Смекни!
smekni.com

Диагностика и лечение бруцеллеза (стр. 4 из 4)

При всех формах бруцеллеза показаны витамины группы В, никотиновая и аскорбиновая кислота, применяемые в течение всего периода госпитализации.

Значительное место в лечении больных бруцеллезом занимают физиотерапевтические методы. Выбор определенных процедур зависит от конкретных особенностей течения процесса, фазы и клинической формы болезни. Применяются рентгенотерапия, диатермия, УВЧ, токи д,Арсонваля, ионогальванотерапия, светолечение (УФО, гидротерапия, лечебный массаж, лечебная гимнастика и т.д). Необходимо учитывать, что физиотерапевтические процедуры могут провоцировать обострение хронического бруцеллеза. Широко применяется курортное лечение больных подострыми и хроническими формами бруцеллеза. Оно показано пациентам, у которых после окончания лихорадки прошло не менее трех месяцев. Направляют на курорты больных в периоде очаговых поражений без склонности к лихорадочным обострениям. Критерием выздоровления следует считать стойкое исчезновение лихорадки и других проявлений бруцеллеза.

Диспансерное наблюдение за реконвалесцентами в связи с частым формированием хронических форм заболевания (в среднем у 50% больных) продолжается в течение трех лет. Первый год наблюдения в связи с многочисленными остаточными явлениями (увеличение печени, лимфоузлов, чаще подчелюстных, шейных, аксиллярных, но без субъективных проявлений болезни) продолжают терапию с профилактической целью с последующим санаторно-курортным лечением. Переболевших активно обследует врач стационара через 1, 2, 3, 6, 9, 12 месяцев в течение первого года. В последующие два года - ежеквартально с тщательным клиническим и серологическим обследованием (реакции Райта и Хаддлсона). Постановка пробы Бюрне нецелесообразна.В этот период 2 раза в год, весной и осенью, проводится профилактическое противорецидивное лечение на протяжении двух недель. Профилактика. Для успешной профилактики бруцеллеза важны согласованные действия медицинских и ветеринарных работников. Необходимо их взаимное осведомление о выявлении больных бруцеллезом и очагах заболевания. Обо всех случаях выявления больных бруцеллезом необходимо немедленно сообщать в территориальный орган управления здравоохранением, на областную бруцеллезную станцию, в областное ветеринарное управление, администрацию пораженного бруцеллезом хозяйства.

Основные мероприятия по борьбе с бруцеллезом сводятся к следующим.

1. Систематическое обследование всех лиц, работающих в хозяйствах, подозрительных по заражению бруцеллезом. Профилактические осмотры в группах повышенного риска проводятся в период массового забоя скота, но не реже двух раз в год.

2. Обеспечение работников, ухаживающих за больными бруцеллезом животными, а также сотрудников боен, шерстомоек и т. д., соприкасающихся с больными животными и животным сырьем, спецодеждой.

3. Ранняя диагностика и госпитализация больных бруцеллезом, в первую очередь с острой формой болезни. В отделениях бруцеллеза необходимо проводить текущую дезинфекцию. Страдающие хронической формой заболевания, не сопровождающейся высокой температурной реакцией, могут лечиться амбулаторно при условии соблюдения ими правил личной гигиены.

4. По эпидемиологическим показаниям проводится активная иммунизация живой вакциной, предложенной П. Вершиловой, однократно подкожно или внутрикожно в объеме 1 мл. Вакцина из штамма Brucella abortus (ВА-19) наносится накожно с последующей ревакцинацией по показаниям. Противопоказанием к вакцинации является повышенная сенсибилизация макроорганизма.

5. Систематическая санитарно-просветительная работа среди населения животноводческих районов по вопросам профилактики и борьбы с бруцеллезом.

6. Разделение здоровых и больных животных, очистка и тщательная дезинфекция скотных дворов и инвентаря 10% раствором хлорной извести, 3-5% раствором лизола или другими дезинфицирующими средствами.

7. Категорическое запрещение продажи на рынках животных и животного сырья, не обследованных на бруцеллез.

8. Установление тщательного контроля за изготовлением молочных продуктов, особенно из сырого молока.


Список литературы

1. Буткин Е.И. Бруцеллез. В кн. Эпизоотология с микробиологией под ред. Бакулова И.А. // М., "Колос", 1981.

2. Жованик П.Н и др. Бруцеллез // "Урожай", Киев, 1987.

3. Косилов И.А. Бруцеллез сельскохозяйственных животных // Новосибирск, 1992.

4. "Руководство по инфекционным болезням у детей". Под ред. чл.-кор. АМН СССР проф. С. Д. Носова, Москва, "Медицина", 1982 г.