Смекни!
smekni.com

Диагностика слуха (стр. 2 из 7)

Маленький пациент награждается наклейкой пилота. Как правило, даже 2-3 летние дети охотно вовлекаются в процесс исследования и дают достоверные ответы.

Данное исследование позволяет выявить одностороннюю тугоухость, определить разборчивость речи и порог ее восприятия.

При этом результаты аудиометрии теряют обычную форму составления кривых и приближаются к методу оценки восприятия разговорной и шепотной речи, только с точно дозированными по интенсивности сигналами.

Если ребенок понимает все слова, сказанные на уровне громкости 25 дБ, то у него очень хороший слух. Слух ребенка в норме, если он понимает слова, сказанные на уровне 35-40 дБ. Если ребенок понимает только слова более высокого уровня громкости, ему следует пройти дальнейшее аудиометрическое обследование.

Исследование слуха этим методом требует определенного уровня интеллекта у ребенка. Многое зависит и от умения наладить контакт с ребенком. Однако все усилия вознаграждаются тем, что уже у 2-3-хлетнего ребенка во многих случаях удается провести исследование слуха и получить его полноценную характеристику.

Также аудиометр имеет возможность для проведения тестов с применением тонального звукового сигнала на 8 тестируемых частотах. Дополнительно имеются колонки для исследования в свободном звуковом поле.

Все кнопки управления аудиометра замаскированы веселыми картинками, например бабочкой или воздушным змеем, то есть исследование слуха носит максимально игровой характер. Значение каждой картинки (кнопки) указано в краткой инструкции. Например, группы слов (1,2,3,4) указаны индикаторами на хвосте аэроплана. Чтобы выбрать группу слов, нужно нажать на “облако” (SERIES).

На жидкокристаллическом экране во время проведения теста появляется изображение тестируемого слова и ряд других характеристик.

Использование этого метода для педиатра и отоларинголога поликлиники особенно важно, поскольку исследование слуха он может провести самостоятельно, а выявление снижения слуха становится основанием для направления ребенка в специализированное учреждение.

“Тест пилота” можно использовать и как скрининговый тест для детей в возрасте 2-7 лет.

Данные обследования на аудиометре MAICO “ PILOT HEARING TEST” отличаются точностью и быстротой получения. Тест в связи с его простотой и малыми затратами рекомендован для широкого использования с целью раннего выявления нарушений слуха у детей дошкольного возраста.

Импедансометрия, позволяющая обнаружить патологию среднего уха и уточнить ее характер, является ценным объективным методом для обследования детей с подозрением на нарушение слуховой функции.

Цветные, адаптированные к детскому возрасту и простые в управлении приборы “Race car” (Гоночный автомобиль) MI 22 и MI 23 (рис.2,3) делают измерение импеданса и регистрацию акустического рефлекса приятными и забавными для детей. Изображение на жидкокристаллическом экране прибора движущегося автомобиля сохраняет внимание ребенка во время проведения теста.

Рис. 2. Race car - MI 22

Рис. 3. Race car - MI 23

Если ребенок не говорит или не вертит головой, автомобиль начинает и продолжает движение, и ребенок “выигрывает гонки”. Если проведение теста срывается, то у автомобиля “спускаются шины” и ребенку приходится продолжить “гонки”. Если ребенок успешно прошел исследование, на экране появляется изображение “финиша” и “приветствия толпы”. Ребенку нравиться проведение исследования, так как он чувствует себя водителем гоночного автомобиля. Тимпанометрия занимает всего несколько секунд.

Меню управления прибора может быть легко адаптировано к индивидуальным требованиям, то есть можно сменить тест с автогонками для детей на нормальный тест измерения импеданса у лиц старшего возраста.

Регистрация акустического рефлекса проводится на 4 частотах. Встроенный принтер быстро распечатает результаты теста.

Прибор МI 23 имеет встроенный аудиометр с воздушным звукопроведением по 8 частотам от 250 до 8000 Гц с 0 до 80 дБ. Данные аудиометрии с обоих ушей хранятся в памяти и могут быть распечатаны позднее.

Общеизвестно, что чем раньше у ребенка будет выявлено нарушение слуха, тем выраженнее будет результат лечения и реабилитации. Применение простых в управлении и приемлемых для детей игровых приборов для исследования слуха должно шире внедряться в практическое здравоохранение.[3]

1.3 Аудиометры

1.3.1 Аудиометр ОРБИТЕР 922

Клинический аудиометр ОРБИТЕР 922 выполнен в лучших традициях компании Madsen разрабатывать удобную для пользователя аудиологическую аппаратуру высокого качества. Внимание при этом было уделено не только высоким стандартам технического качества, но и эргономике, надежности и простоте использования.

ОРБИТЕР 922 приходит на смену модернизированной OB 822 - наиболее широко используемой в мире модели клинического аудиометра – и представляет собой двухканальный настольный аппарат сходных размеров. На этом все сходство заканчивается: ОРБИТЕР 922 один из разумных многоязыковых аппаратов нового поколения, выпускаемых Madsen, который управляется программным обеспечением, оснащен собственным дисплеем с клавиатурой и способен поддерживать двустороннюю связь с компьютером (что также позволяет осуществлять дистанционное управление аудиометром с ПК).

ОРБИТЕР 922 версия 1 и 2

ОРБИТЕР 922 недавно был доступен в двух версиях, версия 2 обеспечивала дополнительные возможности и производительность обработки цифрового сигнала (ОЦС; DSP-digital signal processing). Производство версии 1 было прекращено в декабре 1997 г., а версия 2 получила название ОРБИТЕР 922-2.

Среди множества характеристик аппарата имеются следующие:

аудиограмма вычерчивается в режиме реального времени на большом, четком графическом дисплее;

два отдельных и идентичных канала (лев/прав или канал 1/канал 2)

дополнительный встроенный термический принтер или возможность распечатки на периферийном принтере;

встроенный усилитель свободного поля, S-образный микрофон специалиста и контрольный громкоговоритель;

многочисленные преобразования калибровок, занесенные в долговременную память;

индивидуальная настройка головных телефонов, малогабаритные головные телефоны с ушным вкладышем*, костный вибратор, маскирующий вставной головной телефон и свободное поле;

список слов может храниться в оперативной памяти;

непосредственное управление CD плеером (присутствие необязательно: список слов отображается на жидкокристаллическом дисплее одновременно со счетчиком слов и счетом очков в процентах);

абсолютно бесшумное управление по всему диапазону аттенюатора.


Пример аудиограмм

ОРБИТЕР 922 (с ОЦФ) оборудован двумя отдельными осцилляторами и обладает следующими высокими эксплуатационными качествами:

расширенное высокочастотное (РВ; EHF-extended high frequency) тестирование до 20 тыс. Гц;

полная аудиометрия Бекеши;

моноуральное тестирование;

точность частоты ±0,03 %;

высокое разрешение кратных частот в приращении 6/12/24/48 точек деления на октаву, либо при таком низком уровне как 1Гц

Легко обучаться, быстро использовать

Компания Madsen Electronics сделала обучение пользованием и эксплуатацию ОРБИТЕРА 922 такими легкими, что вы можете больше времени уделять пациентам, а не своему аудиометру. Аппарат имеет два режима работы – обычный и расширенный, которые выбираются с пускового экрана.

Многоязыковой графический дисплей

Многоязыковой интерфейс ОРБИТЕРА 922 облегчает обучение и ускоряет работу. Тип теста и опции, дата и время теста, а также все тестовые данные постоянно отображаются на четком жидкокристаллическом экране.

Любая классификация может быть непосредственно наложена на матрицу аудиограммы на экране - все символы для прослушивания, условия теста и маскировка записывается безошибочно и автоматически, экономя таким образом время и устраняя источник распространенных ошибок.

Экономить время можно с помощью записанных в память тестов

Вам не обязательно быть экспертом по оборудованию для того, чтобы управлять ОРБИТЕРОМ 922 – настройка теста происходит быстро и просто. Вы также можете запустить из памяти удобный для вас тест одним нажатием клавиши.

Акцент на речевой аудиометрии

В знак признания того, что речевая аудиометрия все чаще и чаще применяется в слуховой диагностике, Madsen Electronics разработала ОРБИТЕР 922 с таким расчетом, чтобы сделать проведение речевого теста и подсчет результатов легкими как никогда ранее.

Список слов может быть внесен в оперативную память устройства и отображаться на ЖК-дисплее или введен с CD плеера и контролироваться непосредственно с ОРБИТЕРА 922. Подсчет результатов облегчен за счет размещенного на экране счетчика слов, который автоматически записывает очки.

Наблюдение за пациентом

Усовершенствованная система связи и наблюдения за пациентом расширяет и облегчает возможности двусторонней связи с пациентом: ОРБИТЕР 922 оснащен микрофоном специалиста и контрольным громкоговорителем.

Дополнительные возможности

Имеются следующие дополнительные возможности: вывод данных на встроенный или периферийный принтер, подсоединение внешней клавиатуры, дистанционное управление с ПК, устройство усиления оптического сигнала VERA 103, CD плеер, внешние прерыватели, головные телефоны Косса (Koss) или Сеннхайзера (Sennheiser) для высокочастотной аудиометрии.

Дополняя и переделывая конфигурацию

ОРБИТЕР 922 разработан для того, чтобы удовлетворить ваши возрастающие требования, не только сегодня, но и в будущем. Поэтому он был оснащен большим количеством коммуникационных портов и приспособлений. Помимо штатных портов для наушников, измерителя костной проводимости, встроенного микрофона, громкоговорителей, CD или кассетного проигрывателя и т.д., аудиометр может быть подсоединен к ПК или другой периферии: параллельному принтеру, клавиатуре, дополнительным телефонам, VERA 103. Также предусмотрены выходные устройства для управления CD плеером и обеспечения его питанием.