Смекни!
smekni.com

Диагностика слуха (стр. 3 из 7)

Более того, ОРБИТЕР 922 по желанию заказчика может быть оснащен ORBICONTM - собственным программным обеспечением компании Madsen.

Эта компьютерная программа позволяет местному дистрибьютору Madsen конфигурировать аппарат для того чтобы удовлетворить специфические запросы клиента, практически создать ваш персональный аудиометр.

В дополнение к выбранным вами стандартным настройкам, символам аудиограмм, командам для распечатки, драйверам принтеров, альтернативному языку, ORBICON может догрузить ваш излюбленный речевой материал и занести его в оперативную память аудиометра. Более того, стандартная конфигурация прав./лев. может быть изменена на канал 1/канал 2, т.е. левый канал всегда стимулирующий, а правый – маскирующий. Для тех стран, которые предпочитают, чтобы левая сторона оператора сообщалась с правым ухом пациента (испытуемый обращен лицом к оператору), ОРБИТЕР 922 может быть конфигурирован так, чтобы отвечать этим требованиям.[1]


1.3.2 Аудиометр автоматизированный АА-02 (поликлинический)

Аудиометр автоматизированный АА-02 предназначен для оценки функционального состояния слухового анализатора человека путем определения порогов слышимости по воздушному и костному звукопроведению методом сравнения слуха обследуемого с характеристиками, эквивалентными порогу слышимости отологически нормального человека.

Аудиометр АА-02 по функциональным возможностям относится к аудиометрам типа 3 по ГОСТ 27072 -86 и может использоваться для диагностики слуха в различных медицинских учреждениях.

Конструктивно аудиометр АА-02 выполнен в пластмассовом корпусе OKW, имеет клавиатуру пленочного типа с тактильным эффектом, индикацию режимов работы и результатов обследования на ЖК-дисплее. Аудиометр прост в управлении, имеет небольшой вес и габариты.

Функциональные возможности аудиометра АА-02

определение потерь слуха при воздушном и костном звукопроведении

маскировка неисследуемого уха широкополосным или узкополосным шумом

два режима работы:

ручной - с участием медицинского персонала автоматизированный - по встроенной программе

проведение 4-х надпороговых тестов:

ИМПИ (SISI) - индекс малых приростов интенсивности,

дифференциальный порог (ДП) по Luscher,

уровень (порог) дискомфорта,

тест распада тона (адаптации, Carhart).

программирование процедуры обследования в автоматизированном режиме работы (позволяет выбрать частоты, на которых будет проводиться обследование, провести скрининговое обследование)

индикация подачи тестового сигнала

индикация текущих параметров сигнала и ответов пациента

звуковая сигнализация о завершении процесса обследования в автоматизированном режиме работы

воспроизведение результатов обследования на индикаторе

возможность подключения термопринтера или компьютера

Технические параметры аудиометра АА-02

Воздушное звукопроведение

частоты:(погрешность установки +1%) 125, 250, 500, 750, 1000, 1500, 2000, 3000, 4000, 6000, 8000 Гц
уровни прослушивания:(шаг 5 дБ) от -10 до 110 дБ на 500...4000 Гцот -10 до 80 дБ на 125 Гцот -10 до 95 дБ на 250 Гцот -10 до 100 дБ на 8000Гц
погрешность установки уровня прослушивания: +3 дБ на 125... 4000 Гц+5 дБ на 6000 и 8000 Гц
погрешность разницы уровней прослушиваниядля двух соседних ступеней +1 дБ
ослабление тонального сигнала при его выключении не менее 95 дБ
коэффициент гармоник тонального сигнала при максимальном уровне прослушивания не более 2%

Костное звукопроведение

частоты (погрешность установки +1%): 250, 500, 750, 1000, 1500, 2000, 3000, 4000 Гц
уровни прослушивания:(шаг 5 дБ, погрешность установки +3 дБ) от -10 до 60 дБ на 500...4000 Гц от -10 до 40 дБ на 250 Гц
погрешность разницы уровней прослушивания для двух соседних ступеней +1 дБ
ослабление тонального сигнала при его выключении не менее 75 дБ
коэффициент гармоник тонального сигнала при максимальном уровне прослушивания не более 5%

Маскирующий шум

уровни прослушивания широкополосного шума (шаг 5 дБ): от 0 до 110 дБ
уровни прослушивания узкополосного шума (шаг 5 дБ): от 0 до 105 дБ на 500...3000 Гцот 0 до 65 дБ на 125 Гцот 0 до 85 дБ на 250, 6000, 8000 Гцот 0 до 95 дБ на 4000 Гц

Общие характеристики

питание: от сети переменного тока 220В+22В, 50 Гц

потребляемая мощность: не более 30 ВА

габаритные размеры: 230х130х225 мм

масса: не более 2 кг

Подключение термопринтера или компьютера к аудиометру АА-02

Термопринтер позволяет выводить на печать аудиограмму непосредственно после обследования пациента. Подключение термопринтера к аудиометру производится с помощью устройства интерфейсного.

Компьютер, после установки на него программы обработки результатов аудиометрических обследований, дает возможность создавать базу данных пациентов, отображать результаты обследований на экране монитора и распечатывать их на любом принтере, подключенном к компьютеру. База данных состоит из набора индивидуальных карточек пациентов, разбитых на картотеки по произвольному признаку. В каждой карточке содержатся сведения о пациенте (ФИО, пол, год рождения, адрес, место работы) и сведения о пройденных им обследованиях (дата обследования, аудиограмма, заключение врача). Программа обработки очень проста в освоении и требует минимальных навыков в работе с компьютером. Программа имеет два основных рабочих окна - "Картотека" и "Обследование".


Рисунок 1. Вид окна "Картотека". Щелкните на картинке для увеличения

Окно "Картотека" (рис. 1) служит для создания карточки нового пациента, изменения данных в имеющейся карточке, удаления данной карточки из картотеки и перехода для работы в окно "Обследование".

В окне "Обследование" производится просмотр аудиограмм, составление заключения, запись и вывод на печать результатов текущего обследования, а также просмотр и вывод на печать результатов любого из записанных раннее обследований.

Подключение компьютера к аудиометру производится с помощью устройства интерфейсного.

Требования к компьютеру:

операционная система Windows 98/2000/XP

наличие свободного СОМ-порта

разрешение экрана монитора 800х600 или 1024х768

Комплект поставки

Аудиометр

Телефон аудиометрический ТА-01

Вибратор аудиометрический ВА-01

Кнопка пациента

Шнур сетевой

Руководство по эксплуатации

Бланк аудиограммы

Дополнительное оборудование

Термопринтер, в том числе:

термопринтер DPU-414

сетевой адаптер

устройство интерфейсное АА-02

кабель

термобумага

руководство пользователя

Комплект для работы с компьютером, в том числе:

дискета с программой АА-02

устройство интерфейсное АА-02

кабель

руководство пользователя

ВОЗМОЖНОСТИ ДИАГНОСТИКИ

Aудиологическая лаборатория проводит самые современные исследования слуховой функции с использованием двух- и многокомпонентной тимпанометрии (исследование функции барабанной перепонки), аудиометрии в расширенном диапазоне частот, УЗВ и другие сложные объективные методы исследования слуха больного.

Проводится транскраниальная импульсная биполярная электростимуляция головного мозга — воздействие на головной мозг и внутричерепные нервы сквозь кости черепа электроимпульсами (один из методов лечения снижения слуха). Все методы исследования направлены на раннюю диагностику нарушений слуха и возможную их коррекцию.

Вестибулологическая лаборатория, исследующая состояние органа равновесия, оснащена оборудованием для проведения комплексного вестибулологического исследования, т.е. исследования функции равновесия. С помощью этих исследований проводится диагностика ранних вестибулярных поражений и их уровня, а также разрабатываются комплексы реабилитационных мероприятий.

В микроэндоскопической лаборатории проводятся различные эндоскопические вмешательства при заболеваниях носа и околоносовых пазух, а также на слезно-носовых путях. Кроме того, изучаются этиологические и патологические иммунологические механизмы формирования различных заболеваний ЛОР-органов и их осложнений (хронический тонзиллит, фурункул носа, синуситы, ото- и риногенные внутричерепные осложнения). [4]

Оптимальный алгоритм диагностики нарушений слуха в лечебно-профилактических учреждениях

Клиническая аудиология в настоящее время располагает большим фактическим материалом по дифференциально диагностическим методам исследования слуховой функции. Не касаясь систематизации накопленных фактов,нам представляется целесообразным охарактеризовать диагностическую информативность того или иного аудиометрического теста, наиболее часто используемого в лечебно-диагностических учреждениях г.Москвы. Как известно, начальным звеном любого диагностического исследования является стандартная тональная пороговая аудиометрия, в диапазоне частот 125-8000 Гц. Аудиометрия должна проводиться на калиброванном аудиометре. Учитывая субъективный характер исследования, тональную пороговую аудиометрию целесообразно перепроверять камертональными тестами. Не загружая больного, с этой целью достаточно проведение двух камертональных тестов-это опыт Федеричи и опыт Вебера.