Смекни!
smekni.com

Для тех, кто желает похудеть (стр. 1 из 27)

Для тех, кто желает похудеть

2009 год


Шаг первый. Ревизия

Итак начнем! Первый шаг в нашей цепочке самый важный, от него зависит весь успех дела. Проведем ревизию. Всего. Питания, покупок, кошелька, платяного шкафа... Как известно, с чистого листа и пишется легче. Но обо всем по порядку.

Первая ревизия - в голове. Разложим по полочкам свои смутные желания и цели.

Почему я хочу похудеть? Вам, возможно, кажется, что этот вопрос не требует ответа? Как для чего, чтобы наслаждаться жизнью, чтобы хорошо выглядеть и иметь много поклонников, чтобы найти любимого и выйти замуж, чтобы носить мини-юбку... Вот эти причины не годятся. Похудение не решит вопросов "найти любимого, друзей, радоваться жизни". Все это необходимо учиться делать в своем несовершенном еще пока теле. Но если научитесь, то похудение будет вам даваться легко и с улыбкой.

Похудеть хотят все, кто имеет лишний вес - это аксиома. Я тоже так думала. Но это совершенно не так! Масса людей живет и счастливы. И при этом у них есть излишний вес. Определитесь, что вы хотите - похудеть или стать счастливыми?

Что я делаю не так? Вы точно знаете, что похудение это только часть вашей жизни. Важная, но все же только часть. При этом несовершенство фигуры огорчает вас, и все попытки похудеть не оканчиваются ничем? вы не одиноки. Сколько молодых полненьких девушек загубили себе здоровье, испытывая на себе как на подопытном кролике различные диеты и средства. Есть такое известное исследование на лабораторных крысах. Их сажали на голодную диету на неделю, потом кормили по старому. И так раза три или четыре. Каждый раз крысы возвращали свой первоначальный вес все быстрее и быстрее и с каждым разом немножко добавляли еще. После нескольких циклов они совершенно ожирели. Так вот, первым делом начинаем есть нормально: завтрак, обед, полдник, ужин. Как в пионерском лагере. Первое, второе, третье, компот. То есть прекращаем все диеты, если они были. Хватит. Выкидываем порошки, волшебные пилюльки, коктейльчики. Вы знаете что они там внутри делают? Я - нет. Поэтому - в мусорное ведро.

Может у меня никогда не получиться? У меня получилось. Только слишком долгой была эта дорога. Вы в лучшем положении чем я 15 лет назад. У вас в руках руководство составленное мной на основании собственного богатейшего опыта, собственного успеха. Кроме того я и изучила массу литературы, множество способов проверила на себе. Как на тех мышах... Еще вы должны знать, что если у вас есть желание похудеть, но просто никак не получается, то оно никуда не исчезнет со временем. Время идет, лучшие годы проходят. Когда вы займетесь собой?!

У меня нет силы воли. Я не смогу. Сила воли нужна, когда делаете то, что вам не нравиться и надо непременно довести начатое до конца. Я в этом смысле вообще - слабак. Не могу долго делать то что мне не по душе. То есть терпеть какое-то время - да. Но все время буду думать о том, как потом будет хорошо. Это ловушка многих диет. Наша задача сделать процесс похудания таким, чтобы силу воли не пришлось перенапрягать. Чтобы втянувшись, вы забыли о старой жизни и новая шла бы как бы сама собой.

Вокруг столько предложений. Что выбрать? Я прекрасно отдаю себе отчет, что мое руководство далеко не единственная ваша покупка на пути к стройности. Со страниц журналов - реклама самых разных способов, по телевизору - тоже. Не говоря об интернете. Многие из предложение откровенное мошенничество. Многое дает небольшой эффект как они меленько пишут "в сочетании с умеренным питанием и физнагрузками". Многие системы действительно работают. Парадокс заключается в том, что если вам повезет и вы зацепитесь не за мошенников, а за проработанный и хорошо зарекомендовавший себя способ, то поможет практически любой. Главное не ошибиться и твердо держаться выбранного курса. Кстати, вы уже держите в руках (т.е. скорее всего - смотрите на экране) руководство, где описано, то что делала я.

ЗОЖ! Украсьте свою жизнь! ЗОЖ - это Здоровый Образ Жизни. Слышали о нем все. Многие думают, что применяют его на практике. Часть из них действительно это делает. В понятие ЗОЖ я включаю для себя

режим дня,

режим питания,

хороший отдых,

хороший сон,

общение с природой

физкультура-спорт.

Но как же быть с работой, друзьями, кофе кружками по ночам, подъем по будильнику, посиделки с пивом-вином, сигареты. А в парк мы да, ходим. Не бегаем трусцой конечно (хе-хе). Правда только летом, один раз в неделю... ой, там опять же чипсы, сладкое, мороженое, чупа-чупсы, пепси-колки... Не нужно сразу менять все резко. Ничего не выйдет. Для начала - вместо лимонада - вода, вместо мороженого - яблоко... Ну и дальше по ситуации.

Ревизия кухни. Ну что ж, теперь, собственно - ревизия. Сначала - кухня. Убираем вазочки с конфетами, сушками, халвой. Заменяем на красивый кувшин с водой и красивый стакан к нему. Ставим на стол блюдо с фруктами. Помытыми, готовыми к употреблению. Много споров на тему бананов. Я их ем! И потом, они так красиво смотрятся на блюде! Далее - телевизор. Как ни грустно - придется убрать. Если невозможно, придется не смотреть на кухне. Форточку - откроем! Пусть запахи уходят и в кухне просто будет свежо. Хлеб купим зерновой. Попробуем разные, выберем тот, который понравился. Рядом с черным чаем поставим пачку зеленого. Греча, рис, дикий рис, овсяные хлопья, картофель - все это есть? Отлично! Если нет - купите!

Ревизия холодильника. Внимательно смотрим. Майонез - убираем, хрен, горчицу не его место. Кока-кола - убираем. Вода в кувшине стоит на столе. Вино - полусладкое - убираем. Наш выбор теперь - вода. Ну в крайнем случае белое сухое. Желательно как можно более дорогое. Творог жирный - на обезжиренный. Убираем все творожки с вареньем, жирненькие йогуртики, десертики. А вот масло сливочное - оставляем. Сок в пакете - убираем. И вообще забываем о нем. Колбаса, сосиски, жирная грудинка. Если можем - убираем. Оставляем мясо нежирное отварное, мясо тушеное. Поселяем в холодильнике обезжиренный кефир. Морозилка: пельмени - прочь, котлеты, всякие п/ф - тоже. Дело в том, что в них кладут кроме мяса, то что нам нельзя. Не уверена, что во все, просто так проще следить. Мороженое... придется убрать. Иногда можно. Но пока - уберем. Замороженную картошку фри - убираем. На их место кладем брокколи замороженную, цветную капусту, другие овощные смеси. Замороженные фрукты. Куриное филе. Филе трески, лосося. Мясо и рыбу покупайте охлажденным, затем делите на куски примерно грамм по 200-250 и замораживайте порционно. Сыр. Вот вопрос. Я его ем, ибо очень люблю. Но только твердый. Кстати, когда не ем, теряю немножко в весе. Но думаю, это моя особенность личная. Сыр очень пригодиться для вечернего чая вместо сладостей. Кстати сладости вообще тема отдельная. Можно есть горький шоколад (грамм10-20 в день). Я ем еще цукаты. Это засахаренные фрукты: папайа, кумкват, ананас и т.п. Это не есть хорошо. Самое лучшее сладкое я считаю - инжир.

Ревизия списка для похода в магазин. планируем меню! Как вы ходите в магазин? Забегаете после работы? По выходным с супругом? Готовитесь к этому специально? Это - важно. Забегая после работы, голодная, вы купите а) больше, б) вредного. С супругом в выходной, никуда не торопясь вы купите а) больше, б) вредного. Что делать? Список! Наш лучший друг. В холодильнике только определенный перечень продуктов. Покупайте то, что кончается. Ходите в магазин не голодными. Относитесь к покупкам продуктов как к простому пополнению запасов чужих людей. Вот пожалуй здесь нужна сила воли. Магазинщики на все идут, лишь бы вы купили побольше. Хотите себя побаловать - пожалуйста - экзотические фрукты, дорогие сухие вина, сыры... Кроме того, для меня покупки по списку обернулись значительной экономией средств! Это позволило мне приобрести кое-какие обновки и кое-что, на что жалко было денег.

Ревизия платяного шкафа. В своем бесплатном курсе я говорила уже об этом. Но не устану, наверное, говорить никогда. Не ждите, пока вы похудеете! Обновляйте свой гардероб! Выкиньте вы наконец эту юбку мешком! И кофту эту которую впору бабке носить! Независимо от веса и от того, сколько вам лет вы должны выглядеть элегантно, нарядно, стильно. (нужное подчеркнуть). Кстати, не забудьте прикупить нарядный симпатичный халатик и костюмчик для дома. Почувствуйте себя на странице журнала. Смотрите на себя чаще в зеркало. Чем больше вам будет нравиться свое отражение, тем лучше оно будет день ото дня. Проверено!

Заключение. Итак ревизия проведена. В холодильнике "правильные продукты", на кухне тихо и темно, новый домашний костюмчик очень даже к лицу. Теперь можно спокойно изучать мое руководство далее, не усугубляя ситуацию.


Шаг второй. Избавляемся от стереотипов

Начать хочу с того, что сколько людей, столько и мнений. Однако есть некоторая информация, которая с развитием науки и медицины вдруг оказалась неправильной. Мне лично всю жизнь вбивали в голову: "Хочешь похудеть - меньше ешь". Или: "От макарон - толстеют". И то и другое - мифы чистой воды. Но я до сих пор ощущаю их влияние. Подробнее в статье

Диетические мифы

Пойдем далее. Вы конечно слышали о правилах дорожного движения? И не только слышали, но и разумеется их выполняете, поскольку от этого напрямую зависит ваша безопасность и жизнь. Существуют также и правила питания, которые актуальны для всех, в том числе и для тех, у кого лишнего веса нет. От них напрямую зависит ваше здоровье и в конечном итоге - жизнь. Однако их мы нарушаем значительно чаще дорожных. Давайте же придерживаться этих правил. Нам от этого станет только лучше. Многие люди искренне считают, что питаются правильно и потребляют только здоровую пищу, а на самом деле нарушают все правила. Для того, чтобы добиться успеха крайне важно не заниматься самообманом и четко понимать, что же необходимо менять в своем конкретном случае. Как только вы это осознаете, можно приниматься за обдумывание того, как же это сделать наименее болезненно. Подробнее в статье Правила питания

Важным стереотипом является и само понятие "стройный" Что значит быть стройным? Какой цели именно вы хотите достигнуть? Очень часто я встречалась с молодыми женщинами и совсем юными девушками, которые страстно желали похудеть и иметь тонкие длинные руки с длинными, просто бесконечными пальцами, желали получить ноги длиннее, чем природой заложено в их фигуре. Фотографии манекенщиц в журналах во-первых, обработаны на компьютере. Кстати не с целью ввести вас в заблуждение, а с целью создать из обычной фотографии произведение искусства. Ну а во-вторых, существуют три типа фигуры: астеники, нормостеники и гиперстеники. Если вам от природы дана несколько более тяжеловесная фигура вы этого изменить не сможете, даже если дохудеетесь до состояния скелета. Боюсь только, что при этом от вас убегут все ваши мужчины, мужья, женихи и приятели с криками ужаса. Итак разберемся, какой же вес для нас будет приближен к идеальному. Читайте статью Характеристика нормальной и избыточной массы тела