Смекни!
smekni.com

Учет и анализ оплаты труда (на примере ООО Меравит) (стр. 1 из 16)

Титульный лист

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ТЕМА

Учет и анализ оплаты труда
(на примере ООО "Меравит")

МОСКВА 2004


Содержание

ВВЕДЕНИЕ.. 3

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА.. 7

1.1 Сущность, значение и задачи бухгалтерского учета и экономического анализа оплаты труда.. 7

1.2 Виды, формы и системы оплаты труда.. 12

1.3 Правовое регулирование учета и организации оплаты труда.. 26

ГЛАВА 2 ДЕЙСТВУЮЩАЯ ПРАКТИКА УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ООО "МЕРАВИТ".. 30

2.1 Организационно-правовая характеристика предприятия
ООО "Меравит". 30

2.2 Документальное оформление трудовых отношений и учета начисления заработной платы работников.. 34

2.3 Порядок отражения в учете отчислений в различные фонды и удержаний производимых с заработной платы.. 43

2.4 Синтетический и аналитический учет оплаты труда.. 67

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЕРСОНАЛА И ФОНДА ОПЛАТЫ ТРУДА ООО "Меравит".. 71

2.5 Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами.. 71

2.6 Анализ эффективности использования персонала предприятия.. 76

2.7 Анализ использования фонда заработной платы.. 77

2.8 Основные направления совершенствования оплаты труда на предприятии 81

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 84

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 88

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.... 89


ВВЕДЕНИЕ

В современной учебной и нормативно-правовой литературе дается следующее определение бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему отбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций [33].

Таким образом современный бухгалтер осуществляет обширную деятельность, включающую в себя отражение хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета, планирование и принятие управленческих решений, контроль и аудирование, обзор, оценку и анализ хозяйственной деятельности организации.

Одним из главных направлений деятельности бухгалтерии любой организации является учет заработной платы работников предприятия. Этот участок работы бухгалтерии является одним из наиболее трудоемких и ответственных, и по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.

Одним из главных факторов, влияющих на производительность труда, а значит и на результат хозяйственной деятельности в целом, является оплата труда. Поэтому значение последней трудно переоценить.

Оплата труда - это система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами и трудовыми договорами [4].

Заработная плата – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера [4].

Государственное регулирование оплаты труда осуществляется посредством разработки и внедрения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. Основным регулятором оплаты труда является система государственных гарантий, предоставляемых работникам [4].

В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов. Понятие «заработная плата» наполнилось новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

Рыночные отношения вызвали к жизни новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладов участников общества в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются его личным вкладом, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются.

Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно-правовых форм устанавливаются законодательством.

Уставной юридической формой регулирования трудовых отношений, в том числе в области оплаты труда работников, становится трудовой и коллективный договора предприятия, в котором фиксируются все условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

Предметом данной дипломной работы является обобщение полученных в ходе обучения теоретических знаний и применение их на практике для оценки состояния учета и анализа оплаты труда на примере предприятия ООО "Меравит". Расчет заработной платы является одним из основных в работе бухгалтера, поэтому, на наш взгляд, выбранная тема имеет большое практическое значение и актуальность.

Целью данной дипломной работы является провести исследования учета расчетов по оплате труда на конкретном объекте, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки, осуществить анализ использования персонала предприятия и фонда оплаты труда, предложить пути совершенствования бухгалтерского учета и анализа оплаты труда.

Для осуществления этих целей необходимо выполнить следующие задачи. Во-первых, определить сущность категории заработной платы. Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на обследуемом предприятии. Необходимо провести анализ оплаты труда. В-третьих, следует рассмотреть учет заработной платы, удержаний и вычетов из заработной платы работников, а также их отражения на счетах бухгалтерского учета.

Данная дипломная работа выполнена на примере Общества с ограниченной ответственностью «Меравит». Предприятие зарегистрированного 05.01.1994 года. Имеет смешанную российскую форму собственности (без иностранного участия). Предприятие имеет свой штамп и печать с изображением своего наименования.

Предприятие занимается предоставлением услуг по ремонту и обслуживанию контрольно кассовых аппаратов и весоизмерительной техники, на что имеет соответствующую лицензию.

ООО "Меравит" вот уже почти 10 лет является одним из ведущих в числе организаций делящих эту сферу рынка услуг, а также членом и учредителем Российской ассоциации Центров технического обслуживания контрольно - кассовых аппаратов и весоизмерительной техники -5 лет, членом Непроизводственного предприятия Московской гильдии Центров технического обслуживания контрольно кассовых аппаратов и весоизмерительной техники (НП «МГ ЦТО ККМ и ВТ») - 3 года.

В распоряжении предприятия имеются: механический цех, технический цех, бухгалтерия, отдел кадров, отдел менеджмента, склад, диспетчерская.

Организация имеет около 3000 действующих договоров с организациями различных видов собственности, в том числе и с предпринимателями без образования юридического лица.

С 01.01.2003 г. ООО "Меравит" перешло на упрощенную систему налогообложения [3],[8].

Упрощенная система налогообложения применяется ООО "Меравит" наряду с общей системой налогообложения, предусмотренной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Переход к упрощенной системе налогообложения осуществлен в добровольном
порядке [3].

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕТА ОПЛАТЫ ТРУДА

1.1 Сущность, значение и задачи бухгалтерского учета и экономического анализа оплаты труда

В условиях перехода к системе рыночного хозяйствования в соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны, существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержки и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики переданы непосредственно предприятиям, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры заработной платы, материального стимулирования результатов труда. Понятие «заработная плата» наполнилась новым содержанием и охватывает все виды заработков (а также различных премий, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за непроработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и т. п.).

Переход к рыночным отношениям вызвал новые источники получения денежных доходов в виде сумм, начисленных к выплате по акциям и вкладам членам трудового коллектива в имущество предприятия (дивиденды, проценты).

Таким образом, трудовые доходы каждого работника определяются по личным вкладам, с учетом конечных результатов работы предприятия, регулируются налогами и максимальными налогами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников предприятий всех организационно-правовых форм собственности устанавливается законодательством.

Для справедливой оплаты труда работника этот труд прежде всего нужно правильно измерить и учесть. В основном это обязанность администрации, но и бухгалтер должен знать состав документации по учету и ее содержание.

Учет труда и заработной платы - центральный вопрос во всей системе учета предприятия. Любой процесс хозяйственной деятельности связан с затратами не только средств (предметов) труда, но и с затратами живого труда. Повышение производительности труда обусловлено ростом эффективности производства. Затраты живого труда - важнейший элемент общих затрат, затраты измеряются в отработанном времени. Это вызывает необходимость исчислять зарплату каждому рабочему и относить ее в состав издержек производства, обращения.