Смекни!
smekni.com

Дыхательная система. Беременность и ее течение (стр. 1 из 5)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по анатомии

студентки заочного отделения

группа 21

вариант 7

Преподаватель

Лопатенкова М.Ю.

Орел 2007

План

1. Дыхательная система. Газообмен наружный и внутренний

2. Размножение человека, его значение. Овуляция, менструальный цикл, беременность

3. Гигиеническая оценка подбора и хранения игрушек в зависимости от возраста

Литература

1. Дыхательная система. Газообмен наружный и внутренний

Дыхание, как нам известно из школьного курса биологии, - совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода, использование его в окислительных процессах и удаление из организма углекислого газа. Дыхание осуществляется при помощи дыхательной системы, представленной совокупностью различных органов, участвующих а процессе газообмена между организмом и внешней средой.

Дыхательная система состоит из путей, проводящих воздух (носовая полость, гортань, дыхательное горло, трахея и бронхи), и собственно дыхательной части - легких.


Нос - начальный отдел верхних дыхательных путей. Полость носа носовой перегородкой делится на две половины. С внешней средой полость носа сообщается через носовые отверстия - ноздри, а с носоглоткой через специальные отверстия - хоаны.

В верхних и средних носовых ходах имеются небольшие отверстия, через которые полость носа сообщается с придаточными (гайморовыми) пазухами носа. В нижнем носовом ходе находится отверстие слезно-носового канала, по которому в полость носа стекают слезы.

Стенки носовой полости и носовая перегородка выстланы особыми клетками, имеющими реснички. Они вместе со слизью удаляют наружу различные пылевые частицы, очищая таким образом вдыхаемый воздух.

Перейдя через носовую полость, воздух согревается, увлажняется, очищается (вот почему врачи настоятельно рекомендуют вдыхать воздух носом, а выдыхать, кстати, можно и через рот). После такого рода санации воздух попадает вначале в носоглотку, а затем в ротовую часть глотки и, наконец, в ее гортанную часть. Воздух сюда может попадать и через рот (что в холодное и сырое время года без вышеуказанных защитных функций носа увеличивает риск простудных заболеваний). В этом случае воздух не очищается должным образом от посторонних частиц, а также не проходит предварительного подогрева, поэтому-то правильнее и полезнее для здоровья носовое дыхание.

Из гортанной части глотки воздух направляется в собственно гортань, которая служит не только воздухопроводом, но и осуществляет голосообразование (вот почему при ОРЗ или осложненном гриппе "садится" голос).

Непосредственным продолжением гортани является трахея, или дыхательное горло, длина которой колеблется в пределах 9-12 см, а диаметр - 1,5-2 см. Из области шеи трахея переходит в грудную полость, где на уровне IV-V грудного позвонка делится на главные правый и левый бронхи, которые и вступают в ворота легких.

Войдя, в ворота легких, главные бронхи сразу же делятся вначале на долевые, а чуть ниже на сегментарные бронхи. В свою очередь сегментарные бронхи продолжают делиться (каждый из них попарно) на более мелкие бронхи, образуя так называемое бронхиальное дерево правого и левого легких.

Воздух проходит через все дыхательные пути, и если он плохо очищен и переохлажден (при недостаточном носовом дыхании или его отсутствии), то это может привести к катарам как верхних дыхательных путей, так и бронхиальных разветвлений легких. Такого рода катары многим хорошо знакомы: это ларингиты, фарингиты, трахеиты, трахеобронхиты. В более тяжелых случаях поражается и сама ткань легких, т.е. развивается ее воспаление, или пневмония.

Легкие расположены в грудной клетке по обеим сторонам от сердца. Они, каждое в отдельности, заключены в замкнутый тонкостенный мешок, образованный тонкой, влажной, блестящей оболочкой под названием плевра. В плевре различаются два листка, переходящих без перерыва один в другой, - пристеночный и легочный. Между листками плевры имеется щелевидная плевральная полость, содержащая небольшое количество плевральной жидкости, которая играет роль смазки при непрерывно сокращающихся дыхательных движениях легких.

Легкое имеет конусовидную форму. Его нижняя поверхность (основание) прилегает к мышечной диафрагме, отделяющей грудную полость от брюшной. Верхушка легкого на 2-3 см выступает над ключицей, заходя в нижнюю часть шеи. Внутренняя же поверхность легких прилежит к сердцу и к другим органам средостения. На внутренней поверхности легких расположены ворота легкого - место, через которое в легкое входят главный бронх и легочная артерия, а выходят две легочные вены.

Каждое легкое специальными плевральными бороздами делится на доли: левое на две (верхнюю и нижнюю), правое на три (верхнюю, среднюю и нижнюю). Доли легкого состоят из сегментов (по 10 сегментов в каждом легком). При воспалительном поражении того или иного сегмента говорят о сегментарной пневмонии. Сегменты, в свою очередь, состоят из долек, в которые входят конечные разветвления бронхиального дерева (их диаметр всего 1 мм). Конечные разветвления переходят в дыхательные бронхиолы, которые образуют альвеолярные ходы. На стенках последних располагается множество мелких пузырьков, называемых альвеолами. Они снабжены густой сетью мельчайших кровеносных сосудов - капилляров. Имея тончайшие стенки, представленные проницаемыми мембранами, альвеолы способны производить газообмен, отбирая кровеносного русла кислород и отдавая отработанный человеком газ - углекислоту.

Оба легких взрослого человека содержат более 700 млн. альвеол, общая площадь которых составляет примерно 90 м2 (то есть почти в 50 раз превосходит поверхность кожных покровов).

Легочная артерия, разветвляясь в тканях легких на мельчайшие артерии (капилляры), доставляет в этот орган из правого желудочка сердца бедную кислородом венозную кровь. И здесь происходит замена углекислого газа на обогащенный кислородом атмосферный воздух, который по легочным венам отправляется в левое предсердие сердца и разносится (попадая вначале в левый желудочек) по всему организму с помощью аорты и ее многочисленных артериальных разветвлений. Таким образом многочисленные клетки всех наших органов и систем получают живительный газ.

Для исследования дыхательной функции легких измеряют так называемую жизненную емкость легких - максимальный объем воздуха, который можно с усилием выдохнуть после самого глубокого вдоха. Она в среднем равна 3.5 л у мужчин и 2.7 л у женщин. У занимающихся же спортом этот объем может достигать 6 л и даже более. Следует помнить о том, что даже при максимальном выдохе в легких остается до 1,5 л так называемого остаточного воздуха. При легочной недостаточности этот объем может быть большим, что ведет к гиповентиляции.

Процессы дыхания находятся под регуляцией специального отдела головного мозга - дыхательного центра. При воздействии на него скопившейся в организме углекислоты последний возбуждается, вследствие чего непроизвольно возрастают частота и глубина дыхания. Для улучшения работы органов дыхания рекомендуется регулярно заниматься дыхательной гимнастикой, где определенные движения синхронны со вдохом, а другие - с выдохом.

В покое человек (взрослый) делает 16-18 дыханий в 1 мин. За каждый вдох в легкие поступает примерно 500 мл воздуха.

Индивидуальные особенности человека имеют первостепенное значение как в возникновении болезней органов дыхания, так и в их течении и исходе. Снижению защитных сил системы дыхания способствует малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, гиповитаминозы, курение, злоупотребление алкоголем, а также и наличие хронических очагов инфекции (например, гаймориты, риниты и др.). Вот почему так важно ликвидировать своевременно различные очаги дремлющей инфекции. И особенно у детей, у которых прежде всего надо обязательно ликвидировать кариес и стараться не допускать развития аденоидов.

2. Размножение человека, его значение. Овуляция, менструальный цикл, беременность

Если нужен пример развития у человека чисто человеческого, то нет необходимости обращаться к науке и технике. С таким же, если не большим правом можно назвать и эволюцию любовного переживания. Именно потому, что с человеческой любовью связаны сильнейшие проявления инстинктов и что любовь представляет собой очевидной преодоление человеком чисто инстинктивного начала, она являет собой наилучший пример развития человеческого из животного. Любовная жизнь человека к поныне охватывает все низменные и в то же время все высокие проявления человеческой природы, начиная от бессмысленного удовлетворения слепого инстинкта до полного отказа от него во имя самой глубокой любви. Между этими крайними точками находится та широкая сфера счастливого удовлетворения, которое мы называем счастьем в любви и браке.

Овуляция. Овуляцией называется - процесс разрыва зрелого фолликула и выход из его полости созревшей, годной к оплодотворению яйцеклетки. Яйцеклетка, окруженная лучистым венцом, вместе с фолликулярной жидкостью попадает в брюшную полость, а в дальнейшем - в маточную трубу.

Овуляция при 28-дневном цикле происходит на 14-15-й день от первого дня менструального цикла (при 21 - дневном цикле раньше). Это время является наиболее благоприятным, для оплодотворения.

Менструация. Тот факт, что у женщины через каждые 4 недели наступает кровотечение из влагалища, служил предметом различных догадок и давал пищу фантазии народов еще с древних времен.

У охотников и скотоводов была хорошо развита наблюдательность. Они обратили внимание, что эта особенность имеет место только у человека. Это послужило причиной того, что в связи с месячными кровотечениями у девушек и женщин возникло много суеверий. Что же в Действительности означает месячное кровотечение? Является ли оно очищением, как считают одни, или же это болезнь, как думают другие? Ничего подобного. Мы помним, что слизистая оболочка матки подготавливается для того, чтобы принять оплодотворенное яйцо, она набухает, ее железы удлиняются, в пей происходит скопление крови. Эти подготовления под регулирующим влиянием гормонов яичника протекают в строгой согласованности с развитием граафова, пузырька, причем максимальное развитие изменений в слизистой оболочке матки соответствует моменту разрыва граафова пузырька. Если оплодотворения яйца не произошло, оно не в состоянии внедриться в подготовленную слизистую оболочку матки. Через несколько дней после разрыва граафова пузырька маленькое неоплодотворенное яйцо погибает. И тут происходит то, что часто имеет место в природе: что не использовано - выбрасывается. Слизистая оболочка клочьями отрывается от подлежащей ткани. При этом разрываются и зияют многочисленные кровеносные сосуды, мышцы матки слегка сокращаются, зев раскрывается и куски слизистой оболочки вместе с кровью выбрасываются во влагалище. Капельное кровотечение продолжается 1-3 дня, за этот срок вся излишняя слизистая оболочка удаляется, зев матки вновь закрывается. Через короткий промежуток времени из оставшихся клеточных островков разрастается новая тонкая слизистая оболочка, выстилающая внутреннюю поверхность матки. Затем весь процесс начинается сначала: под влиянием стимулирующего действия гормонов яичника слизистая оболочка разрастается, подготавливаясь к принятию нового, оплодотворенного яйца.