Смекни!
smekni.com

Пути увеличения кредитного потенциала коммерческого банка (стр. 5 из 16)

Большое значение при анализе структуры пассива имеет определение размера собственных средств коммерческого банка. При этом необходимо различать собственные средства-брутто и собственные средства-нетто. Знать точное значение суммы собственных средств-нетто важно потому, что именно эти средства рассматриваются в качестве кредитного ресурса. Понятие собственных средств-брутто шире, поскольку оно включает в себя размер как отвлеченных (капитализированных), иммобилизованных собственных средств, так и фактического остатка собственных средств-нетто, которые могут быть использованы для кредитования (рис. 1.3.2).[71]

Рис. 1.3.2. Структура собственных средств банка

Сумма иммобилизации выступает как отрицательный фактор банковской деятельности. Чем она больше, тем ниже уровень доходности банковских операций. Кроме того, иммобилизация средств негативно сказывается и на показателях платежеспособности банка. Сокращение суммы иммобилизации ведет к росту доходов и повышению ликвидности банка. Поэтому правильное определение показателя собственных средств играет первостепенную роль в структурном анализе баланса. Собственные средства-брутто содержат:

Зарезервированные собственные средства-брутто – резервный фонд, страховые фонды и другие фонды специального назначения.

Собственные средства-брутто, используемые в обороте:[36, С.5]

а) капитал и фонды банка;

б) доходы банка, включающие операционные и разные доходы, плату за инкассацию, подлежащую переводу управлению инкассации, полученные штрафы, пени, неустойки;

в) прибыль банка за отчетный год и до отчетного года. Иммобилизационные собственные средства (ССим) показываются в активе баланса. В состав отвлеченных средств входят:

1. Инвестиционные активы:

а) капитализированные активы (КА), учитывающиеся по остаточной стоимости (КА – сч. 60601, 60602, 60603) – инвестиции материальные и нематериальные (ИН);

б) финансовые инвестиции (ФИ) – прямые финансовые инвестиции (ИФпр), т.е. участие коммерческого банка в деятельности других юридических лиц, портфельные финансовые инвестиции, куда входят инвестиции в ценные бумаги и депозиты коммерческого банка в других кредитно-финансовых учреждениях (банковские депозиты).

Таким образом, собственные средства-нетто (ССн) можно рассчитать по формуле ССн = ССб - ССим.

Собственные средства (капитал) кредитной организации, используемые в расчете обязательных экономических нормативов, в соответствии с Инструкцией № 1 ЦБР определяются как сумма уставного и добавочного капиталов, фондов банка и нераспределенной прибыли, скорректированная на величину резерва на возможные потери по ссудам I группы риска сальдо переоценки средств в инвалюте, ценных бумаг, драгоценных металлов, а также полученного (уплаченного) аванса накопленного купонного дохода, уменьшенная на величину собственных акций, выкупленных банком, несозданного обязательного резерва на потери по ссудам, ценным бумагам, превышение затрат на приобретение материальных активов, переоценки основных средств.[7, С.7]

Полученный результат уменьшают на величину просроченных процентов, превышения дебиторской задолженности, просроченной свыше 5 дней, а также расчетов с организациями банков по выделенным средствам. Капитал банка (К) можно рассчитать следующим образом:[23, С.396]

К = сч. 102+103+104-105+106+107-60319+(61305-1-61306+61307+61308-61405-61406-61407-61408)+(701-702+703-704-705)-код 8948-код 8949-код 8965-код 8966-код 8967+(код 8968-код 8969)-код 8970-код 8971-код 8985.


В случае возникновения у банка отрицательного (или нулевого) капитала территориальное учреждение Банка России должно представить в Департамент пруденциального банковского надзора аналитическую записку, в которой сообщаются меры, принимаемые по выходу банка из критического положения, и перспективы его дальнейшей деятельности.[7, С.5]

У банка может и не быть собственных средств-нетто, вложение которых приносит доход. Это происходит в случае, если сумма отвлеченных собственных средств превысит величину собственных средств-брутто. В такой ситуации необходимо выявить и устранить причины недостатка средств, так как очевидно, что на покрытие собственных затрат банка направляются привлеченные средства, а это является симптомом неэффективной работы банка.

Для оценки качественного состава собственных средств определяют коэффициент иммобилизации:[33, С.20]

Ким = Сумма иммо билизации / Сумма собственных средств - брутто.

Снижение значения коэффициента иммобилизации в динамике характеризует рост доходов банка.

Важным является также коэффициент эффективности использования собственных средств банка, указывающий на то, сколько приходится собственных средств на 1 руб. кредитных вложений:[28, С.325]

Кэф.и.сс = Сумма собственных средств / Сумма кредитных вложении.

Кроме того определяется соотношение собственных средств и суммы рисковых активов.

Инструкцией № 1 ЦБ РФ с 1 апреля 1996 г. введен норматив использования собственных средств банка для приобретения долей (акций) других юридических лиц (Н12). Он установлен в форме процентного соотношения размеров инвестируемых и собственных средств банка и рассчитывается по формуле:

Н12 = (Кин / K) * 100%,

где Кин – собственные средства банка, инвестируемые на приобретение долей (акций) других юридических лиц (сч. 50803+50903+ +51003+51103+601+602).

Для обеспечения ликвидности и платежеспособности банка необходимо умение управлять собственными средствами. При расширении активных операций и росте объема депозитов возникает задача увеличения собственного капитала банка. Эффективным инструментом управления собственным капиталом выступает политика в области дивидендов по выпущенным банком акциям. Например, повышение дивидендов влечет за собой увеличение цены за акцию, а следовательно, возможность продажи дополнительных акций и, как результат, – рост собственного капитала банка. Другой задачей банка является умение эффективно использовать собственные ресурсы, увеличивая при этом доходность и ликвидность банковских операций.


2. Оценка кредитного потенциала и эффективности его использования в ЗАО ВТБ-24

2.1 Краткая экономико-организационная характеристика ЗАО ВТБ-24

Банк ВТБ24 – один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг, входит в международную финансовую группу ВТБ и специализируется на обслуживании физических лиц, индивидуальных предпринимателей и предприятий малого бизнеса.

Сеть банка основывают 500 филиалов и дополнительных офисов в 69 регионах страны. ВТБ 24 предлагает клиентам основные банковские продукты, принятые в международной финансовой практике.

В числе предоставляемых услуг: выпуск банковских карт, ипотечное и потребительское кредитование, автокредитование, услуги дистанционного управления счетами, кредитные карты с льготным периодом, срочные вклады, аренда сейфовых ячеек, денежные переводы. Часть услуг доступна клиентам банка в круглосуточном режиме, для чего используются современные телекоммуникационные технологии.

Основным акционером ВТБ24 является ОАО Банк ВТБ (98,93% акций). Уставный капитал ВТБ24 составляет 50,6 млрд рублей, размер собственных средств (капитала) – 96,6 млрд рублей.

В ходе проведённого в мае 2007 года первичного публичного размещения акций банка среди российских и международных инвесторов было размещено 22,5 % акций ВТБ. После обработки всех заявок цена за одну акцию банка, размещаемую через IPO, была установлена в размере 13,6 копейки за штуку. Общий объём средств, привлечённых в рамках дополнительной эмиссии акций, составил около 8 млрд. долларов США, что сделало размещение акций ВТБ в 2007 году вторым по величине в мире и крупнейшим банковским IPO в Европе.

Кроме того, минимальная сумма покупки акций была установлена в 30 000 рублей, что сделало это размещение более доступным широким слоям населения России[74].

В результате оно стало самым «народным IPO» в России за всю историю национального фондового рынка, по его итогам акционерами ВТБ стали более 120 тысяч граждан России.

Коллектив банка придерживается ценностей и принципов международной финансовой группы ВТБ. Одна из главных задач группы – поддержание и совершенствование развитой финансовой системы России.

Деятельность ВТБ24 осуществляется в соответствии с генеральной лицензией Банка России № 1623 от 13.07.2000 г.[75]

Позиции ВТБ24 в международных рейтингах[76].

Fitch Ratings по международной шкале

Долгосрочный рейтинг – BBB, прогноз «Негативный».

Краткосрочный рейтинг – F3.

Национальный долгосрочный рейтинг – ААА (rus), прогноз «Стабильный».

Дата присвоения 27.07.2006 г.

Дата подтверждения 20.04.2009.

Moody’s Investors Service

Долгосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте – Baa1, прогноз «Стабильный».

Краткосрочный рейтинг депозитов в иностранной валюте – Prime-2, прогноз «Стабильный».

Долгосрочный рейтинг депозитов в местной валюте – Baa1, прогноз «Стабильный».

Краткосрочный рейтинг депозитов в местной валюте P-2, прогноз «Стабильный».

Рейтинг финансовой устойчивости – D–, прогноз «Стабильный».

Рейтинг по национальной шкале – Aaa.ru, прогноз «Стабильный».

Дата присвоения 11.07.2006 г.

Дата подтверждения 24.02.2009 г.

Standard & Poor’s

Кредитный рейтинг – ВВВ, прогноз «Негативный».

Краткосрочный рейтинг – А3, прогноз «Негативный».

Рейтинг по национальной шкале – ruAAA.

Дата присвоения 24.08.2006 г.

Дата подтверждения 08.12.2008 г.

Журнал Forbes ежегодно публикует обзор российского банковского рынка и рейтинг ста ведущих кредитных организаций в стране. Особый интерес представляет позиция банка в категории «высшая надежность». Как и в прошлом году, первый в списке 2009 года – Сбербанк. В этой категории осталась неизменной и позиция ВТБ – он по-прежнему занимает второе место в рейтинге. В первую пятерку вошли также Россельхозбанк, Банк Москвы и ВТБ 24.