Смекни!
smekni.com

Пути увеличения кредитного потенциала коммерческого банка (стр. 1 из 16)

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ «ТИСБИ»

Экономический факультет

Специальность «Финансы и кредит»

Кафедра «Банковское дело»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

на тему:

«Пути увеличения кредитного потенциала коммерческого банка»

Работу выполнил

Студент (ка) гр.ЗЭ-62Б Сокунова Л.И.

Научный руководитель

К.э.н., профессор Дашина Е.И.

Казань, 2010г.


Содержание

Введение

1. Сущность, назначение и порядок формирования кредитного потенциала коммерческого банка

1.1. Понятие, характеристика и структура кредитного потенциала коммерческого банка

1.2 Роль кредитного потенциала в деятельности коммерческого банка

1.3 Структура и особенности формирования собственных и привлеченных средств

2. Оценка кредитного потенциала и эффективности его использования в ЗАО ВТБ-24

2.1 Краткая экономико-организационная характеристика ЗАО ВТБ-24

2.2 Анализ формирования кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24 за счет собственных средств

2.3 Анализ формирования кредитного потенциала в ВТБ-24за счет привлеченных средств

3. Проблемы в области формирования и эффективности использования кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24 и рекомендации по совершенствованию кредитного потенциала ЗАО ВТБ-24

3.1 Проблемы формирования кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24

3.2 Рекомендации по повышению эффективности использования кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Мобилизация и сосредоточение свободных денежных средств – приоритетная функция и экономическая основа в деятельности коммерческого банка. От этого зависит и количество средств, которые в основном путем кредита, а также других активных операций включают в процесс воспроизводства. Но не вся совокупность мобилизованных в банке средств свободна для совершения активных операций банка. Это обстоятельство порождает понятие кредитного потенциала, которое экономически обусловлено рядом объективных причин.

Теоретически в современной банковской системе наличествует возможность безграничного переноса первоначально созданного депозита из одного банка в другой, а в этой связи и беспредельного роста кредитов, выдаваемых коммерческими банками. В зарубежной экономической литературе такой процесс получил название мультипликации депозита и экспансии кредита. Прямым ограничителем роста депозитов и кредитов в банковской системе служит обязательный резерв, устанавливаемый Центральным Банком. Таким образом, кредитный потенциал коммерческого банка отражает величина мобилизованных в банке средств за вычетом резерва ликвидности. Каждый коммерческий банк стремится сформировать минимальный резерв ликвидных средств и обеспечить предельный кредитный потенциал, исходя из своей ликвидности, надежности и прибыльности. Этим обуславливается актуальность темы дипломной работы.

Значимым компонентом банковского регулирования резерва ликвидности является квалифицированное управление наличными деньгами в целях поддержания кассы на минимально допустимом уровне и одновременное обеспечение прибыльности операций.

Объективное воздействие на общий уровень кредитного потенциала коммерческого банка оказывает нижеследующая совокупность факторов:

совокупная величина мобилизованных в банке источников средств;

структура и стабильность источников кредитного потенциала;

уровень обязательных резервов, устанавливаемых Центральным Банком;

режим использования обязательного резерва, когда допускается применение этого резерва для поддержания текущей ликвидности коммерческого банка;

общая сумма и структура обязательств банка.

Эффективность средств кредитного потенциала банка достигается, если одновременно:

обеспечивается необходимый минимум ликвидности;

используется вся совокупность средств кредитного потенциала;

достигается максимально высокая прибыль на кредитный потенциал.

Особое значение для оценки стабильности направления средств кредитного потенциала в активы банка имеет банковский анализ источников этих средств. Все источники кредитного потенциала банка делятся на собственные и заемные. Первостепенное место занимают заемные средства, которые выступают в виде депозитов, вкладов и межбанковских ссуд.

Систематический анализ структуры средств кредитного потенциала позволяет банку выявлять определенные закономерности в движении его средств. Данные закономерности необходимо использовать для выработки эффективной политики в распределении средств кредитного потенциала и ликвидности банка. Банковская политика базируется на реальных экономических предпосылках и источниках кредитного потенциала. Для успешной ее реализации банку необходимо вести учет факторов, оказывающих воздействие на реализацию потоков средств кредитного потенциала.

Предметом выпускной квалификационной работы являются пути увеличения кредитного потенциала коммерческого банка на примере банка ЗАО ВТБ-24».

Объект исследования – ЗАО ВТБ 24.

Цель данной работы – рассмотреть пути увеличения кредитного потенциала коммерческого банка и предложить рекомендации по их совершенствованию.

В связи с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:

рассмотреть понятие, характеристику и структуру кредитного потенциала коммерческого банка;

оценить роль кредитного потенциала в деятельности коммерческого банка;

рассмотреть структуру и особенности формирования собственных и привлеченных средств;

дать краткую экономико-организационную характеристику ЗАО ВТБ-24;

проанализировать формирование кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24 за счет собственных средств;

проанализировать формирование кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24 за счет привлеченных средств;

выявить проблемы формирования кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24;

дать рекомендации по повышению эффективности использования кредитного потенциала в ЗАО ВТБ-24.

Теоретическую и методологическую базу выпускной квалификационной работы составили: законодательство Российской Федерации о банках и банковской деятельности, инструктивные материалы Центрального Банка и Министерства финансов Российской Федерации. Также были использованы материалы периодической печати, отечественная и зарубежная экономическая и правовая литература, материалы официального интернет-сайта Банка России, статистическая информация о деятельности ряда кредитных учреждений.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании научно-методического подхода к повышению эффективности процесса управления кредитным потенциалом коммерческого банка, за счет определения эффективных условий размещения ресурсов в ссудную задолженность с учетом уровня их устойчивости, позволяющего минимизировать взаимные риски банка и клиентов и повысить уровень прибыли коммерческого банка.


1. Сущность, назначение и порядок формирования кредитного потенциала коммерческого банка

1.1 Понятие, характеристика и структура кредитного потенциала коммерческого банка

Кредитная политика коммерческого банка представляет собой систему денежно-кредитных мероприятий, проводимых банком для достижения определенных финансовых результатов и является одним из элементов банковской политики[9, С.18].

На начальном этапе реализации кредитной политики проводится оценка макроэкономической ситуации в стране в целом, региона работы потенциальных заемщиков в частности, анализ отраслевой динамики выбранных направлений кредитования, проверка готовности персонала банка к работе с различными категориями ссудополучателей, принятие ряда внутрибанковских нормативных документов. Проводимая работа проистекает вне поля деятельности непосредственного кредитного подразделения и относится больше к работе аналитических и маркетинговых служб банка, но наличие этих необходимых элементов анализа делают процесс кредитования осмысленным и подготовленным.

Исходя из проведенных исследований руководство банка принимает меморандум кредитной политики на конкретный период (обычно 1 год). В этом документе излагаются[10, С.264]:

1. Основные направления кредитной работы банка на предстоящий период, конкретные показатели кредитной деятельности (нормативы и лимиты), обеспечивающие необходимый уровень рентабельности и защищенности от кредитных рисков, например:

соотношения кредитов и депозитов;

соотношения собственного капитала и активов;

лимиты сегментов портфеля активов банка в целом;

лимиты сегментов кредитного портфеля (лимиты на кредитование предприятий одной отрасли, одной формы собственности, одного вида кредитования и т.д.).

Обычно размер лимита включает не более 25 % от величины общего кредитного портфеля. Увеличение определенного сегмента сверх лимита возможно при наличии способов защиты от этого повышенного кредитного риска.[13, С.110]

клиентские лимиты:

а) для акционеров (пайщиков);

б) для старых, с определенной историей взаимоотношений, клиентов;

в) для новых клиентов;

г) для неклиентов банка;

географические лимиты кредитования (требуются для банков, имеющих иногородние филиалы с разным уровнем подготовленности персонала к проведению качественной кредитной работы, а также для монобанков, но желающих проводить активные операции в определенных регионах);

требования по проведению работы с обеспечением (виды залогов, стандарты оформления, маржа в оценке и т.д.);

требования по документальному оформлению и сопровождению кредитов;

планируемый уровень кредитной маржи и механизмы принятия решения об его изменении.

2. Утверждается Положение о порядке выдачи кредитов, где отражается: