Смекни!
smekni.com

Естественные универсальные средства профилактики заболеваний и оздоровления организма (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный университет экономики,

статистики и информатики (МЭСИ)

Кафедра физического воспитания

РЕФЕРАТ

на тему: « Естественные универсальные средства

профилактики заболеваний и оздоровления

организма.»

Выполнила: студентка гр. П – 551

Зеленкова Наталья Анатольевна

Проверил:

Дудников Борис Борисович

Дата сдачи реферата:

Дата защиты реферата:

Барнаул 2006

ПЛАН РАБОТЫ

Введение

1. Искусство – быть здоровым

2. Комплексная индивидуальная профилактика

3. Оздоровительный эффект физических упражнений

4. Закаливание организма

5. Организация рационального питания

Выводы по работе

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Во все исторические этапы развития медицины в ней можно найти две линии : первая – это восстановление нарушенного здоровья с помощью лекарств и вторая – достижение той же цели путем мобилизации «естественных защитных сил организма». Разумеется, всегда были умные врачи, использовавшие оба подхода, но , как правило, в практике превалировал какой-нибудь один.

Как сохранить здоровье? Как удержать прекрасное ощущение молодости, силы, радости жизни? И можно ли это сделать?

С древних времен врачи задумывались над такого рода вопросами и предлагали различные рецепты продления молодости, оздоровления организма. Эти рецепты менялись по мере развития научных знаний об организме человека и о природе заболеваний. Однако усилия медицинской мысли до последнего времени в основном были направлены на лечение уже имеющихся недугов. Естественные природные механизмы сохранения здоровья, условия , препятствующие возникновению болезни, изучались мало. Почти не исследовалось состояние «предболезни», когда человек еще не чувствует себя больным, и ему кажется, что он здоров, но его организм стал хуже справляться с привычными воздействиями различных вредных факторов.

Трудно переоценить значение современного обнаружения состояния «предболезни», а главное значение профилактических мер, благодаря которым можно сохранить здоровье и предупредить развитие многих заболеваний: сердечно-сосудистых нарушений, нервно-психических заболеваний, болезней опорно-двигательного аппарата и др.

Для того, чтобы быть здоровым, надо не лечить самого себя, а принять меры для предупреждения заболевания. При этом надо помнить, что здоровье – это не только отсутствие болезни. Когда человек здоров, он наслаждается жизнью, у него хорошее настроение, высокая работоспособность.

Профилактика заболеваний является решающим звеном охраны и укрепления здоровья людей, основой которой должна быть пропаганда здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом, начиная с дошкольников.


1. ИСКУССТВО – БЫТЬ ЗДОРОВЫМ

Здоровье является бесценным богатством человека. «Здоровье мудрых гонорар» (П. Беранже). Самое главное – захотеть быть здоровым. Здоровье как капитал: его можно увеличить, его можно и прокутить. Хочешь быть здоровым – будь им.

Каждый человек должен активно встать на путь естественной (не медикаментозной) охраны, поддержания своего здоровья, предупреждение заболеваний, не говоря уже о том, что основным принципом для людей должно быть не сохранение, а созидание здоровья. Ведь организм человека располагает мудростью самозащиты и самосохранения. Как говорил Т.Мор «Мудрец будет лучше избегать болезней, чем выбирать лекарства против них.

Можно утверждать, что настало время, когда естественные методы профилактики и лечения должны стать господствующими , как единственно разумные и естественные.

Надо помнить слова Гиппократа «Лечит врач, но излечивает природа». Вдумайтесь в смысл следующих изречений: «Стыдно признаться, но ведь из всех существ один человек не знает, что для него полезно» (Планий Старший) ; «Кто не ценит жизнь, тот не достоин ее» (Леонардо да Винчи); «Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут» (Ж. Лабрюйер).

Здоровье человека на 50% зависит от образа жизни, на 30% от окружающей среды, на 10 % от генетического наследия и лишь на 8 – 10 % от медицинского обслуживания. Следовательно , человек располагает большими возможностями для охраны своего здоровья.

Человек может жить долго, если он сам не будет сокращать свою жизнь. « Наш организм создан для 120 лет жизни. И если мы живем меньше, то это вызвано не недостатками организма, а тем, как мы с ним обращаемся. Я убежден , что нам говорят про естественное старение, вероятно, не вполне справедливо. Быстрое разрушение организма с годами происходит в основном не потому, что мы стареем, а потому, что мы не правильно стареем. Наш организм не обязан так быстро стареть, как это он обычно делает. Скорость старения зависит от нас самих. Надо лишь избавится от факторов, ускоряющих старение, в том числе низкой физической активности. Я верю, что если мы полностью сбалансируем наше бытие , как в физическом, так и в эмоциональном отношении, то предельная продолжительность жизни вполне может подняться до уровня 120 лет» ( Купер).

Для каждого человека, да и для всего общества нет большей ценности, чем здоровье человека. Проблему здоровья человека необходимо поднять на уровень существующей сегодня экологической проблемы. Надо создать в обществе тревогу за человеческую экологию. Говоря о здоровье, надо всегда помнить мудрое изречение : «Здоровому человеку нужно все, весь мир, больному – одно здоровье».

В наше время нельзя считать себя культурным человеком, не умея ориентироваться в своем самочувствии, в функционировании разных систем своего организма, не умея самостоятельно воздействовать на эти функции средствами физической культуры, питания и т.п. Каждый человек должен стремится овладеть искусством быть здоровым, не жалея на это ни времени , ни усилий. Речь, разумеется идет не о просветительстве для самолечения, которое недопустимо, так как чревато серьезными неприятностями для больного человека. Нет. Речь идет о необходимости пропаганды гигиенических знаний и умений, которые поддерживают и умножают здоровье, а в случае заболевания способствуют успешной совместной работе врача и пациента.

Вильгельм Гумбольдт как то высказал мысль о том , что со временем болезни будут расценивать как следствие извращенного образа мышления и поэтому болеть – будет считаться позорным.

Выявление и изучение причин болезней служат основой профилактики. Чаще всего болезни возникают в результате воздействия внешних факторов. Однако болезни могут возникать и от внутренних причин, лежащих в самом организме. Внешние (экзогенные) причины – переохлаждение, перегревание, радиация, недоедание и др. – изменяют внутреннее состояние организма, в результате чего снижается иммунитет, сопротивляемость к болезненным факторам. Внутренние (эндогенные) причины болезней связывают с наследственностью, конституцией, реактивностью, иммунитетом и др.

Патогенез – это учение о механизмах возникновения, развития и течения болезни. Патологический процесс может развиваться на различных уровнях: молекулярном, тканевом, органном, наконец, захватывают всю систему. Следует отметить, что в организме все клетки , ткани и органы неразрывно связаны. Поэтому нет местных болезней, всегда болеет весь организм. Отсюда вытекает основной принцип лечения – надо лечить не болезнь, а больного.

2. КОМПЛЕКСНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА

Одним из важнейших направлений в медицине, начиная с времен Гиппократа (около 460 –370 до н.э.), Авиценны –( Абу Али Ибн Сина, около 980 – 1037 ), является профилактика заболеваний. В переводе с греческого профилактика означает предупреждение тех или иных заболеваний, сохранение здоровья и продление жизни человека. В последние годы профилактика приобретает огромное значение и особое звучание в связи с тем, что лечение болезни – это дорогое «удовольствие» и предупредить заболевание , сделать все, чтобы сохранить здоровье человека на многие годы, легче, проще и надежнее, чем вылечить болезнь.

Что же следует понимать под термином «профилактика»? Профилактика – это система мер (коллективных или индивидуальных) , направленных на предупреждение или устранение причин, вызывающих заболевание, различающихся по своей природе.

Общепринято , в зависимости от общецелевых задач, различать первичную и вторичную профилактику. Контингентом для первичной профилактики являются здоровые люди, а для вторичной – больные.

Первичная профилактика направлена на предупреждение заболеваний, т.е. на сохранение здоровья. Она складывается из мероприятий оздоровительного характера, санитарно – просветительской работы, раннего выявления стадий болезни, выявления и диспансеризации лиц, имеющих факторы риска угрозы развития болезней. Вторичная профилактика, в отличии от первичной предусматривает проведение мероприятий, направленных на предупреждение обострений и осложнений уже сформировавшихся хронических заболеваний. Несмотря на различие первоначальных целей, первичная и вторичная профилактика могут рассматриваться как две стадии единого профилактического процесса, призванного обеспечить высокий уровень общественного и индивидуального здоровья, а так же выполнение основной экономической функции здравоохранения – сохранение и приумножение трудовых ресурсов общества на основе предупреждения заболеваемости и инвалидности. Эта стадийность достаточно четко выражено в целях и направленности каждой из упомянутой форм профилактической деятельности в отношении сохранения трудовых ресурсов: меры первичной профилактики предназначены для предупреждения заболеваемости, острие вторичной профилактики направлено против инвалидности, развития тяжелых форм заболевания, при которых трудоспособность либо утрачивается, либо существенно ограничивается. Система первичных профилактических мероприятий наиболее эффективна в медицинском, социальном и экономическом отношении.