Смекни!
smekni.com

Желчнокаменная болезнь и флегмонозный калькулезный холецистит (стр. 1 из 3)

Министерство здравоохранения РФ

Алтайский государственный медицинский университет

Кафедра госпитальной хирургии

Зав. кафедрой: д.м.н., проф. Лубянский В.Г.

Преподаватель: доцент ______________.

Куратор: студент 601 гр. Черепанов Е.Е.

Клиническая история болезни

Больная: ______________.

Клинический диагноз:

ЖКБ, флегмонозный калькулезный холецистит

Барнаул 2008г


Паспортные данные

ФИО______________.

Возраст: ______________.

Дата рождения: ______________.

Место жительства: г. ______________.

Место работы: ______________.

Группа крови: A (II), Rh +

Лекарственная непереносимость: не было

Гемотрансфузии: не было

Дата и время поступления в больницу: 14.01.08г, 0705

Дата выписки 23.01.08 г.

Время курации: с 18.01.08 г.

Клинический диагноз:

ЖКБ, флегмонозный калькулезный холецистит

15.01.08 г - Видеолапароскопическая холецистэктомия.

Жалобы

Жалобы больной на момент поступления:

На интенсивные схваткообразные боли ноющего, режущего характера в эпигастральной области, правом подреберье с иррадиацией в область правой лопатки; повышение температуры до 37,70С; Отрыжку горечью, изжогу.

Головную боль, преимущественно локализующуюся в затылочной области; слабость.

Anamnesismorbi

Считает себя больной с 2001 года, когда впервые появился приступ схваткообразных болей ноющего характера в правом подреберье с иррадиацией в область правой лопатки. Боли начались ночью, развивались постепенно, достигли максимума через 2–3 часа, сопровождались субфебрильной температурой (37,30С), купировались к утру после применения спазмолитиков (Но-шпы) и обезболивающих средств (баралгина). На следующий день обратилась в поликлинику где было произведено УЗИ, по результатом которого обнаружен конкременты в желчном пузыре, размером 0,5-0,6 см. Было предложено плановое стационарное лечение от которого больная отказалась.

Приступы имели место в среднем 1–2 раза в пол года, их появлению предшествовали погрешности в диете (употребление жирного, жаренного, острого). Между приступами больная чувствовала себя хорошо. За последние 3 месяца приступы участились, присоеденилась отрыжка горечью, изжога, за медицинской помощью не обращалась, во время приступов самостоятельно принимала но-шпу, баралгин. В перерывах между приступами больная принимала перед едой Фестал, отвары желчегонных трав, придерживалась диеты с исключением жареного, острого, пониженным содержанием жирного.

Настоящее ухудшение с 13.01.08 с 18 часов вечера, когда после погрешности в диете появились интенсивные постоянные схваткообразные боли ноющего характера в эпигастральной области, правом подреберье с иррадиацией в область правой лопатки, не купирующиеся спазмолитиками, через 2 часа отметила повышение температуры до 37,70С; была вызвана бригада скорой помощи и больная госпитализирована в 1 гор. Больницу, в 1 хирургическое отделение, с диагнозом ЖКБ, острый холицестит, для уточнения диагноза и решения вопроса об оперативном лечении.

Anamnesisvitae

Больная ______________.родилась 07.11.1928 года, росла и развивалась нормально, от сверстников не отставала.

Окончила среднюю школу, затем училась в АЭКК, по специальности товаровед. В период обучения питалась нерегулярно. Последние 25 лет не работает, находится на пенсии по возрасту. Вышла замуж в 23 года. Жилищно-материальные условия удовлетворительные.

Профессиональных вредностей не отмечает. Из особенностей питания следует отметить пристрастие к жирной, острой, жаренной пище, тенденции к перееданию. Гинекологический анамнез: первая менструация в 14 лет, менструальный цикл установился быстро. Менструации регулярные, безболезненные, средней степени обильности. Беременностей 2, роды в 25 и 28 лет. С 55 лет менопауза.

Больная замужем, двое детей, дети здоровы.

Перенесенные заболевания, травмы, оперативные вмешательства:

Травм и оперативных вмешательств не было.

В детстве перенесла корь, инфекционный паротит, приблизительно раз в год болела простудными заболеваниями. Вирусные гепатиты, туберкулез, сифилис, др. венерические заболевания, СПИД отрицает.

Гемотрансфузий не было. Аллергологический анамнез не отягощен.

У больной выявлена наследственная предрасположенность к камнеобразованию, т.к. мать пробанда страдала желчнокаменной болезнью.

Вредные привычки: не курит, алкоголь не употребляет.

Statuspraesenscommunis

Состояние удовлетворительное, сознание ясное, положение активное, телосложение нормостеническое, походка не изменена; кожный покров бледно-розовый, сухой. Форма ногтевых пластинок без патологических изменений. Эластичность и тургор кожи соответствуют возрасту.

Подкожная жировая клетчатка развита избыточно в области живота и бедер. Толщина подкожно-жировой клетчатки на реберной дуге 2,5см, на плече 1,5см. Отёков нет.

Лимфоузлы не видны; пальпируются подчелюстные лимфатические узлы (размером 5–7 мм, мягкой консистенции, не спаяны с окружающими тканями), пальпация в их проекциях безболезненна. Мышечная система развита умеренно. Костно-суставная система без патологических изменений, кости и суставы обычной конфигурации, суставы безболезненны при пальпации, активные и пассивные движения в суставах безболезненны, в полном объеме.

Органы дыхания

Жалоб нет. Дыхание через нос свободное.

Осмотр: форма грудной клетки цилиндрическая; обе половины грудной клетки симметрично участвуют в акте дыхания.

Пальпация: резистентность грудной клетки в норме, болезненность межрёберных промежутков отсутствует на всём протяжении, обе половины грудной клетки симметрично участвуют в акте дыхания; голосовое дрожание во всех областях в норме, одинаковое в симметричных областях.

Перкуссия:

а) сравнительная: перкуторный звук имеет одинаковую силу и характер в симметричных отделах, несколько ослаблен.

б) топографическая: определение нижних границ лёгких:

Топографическая линия Границы легких
Справа Слева
l. parasternalis V1ребро ---
l. medioclavicularis V1 ребро ---
l. axillaris anterior V11 ребро V11 ребро
l. axillaris media V111 ребро V111 ребро
l. axillaris posterior 1X ребро 1X ребро
l. scapularis 1X ребро 1X ребро
l. paravertebralis Остистый отросток X грудного позвонка

Подвижность нижнего края лёгких по l. axillarisposterior (см):

на вдохе на выдохе Суммарно
справа 2 2 4
Слева 2 2 4

Аускультация: в дыхание везикулярное во всех отделах, бронхофония отсутствует.

Органы сердечнососудистой системы

Осмотр: верхушечный толчок виден в V-м межреберье по l. medioclavicularissinistra; сердечного горба, сердечного толчка, пульсации в эпигастрии нет.

Пальпация: верхушечный толчок пальпируется в V-м межреберье по l. medioclavicularissinistra, не расширен, не высокий, не резистентный; сердечного горба, сердечного толчка, пульсации в эпигастрии нет; пульс 78 ударов в минуту, ритмичный, нормального наполнения и напряжения, симметричен на обеих лучевых артериях; АД 135/80 мм рт. ст.

Перкуссия: границы сердечной тупости:

Границы относительной сердечной тупости:
Справа 1 см от кнаружи правого края грудины
Слева 1см кнутри от l. Medioclavicularis sinistra
Сверху Нижний край 111-го ребра
Границы абсолютной сердечной тупости:
Справа Правый край грудины
Сверху Нижний край 1V-го ребра

Сосудистый пучок не расширен.


Аускультация:

I-я точка 1-й тон громче 2-го
II-я точка 2-й тон громче 1-го
III-я точка 2-й тон громче 1-го
IV-я точка 1-й тон громче 2-го
V-я точка Шум на аорте не выслушивается

Тоны сердца приглушены.

Органы системы мочевыделения

Жалоб нет. При осмотре области почек патологических изменений не обнаруживается. Почки не пальпируются. Симптом Пастернацкого отрицателен с обеих сторон.

Эндокринная система

Жалоб нет. При осмотре передней поверхности шеи изменений не отмечается. Щитовидная железа не пальпируется. Симптомы Грефе, Кохера, Мебиуса, Дальримпля отрицательны.

Нервно-психическая сфера

Жалоб нет. Больная правильно ориентирована в пространстве, времени и в собственной личности. Контактна. Внимание не ослаблено. Поведение адекватное.

Нарушений со стороны болевой, температурной, тактильной чувчтвительности, двигательной сферы, изменения зрения, слуха, обоняния, зрачковых рефлексов, появления рефлексов Бабинского, Россолимо, Гордона, симптомов раздражения мозговых оболочек, скрытой тетании (симптомов Хвостека, Труссо) - не выявляется.

Statuslocalis

Осмотр живота: округлой формы, симметричен, участвует в дыхании.На коже передней брюшной стенке послеоперационные рубцы после видеолапароскопической холецистэктомии. Расхождения прямых мышц живота не наблюдается.

Перкуссия живота: определяется тимпанит различной степени выраженности.

Пальпация живота:

а) поверхностная: живот мягкий, незначительно болезнен в правом подреберье, грыжевых выпячиваний не обнаруживается, диастаз прямых мышц отсутствует;

б) глубокая скользящая пальпация: сигмовидная кишка пальпируется на границе средней и наружной трети l. umbilicoiliаceaesinistra – цилиндрической формы, диаметром около 3-х см, плотно-эластичная с гладкой поверхностью; слепая кишка пальпируется в правой паховой области на границе наружной и средней трети l. umbilicoilioceaedextra в форме цилиндра диаметром 4 см, гладкая, эластичная, безболезненная; восходящая, нисходящая и поперечная ободочная кишка пальпируются в форме гладкого плотного тяжа; остальные отделы толстой кишки не пальпируются.