Смекни!
smekni.com

Заболевания ногтей и кожи ног (стр. 2 из 2)


Способы лечения грибка ногтей и стоп

Очень важным условием эффективного лечения грибка ногтей и стоп является постоянное наблюдение у дерматолога. Ведь неправильное лечение и применение не тех противогрибковых средств может принести лишь временное облегчение и не решить проблему.

Чтобы правильно подобрать способ лечения грибка ногтей ног, а также стоп, очень важно учитывать форму и площадь поражения и степень распространённости грибка, возраст больного и сопутствующие заболевания.

Для эффективного лечения грибка ногтей и стоп надо учитывать, что есть два вида противогрибковых препаратов – наружные и внутренние. Наружные помогают лишь на ранних стадиях заболевания, а впоследствии лечиться нужно комплексно – как наружно, так и внутренне.

Препараты внутреннего воздействия

Существует несколько правил, которых необходимо придерживаться для эффективного и безопасного лечение грибка стоп и ногтей внутренними противогрибковыми препаратами. Прежде всего, очень важно, чтобы диагноз был подтверждён врачом. На тот момент, когда будет проходить лечение лекарствами от грибка ногтей и стоп, желательно ограничить приём других препаратов, исключением могут быть только жизненно необходимые. Очень важно, чтобы лечение проходило под контролем врача, продолжительное время и до окончательного исчезновения заболевания.

После отмены приёма средств от грибка ногтей и стоп, необходимо показываться врачу один раз в неделю, а потом раз в месяц. Через полгода следует провести контрольный соскоб. Если грибок вновь выявлен, надо повторить курс лечения грибка стоп и ногтей.

На сегодняшний день дерматологи признают, что более безопасным и эффективным средством от грибка ногтей и стоп является пульс-терапия. Она подразумевает применение лекарств от грибка ногтей и стоп с длительными промежутками времени. Иногда сначала проводится терапия в течение одной недели, потом следует трёхнедельный перерыв, и вновь недельный курс. Принцип такого лечения основывается на том, что лекарство накапливается в организме и начинает активно бороться с проблемой в последующие недели.

Первый курс лечения должен длиться три месяца. Но ещё в течение года лекарство от грибка ногтей и стоп продолжает своё воздействие, тем самым, защищая от рецидива. Такой способ даёт организму возможность отдохнуть от лекарств и позволяет принимать другие лекарства при необходимости, не исключая и антибиотики. Риск повторного проявления в этом случае значительно уменьшается.

Препараты наружного применения

При лечении грибка ногтей ног и рук, кроме препаратов внутренних, используют ещё и средства местного действия. Это могут быть специальные лаки для ногтей, отслаивающие пластыри и мази.

Противогрибковые лаки способны проникать в ногтевое ложе и в глубокие слои ногтя. Здесь используется лоцерил и батрафен (5%). Способ применения такого средства от грибка ногтей включает в себя снятие специальной пилочкой поражённого участка ногтя, его очищение и обезжиривание (можно использовать спирт).

Есть и другой способ удаления поражённого участка ногтя, для этого используются пластыри и кератолические мази. Они размягчают ноготь, после этого его можно легко удалить с поверхности ногтевого ложа. В состав пластырей входит мочевина или салициловая кислота, такой антисептик, как йод или хинозол, а иногда кетоконазол – средство от грибка ногтей.

На поверхность ногтя накладывается кератолитический пластырь, сверху его закрывают лейкопластырем и бинтом, затем, через 2-3 дня поражённые участки счищаются и вновь покрываются пластырем. Такое лечение нужно повторять каждый день, пока не исчезнут поражённые участки. 6 месяцев проводятся эти процедуры для ногтей на руках и 9-12 – на ногах.

Для лечения грибка ногтей ног и рук продаётся специальный набор «Микоспор». Он имеет в своём составе мазь, которая является противогрибковой и кератолической, а так же скребок для ногтей и пластырь.

Можно также применять кремы местного значения, такие, например, как лоцерил. Его надо наносить на поражённые участки каждый день, лечение такое длится 2-3 недели, а при лечении грибка стопы – до 6 недель.

Способы обработки зараженных вещей, их дезинфекция

Важным моментом при лечении грибка ногтей и стоп, а также и после его окончания, является дезинфекция всего того, с чем грибок соприкасался. Это стены, пол, инвентарь, ванные и душевые комнаты, бани, все личные вещи, такие как бельё, обувь и, конечно, предметы по уходу за ногтями и кожей.

После завершения лечения грибка ногтей ног и рук, следует тщательно обработать стенки и дно ванны сметанообразной смесью, которая состоит из равных частей хлорной извести или хлорамина и стирального порошка, смывается порошок через 30 минут. Эффективно и применение хлорной извести, 5% раствора хлорамина, или же 3% раствора лизола.

Что касается обуви, то после окончания лечения грибка ногтей и стоп, её необходимо обработать уксусной кислотой (40%) или раствором формалина (25%). Всю внутреннюю часть обуви надо протереть смоченным тампоном. После этого оставить тампон в носке обуви, саму обувь положить на сутки в герметично завязанный целлофановый пакет. Чтобы впоследствии не оставалось запаха, обувь можно протереть нашатырным спиртом и проветрить.

Носки, колготки, чулки и бельё после завершения лечение грибка ногтей ног, рук и стоп можно прокипятить 15-20 минут в 2% мыльно-содовом растворе, после чего их надо прогладить. Маникюрные ножницы протирают спиртом и обжигают пламенем горелки.

Способы профилактики

Для того чтобы избежать заражения грибком и последующего лечения грибка ногтей ног, надо выполнять некоторые правила. Важно пользоваться только своей обувью, не стоит носить очень узкую обувь, в которой может сохраняться влага – ведь в этом случае ногти и кожа могут получать микротравмы. За обувью необходимо тщательно ухаживать, высушивать. Для профилактики тем, кто регулярно посещает баню, сауну, бассейн, а также тренажёрные и спортивные залы, необходимо пользоваться противомикробными мазями, кремами и лаками местного назначения. Не стоит использовать в ванной пористые коврики, так как их сложно тщательно вымыть, и они могут хранить в себе самые разные микроорганизмы и грибки.

Боль в ступнях может оказаться результатом повреждения суставных хрящей - артроза. Избавиться от варикозного расширения вен и других заболеваний ног и ногтей, лечение у хорошего специалиста поможет решить все проблемы.

Для данного недуга характерны отеки, тяжесть в ногах, ночные судороги, сосудистые сеточки и коричневые пятна вокруг лодыжек. Хорошо действует холодное обливание щиколоток и икр.

Устранить косметические дефекты ступней

Боли в ступнях возникают из-за мозолей, трещин на пятках, вросших или травмированных ногтей. В особо запущенных случаях без помощи врача-подолога - специалиста - не обойтись.

Исключить артрит

Если боли появились после перенесенной инфекции, скорее всего, это артрит. Заболевания ног и ногтей, лечение связано со сбоями в иммунной системе. Иммунные комплексы (ИК) перестают «узнавать своих», атакуют здоровые ткани и органы.

Народное средство

При неприятных ощущениях в стопах возьмите по 50 г сушеной мяты и липового цвета, залейте кипятком (0,5 л) и дайте остыть. Настой разбавьте теплой водой - ванночка готова. Время процедуры -15-20 мин. Распаренные стопы помассируйте и вотрите крем.

Наиболее частая причина болей при ходьбе - плоскостопие - заболевание, при котором свод стопы теряет природную вогнутость. Подошва становится плоской и перестает пружинить. Причины плоскостопия: врожденный дефект мышц и связок, специфические заболевания (рахит, полиомиелит, сахарный диабет), травмы ступней, недостаток или избыток нагрузки на йоги.

Если пальцы болят и в покое, подозрение падает на подагру. Однако из-за почечной недостаточности или повышенного образования ее избыток в виде кристаллов откладывается в суставах, что приводит к их воспалению и сильной боли.

Острая боль в пятке - признак подошвенного фасциита (пяточной шпоры). В начале заболевания боль возникает только при ходьбе - особенно трудно делать первые шаги. В течение дня боль немного утихает, а к вечеру снова усиливается. Со временем она становится стойкой.

Варикозное расширение вен, а также другие заболевания ног и ногтей, лечение которых может длиться годами, зачастую может стать причиной и профессиональной деятельности. Многие люди, а в основном девушки женщины страдают этим заболеванием только потому, что ведут сидячий образ жизни. Ведь профессии нового поколения связано с компьютером, поэтому о здоровье своих ног многие уже не задумываются. Когда мы проводим наибольшее количество времени, в положении сидя, наш таз передает наибольшее количество крови в ноги, за счет чего вскоре ноги отекают и опухают. Решить такую проблему может только специалист или хирург. Если вены уже виднеются снаружи капилляров ног, то следует обязательно обращаться к специалисту.

Как определить, являетесь ли вы носителем заболеваний ног и ногтей, лечение которых определяется специалистом? На этот вопрос поможем вам ответить мы.

Если к концу рабочего дня ваши ноги быстро отекают, становятся «ватными» и очень быстро устают, значит, вы нуждаетесь в консультации специалиста.

Большинство врачей напоминают молодым женщинам и девушкам о следующих правилах: следует носить комфортную обувь; никаких каблуков выше 10 см; носить также сильно обтягивающие джинсы не рекомендуется, потому, как за счет обтягивания брюки не дают крови правильно и равномерно функционировать в ногах. Если вы все же надели каблуки, по мере возможности следует проводить в них не более 3-4 часов в день. На каблуках ноги быстрей устают и отекают.

В наше время довольно часто встречаются заболевания ног и ногтей, лечение которых не всем подходит, поэтому следует относиться к своему здоровью более бережно и следовать всем вышеуказанным правилам.