Смекни!
smekni.com

Заболевания печени (стр. 1 из 3)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

РЕФЕРАТ

ТЕМА: "Заболевания печени"

ДИСЦИПЛИНА: Гомеопатия

Выполнила: студентка

3 курса 303 группы

Братовникова Елена.

Руководитель:

Бардина В.А.

Самара 2004 г.


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ВОСПАЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ (HEPATITIS)

ГИПЕРЕМИЯ ПЕЧЕНИ

ОСТРАЯ, ЖЕЛТАЯ АТРОФИЯ ПЕЧЕНИ

ЖИРНАЯ ПЕЧЕНЬ

ВОСКОВАЯ ПЕЧЕНЬ

ПУЗЫРЧАТЫЕ ГЛИСТЫ (ECHINOCOCCI)

ЖЕЛЧНЫЕ КАМНИ

ЛИТЕРАТУРА


ВВЕДЕНИЕ

Печень есть самая большая железа в организме. Она находится в верхней части брюшной полости, главным образом в правой стороне ее, под ребрами, в правом подреберье, и делится на две главных доли, или мочки: правую и левую. Верхняя сторона ее имеет выпуклую форму, соответствующую вогнутой стороне грудобрюшной преграды, к которой она прикреплена несколькими связками. Нижняя половина ее имеет вогнутую форму и связана с желудком и двенадцатиперстной кишкой. Печень выделяет нечистоты из легочной крови в желчный пузырь. Последний изливает свое содержимое в двенадцатиперстную кишку, где оно смешивается с непитательными составными частями пищевой кашицы и затем вместе с ними выделяется из организма через кишечный канал.

От болезней печени и расстройстве в ее выделительном процессе нередко происходят весьма опасные и очень длительные заболевания организма. Болезни печени очень часто вызываются злоупотреблением спиртными напитками, рвотными, слабительными или ртутными средствами, простудой, сильным душевным волнением, наружными повреждениями и т.д. Из таких болезней чаще всего встречается воспаление печени.


ВОСПАЛЕНИЕ ПЕЧЕНИ (HEPATITIS)

Характеристика заболевания

Главными симптомами острого воспаления печени являются очень чувствительные, большей частью колющие или глухие, давящие и напрягающие или жгучие боли в правом боку, под ложными ребрами; боли эти отдаются отсюда в грудь и в правую лопатку и часто вызывают ощущение расслабленности или онемения во всей правой стороне тела до ноги. Если на область печени положить руку, то под ней слышится биение. Боль усиливается от движения, кашля, дыхания и еды и унимается от лежания на спине, а иногда от лежания на правой стороне. Боли обыкновенно сопровождаются отсутствием аппетита, горьким вкусом во рту, позывами на рвоту или рвотой зеленой жидкостью и запором. Лихорадка, которой эта болезнь осложняется в большинстве случаев, бывает сильная, нередко перемежающегося свойства; при этом больной чувствует головную боль, испытывает жажду, пускает жгучую мочу, марающую белье желтыми пятнами, и испражняется калом, который имеет вид обгорелого тела; кожа и глазные белки большей частью бывают желтоватого цвета. Если нет осложнений в виде воспаления подреберной плевы, воспаления брюшины или других, то болезнь в большинстве случаев протекает очень быстро. Лихорадочные явления прекращаются после отложении волокнистого выпота. Выпот вскоре подвергается жировому перерождению и всасывается через более или менее короткий срок, но в тяжких случаях происходят сращения с брюшными стенками; за этим следуют длительные неизлечимые расстройства.

В большинстве случаев острое воспаление печени от действия гомеопатических средств проходит в течение 4-6-ти дней. Главным средством служит Aconitum, которое можно давать попеременно с Bell., Nuxvom. или Merc., или же, если эти средства окажутся недостаточными, попеременно с Sulph. Последнее, даваемое раза по 4 в день, очень содействует всасыванию экссудата. Что касается остальных лекарств, то их нужно принимать по маленькому глотку, ежечасно или через каждые два часа, смотря по силе болезни. (Насыпать, как и всегда, 10-12 крупинок или налить 6 капель в стакан воды, накрыть последний и хорошенько мешать перед каждым приемом чистой чайной ложечкой. Если употребляются одновременно два средства, то для каждого из них нужно брать особую ложечку).

Лечение

Aconitum. Превосходное средство в начале болезни, в особенности при perihepatitis (поверхностном воспалении печени, т.е. воспалении ее оболочек), при сильной воспалительной лихорадке и колющей боли в области печени; при жажде, белом налете на языке, стонах, беспокойстве, томлении и страхе смерти. Руководящим симптомом при применении этого средства должен служить короткий и сопряженный с сильной болью кашель, который появляется преимущественно при воспалении верхней стороны печени.

Belladonna. Давящие боли в области печени, распространяющиеся до плеча и дальше, с затрудненным вдыханием и робостью; напряжение и вздутость в области желудка; прилив крови к голове; потемнение в глазах; головокружение с обмороком, сильная жажда; томительное и беспокойное метание и бессонница. Сильный, сухой кашель, вызывающий чувствительное колотье; в особенности при perihepatitis.

Bryonia. Давящие боли или колотье и напряжение в области печени, усиливающиеся от движения; сильное стеснение в груди с быстрым, томительным дыханием. Употребляется тогда, когда заболевание произошло от раздражения или досады, когда оно сопряжено с запором, образованием желтого налета на языке и бессонницей. Подходит также при паренхиматозном воспалении печени. Желтушные симптомы при этом средстве не играют решающей роли.

China. Употребляется тогда, когда болезнь проявляется периодически, ухудшаясь при этом через день: колющие, давящие боли в области печени, опухоль и твердость области печени и желудка, давящая головная боль; густо обложенный язык и горьких вкус во рту; цвет лица и глазные белки часто бывают желтоватого цвета.

Kreosot. Упорное колотье или давление в области печени с грызущей болью в левом подреберье, как будто точит червь. Воспаление печени после сильного раздражения с продолжающейся раздражительностью во время болезни.

Lachesis. Преимущественно употребляется в упорных случаях, когда применяются, но не производят должного действия Merc, или Bell., или же посменно с тем или другим из этих средств, между прочим у людей, преданных пьянству; боли, при которых кажется, будто что-то залегло в правой стороне с колотьем и стягиванием в комок по направлению к желудку.

Lycopodium. Превосходное средство, в особенности при длительных воспалениях печени. При колющих и давящих болях; боль при ощупывании; схватки во время кашля и повороте туловища: кажется, будто внутренности схватывает чья-то рука.

Mercurius. Давящие боли в области печени, не дающие возможности лежать на правом боку; опухоль печени; колющие и жгучие боли в вогнутых частях печени; горьких вкус во рту, отсутствие аппетита с жаждой, рвота желчью, очень желтый цвет кожи и глаз; постоянная зябкость. Хорошо содействует растворению экссудата. (Часто подходит после Bell.; после Merc, часто подходит Sulph.)

Nuxvomica. Колющие или стучащие боли, усиливающиеся от движения и давления; кислый или горький вкус во рту, давление под ложными ребрами правой стороны и в верхней части области желудка; головные боли, отсутствие аппетита и запор; рвота желчью, короткое дыхание, жажда, жгучая моча. Людям вспыльчивого нрава и в тех случаях, когда воспаление печени осложнено гастрическими недугами. (После Nuxv. часто подходит Sulph.)

Phosphorus. Заслуживает внимания главным образом при тех весьма тяжких формах воспаления печени, которые сопровождаются резкими тифозными симптомами и очень быстрым упадком сил. Вместе с тем, Phosphorusесть единственное средство, которое можно употреблять с надеждой на благоприятные результаты при воспалении воротной вены, так как он показан, с одной стороны, воспалением вен вообще, а с другой — пиемическими явлениями при нарывных процессах в кишечном канале, сопряженными с переносами в легкие.

Sulphur. При упорных колющих болях, в особенности после Nux и., если это средство оказалось не вполне достаточным; при упорных болях, не поддающихся никакому другому средству.

При хронических воспалениях печени лекарства требуют продолжительного срока для последующего действия. Главными средствами от этой болезни служат: Nuxvom. и Sulph., а затем Aur., Lack., Lye., Magn. mur. и Natr. mur.

ГИПЕРЕМИЯ ПЕЧЕНИ

Характеристика

Переполнение печени кровью, иначе гиперемия печени, может быть конгестивным или активным, вызванным усиленным притоком крови к этому органу, или же пассивным, иначе гиперемией от застоя крови, вызванной затрудненным отливом крови из печеночных вен. Первая форма, обыкновенно имеющая кратковременное течение, часто происходит от неумеренного образа жизни и употребления спиртных напитков; при частых возвратах она может привести к продолжительному расширению сосудов. Гиперемии же, происходящие от застоя крови, сопровождают болезни сердца и легких, задерживающие проток крови, например, пороки сердечных заслонок, ожирение сердца, бугорчатку, эмфизему и т.д. С печеночных вен переполнение и застой распространяются на воротную вену. Гиперемии, зависящие от временных причин, обыкновенно проходят скоро, и только у пьяниц диагноз бывает сомнителен; при гиперемиях от застоя, которые всегда принимают хроническое течение, необходимо устранять причины, вызывающие застой крови: если эти-причины неустранимы, то застой крови влечет за собой изменения в тканях и последовательные явления.

Конгестивная гиперемия обыкновенно сопровождается расстройствами пищеварения. Печень увеличивается все более и более, и больные жалуются на ощущение полноты в области печени и на чувствительность ее к давлению извне. Больные бывают в пасмурном и ипохондрическом настроении. Полнокровная печень беспрестанно изменяется в объеме. При гиперемии от застоя крови припухание бывает постоянное; цвет кожи и соединительной оболочки глаз принимает желтоватый оттенок (в редких случаях образуется желтуха), лицо имеет синий цвет, как при синюхе. Впоследствии появляются боли при мочеиспускании, припухание геморроидальных вен, маточные кровотечения и т.д. Смертельный исход обыкновение вызывается упорными расстройствами в кровообращении или отеком легких, истощением и общей водянкой.