Смекни!
smekni.com

Работа банка АО "Банк ТуранАлем" в условиях перехода к рыночным отношениям (стр. 9 из 10)

Что же касается «экономии» на налогах, резервировании, страховании, то здесь речь может идти лишь об оптимизации их уровня в рамках нормативно предусмотренных льгот и адекватности рискам.

Однако, несмотря на важность прироста количественных параметров, для менеджмента банка огромное значение имеют качественные параметры доходов, что обязательно должно учитываться при выработке приоритетов управленческих решений. С позиций их качества доходы разделяются на следующие группы и подгруппы:

- адекватные — наиболее высокие по качеству, получаемые от основных видов

банковской деятельности (различают процентные и непроцентные; ссудные, комиссионно-посреднические и торговые; ресурсоемкие и интеллектуалоемкие и т.д.);

- случайные — более низкие по качеству, среди которых выделяют чрезвычайные

доходы (возврат «плохого», потерянного кредита), спекулятивные доходы от валютного арбитража и краткосрочных операций с ценными бумагами, полученные штрафы, пени и иные финансовые санкции, реализация имущества (помещения, активы);

- авантюрные — низкие по качеству или практически некачественные доходы, получаемые при нарушении банком договорных паритетов, неадекватной системе оплаты комиссионных расходов (в % от суммы платежа), нарушении соотношения: риск—классификация—резервы и т.д.

Совмещение количественных и качественных характеристик доходов — одна из целей управления ими. Так, высокие количественные характеристики при низких качественных — это скорее показатели мисменеджмента, а не качественного менеджмента этой сферы банковской деятельности. Малые по объемам, адекватные доходы более соответствуют имиджу стабильного, прогрессивного, устойчивого банка, чем большие авантюрные доходы.

Управление количественными и качественными параметрами банковской прибыли не исчерпывает всех аспектов данной задачи банковского менеджмента в финансовых сферах. Качественный менеджмент предполагает также и эффективное управление полученной прибылью — ее распределением. Это касается распределения выплаты дивидендов, создания базы роста, рыночной экспансии, защиты от рисков, создания имиджа банка и его поддержка, взаимодействия с окружающей средой, и количественных долей этого распределения, и контроля за этими процессами, и соответствующего информационного обеспечения и рекламного освещения.

Расходы коммерческого банка можно классифицировать по характеру, форме, способу учета, периоду, к которому они относятся, по влиянию на налогооблагаемую базу, способу ограничения.

По характеру расходы банка делятся на шесть групп: операционные, расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка, по оплате труда персонала банка, по уплате налогов, отчисления в специальные резервы и пр.

К операционным расходам относится, во-первых, уплата процентов за привлеченные банком ресурсы на основе депозитных и кредитных операций, выпуска ценных бумаг. Во-вторых, комиссия, уплаченная банком по операциям с ценными бумагами, с иностранной валютой, по кассовым и расчетным операциям, за инкассацию. В-третьих, прочие операционные расходы (дисконтный расход по векселям, отрицательный результат по переоценке ценных бумаг и счетов в иностранной валюте, расход (убыток) от перепродажи ценных бумаг, по операциям с драгметаллами и т.д.). Таким образом, операционные расходы - это затраты, прямо связанные с банковскими операциями.

Расходы по обеспечению хозяйственной деятельности банка включают амортизацию основных средств и нематериальных активов, расходы по аренде, ремонту оборудования, канцелярские, по содержанию автотранспорта, приобретению спецодежды, эксплуатационные расходы по содержанию зданий и т.д. Расходы по оплате труда персонала банка складываются из зарплаты, премий, начислений на зарплату.

Расходы по уплате налогов связаны с налогами на имущество, земельным, с владельца автотранспортных средств, на пользователя автодорог и другими налогами, относящимися на себестоимость банковских операций (т.е. налоги, отражаемые на расходных счетах банка).

Особой группой расходов являются затраты по формированию резервов на покрытие возможных потерь по ссудам, под обесценение ценных бумаг и на покрытие возможных убытков по прочим активным операциям, по дебиторской задолженности.

Прочие расходы банка разнообразны по своему составу. Это расходы на рекламу, командировочные и представительские, на подготовку кадров, по компенсации затрат сотрудникам банка в связи с использованием их личного транспорта для служебных целей, маркетинговые расходы, расходы по аудиторским проверкам, судебные, по публикации отчетности и т.д.

По форме различаются процентные, комиссионные и прочие непроцентные расходы.

Процентные расходы включают проценты, уплаченные банком за полученные кредиты, остатки средств на счетах до востребования и срочных депозитов, которые открыты для физических и юридических лиц, включая банки, процентные платежи по выпущенным векселям, облигациям, депозитным и сберегательным сертификатам.

Банки несут затраты в связи с уплатой комиссий за операции с ценными бумагами и иностранной валютой, за услуги кассовые, расчетные, по инкассации, за полученные гарантии и т.д.

Прочие непроцентные расходы имеют форму дисконтного расхода, расходов спекулятивного характера на рынке, переоценки активов, штрафов, пеней и неустоек, расходов на содержание аппарата управления (оплата труда, подготовка кадров и др.), хозяйственных расходов.

Для учета расходов банка к балансовому счету 702 открывается девять балансовых счетов второго порядка. В основу их выделения положены несколько признаков, включая форму расхода, вид пассивной операции, характер расхода. На основе балансовых счетов второго порядка выделяются следующие группы расходов:

- проценты, уплаченные за привлеченные кредиты;

- проценты, уплаченные юридическим лицам по привлеченным средствам;

- проценты, уплаченные физическим лицам по депозитам;

- расходы по операциям с ценными бумагами;

- расходы по операциям с иностранной валютой и другими валютными ценностями;

- расходы на содержание аппарата управления;

- расходы по организациям банков;

- штрафы, пени, неустойки уплаченные;

- другие расходы.

В рамках каждой группы расходов выделяются более детальные их виды, которые учитываются на аналитических счетах (например, расходы по видам кредиторов, штрафы по видам нарушений, процентные расходы по характеру деятельности и статусу владельцев счетов и т.д.).

По периоду, к которому относятся расходы, выделяются расходы текущего периода и расходы будущих периодов. Последние могут быть связаны с начисленными, но не выплаченными процентами по кредитным и депозитным операциям, по операциям с ценными бумагами, отрицательными разницами переоценки активов.

По способу ограничения расходы банка делятся на нормируемые и ненормируемые. К нормируемым относятся расходы на рекламу, командировочные, на подготовку кадров, представительские, по компенсации расходов, связанных с использованием личного транспорта работников банка. Эти затраты учитываются полностью на расходных счетах банка, но затраты сверх норм увеличивают налогооблагаемую базу банка.

По влиянию на налогооблагаемую базу затраты банка делятся на три группы:

1)расходы, относимые на себестоимость банковских услуг (т.е. учитываемые на расходных счетах) и уменьшающие налогооблагаемую базу банка при расчете налога на прибыль;

2)расходы, учитываемые на расходных счетах, но не уменьшающие налогооблагаемую базу банка;

3)расходы, прямо относимые на убытки банка и не учитываемые

4)при расчете налогооблагаемой базы банка.

Характеризуя вышеуказанные услуги АО “БанкТуранАлем” по формированию активов, необходимо показать движение денежных средств, так как непосредственно работая с клиентами расчетно- кассовые операции связаны с приемом и выдачей наличных и безналичных средств с которыми непосредственно связаны получение дохода данного сегмента бизнеса.

7. Управление маркетингом

Маркетинг - включает в себя товарную, ценовую, сбытовую политику, а также политику продвижения товара на рынке, именно по такой схеме: от выбора товара, услуги, определения его цены, различных методов сбыта до конечного этапа- продвижения.

Именно профессиональный маркетинговый менеджмент отвечает за отыскание того, в чем нуждается рынок(это может быть отсутствие какого-то товара или услуги, которые люди купили бы, если бы им их предложили или упаковки и других потребностей клиентов), а также за удовлетворение этого запроса, если оно принесет прибыль.

Маркетинговое планирование- когда цель является разработка плана для продукта или услуги, рекламы и других сопутствующих компонентов.

Внутренние исследования:

Зачем проводить маркетинговые исследования самостоятельно

· Необходимость получения оперативной информации;

· Необходимость получения достоверной информации;

· Необходимость получения информации из «первых уст»;

· Необходимость проведения обзора конкурентов.

Маркетинговые исследования:

Виды исследования:

Количественные Качественные

Сравнительные параметры «Количественные» и «Качественного» видов исследований.