Смекни!
smekni.com

Здоровье населения (стр. 1 из 5)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Медицинская статистика»

по теме: «Здоровье населения»


Содержание

Введение

1. Медико-демографические показатели здоровья населения

2. Заболеваемость населения

3. Здоровье матери и ребенка

4. Состояние охраны здоровья населения

5. Пути улучшения состояния здоровья населения

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1


Введение

Охрана здоровья населения составляет одну из основ конституционного строя России. Право каждого на охрану здоровья и медицинскую помощь закреплено в Конституции Российской Федерации (статья 41).

Мероприятия по охране здоровья населения включают в себя организацию здравоохранения, в том числе предоставление гражданам бесплатной медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, финансирование федеральных программ охраны и укрепления здоровья населения, реализацию мер по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, обеспечению экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения, развитию физической культуры и спорта.

Здоровье населения в современной России – в центре внимания, как государственных структур, так и широкой общественности. Однако состояние здоровья населения страны остается неблагополучным. В Послании Президента Российской Федерации В.В. Путина Федеральному Собранию страны подчеркнуто, что «по важнейшим показателям здоровья населения Россия уступает многим странам», а одной из главных причин такого положения названа «неэффективность отечественного здравоохранения». Совершенствование системы здравоохранения – одно из коренных условий успешной реализации стратегии социально-экономического развития страны, а состояние здоровья населения – важнейшая цель этого развития.

Достигнутая к 1964 г. в Советском Союзе продолжительность жизни мужчин (64,4 года) была самой высокой за период с 1897 по 1987 гг. К сожалению, позже, в условиях мира и отсутствия каких-либо серьезных катаклизмов, продолжительность жизни несколько снизилась и оставалась на этом уровне более 20 лет, а после незначительного подъема, начиная с 1992 г., стала резко снижаться. Трехлетний промежуток с 1992 по 1994 гг. был особенно тяжелым, и на него пришлось самое существенное ухудшение общественного здоровья в России. Продолжительность жизни всего населения снизилась по сравнению с 1986 г.: в 1992 г. – на 2,2 года, а в 1994 г. на – 6,1 года.

После 1987 г., особенно в 1993–1994 гг., снижение ожидаемой продолжительности жизни было обусловлено в основном быстрым ростом смертности от сердечно-сосудистых заболеваний; травм и отравлений (в том числе самоубийств и случайных отравлений алкоголем). С 1990 по 1995 гг. быстрыми темпами нарастала смертность от психических расстройств. Среди тревожных показателей, характеризующих популяционное здоровье и являющихся индикаторами общего социально-бытового и санитарно-эпидемиологического неблагополучия в стране, – рост, начиная с 1992 г., числа болезней, возникновение которых связано с глубинными социальными процессами, плохим состоянием бытовой и санитарной инфраструктуры, низким качеством медицинского обслуживания. Издавна к числу таких заболеваний относили сифилис и туберкулез.

Начальная стадия социальной адаптации населения к новым условиям (1995–1998 гг.) была отмечена неустойчивым, очень слабым улучшением некоторых показателей общественного здоровья. Так, по сравнению с 1994 г. продолжительность жизни всего населения в 1998 г. увеличилась на 3,2 года, у мужчин – на 4,2 года, а у женщин – на 1,6 года. Снижение смертности в 1995 г. по сравнению с предыдущим годом было обусловлено уменьшением смертности от болезней системы кровообращения на 66,9 тыс. случаев, в том числе от инфаркта миокарда на 2,4 тыс. случаев. На 19,9 тыс. случаев уменьшилась смертность от травм и отравлений (в том числе от отравлений алкоголем – на 13 тыс. случаев, транспортного травматизма – на 3,4 тыс., убийств – на 2,6 тыс., самоубийств – на 0,9 тыс.). Произошло также некоторое снижение смертности от болезней органов дыхания.

После четырехлетнего периода (1995-1998) определенных позитивных сдвигов России в 1999 г. ситуация, связанная с состоянием здоровья населения вновь заметно обострилась. Продолжилось падение рождаемости, резко возросла смертность, снизилась продолжительность жизни населения.

В наступившем веке в состоянии здоровья российского населения наметились сдвиги к лучшему. Однако проблемы, связанные со здоровьем населения, не теряют своего актуального значения.

В данной работе поставлена цель проанализировать состояние здоровья населения в нашей стране. Соответственно из цели вытекают следующие задачи данной работы:

проанализировать медико-демографические показатели здоровья населения;

изучить показатели заболеваемости населения по различным болезням;

проанализировать показатели, связанные со здоровьем матери и ребенка;

выявить положение в состоянии охраны здоровья населения;

проанализировать пути оптимизации показателей здоровья населения.


1. Медико-демографические показатели здоровья населения

Демографические показатели российского населения в 2005-2007 годах представлены на рис. 1-3.

Рисунок 1

Рисунок 2

Рисунок 3[1]

За девять месяцев 2007 года произошли положительные изменения в демографической ситуации, которые дают основания надеяться на улучшение ситуации по 2007 году в целом.

В январе-сентябре 2007 года родились 1178,1 тыс. детей, что на 72,6 тыс. детей (на 6,6%) больше, чем в соответствующем периоде 2006 года. Коэффициент рождаемости (число родившихся на 1000 населения) за девять месяцев 2007 года – самый высокий за последние 15 лет.

Количество умерших в январе-сентябре 2007 года сократилось на 82,6 тыс. человек, или на 5,0% по сравнению с соответствующим периодом 2006 года. Коэффициент смертности (число умерших на 1000 населения) за девять месяцев текущего года – самый низкий после 1999 года.

Естественная убыль населения за 9 месяцев текущего года составила 378,9 тыс. человек, или на 29% меньше, чем год назад. Коэффициент естественной убыли (на 1000 населения) составил за 9 месяцев текущего года – 3,6, в то время как в 2005 году он составлял –5,9.

Продолжительность жизни населения России на 12 лет меньше, чем в США, на 8 лет меньше, чем в Польше, на 5 лет меньше, чем в Китае.

Однако необходимо подчеркнуть, что практически во всех возрастных категориях показатели мужской смертности выше соответствующих показателей среди женщин. Об этом можно судить, проанализировав данные Росстата. Девочек рождается у нас в стране меньше, но, начиная с 25 лет, женщин уже больше (1002 на 1000), а кардинально соотношение мужчин и женщин изменяется к 60 годам, когда на 1000 мужчин приходится уже почти 1500 женщин. Угрозы, связанные с естественной убылью населения, представлены в Приложении 1.

Снижение численности населения в 2007 г. имело место в 82 из 89 субъектов Российской Федерации. Самое существенное сокращение числа жителей, по-прежнему обусловленное интенсивным миграционным оттоком населения, отмечено в Чукотском автономном округе – на 5,4%. Высокими были также темпы уменьшения населения в Корякском, Эвенкийском автономных округах. Магаданской и Камчатской областях, Еврейской автономной области – на 2,9-1,8%. Одной из причин потери населения здесь наряду с миграцией была и естественная убыль населения. В подавляющем большинстве российских регионов главная причина депопуляции – естественная убыль населения. За 2007 г. население приросло только в 7 субъектах Российской Федерации. Среди них республики Дагестан, Алтай, Тува, Усть-Ордынский Бурятский и Агинский Бурятский автономные округа – национальные образования с традиционно распространенной многодетностью, а также Белгородская область и Республика Северная Осетия – Алания, где прирост населения обеспечил приток мигрантов, значительную часть которых составили вынужденные переселенцы. Только в двух из перечисленных субъектов Российской Федерации (республиках Дагестан и Ингушетия) еще обеспечивается воспроизводство населения.

Основными факторами повышенной смертности населения являются болезни системы кровообращения, а также несчастные случаи, травмы и отравления.

В структуре причин смертности с большим отрывом первое место занимают болезни системы кровообращения. Ежегодно в России от болезней сердца и сосудов умирает около 1,3 млн. человек. Это более 56% от общего числа умерших.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в возрастной группе от 45 до 74 лет среди мужчин более чем в два раза выше смертности среди женщин. У мужчин более 1350 на 100 тыс. населения, а у женщин около 650.

Среди причин смерти трудоспособного населения сердечнососудистые заболевания в структуре смертности уступают первое место только так называемым «внешним причинам» (травмы, отравления, убийства, суициды и т.п.). Однако в 2007 году удалось переломить тенденцию роста смертности от болезней системы кровообращения. Число умерших от этих заболеваний за девять месяцев 2007 года сократилось по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года более чем на 5%.

Смертность от внешних причин в 2007 году уменьшилась на 9,8%, в том числе от случайных отравлений алкоголем – почти на 30%. Однако в настоящий момент в России постоянно курят 40-45 млн. человек, злоупотребляют алкоголем 70% мужчин и 47% женщин. В России более 2 млн. только официально зарегистрированных алкоголиков. Почти каждая пятая смерть в России так или иначе связана с потреблением алкоголя. Сильно настораживает распространенность курения и употребления алкоголя среди школьников: в 10-11 лет курят 17% подростков, употребляют алкоголь до 39%, к 15-17 годам это число возрастает до 73%.