Смекни!
smekni.com

Изготовление препаратов прополиса в домашних условиях (стр. 2 из 2)

Маомио-прополисный бальзам

Взять 10 г. прополиса, 5 г свежего несоленого сливочного масла и 35 г. растительного масла. Измельченный прополис растереть в фарфоровой ступке со сливочным маслом, добавить растительное масло и все перемешать. Полученной смесью смачивать небольшие ватные тампоны и закладывать их в нос 2–3 раза в день при насморке. Этот бальзам можно использовать для заживления застарелых ран, язв, трещин кожи и др.

Свечи с экстрактом прополиса

Взять экстракт прополиса и жировую основу в соотношении 1: 4 и смешать до получения однородной массы. Выложить массу на стеклянную пластинку и дощечкой, покрытой вощеной бумагой, скатать цилиндры толщиной около 1 см. Разрезать их на кусочки длиною 3 см, заострить концы, завернуть каждый в пергаментную бумагу или полиэтиленовую пленку и поместить на хранение в прохладное темное место.

Прополисные свечи можно использовать при кольпитах, метрите, параметрите, сальпингите, эрозиях шейки матки, трещинах прямой кишки, геморрое, аденоме предстательной железы и др.

Прополисные свечи оказывают обезболивающее и противовоспалительное действие.

Прополисный мед

Взять 5, 10, 15 или 20 г. измельченного прополиса, положить в эмалированную посуду и нагреть на водяной бане до вязкой консистенции. Затем добавить соответственно 95, 90, 85 или 80 г. пчелиного меда и выдержать на водяной бане при температуре 70–80° С еще 3–5 минут. Полученную однородную массу процедить через сложенную вдвое марлю, охладить и расфасовать.

Прополисный мед внешне мало отличается от обычного меда, имеет сладкий с горечью вкус, приятный бальзамический запах. Препарат хранится в холодильнике в плотно закупоренных банках из темного стекла в течение долгого времени.

Прополисный мед обладает выраженным антисептическим, а также болеутоляющим, ранозаживляющим и противовоспалительным действием. Он повышает защитные силы организма и способствует быстрейшему выздоровлению при самых различных заболеваниях.

Оптимальная суточная доза 5–10%-ного прополисного меда – 1 ч. ложка, 15–20%-ного – 0,5 ч. ложки 2–3 раза в день за 30 минут до еды. Для людей с большим весом доза препарата может быть увеличена в 1,5–2 раза.

Курс лечения составляет от 5 до 30 дней в зависимости от заболевания. При некоторых болезнях курс можно увеличить до 1,5–2 месяцев, затем сделать 2-недельный перерыв и повторить лечение снова. При ангине, обострении хронического тонзиллита, фарингите, бронхите, воспалении легких и других заболеваниях прополисный мед можно принимать до полного выздоровления.

Прополисное молоко

Взять 10 г. прополиса и 200 мл свежего молока. Молоко довести до кипения, добавить измельченный прополис и при помешивании довести до получения однородной массы, имеющей консистенцию жидкой сметаны.

Готовое средство профильтровать через сложенную вдвое марлю, перелить в стеклянную посуду и после того, как остынет молоко, удалить образовавшийся на поверхности слой воска. Прополисное молоко хранится дольше, чем обычное кипяченое молоко. Его рекомендуется принимать в теплом виде как общеукрепляющее, профилактическое и лечебное средство: в качестве общеукрепляющего и профилактического средства – по 0,25–0,5 стакана 1 раз в день, в качестве лечебного – по 0,3 стакана 3 раза в день.

Условия хранения прополиса. Противопоказания к применению

В ходе исследований было установлено, что состав прополиса при длительном правильном хранении изменяется незначительно, а его бактерицидные свойства, цвет и аромат остаются практически неизменными.

Правильное хранение предусматривает соблюдение ряда правил:

1. Запрещается хранить прополис рядом с веществами, имеющими резкий запах.

2. Помещение, где хранится прополис, должно быть чистым и сухим.

3. Дольше хранится прополис, скатанный в небольшие шарики и завернутый в полиэтиленовую пленку или пергамент и помещенный в закупоренную посуду из темного стекла. Прополис, заготовленный таким образом, может храниться в течении очень долгого времени.

Препараты прополиса, как и мед, хорошо усваиваются человеческим организмом и практически не имеют побочных эффектов. Тем не менее иногда возможно возникновение неприятных ощущений – таких, как сухость во рту, головокружение, сонливость, появление высыпаний на коже. При появлении подобных симптомов от приема прополиса следует на некоторое время отказаться и проконсультироваться с врачом.

Следует отметить, что передозировка прополиса может вызывать угнетение иммунной системы, появление аллергического насморка, а в некоторых случаях спровоцировать развитие бронхита или бронхиальной астмы. Однако такие побочные эффекты наблюдаются очень редко.