Смекни!
smekni.com

Инородные тела уха, глаза и носа (стр. 2 из 2)

Неотложная помощь. Остановка кровотечения и репозиция костных обломков с их последующей фиксацией. Целесообразно производить вправление костных отломков в возможно ранний срок. При наличии противопоказаний (сотрясение головного мозга, выраженная отечность мягких тканей наружного носа и др.) манипуляция может быть отсрочена на несколько дней. Репозиция костей носа осуществляется с помощью носового элеватора под местной анестезией (слизистая оболочка смазывается 3% р-ром дикаина и в зону перелома вводят 5-10 мл 1% р-ра новокаина) или кратковременным наркозом. Фиксация отломков обеспечивается тампонадой полости носа марлевой турундой, пропитанной парафином. В отдельных случаях (многооскольчатые переломы) целесообразна дополнительное использование фиксирующих валиков и повязок. При дефектах наружного носа предпочтительна пластика аутотканями, если с момента травмы прошло не более 24 часов. При поверхностных дефектах хороший результат можно получить, используя метод свободной пересадки кожи по Тирину. В случае утраты аутотканей возможно формирование недостающих отделов носа из щечного лоскута.


Заключение

Ранения, ожоги и отморожения ушной раковины по клиническим признакам и оказанию медицинской помощи ничем не отличаются от повреждений кожных покровов других областей тела.

Повреждение наружного слухового прохода наблюдается при переломе сустава нижней челюсти, при огнестрельных ранениях, а также при переломах основания черепа. Одновременно с этим нередко отмечается разрыв барабанной перепонки.

В тех случаях, когда наблюдается кровотечение из уха, а раны в области уха нет, следует предполагать перелом основания черепа. На возможность этого могут указать также обстоятельства, при которых возникла травма: воздействие взрывной волны, сотрясение при падении с высоты и т.д. В этих случаях надо наложить на ухо стерильную повязку и эвакуировать пострадавшего на медицинский пункт, где имеется врач. Чтобы остановить кровотечение, поверх повязки к уху можно приложить пузырь или бутылку со льдом.

Если в наружный слуховой проход попало инородное тело и его можно захватить пальцами, то его удаляют. Чтобы удалить из уха насекомое (при отсутствии повреждения), в слуховой проход закапывают несколько капель теплой воды или вазелинового масла и голову наклоняют ухом вниз. Принимать какие-то другие меры для удаления инородных тел из уха спасателю не следует.

Повреждение барабанной перепонки чаще всего происходит при внезапном повышении давления воздуха в наружном слуховом проходе (удар ладонью по уху, прыжки в воду, резкое снижение самолета с большой высоты т.д.), а также при резком снижении давления в наружном слуховом проходе. В военное время причиной разрыва барабанной перепонки в основном является действие взрывной волны при взрывах боеприпасов. Признаки разрыва: боль, понижение слуха, небольшое кровотечение из уха.

При повреждении барабанной перепонки через прободное отверстие в среднее ухо может проникнуть инфекция и развиться отит (воспаление среднего уха), поэтому нельзя промывать ухо или закапывать в него какие-либо лекарства, а надо наложить повязку. Для уменьшения кровотечения поверх повязки можно положить пузырь со льдом.

Повреждение среднего и внутреннего уха встречаются одновременно с закрытыми и открытыми повреждениями головного мозга. При контузии нарушаются функции барабанной перепонки, кровоизлияние в среднее ухо и смещение его частей. Признаки повреждения среднего и внутреннего уха при ранениях и контузии: расстройство или полная потеря слуха, глухонемота, головная боль, шум в ушах, головокружение, рвота, потеря равновесия.

Первая помощь при ранениях среднего и внутреннего уха состоит в наложении на рану антисептической повязки, создании раненому покоя, эвакуации в положении лежа.

Ранения и повреждения носа, глотки гортани и трахеи нередко сочетаются с ранением и контузией черепа. Ранения и повреждения носа и глотки часто сопровождаются кровотечением. При повреждении глотки затрудняется или становится совершенно невозможным глотание, в следствии чего кровь затекает в трахею и легкие, что может называть воспаление легких или смерть. У пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, в следствии западения языка может произойти удушение.

При повреждении гортани или трахеи бывает хриплый голос или сохраняется только шепотная речь, может быть также удушье. Во время разговора и особенно кашля появляются боли в области ранения. Ранения гортани или трахеи сопровождается еще более тяжелыми осложнениями.

Из них наиболее опасны следующие:

- повреждение близко расположенных к гортани или трахее жизненно важных нервов и сосудов. Это приводит к остановке сердечной деятельности или к смертельному кровотечению;

- развитие удушья (асфиксии) в результате отека гортани, сдавливания ее или трахеи скапливающейся в тканях шеи кровью и следствие - спазма гортани. Обычно это бывает в первые часы после ранения, сопровождается нарастанием удушья и нередко заканчивается смертью. Затруднение дыхания может быть вызвано также затеканием крови в легкие, попаданием в бронхи обрывков тканей, отломков костей и хрящей;

- воспаление легких вследствие затекания в них крови и попадания инфекции. Особенно опасно воспаление средостения, в котором расположены крупные сосуды и жизненно важные нервы.


Список литературы

1. АбуАли Ибн Сина (Авиценна). Канон врачебной науки. Избранные разделы. М.: «МИКО Коммерческий вестник»,Ташкент: Фан АН Ремпублики Узбекистан, 1994. — 400 с.

2. Белов В.И. Энциклопедия здоровья. Молодость до ста лет; Справочное издание. М.: «Химия» 1993. — 400 с.

3. Булай П. И. Первая помощь при травмах, несчастных случаях и некоторых заболеваниях. Минск: Беларусь, 1989. — 78 с.

4. Депутатов В.П. Кровотечения. Методические рекомендации по курсу «Медицинская подготовка» для студентов педагогических институтов, Шуя., Изд. Шуйского госпединститута, 1988. — 26 с.

5. Инструкция по оказанию первой помощи пострадавшим в связи с несчастным случаем при обслуживании энергетического оборудования / Управление по технике безопасности и пром. санитарии Минэнерго СССР. М.:Энергоиздат, 1987, — 62 с.

6. Кутушев Ф.Х., Волков П.Т., Либов А.С, Мичурин Н.В, Атлас мягких бинтовых повязок. Л.: Медицина, 1978. — 200 с.

7. Морозова О.А. Как помочь больному человеку. Нью-Йорк, 1955. — 300 с.

8. Неотложная хирургическая помощь при травмах (руководство для врачей нехирургического профиля). Под ред. Б.Д.Комарова. М.: Медицина, 1984. — 272.

9. Первая медицинская помощь; Популярная энциклопедия. Гл. редактор — акад. РАМН В.И.Покровский. М.: Большая Российская Энциклопедия. 1994. — 254 с.

10. Помоги своему ребенку. Первая медицинская помощь в домашних условиях./ Пер. с англ. Под ред. М.Эйнцига./ М.:Практика, 1994. — 96 с.