Смекни!
smekni.com

Инфекционные болезни нервной системы (стр. 6 из 6)

Педагоги-дефектологи, работающие в детских лечебно-профилактических и специализированных учреждениях, должны проявлять исключительную заботу в уходе за детьми, в профилактике психического травматизма больных в условиях разобщности с родителями и близкими людьми.

Особо важное значение имеет уход за детьми, с неврологическими и психическими заболеваниями, в условиях их оторванности от родителей (в стационаре, санатории, лесной школе, интернате). Необходимо помнить, что дети очень остро реагируют на помещение их в больницу, санаторий и другие учреждения, плачут, капризничают, нередко отказываются от еды. Поэтому к ним нужен особенно чуткий, внимательный, ласковый подход. Недопустимы грубость, окрики, наказания. Медицинский персонал и педагоги должны заменить детям мать. Это трудная и вместе с тем благородная задача. Ребенку важно ощутить любовное к нему отношение: в этом случае он будет расположен к педагогу, врачу, медицинской сестре, няне. Хорошо налаженный контакт значительно повысит эффективность проводимой с ним лечебно-педагогической работы.

Осуществляемые в специальных учреждениях лечебно-педагогические мероприятия строятся с учетом возраста детей.

Работа педагога-дефектолога должна строиться на основе рекомендаций врача-невропатолога или психоневролога с учетом неврологических и психологических особенностей ребенка. В процессе обмена мнениями врач и педагог-дефектолог вырабатывают общую программу педагогических занятий и лечебных мероприятий. Во время совместно проводимого обследования ребенка выявляют его потенциальные возможности. Врач и педагог-дефектолог прогнозируют конечный результат педагогических и лечебных воздействий, совместно определяют тактику лечения и дозировку занятий.

Врач сообщает педагогу-дефектологу, за счет развития каких сохранных функций можно компенсировать отсутствующие или недостаточные функции.

Педагог-дефектолог должен сообщать врачу о тех патологических особенностях ребенка, которые он смог обнаружить во время его обучения и воспитания. Однако не следует возлагать излишней надежды на лекарственные препараты. Не все можно корректировать лекарствами, тем более вылечит или исправить. Лекарства создают фон, на котором работа педагога-дефектолога может оказаться более успешной.

Педагог-дефектолог также должен вести работу с родителями больного, какие лечебные и педагогические мероприятия могут проводить сами родителя дома. Надо убедить родителей, что они и дома должно продолжаться преодоление имеющихся у ребенка нарушений нервно-психической сферы.

Большое значение имеет социально-трудовая реабилитация и реадаптация. Здесь также важную роль играет педагог-дефектолог. Необходимо помнить, что конечной целью врачей и педагога-дефектолога является адаптация больного.

Социальная адаптация, абилитация и реабилитация больного имеют несколько аспектов.

Во-первых, надо довести коррекцию дефекта больного до такого состояния, когда его двигательные, психические или речевые возможности позволяют ему самостоятельно обслуживать себя в школе, семье и другой среде.

Во-вторых, больному необходимо внушить веру в собственные силы, в то, что он может трудиться, быть полезным обществу человеком.

В-третьих, надо настроить больного на выполнение того или иного посильного труда, профессионально ориентировать его, помочь овладеть данной профессией.

В-четвертых, следует осуществить непосредственное трудоустройство больного.

Нельзя оставлять больного в школьном, другом коллективе или в домашних условиях без наблюдения. Надо периодически встречаться с больным, выяснять его нужды, заботы, оказывать посильную помощь советом и делом.


Заключение

Неврологические и психоневрологические нарушения у детей – это следствие раннего органического поражения мозга, возникшего внутриутробно, во время родов, непосредственно после них. Такие патологические состояния требуют постоянного лечения и медико-педагогической коррекции нарушенных функций нервной системы. Однако эти мероприятия могут быть эффективными только при условии соблюдения таких принципов, как непрерывность, поэтапность, комплексность, преемственность.

Вопросы организации медико-педагогической помощи детям с ранними поражениями нервной системы и физическими дефектами находятся в сфере внимания законодательных и исполнительных органов. С ростом благосостояния общества в целом расширяются, улучшаются и совершенствуются специализированные учреждения, а также формы и методы работы в них, увеличиваются размеры материальной помощи детям-инвалидам и их семьям.


Литература:

1. Бадалян Л.О. «Невропатология», Москва, «Академия», 2007.

2. Ляпидевский С.С. «Невропатология», Москва, «Владос», 2000.

3. «Специальная педагогика» под ред. Назаровой Н.М., Москва, «Академия», 2004.