Смекни!
smekni.com

Инфекционные заболевания передаваемые половым путём (стр. 3 из 4)

3) влагалищный рН > 4,5;

4) аминовый тест.

Ключевые клетки являются патогномоничным признаком бактериального вагиноза. В нативных препаратах обнаруживают плоские эпителиальные клетки, к поверхности которых прикрепляются герднереллы, придавая им характерный «приперченный» вид. Окрашивание метиленовым синим усиливает контраст.

Влагалищные выделения – наличие гомогенных, жидких, имеющих запах рыбы выделений, прилипающих к стенке влагалища.

У женщин больных бактериальным вагинозом, продуцирующая амины флора поднимает рН > 4,5. Величина рН может быть легко определена с помощью погружения пинцетом рН бумаги в секрет заднего или бокового влагалищного свода.

Аминовый тест. При добавлении одной или двух капель выделений к 5 – 10%-ной гидроокиси калия на предметном стекле, возникает запах рыбы (аминовый запах).

Как минимум наличие трёх из вышеперечисленных критериев может служить основанием для установления диагнозабактериальный вагиноз.

Самым доступным, недорогим и точным лабораторным тестом является окраска влагалищного секрета по Грамму.

Лечение:

Препараты выбора:

Метронидазол внутрь по 0,5 г 2 раза в день в течение 7 дней.

Альтернативные методы:

Метронидазол внутрь 2 г однократный пероральный приём.

Метронидазол-гель (0,75%) вводится интравагинально с помощью стандартного аппликатора по 5,0 г 1 раз в сутки в течение 7 дней (противопоказан в 1-ом триместре беременности) или по 5,0 г 2 раза в сутки в течение 5 дней.

Далацин Ц, капсулы (клиндамицина гидрохлорид) внутрь по 0,3 г 2 раза в день в течение 7 дней.

Котримоксазол крем применяется местно 2 раза в сутки в течение 7 дней.

Для лечения беременных женщин со второго триместра беременности препаратами выбора являются метронидазол и клиндамицин для приема внутрь (клиндамицин – 0,3 г 2 раза в день в течение 5 дней или метронидазол – 0,5 г 2 раза в сутки в течение 3-5 дней). В первом триместре беременности пероральное применение указанных препаратов противопоказано. Для местного лечения беременным женщинам, кроме 2% вагинального крема далацин, рекомендуется метронидазол-гель.

Профилактика: Ничем не отличается от профилактики при других мочеполовых заболеваниях.

4. УРОГЕНИТАЛЬНЫЙ КАНДИДОЗ

Урогенитальный кандидоз – грибковое заболевание слизистых оболочек и кожи мочеполовых органов, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Candida ( преимущественно albicans, krusei, tropicalis). Поражение мочеполового тракта является одним из наиболее часто встречающихся проявлений кандидоза. Генитальные кандидозы широко распространены, пртекают хронически и склонны к рецидивам.

Клиника: В настоящее время не существует общепринятой клинической классификации урогенитального кандидоза. Рекомендуют различать следующие клинические формы: с указанием топического диагноза:

- кандидонасительство;

- острый урогенитальный кандидоз;

- хронический (рецидивирующий) урогенитальный кандидоз.

Под кандидоносительством подразумевают:

- полное отсутствие клинических проявлений кандидоза;

- постоянное обнаружение псевдомицелия в биологических средах, в основном почкующихся клеток дрожжеподобного гриба, в незначительном количестве и только изредка.

Кандидоносители служат причиной инфицирования половых партнёров урогенитальным кандидозом, а также новорожденных в процессе родоразрешения.

Урогенитальный кандидоз встречается чаще у женщин, реже – у мужчин.

При острой и подострой формах кандидоза длительность заболевания не превышает 2 мес. Воспалительные явления носят ярко выраженный характер: гиперемия, отек, высыпания везикул накже и слизистых оболочках. При хронических формах давность процесса составляет свыше 2-ух мес. На кожных и слизистых покровах преобладают вторичные элементы в виде инфильтрации, лихенизации, атрофичности тканей.

У женщин наиболее часто урогенитальный кандидозный процесс локализуется в области наружных половых органов и влагалища.

Кандидозные вульвит и вульвагинит без поражения мочевыводящих путей характеризуется следующими симптомами:

- увеличение количества отделяемого из влагалища;

- необычно белый с «молочными» бляшками цвет выделяемого;

- зуд, чувство жжения или раздражения в области наружных половых органов;

- повышение чувствительности слизистой к воде и моче;

- усиление зуда и болезненных ощущений после полового акта;

- неприятный запах, усиливающийся после полового сношения.

Кандидозный вульвит – поражение дрожжеподобными грибами больших половых и малых половых губ, клитора, преддверия влагалища.

Типичные проявления кандидозного вульвита характеризуются зудом или чувством жжения различной интенсивности. Зуд обостряется в предменструальный период и исчезает или уменьшается в менструальную и постменструальную фазы цикла. Слизистые оболочки наружных половых органов умеренно или интенсивно гиперемированы с багрово-синюшным оттенком. Возможны высыпания в виде мелких везикул, которые вскрываясь, образуют точечные или сливающиеся между собой эрозии с полицикличными краями и отторгшимся эпидермосом по периферии. Между малыми половыми губами могут быть наслоения белых крошковатых творожистых плёнок. При хроническом течении кандидозного процесса слизистые оболочки наружных половых органов находятся в состоянии гиперемии и инфильтрации. Нередко отмечаются лихенификация и сухость больших и малых половых губ, имеющих белесоватую поверхность. У некоторых больных кандидозный вульвит распространяется на кожу пахово-бедренных складок и перианальной области.

Кандидозный вагинит – микотическое поражение не только слизистых оболочек влагалища, но и влагалищной части шейки матки.

Кандидозный вагинит характеризуется пятнистой краснотой слизистой оболочки влагалища с беловатым густым сметанообразным отделяемым, а иногда крошковатыми налетами, рыхло сидящими на геперемированной слизистой оболочке. Нередко имеются обширные эрозии на стенках и сводах влагалища. Белые творожистые, обильные, жидкие или сливкообразные, часто пенистые и даже гнойные с неприятным запахом. Больные ощущают зуд, жжение и небольшую болезненность.

Кандидозный эндоцервицит как самостоятельное заболевание никогда не наблюдается, а только совместно с кандидозным вагинитом. В результате влагалищного кандидоза дрожжеподобные грибы по протяжению проникают в отверстие шейки матки в глубь канала. Заболевание наблюдается у женщин с неполноценной функцией яичников. При типичной форме эндоцервицита в глубине канала шейки матки имеетсябольшое количество белых крошковатых комочков или белое густое слизистоеотделяемое. При малосимптомной форме данного заболевания обнаруживается слизистая пробка, свисающая на заднюю губу отверстия матки.Возможно очень скудное молочно-слизистое отделяемое.

Кандидозный уретрит и цистит у женщин диагностируется сравнительно редко, что обусловлено отсутствием патогномичной симптоматики.

У мужчин наиболее частым признакм урогенитальногокандидоза является воспаление головки полового члена (баланит) и внутреннего листка крайней плоти (постит). Обычно эти воспаления сочетаются.

Кандидозный баланопостит проявляется зудом и жжением в области головки полового члена. Клиническая картина данного заболевания довольно вариабельна. Кандидозный баланопостит может протекать в эрозивной, мембранозной и эритимо-пустулёзной формах. Чаще всего на головке полового члена в области венечной борозды и на внутреннем листке крайней плоти имеются гиперемия кожи, легкая отечность, инфильтрация. Кандидозный баланопостит может осложняться гангренизацией, рожистым воспалением полового члена, лимфангитами, лимфаденитами, бородавчатыми разрастнаниями, язвами с вегетациями, карциномами полового члена.

Кандидозный уретрит встречается реже, чем баланопостит.

Диагностика: Лабораторная диагностика урогенитального кандидоза включает следующие виды исследований:

- микроскопия;

- культуральная диагностика;

- серологические реакции;

- иммунологические методы;

- иммуноферментный анализ;

- полимеразная цепная реакция.

Лечение: Лечение необходимо начать с устранения причины, которая привела к появлению урогенитального кандидоза. Необходимо отменить антибактериальный препарат, прекратить пользоваться или выбрать другое контрацептивное средство, заняться лечением нарушения обмена веществ. Для подавления грибковой флоры применяются специальные противогрибковые антибиотики. Эти же антибиотики могут использоваться для инстилляций мочеиспускательного канала и в виде мази при баланопостите. Поскольку неправильная антибактериальная терапия часто становится причиной снижения иммунитета организма, не будут лишними иммунокоррегирующие препараты, поливитамины. Если не лечение, то обследование на урогенитальный кандидоз половых органов необходимо провести всем партнерам.

Профилактика: Профилактика урогенитального кандидоза состоит в соблюдении правил личной гигиены, эффективном лечении больных и уменьшении контактов с инфицированными пациентами. Для профилактики урогенитального кандидоза предложена внутривлагалищная вакцинация секреторными фунгицидными токсиноподобными анти-идиотипическими антителами.

5. ХЛАМИДИОЗ

Заболевание вызывается бактериями рода хламидий. В природе существует 2 вида хламидий, первый вид поражает животных и птиц и может вызвать у людей инфекционное заболевание – орнитоз. Второй вид хламидии носит название Chlamidia trachomatis. Известно около 15 ее разновидностей, некоторые из них вызывают трахому, венерический лимфогрануломатоз. Две из 15 разновидностей хламидий поражают мочеполовую систему человека, вызывая урогенитальный хламидиоз.