Смекни!
smekni.com

Учет материалов (стр. 2 из 9)

Материальные запасы, являясь предметами труда, обеспечивают вместе со средствами труда и рабочей силой производственный процесс предприятия, в котором они используются однократно. Себестоимость их полностью передается на вновь созданный продукт.

Для правильной организации учета материалов важное значение имеют их научно обоснованная классификация, оценка и выбор единицы учета.

Классификация материалов. В зависимости от той роли, которую играют разнообразные производственные запасы в процессе производства, их подразделяют на следующие группы: сырье и материалы, вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты, отходы (возвратные), топливо, запасные части.

Сырье и основные материалы- предметы труда, из которых изготовляют продукт и которые образуют материальную основу продукта. Сырье и основные материалы образуют вещественную основу созданного продукта: они полностью потребляются, изменяя свою первоначальную форму. Основные материалы - это продукция обрабатывающей промышленности, черные и цветные металлы, продукты промышленности и сельского хозяйства (сырье), ткани и т.д.

Вспомогательные материалы в отличие от основных не образуют вещественной основы продукта: они могут присоединиться к основным материалам для придания ему определенного качества, они могут потреблять орудия труда для поддержания их в рабочем состоянии; могут использоваться для обеспечения нормального хода процесса производства: для ремонта и т.д.

Подразделение материалов на основные и вспомогательные носит условный характер, не определенный физико-химическими свойствами. Одни и те же материалы в разных производствах могут быть основными или вспомогательными материалами.

В ряде отраслей промышленности в силу специальных свойств вообще трудно определить основные и вспомогательные материалы. Ни один из вспом. материалов не выступает в качестве основы продукта.

Покупные полуфабрикаты – сырье и материалы, прошедшие определенные стадии обработки, но не являющиеся еще готовой продукцией. В изготовлении продукции они выполняют такую же роль, как и основные материалы,

т.е. составляют ее материальную основу.

Отходы производства - остатки сырья и материалов, образующиеся в результате раскроя материалов и их обработки. Одни отходы полностью утрачивают свои потребительские свойства, другие могут вновь пройти обработку.

В отдельные группы выделены: топливо, запасные части, которые по своей роли

9.

являются вспомогательными материалами, но, учитывая, что они имеют значи - тельный удельный вес, они выделяются в отдельную группу.

Топливо в производстве подразделяется на энергетическое (горючее) и технологическое, а также для хозяйственных нужд.

Запасные части используются для ремонта основных средств и имеют, как правило, строго целевой характер. Они нужны для поддержки оборудования в рабочем состоянии.

Кроме того, материалы классифицируют по техническим свойствам и подразде-

ляют на группы: черные и цветные металлы, прокат, трубы и др.

Указанные классификации используют для построения синтетического и аналитического учета, а также составления синтетического отчета об остатках, поступ-

лении и расходовании сырья и материалов в производственно - эксплуатационной деятельности (ф.№ 1-сн).

Для учета материалов применяют следующие синтетические счета:

10 “Материалы”

14 “Переоценка материальных ценностей”

15 “Заготовление и приобретение материалов”

16 “Отклонение в стоимости материалов”

К счету 10 “Материалы” в ООО “Агат” открыты субсчета 1 “Склад цеха диагностики”,

2 “Склад цеха рихтовки “, 3 “Склад малярного цеха”. Аналитический учет ведется по

каждому материалу отдельно.

Для правильного планирования потребности, рациональной организации аналитического учета и контроля за использованием материальных запасов предприятия могут применять более детальную группировку по технологическим признакам. Все материалы подразделяются на группы (по свойствам), а внутри групп на сорта, типы и т.д. Каждому сорту, наименованию и т.д. приписывается номенклатурный номер, который заносят в номенклатурный справочник, представляющий собой систематизированный перечень материалов. В этом справочнике содержится полностью техническая характеристика каждого поименно в соответствии с действующими стандартами. Если в номенклатурном справочнике указана учетная цена за единицу каждого вида материалов, то его называют номенклатурой-ценником. Аналитический учет материалов организуется в соответствии с построением номенклатуры-ценника, а зарезервированный номенклатурный номер обязательно проставляется во всех приходных и расходных документах по учету материальных ценностей. Использование в учете вычислительной техники позволяет ввести в номенклатуру-ценник дополнительно такие показатели как норма запаса, естественная убыль, синтетический счет и т.д. Вся информация,

10. содержащаяся в номенклатурах - ценниках, является условно постоянной и может храниться в памяти компьютера.

1.3. Учетная политика предприятия.

С переходом к рыночным отношениям изменились подходы к постановке бух-

галтерского учета в организациях. От жесткой регламентации учетного процесса со стороны государства в прошлом в настоящее время перешли к разумному сочетанию государственного регулирования и самостоятельности организаций в постановке бух-

галтерского учета. Сущность новых подходов к постановке бухгалтерского учета заключается в основном в том, что на основе установленных государством общих правил бух. учета организации самостоятельно разрабатывают учетную политику для

решения поставленных перед учетом задач. Выбранная организацией учетная политика оказывает существенное влияние на величину показателей себестоимости продукции, прибыли, налогов на прибыль, имущество, добавленную стоимость, показа-

телей финансового состояния организации. Следовательно, учетная политика органи-

зации является важным средством формирования величины основных показателей деятельности организации, налогового планирования, ценовой политики.

Учетная политика – это выбор организацией вариантов учета и оценки объектов учета, по которым разрешена вариантность, а также формы, техники ведения и органи- зации бухгалтерского учета исходя из установленных допущений, требований и особен-

ностей своей деятельности (организационных, технологических, численности и квали - фикации учетных кадров, уровня технического оснащения учетных работников).

Положение по учетной политике общества с ограниченной ответственностью «АГАТ».

Организация является обществом с ограниченной ответственностью, сферой деятельности которой является выполнение услуг по ремонту автомобилей.

Организация настоящим положением в соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» устанавливает учетную политику, которая разработана на основании - правил бухгалтерского учета (допущений и требований), установленных Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом МФ РФ от 29.07.98 № 34н, а также Положением по бух. учету «Учетная политика предприятия» (ПБУ 1/98), утвержденным приказом МФ РФ от 09.12.98 № 60н.

При этом использованы также нормы и правила бухгалтерского учета, установленные в:

11.

  1. положениях по бухгалтерскому учету:

- «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/96), утверждено приказом МФ РФ от 08.02.96 № 10;

- «Учет основных средств» (ПБУ 6/97) , утверждено приказом МФ РФ от 03.09.97 № 65н;

- «Учет материально–производственных запасов» (ПБУ 5/98) , утверждено приказом МФ РФ от 15.06.98 № 25н .

2. типовом плане счетов и инструкции по его применению. Утвержден приказом Минфина СССР от 1.11.91г. № 56 и рекомендованы для применения на территории

управления Российской Федерации письмом Министерства экономики и Минфина РСФСР от 19.12.1991 г.№ 18-5,с изменениями, утвержденными приказом Минфина РФ от 28.12.1994 г. №173, от 28.07.1995 г. № 81 и от 17.02. 1997 г. № 15.

3. Положении о порядке начисления амортизационных отчислений по основным фондам в народном хозяйстве, утвержденном Госпланом СССР, Минфином СССР, Госкомцен СССР, Госбанком СССР, Госкомстатом СССР, Госстроем СССР 29.12.90 №ВГ-21-Д/144/17-24/4-73,- в части норм и порядка начисления амортизационных отчислений по основным средствам.

4. указаниях Пенсионного фонда, Фондов социального и медицинского страхования и занятости населения - в части норм и порядка отчислений в указанные фонды.

5. постановлениях Правительства РФ – в части норм и порядка расчета расходов на командировочные и представительские расходы.

6. указаниях МФ РФ – в части состава и структуры бухгалтерской отчетности и порядка ее заполнения.

7. Порядке ведения кассовых операций в РФ, утвержденным решением ЦБ РФ от 22.09.93 № 40,- в части порядка учета наличных денежных средств.

8. Положении о безналичных расчетах, утвержденном ЦБ РФ 9.07.92 № 14,- в части порядка учета операций на расчетных и валютных счетах.

9. Законе и методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом МФ РФ от 13.06.95 № 49,- в части порядка проведения инвентаризаций имущества и обязательств.

Бухгалтерский учет ведется бухгалтерией организации. Главный бухгалтер назначается и освобождается от должности руководителем организации. Главный бухгалтер несет ответственность за правильность ведения бухгалтерского учета, формирует учетную политику организации и представляет ее на утверждение директору. Ответственность за правильность составления и реализации учетной

политики, а также за состояние бухгалтерского учета несет директор организации,

12.