Смекни!
smekni.com

История хирургии (стр. 2 из 3)

А. А. Бобров (1850-1904 гг.) - создатель московской хирургической школы, из которой вышел С. П. Федоров. Он автор оперативных приемов при холецистите, грыже и др. Создал аппарат (аппарат Боброва) для введения под кожу солевых растворов. Издал книгу по оперативной хирургии и топографической анатомии.

П. И. Дьяконов (1855-1908 гг.) - начинал работать в качестве земского врача. Затем защитил диссертацию на ученую степень доктора медицины и возглавил кафедру оперативной хирургии и топографической анатомии, а затем кафедру госпитальной хирургии Московского университета. Много работал по организационным и клиническим вопросам хирургии.

Н. А. Вильяминов (1855-1920 гг.) - академик Военно-медицинской академии, выдающийся хирург и ученый. Эрудированный впач, автор научных работ по заболеваниям суставов, щитовидной железы, туберкулезом и др. Организовал комитет скорой помощи в России.

П. И. Тихов (1865-1917 гг.) - хирург, профессор Томского университета, пионер развития хирургии в Сибири. Издал 3-хтомник частной хирургии. Автор метода пересадки мочеточников в прямую кишку.

5. Хирургия советского периода

После Великой Октябрьской социалистической революции русская хирургия поднялась на значительную высоту и приобрела определенный авторитет в мире. В союзных республиках открылись медицинские институты, научно-исследовательские медицинского профиля институты, а в некоторых -- институты усовершенствования врачей. Открывались клиники и кафедры медицинских институтов, институты неотложной хирургии, травматологии и др. Стала расширяться сеть коек в больницах. Медицинская помощь оказывалась бесплатно. Для улучшения лечения туберкулезных больных открывались кафедры, диспансеры, больницы и санатории противотуберкулезного профиля.

Постепенно расширялась сеть коек онкологических больных.

Появились кафедры онкологии при медицинских институтах, научно-исследовательских институтах, онкологические диспансеры.

В Академии наук СССР создан отдел медицинских наук.

В. И. Разумовский (1857-1935 гг.) - профессор, хирург, основатель хирургической школы в Казани. Ректор Саратовского университета (1909 г.) с единственным медицинским факультетом. В 1912 г. медицинский факультет университета отделился в самостоятельный институт.

С. И. Спасокукоцкий (1870-1943 гг.) - академик, профессор II Московского мединститута, 1 из крупнейших советских хирургов. Создал крупную школу хирургов (А. Н. Бакулев, Е. Л. Березов, В. И. Казанский и др.). Работал в Саратове. Он опубликовал работы по гнойной хирургии легких и плевры, провел клинико-экспериментальные исследования по переливанию утильной крови, предложил метод мытья рук к операции.

Н. Н. Бурденко (1878-1946 гг.) - академик, профессор факультетской хирургической клиники I Московского мединститута. Он создал в Москве Нейрохирургический институт. 1-й президент Академии медицинских наук. Труды Н. Н. Бурденко о шоке, лечении ран, нейрохирургии, хирургии легких и желудка оставили большой след плеяде потомков.

С. П. Федоров (1869-1936 г.г.) - талантливый экспериментатор, родоначальник советской урологии разработал ряд вопросов хирургии щитовидной железы и желчевыводящих путей.

Целая плеяда хирургов: А. В. Мартынов, А. В. Оппель, И. И. Греков, Ю. Джанелидзе, А. В. Вишневский, В. А. Филатов, Н. Н. Петров, П. А. Куприянов, А. А. Вишневский и многие другие создали школы хирургов, углубили изучение многих разделов хирургии, успешно подготовили хирургов СССР (12564) к Великой Отечественной войне.

Были поставлены и решались вопросы:

· организации хирургических отделений;

· подготовки и усовершенствования кадров хирургов;

· организации экстренной помощи (хирургической, травматологической) в городе и в селе;

· оказания специализированной хирургической помощи;

· организации службы переливания крови;

· организации научно-методической научной базы.

Творчески используя идеи своих предшественников, российская хирургическая наука по ряду важнейших проблем (обезболиванию, переливанию крови, лечение ран и др.) внесла ценный вклад в сокровищницу мировой хирургии, используя великое наследие Н. И. Пирогова, И. М. Сеченова и И. П. Павлова.


6. Хирургия желчных путей

Начало хирургии желчевыводящих путей обычно связывают с внедрением в практику холецистэктомии, которую впервые в 1882 г. выполнил немецкий хирург К. Лангенбух. На самом же деле развитие ее началось значительно раньше. Гиппократ заложил основы диагностики печеночной колики, описал ее клиническую картину. Позже Гален дал картину механической желтухи. А. Беннвиени (1440—1502) сообщил об обнаружении на вскрытии у двух погибших больных желчных камней. Ж. Фернель (1497-1558) описал клинические симптомы колик, вызываемых желчными камнями.

В XVII-XVIII вв. пристально изучалась анатомия желчевыводяших путей, определялись возможности хирургических вмешательств на них. Г. Вирсунг (1600—1647) описал главный панкреатический проток (вирсунгов проток). В 1743 г. Ж. Пти вскрыл у трех больных абсцессы стенки живота, вызванные деструктивным острым холециститом (один из них выздоровел).

Большой вклад в изучение рассматриваемой проблемы внесли Д.Санторини, Д. Морганьи, М. Мальпиги, Р. Одди. В эксперименте на собаках Herlin в 1767 г. произвел холецистэктомию и доказал возможность подобного вме­шательства.

В 1867 г. в США Д. Боббс первым произвел холецистостомию у женщины по поводу водянки желчного пузыря. О результатах своей операции он сообщил в 1868 г. в журнале "Trans, of the Indiana State med. soc." Автор продемонстрировал довольно простой способ ликвидации гипертензии в желчном пузыре путем подшивания вскрытых сте­нок пузыря к кожной ране. Эту дату историки медицины считают датой рождения хирургии желчевыводящих протоков [8]. В Европе подобная операция была вы­полнена Кохером и Симсом в 1878 г.

Год же 1882-й явился переломным моментом в развитии хирургии желч­ных путей. В 1885 г. Л. Тейт уже представил 14 наблюдений холецистэктомии с одним летальным исходом. Затем последовали серии операций Кюмеля, Кера и др. Это был период внедрения холецистэктомии в хирургическую практику.

В России, как, впрочем, и во всем мире, к концу XIX века оперативные вмешательства на желчном пузыре были единичны­ми. Причиной такого вмешательства являлись исключительно острые состояния, связанные с непроходимостью пузырного или общего желчного протока. Это определялось невозможностью ранней диагностики заболеваний желчного пузыря и желчных протоков, а также отсутствием единого мнения о патогенезе и об­щей тактике в отношении заболеваний желчного пузыря. Лече­нием желчнокаменной болезни занимались терапевты, прибегая к помощи хирургов, когда уже все методы лечения были испробо­ваны, а болезнь принимала хроническое течение и крайнюю сте­пень тяжести. Да и сами хирурги рекомендовали браться за скаль­пель только тогда, когда все виды фармакологического воздейс­твия окажутся бессильными [9—11].

Некоторые врачи предлагали даже такой метод лечения при наличии желчных камней и гипертензии в желчном пузыре, как выдавливание их из желчного пузыря с помощью давящих повя­зок [12].

Больным производили операцию, как правило, по экстрен­ным показаниям при остром расширении желчного пузыря. Со­ответственно самой распространенной операцией в то время бы­ла холецистостомия, заключавшаяся в наложении желчного сви­ща, выходящего на кожу передней брюшной стенки, через него достигались опорожнение желчного пузыря и декомпрессия жел­чных протоков. Если это было возможно, то через холецистостому извлекались камни [6].

Операция, значительно облегчая состояние больного, но очень часто предопределяла существование долго незаживающих сви­щей, так как непроходимость желчных протоков во время вмеша­тельства зачастую не устранялась. Свищ отрицательно сказывал­ся на общем состоянии и качестве жизни больного вследствие постоянной и массивной потери жидкости, что препятствовало полноценной перевариванию пищи в желудочно-кишечном тракте, вызывало постоянную мацерацию кожи [3]. Все это заставляло прибегать к операциям, направленным на закрытие свища, кото­рые, во-первых, не всегда были удачными, во-вторых, не гаран­тировали от рецидива острых состояний. Эти обстоятельства за­ставляли искать новые, более удобные пути сброса желчи из жел­чного пузыря [5, 7].

Отечественные хирурги своевременно оценили важность холецистэктомии как основной операции в лечении желчнокаменной болезни. Но утверждение ее протекало не совсем гладко. Первая холецистэктомия в России произведена Ю.Ф. Косинским в 1886 г. (больная умерла). Затем А.Н.Матляновский (1889), А.Р. Вернер (1892), А.Ф. Каблуков (1895), А.А. Троянов (1897), П.И. Дьяко­нов (1898) также начали выполнять холецистэктомию.

Теоретические предпосылки для проведения холецистэктомии в лечении желчнокаменной болезни сформулированы известным русским терапевтом С.П. Боткиным. Важное значение он придавал диагностике этого заболевания.

Однако такие хирурги с мировым именем, как П.А. Герцен (1903) и С.П. Федоров, сначала отнеслись к этой операции довольно сдержанно.

В 1902 г. выходит статья П.А. Герцена "О технике cholecystoenterostomiae". Автор первым из отечественных хирургов заду­мывается о преимуществах холецистоэнтеростомии перед холецистэктомией, становящейся благодаря работам Kehr все попу­лярнее за рубежами России. Сравнивая два этих метода как на­иболее рациональные в лечении желчнокаменной болезни, автор, однако, отдает предпочтение холецистоэнтеростомии. Отдален­ные результаты все еще редкой в то время холецистэктомии были изучены недостаточно. П.А. Герцен признавал, что существует страх перед осложнениями в виде рубцовых сужений желчевыво­дящих протоков. В своей статье П.А. Герцен предложил способ ликвидации повышенного внутрикишечного давления и связан­ных с ним осложнений со стороны пузырно-кишечного соустья — наложение энтероэнтероанастомоза [2].