Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда (стр. 1 из 14)

Министерство образования Российской Федерации

Магнитогорский Государственный Университет

Кафедра экономической теории и практики

Курсовая работа по дисциплине

«Бухгалтерский учет»

«Учет оплаты труда»

Выполнил: студент 31 группы

факультета информатики

Забелин Иван

Руководитель: Жукова И.В.

Магнитогорск

2003

Содержание

Введение... 3

Глава 1. Организация учета оплаты труда.... 4

1.1. Документация по учету личного состава, труда и его оплаты... 4

1.2. Порядок начисления заработной платы при различных системах оплаты труда. Расчет средней заработной платы в 2003 году... 6

1.3. Порядок оформления и синтетический учет расчетов с персоналом по оплате труда... 11

Глава 2. Учет удержаний и вычетов из заработной платы. Премирование работников... 14

2.1. Налог на доходы физических лиц... 14

2.2. Единый социальный налог.. 18

2.3. Удержания по исполнительным документам... 22

2.4. Премирование работников.. 24

Заключение... 33

Список использованной литературы..... 34

Приложения.... 36

Приложение 1.. 37

Приложение 2.. 38

Приложение 3.. 42

Приложение 4.. 43

Приложение 5.. 45

Приложение 6.. 46

Приложение 7.. 47

Приложение 8.. 48

Приложение 9.. 50

Приложение 10.. 51

Приложение 11.. 52

Приложение 12.. 56

Введение

Учет оплаты труда – важная часть всего бухгалтерского учета и ее актуальность не вызывает сомнений. Труд является важнейшим элементом издержек производства и обращения.

Заработная плата – основной источник дохода рабочих и служащих, с ее помощью осуществляется контроль над мерой труда и потребления, стимулировать труд работников, она используется как важнейший экономический рычаг управления эко­номикой.

Первичным законодательным документом, который имеет в своем составе статьи, посвященные труду, является Конституция РФ.

Трудовой кодекс является основным сборников законодательных актов, регулирующих отношения всех работников.

Новый трудовой кодекс разграничивает понятия «оплата труда» и «заработная плата».

Под оплатой труда согласно ст. 129 ТК РФ понимается система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

В свою очередь, заработная плата – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а так же выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Таким образом, можно говорить о том, что понятие «оплата труда» значительно шире «заработной платы». Оплата труда предусматривает не только систему расчета заработной платы, но и правила оформления и использования рабочего времени, сроки выплаты заработной платы и т.п.

Цель данной работы – подробно рассмотреть часть сложной системы оплаты труда в бухгалтерском учете. Из цели вытекают и задачи: рассмотреть порядок начисления заработной платы, оформление и учет расчетов по оплате труда, расчет средней заработной платы и учет удержаний из заработной платы не только теоретически, но и с примерами.

В первой главе рассматриваются документация по учеты личного состава труда, порядок начисления заработной платы при различных системах оплаты труда, а также порядок расчета средней заработной платы. Во второй главе рассматриваются учет основных удержаний из заработной платы, а также премирование работников, приведены примеры. Приложения содержат заполненные формы унифицированных документов и две таблицы, относящиеся к первой главе.

Глава 1. Организация учета оплаты труда

1.1. Документация по учету личного состава, труда и его оплаты

Для учета личного состава, отработанного времени, расчетов с работающими по начислению и выплате заработной платы организации используют унифицированные формы первичных документов, утвержденные постановлением Госкомстата России.

· Форма № Т-1 «Приказ (распоряжение) о приеме на работу» (Приложение № 1) и форма № Т-1а «Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу» заполняются в одном экземпляре работником отдела кадров на принимаемое организацией на работу лицо. Руководитель подразделения (цеха, отдела) дает заключение о возможности приема на работу (нанимающийся) на оборотной стороне приказа (распоряжения) указываются сведения о том, в качестве кого может быть принят на работу нанимающийся, по какому разряду или с каким окладом и с каким испытательным сроком. Приказ (распоряжение) о приеме на работу работника визируется в соответствующей службе организации для подтверждения оклада, устанавливаемого по штатному расписанию. С приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации, работника знакомят под расписку.

Приказ (распоряжение) о приеме на работу передается в бухгалтерию организации, где открывается лицевой счет на вновь принятого работника.

· Форму № Т-2 «Личная карточка работника» (Приложение № 2) и форма № Т-2ГС «Личная карточка государственного служащего» заполняют и ведут в отделе кадров на всех работников организации.

· Форма № Т-3 «Штатное расписание» (Приложение № 3) применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации. Штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, должностей, сведения о количестве штатных единиц, должностных окладах, надбавках и месячном фонде заработной платы. Утверждается приказом (распоряжением) руководителя организации или уполномоченным лицом.

· Форма № Т-4 «Учетная карточка научного, научно-педагогического работника» (Приложение № 4) применяется в научных, научно-исследовательских, научно-производственных, образовательных и других учреждениях и организациях, осуществляющих деятельность в сфере образования, науки и технологии, для учета научных работников. На каждого научного и научно-педагогического работника ведется также личная карточка (форма № Т-2).

· Формой № Т-5 «Приказ (распоряжение) о переводе на другую работу» (Приложение № 5) и форма № Т-5а «Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу» оформляется перевод работника(ов) из одного подразделения организации в другое. Ее заполняет в двух экземплярах сотрудник отдела кадров. Один экземпляр хранится в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию для внесения изменений в лицевой счет.

В распоряжении указываются: основание перевода, размер тарифной ставки, оклада, надбавки по прежнему и новому месту работы, сведения о не сданных работником материальных ценностях и др. Распоряжение подписывают начальники подразделений, руководитель организации и сам(и) работник(и).

· Форма № Т-6 «Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска» (Приложение № 6) применяется для оформления ежегодного отпуска и отпусков других видов, предоставляемых членам трудового коллектива в соответствии с действующими законодательными актами и положениями, коллективным договором и графиком отпусков. Приказ заполняется в двух экземплярах (один остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию), подписывается начальником структурного подразделения, руководителем организации и самим работником.

В бухгалтерии в этом документе указываются выплаты, произведенные работнику за отпуск и удержание из нее. Эти данные переносят в лицевой счет.

· Форма № Т-8 «Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником» (Приложение № 7) оформляется при увольнении работника и заполняется в двух экземплярах: один остается в отделе кадров, другой передается в бухгалтерию. Приказ подписывается начальником структурного подразделения (цеха, отдела) и руководителем организации. Делается отметка о полученных, но не сданных работником материальных ценностях.

Непосредственно в приказе рассчитывается заработная плата увольняемого: определяются средний заработок, начисленная сумма причитающейся заработной платы, размер компенсации за неиспользованный отпуск, выходное пособие, а также сумма удержаний подоходного налога, страховых взносов в Пенсионный фонд и другие фонды. Эти данные переносятся в лицевой счет работника.

· Форма № Т-12 «Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы» применяется для контроля над соблюдением установленного режима рабочего времени персонала организации, получения данных об отработанном времени, расчета заработной платы; ведется табельщиком (мастером) и подписывается начальником структурного подразделения. Данные табельного учета используют при составлении статистической отчетности и начислении заработной платы. Это документ, на основании которого начисляется заработная плата за отработанное время работникам с повременной оплатой труда и с окладом по штатному расписанию.

· Форма № Т-13 «Табель учета использования рабочего времени» применяется для тех же целей, что и форма № Т-12, при автоматизированной обработке данных. В ней ведется только учет явок и неявок, отработанного времени и проводятся данные для начисления заработной платы по видам и направлениям затрат. Все остальные необходимые сведения для статистической отчетности и бухгалтерского учета получают с помощью вычислительных машин.

Данные о начисленной оплате труда, удержаниях, вычетах и выплатах, о состоянии расчетов по заработной плате отражаются в формах № Т-49 «Расчетно-платежная ведомость», № Т-53 “Платежная ведомость» (Приложение № 8) и № Т-54 «Лицевой счет». Форма № Т-54-а “Лицевой счет” в отличие от формы № Т-54 содержит только справочные данные и принимается там, где расчеты по оплате труда ведутся с помощью вычислительных машин. Получаемые расчетные листки в виде машинограммы по расчету заработной платы за каждый месяц вкладываются в лицевой счет работника.