Смекни!
smekni.com

Учет оплаты труда и расчетов с персоналом (стр. 10 из 13)

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, а отпускные - не позднее, чем за один день до начала отпуска (ст. 96 КЗОТ). При увольнении работника все суммы, причитающиеся ему от организации, выплачиваются в день увольнения (ст. 98 КЗОТ).

Заработная плата выдается в сроки, установленные коллективным договором. Эти даты указываются в предоставленных банку кассовых заявках. За первую половину месяца (с 1-го до 15-е число включительно) выдают аванс (обычно с 16-го по 20-е число текущего месяца). Наиболее распространен вариант, при котором аванс выплачивается в заранее обусловленном размере (например, 40% фактического заработка за прошлый месяц). Более целесообразной предоставляется выплата аванса в зависимости от заработка за фактически выполненную работу (при сдельной оплате) или фактически отработанное время в первую половину месяца (за период с 1-го по 15-е число месяца включительно) за минусом необходимых удержаний, установленных действующим законодательством.

Заработная плата за вторую половину месяца выдается с 1-го по 5-е число следующего месяца. Если день выдачи заработной платы приходится на выходной или праздничный день, то она должна быть выплачена накануне. Деньги для расчетов с уволенными и уходящими в отпуск, а также с работниками нештатного (несписочного) состава выдаются независимо от установленных сроков выплаты заработной платы штатным работникам.

Для получения заработной платы в банк представляются следующие документы: чек, платежные получения на перечисление в бюджет налоговых платежей (подоходного налога, сбора на нужды образовательных учреждений), платежные получения в пользу различных организаций и лиц на суммы, удержанные из заработной платы работников по исполнительным листам, по другим исполнительным документам и личным обязательствам, а также платежные поручения на перечисление платежей в ПФ, Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд занятости населения. Платежные поручения выписываются в рублях с округлением копеек до рублей по общим правилам. Аванс и заработная плата за вторую половину месяца выдаются в течение 3 дней, включая день получения денег в банке. Так, если деньги получены в Понедельник, то в среду сумма неполученной зарплаты должна быть сдана в банк. Выплата заработной платы, пособий и премий производится по расчетно-платежной (ф. № Т-49) или платежной (ф. № Т-532) ведомости. При получении денег работник расписывается в ведомости. Выдача денег лицу, не являющемуся штатным сотрудником, осуществляется по предъявлении документа, удостоверяющего личность получателя. Деньги могут выдаваться по расходному кассовому ордеру. В нем получатель указывает название и номер документа, дату его выдачи, наименование его организации.

По истечении срока выдачи заработной платы кассир в ведомости против фамилий лиц, не получивших ее, в графе “Расписка в получении” делает отметку “Депонировано”. На сумму, выданной по ведомости заработной платы бухгалтером, оформляется расходный кассовый ордер, который затем отражается в кассовой книге.

Не выплаченная в срок заработная плата депонируется, а деньги сдаются в банк и зачисляются на расчетный счет организации. Из банка их получают при обращении работника в бухгалтерию. Работник имеет право на получение депонированной заработной платы в течение трех лет. По истечении этого срока невостребованные суммы как внереализованные доходы присоединяются к прибыли.

Депонированная заработная плата оформляется следующим образом. Не выданные суммы по платежной (расчетно-платежной) ведомости кассир заносит в реестр не выданной заработной платы и передает его бухгалтеру. В бухгалтерии учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы (ф. № 8). В ней для каждого депонента отводится отдельная строка, по которой указывают фамилию, имя, отчество и депонированную сумму, отмечается ее выдача. В книге ежемесячно подсчитываются общая депонированная сумма и сумма выданная, выводится остаток. Выдача депонентских сумм оформляется расходным кассовым ордером.

При этом бухгалтер делает следующие проводки:

1. Оформление неполученной заработной плазы (депонирование):

Д 70 — К 76 — закрывается расчетно-платежная ведо­мость на общую сумму депонируемой зарплаты;

Д 51 — К 50 — возврат денег на расчетный счет банка предприятия на эту же сумму.

2. Получение ранее депонированной заработной платы:

Д 50 — К 51 — получение средств с расчетного счета в банке на оплату депонентов;

Д 76 — К 50 — списание выданной заработной платы с депонента.

Так же оформляются и другие почему-либо неполученные ра­ботником суммы (премии, выплаты, пособия и т.д.).

Своевременно не полученную работниками заработную пла­ту предприятия обязаны хранить в течение 3-х лет и выдавать ее по первому требованию работника. "При сдаче депониро­ванной заработной платы на расчетный счет в назначении платежа указывается «депонированная заработная плата», что также обязывает банковское учреждение учитывать данные средства отдельно.

В случае смерти работника неполученная ко дню его смерти заработная плата выдается совместно проживающим с ним чле­нам семьи, а также лицам, находившимся вследствие нетрудос­пособности на иждивении умершего (постановление Совмина СССР от 19 ноября 1984 года № 1153).

Суммы депонентской задолженности, по которой сроки исковой давности истекли, подлежат отнесению на финансовые результаты (как прибыль предприятия).

В бухгалтерском учете данная операция отразится проводкой:

Дебет 76 — Кредит 80 «Прибыли и убытки».

3.2 Пособие по временной нетрудоспособности

Пособия по временной нетрудоспособности выдаются при заболе­вании (травме), связанной с утратой трудоспособности; санаторно-курортном лечении; болезни члена семьи в случае необходимости ухода за ним; карантине; временном переводе на другую работу в связи с заболеванием туберкулезом или профессиональным заболе­ванием; протезировании с помещением в стационар протезно-ортопедического предприятия. Основанием для назначения пособия слу­жит выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности, а при его утрате — дубликат этого листка. Дубликат выдает лечащее уч­реждение, которое выдало листок нетрудоспособности, по предъяв­лении справки с места работы о том, что за данное время пособие не выплачивалось.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется в соот­ветствии с постановлением « о порядке обеспечения пособиями по госу­дарственному социальному страхованию», утвержденным постановле­нием Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. № 13-6, с последую­щими изменениями и дополнениями.

Размеры пособия. Размеры пособия при общем заболевании зави­сят от непрерывного трудового стажа работника: до 5 лет — 60 % зара­ботка, от 5 до 8 лет — 80 % заработка; 8 лет и более - 100 % заработка.

Законодательством предусмотрены случаи, когда независимо от непрерывного стажа работы пособие выдается в размере 100 % зара­ботной платы работника: вследствие трудового увечья или професси­онального заболевания; работающим инвалидам Великой Отечест­венной войны и другим инвалидам, приравненным в отношении льгот к инвалидам Великой Отечественной войны; лицам, имеющим на своем иждивении 3 и более детей, не достигших 16 лет (учащих­ся — 18 лет); по беременности и родам; гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и в других случаях, предусмотренных законодательством.

Размер пособия одинаков для всех членов трудового коллектива, как состоящих, так и не состоящих в профсоюзной организации.

Пособие по временной нетрудоспособности исчисляется из фак­тического заработка, не превышающего двойного месячного оклада или двойной тарифной ставки.

Виды заработной платы, подлежащие включению в фактический заработок для исчисления пособия. В фактический заработок работни­ка включаются все виды заработной платы, все виды денежных пре­мий, предусмотренные системой оплаты труда; надбавки и доплаты к заработной плате; вознаграждения по итогам работы за год и выпла­ты за выслугу лет.

В сумму заработка, из которого исчисляется пособие, не включа­ются: заработная плата за работу в сверхурочное время, включая допла­ту за часы сверхурочной работы, оплата за работу по совместительству, как в другой организации, так и по месту основной работы, доплата за работу, не входящую в обязанности рабочего или слу­жащего по основной работе, заработная плата за дни простоя, за время очередного и дополни­тельного отпусков, за время военного учебного или поверочного сбо­ра, выполнения государственных или общественных обязанностей, единовременные премии, не связанные с производственной деятельностью (например, к юбилейным датам, дням рождения и т. п.), разного рода выплаты компенсационного характера (компенса­ция за неиспользованный отпуск, выходное пособие и др.), заработная плата за работу в праздничные дни и в дни ежене­дельного отдыха, если в это время работник не должен был работать согласно графику выхода на работу.

Порядок включения премий в заработок при расчете пособия. При исчислении пособия в заработок включаются премии, предусмотрен­ные системой оплаты труда, независимо от периодичности и выпла­ты. В расчет включаются ежемесячные и ежеквартальные премии, премии за отдельные периоды, по итогам работы за год, а также еди­новременные, выплачиваемые за достижение особо высоких показа­телей труда. Если премия носит единовременный характер и не свя­зана с производственной деятельностью (например, к юбилейным датам, по случаю окончания учебного заведения), то в заработок для начисления пособия она не включается.