Смекни!
smekni.com

Кожные заболевания с мультификаторной и аутоимунной этиологией на примере псориаза (стр. 1 из 3)

Рассмотрим кожные заболевания с мультификаторной и аутоимунной этиологией на примере псориаза.

О ПСОРИАЗЕ

Псориаз или чешуйчатый лишай одно из наиболее распространенных хронических заболеваний кожи, при котором также поражаются ногти и суставы. Псориаз развивается в любом возрасте, ему подвержены как мужчины, так и женщины.

Псориаз одно из самых загадочных, рецидивирующих заболеваний. Он не заразен. Им страдает 3-5% населения планеты.

Существует несколько теорий возникновения: вирусная, инфекционно-аллергическая, обменная, нейроэндокринная, наследственная и др. Псориаз отличается хроническим течением и наклонностью к рецидивам. Псориаз не имеет общепринятой классической классификации . Этногенез и патогенез не установлены. Различают три типа псориаза в зависимости от сезонности рецидивов: зимний, летний и неопределенный.

Высыпания при обычном псориазе состоят из мелких элементов, четко отграниченных от здоровой кожи, розовато-красного или насыщенно-красного цвета, покрытых характерными рыхлыми чешуйками серебристо-белого цвета.

Псориаз обычно появляется одиночными папулами или бляшками в типичных местах. Могут встречаться и распространенные высыпания, причем вначале появляются мелкие папулы красного цвета, которые постепенно увеличиваются, принимая каплевидную или монетовидную форму. В результате слияния папул и бляшек появляются более крупные и даже гигантские очаги с причудливыми очертаниями, покрытых рыхло сидящими серебристо-белыми чешуйками. При поскабливании папул обнаруживаются характерные для псориаза симптомы: «стеаринового пятна», «терминальной пленки», «кровяной росы».

Высыпания могут локализоваться на любом участке кожи, но типичными местами являются: волосистая часть головы, локтевые и коленные суставы, нижняя часть спины, ягодицы. Высыпания могут сопровождаться зудом, зачастую ярко выраженным.

Псориаз различает прогрессирующую, стационарную и регрессирующую стадии.

Для прогрессирующей стадии характерно появление на коже в новых местах большого количества мелких, узелковых высыпаний. Отмечается тенденция к периферическому росту элементов и развитие псориатических папул на месте механической травмы кожи или на месте определения биодозы (симптом «изоморфной реакции»).

В стационарной стадии новые элементы не появляются . Имеющиеся на коже папулы перестают увеличиваться.

Регрессирующая стадия характеризуется уплощением псориатических бляшек, уменьшением шелушений и рассасыванием элементов, которое чаще всего начинается с центральной части.

Псориаз различает следующие клинические разновидности псориаза: обычный псориаз,, экссудативный псориаз , артропатический псориаз ,псориатическая эритродермия и пустулёзный псориаз .

Экссудативный псориаз (psoriasis exudativa) отличается от типичной клинической картины обычного псориаза значительной экссудацией, в результате которой на поверхности папул образуются пластинчатые чешуе-корки желтоватого цвета. По удалении с поверхности папул чешуе-корок обнажается мокнущая, кровоточащая поверхность.

Артропатический псориаз (psoriasis arthropathica) характеризуется наличием типичных высыпаний на коже, сопровождающихся поражением суставов, преимущественно мелких (кистей и стоп), реже крупных суставов. Отмечается припухание, болезненность, ограничение подвижности суставов в результате инфильтрации и уплотнения параартикулярных тканей. В дальнейшем течении процесса могут образовываться вывихи, подвывихи, анкилозы, приводящие к -деформациям суставов, и наступает полная инвалидность больного.

Псориатическая эритродермия (erythrodermia psoriatica) - остроразвиваю-щееся, генерализованное заболевание, храктеризующееся на высоте своего развития следующими признаками: резкой гиперемией, отечностью, инфельтрацией и лихенизацией кожных покровов с наслоением большого количества крупных пластинчатых чешуек на поверхности. У больного повышается температура, возникают боли в суставах, ухудшается общее самочувствие.

Пустулезный псориаз (рsor. pustulosa) - заболевание, локализующееся преимущественно в области ладоней и подошв, где на резко гиперемированном и лихенизированном фоне располагаются внутри эпидермальные пустулы.

Псориаз также в некоторых случаях вызывает поражение ногтей, проявляющееся точечностью (симптом «наперстка»), помутнением ногтевых пластинок или появлением продольных или поперечных бороздок. Иногда ногтевые пластинки утолщены, деформированы, Их поверхность неровная, в других случаях они крошатся, ломаются и отторгаются.

Большинство ученых мира возникновение болезни видят в генетических факторах. У 60% пациентов обнаруживаются родственники и предки, страдавшие и страдающие псориазом. Но даже если человек знает свое генеалогическое древо вглубь лет на сто и не обнаружит внем больных, это ничего не значит. Патология может дремать долгие годы, и дети больных родителей будут до старости поражать окружающих чистотой и красотой кожи, на «зависть» внукам.

Известны случаи, когда в семье заболевает ребенок. Ищут псориаз в родословной - не находят. Через некоторое время заболевает один из родителей. Вряд ли есть случайное совпадение. Болезнь наверняка была в роду, просто о ней не знали. И нечего удивительного в том, что появилась она в более слабом, детском организме, а уже потом «догнала» то, что покрепче. Бывает и по-другому: родители здоровы, а дети заболевают с промежутком 15-20 лет. Значит и здесь наследственность. Но так называемая «наследственная предрасположенность» является лишь потенциальной возможностью проявления болезни. Псориатические высыпания на коже, поражение слизистой и суставов возникают, как правило, в результате влияния провоцирующих факторов, которые необходимо знать и, по возможности, избегать их воздействия на организм.

Важнейшими провоцирующими факторами вызывающими псориаз являются психические травмы, длительное напряжение, хронические стрессовые состояния. Велика роль инфекционных заболеваний, физических травм, травматизаций кожи, переохлаждений для возникновения и обострения (рецедива) псориаза.

Имеют значения и интенсивная лекарственная терапия (особенно с применением антибиотиков), гормональные изменения в организме (в подростковый период, при беременности и грудном вскармливании), алкогольная интоксикация, длительное прибывание на солнце, перемена климата, злоупотребление продуктами, могущими обострить заболевание (цитрусовые, шоколад, яйца и др.), различные повреждения, ожоги (включая солнечные), порезы или царапины, могут спровоцировать появление псориатического шелушения. Кроме того, на течение этого заболевания могут оказывать влияние сезонные изменения, летом принося облегчение, а зимой обострение.Псориаз могут вызвать эмоциональные стрессы или вирусная инфекция, некоторые лекарства, например применяемые при лечении высокого артериального давления и заболевания сердца, депрессивных психических расстройств, а также противовоспалительные препараты.

От псориаза не умирают, но и не живут. Скольких людей псориаз довел до неврозов, изменений в психике, а о разбитых семьях, несостоявшихся судьбах и говорить не приходится.

Некоторые занимаются самолечением, часто многими методами и препаратами, одновременно. Перспективы такого лечения по принципу «авось что-нибудь поможет» крайне не благоприятны, даже угрожающи.

Исходя из более чем 20-летней практики, доктор Пегано рекомендует свободный от лекарств режим, в основе котороголежат очищение кишечника, диета, фиточаи и терапия позвоночника. Правильное мышление пациента также является важным компонентом режима. В начальный период соблюдения режима при необходимости рекомендуются натуральные наружные средства.

Отдельная главапосвящена рекомендациям по лечению экземы. Представлены многочисленные фотографии пациентов до начала следования режиму и после выздоровления.

ФАКТОРЫ, ПРОВОЦИРУЮЩИЕ ПСОРИАЗ

Существование провоцирующих факторов отмечают сами пациенты, указывая на возможные причины возникновения или обострения заболевания (Таблица 1).

Основными пусковыми механизмами вызывающими псориаз являются псориаз являются нервно-психическая травма, стресс, длительное напряжение. Согласно нервно-психической концепции стрессовые ситуации вызывают каскад биохимических и иммунологических реакций, которые приводят к развитию псориаза, хотя отрицательные эмоции могут не только способствовать возникновению и обострению псориаза, но и иногда вызывать регресс и даже разрешение клинических проявлений дерматоза.

Очаги инфекции (тонзиллит, холецистит, гайморит, отит, кариес, хламидиоз, трихомониаз и др.) играют большую роль как источник бактериотоксикемии. Такие инфекции повышают чувствительность организма пациента, что может привести к возникновению или обострению дерматоза. Далее, инфекции типа скарлатины, рожи и др. (вызываемые стрептококком) часто провоцируют развитие и обострение псориаза. Доказано, что псориаз каплевидной формы вызывает высоковирулентный стрептококк. У 55% больных псориазом тесты на стрептококк дали положительные результаты, а у 68% – выделен стрептококк из очагов хронической инфекции.

Таблица 1
Провоцирующие псориаз средовые факторы
Провоцирующие факторы, указанные больными Для начала псориаза (%) Для обострения псориаза (%)
Стрессовые состояния, псориаз являются нервно-психическиетравмы, 49 41
Инфекционные (в том числе стрептококковые) заболевания, фокальная инфекция, вакцинации 15 21
Физические травмы и травматизация кожи (укусы, ожоги, порезы и др.) 14 12
Гормональные изменения при беременности, грудном вскармливании, в подростковый и климактерический периоды 6 6
Переохлаждение, особенно длительное 5 4
Интенсивная лекарственная терапия (особенно с применением антибиотиков, фитопрепаратов и др.) 3 6
Злоупотребление продуктами, обостряющими псориаз (цитрусовые, шоколад и т.д.), и пищевые отравления 3 4
Алкогольная интоксикация 2 3
Длительное пребывание на солнце (инсоляция), перемена климата 2 2
Прочие факторы 1 1

Фактором вызывающим псориаз и его обострение можно назвать употребление алкоголя. Алкогольная интоксикация способствует генерализации процесса, возникновению осложнений, укорочению ремиссий. Этот дерматоз выявлен у 0,7% лиц, не употребляющих алкоголь, и у 5,3% пьющих. Пристрастие больного к алкоголю ограничивает возможности лечения. Неопрятность, неаккуратность, неурядицы в семье, нарушения режима лечения зачастую сводят на нет все усилия врачей.