Смекни!
smekni.com

Компоненты метода иглоукалывания (стр. 1 из 4)

Использование различных средств и методов для раздражения кожи и подлежащих тканей с целью лечебного воздействия на организм, известное со времен глубокой древности, получило широкое применение в современной медицине в виде различных видов физической терапии. В настоящее время общепризнанно, что в основе лечебного действия всех этих методов лежит принцип рефлекса, древнейшим из которых, выдержавшим испытание временем и сохранившим свое значение до наших дней, является метод иглоукалывания, имеющий ряд своеобразных, присущих именно ему специфических особенностей.

Основой этого метода, согласно данным традиционной восточной медицины, является учение о трех основных его звеньях – методе, моменте и месте, от правильного взаимодействия которых зависит успешность его лечебного эффекта. Эти положения получают освещение с позиций современной медицины в работах советских ученых, рассматривающих значение и роль метода воздействия, его локализации и исходного функционального состояния организма и отдельных его систем в механизме рефлекторного действия различных раздражителей.

Методы воздействия

При проведении иглоукалывания существенно важное значение приобретает правильный выбор метода воздействия, который должен быть адекватен характеру заболевания, состоянию функциональных нарушений и задачам терапии.

В зависимости от характера, интенсивности и продолжительности раздражений различают два основных метода иглоукалывания: тормозной и возбуждающий, каждый из которых имеет два варианта – сильный и слабый.

Качество раздражений, их интенсивность и продолжительность при проведении иглоукалывания этими двумя методами различны и осуществляются с помощью специальных приемов введения игл.

Тормозной метод. При тормозном методе применяются такие приемы введения иглы, которые вызывают постепенно нарастающее, интенсивное, преимущественно безболезненное раздражение, сопровождающееся возникновением своеобразных ощущений, причем не только местных, но и иррадиирующих на значительное расстояние от места введения иглы в дистальном и.проксимальном направлении.

При тормозном методе иглы вводят медленными вращательными движениями на значительную глубину и оставляют в тканях на продолжительное время; в некоторых случаях при наличии резко выраженных болей, спазмов и судорог иглы оставляют до 24–48 ч и более.

Число точек, в которые производится иглоукалывание одновременно, относительно ограничено. Этот метод применяется преимущественно людям молодого и среднего возраста.

При тормозном методе иглы вводят также медленными вращательными движениями. Глубина введения игл несколько меньше, интенсивность вызываемых ощущений слабее – до появления легкого местного ощущения, ломоты, распирания, тяжести, без выраженной иррадиации, продолжительность оставления игл в тканях от 15 до 20 мин, число точек воздействия 4–6. Применяется в основном людям пожилого возраста, детям и, как правило, астенизированным больным.

Нередко, особенно у больных в состоянии напряжения и страха перед процедурой, тормозной метод, вариант II, применяется в начале лечения, для учета особенностей реакции больного, и к концу проведения курса в связи с уменьшением степени выраженности болезненных симптомов.

В лечебной практике используют иногда и промежуточные варианты тормозного метода: I–II, когда интенсивность раздражения соответствует варианту I, а продолжительность – варианту II, и II–I, когда интенсивность соответствует варианту II, а продолжительность – варианту I тормозного метода.

Таким образом, наиболее характерным для тормозного метода является наличие предусмотренных ощущений и длительность раздражения.

Возбуждающий метод. При возбуждающем методе раздражение поверхностное, сильное, быстрое и кратковременное, наносится последовательно в значительное число точек и сопровождается возникновением легких болевых ощущений и чувством прохождения электрического тока.

При возбуждающем методе воздействие производится преимущественно с помощью одной иглы, вводимой пунктирующими движениями в кожу и подкожную клетчатку на небольшую глубину, последовательно в 8–10 точек и продолжается от нескольких секунд до 1– 2 мин, без оставления игл в тканях.

При возбуждающем методе воздействие проводится с помощью 2–3 игл, вводимых последовательно в 6–8 точек на небольшую глубину пунктирующими движениями с кратковременным оставлением их в тканях на 3–5 мин и повторным пунктированием, сопровождающимся небольшим болевым ощущением, чувством онемения и прохождения электрического тока как локально, так и с небольшой зоной иррадиации.

Оба варианта возбуждающего метода показаны как взрослым, так и детям в основном при понижении или выпадении двигательной, чувствительной и секреторной функции, а также для оказания скорой помощи при потере сознания, обморочных состояниях и коллапсе.

Реакции со стороны различных систем организма при тормозном и возбуждающем методах иглоукалывания имеют разную направленность. Это связано с тем, что раздражения, возникающие при применении тормозного и возбуждающего методов, различны не только по силе, характеру и продолжительности, но падают на различный рецепторный аппарат: на экстероцепторы при возбуждающем методе и преимущественно на проприоцепторы при тормозном.

В связи с этим показания для применения того или иного метода иглоукалывания обусловливаются, с одной стороны, характером функциональных нарушений органа, системы или организма в целом, вызванных болезненным процессом, а с другой – задачами лечения.

Так, при наличии повышенной двигательной, чувствительной, секреторной функции, как, например, при болях, судорогах, спазмах, икоте, рвоте, повышенной возбудимости для оказания болеутоляющего, противосудорожного, антиспазматического, гипотензивного, десенсибилизирующего и успокаивающего действия применяется тормозной метод иглоукалывания.

При заболеваниях, в основе которых лежит выпадение либо понижение функции различных систем, органов, либо организма в целом и возникает необходимость восстановить нарушенное функциональное состояние нервной системы с целью оказать стимулирующее или тонизирующее влияние на пониженную или утраченную функцию органа, системы или организма в целом, рекомендуется применение возбуждающего метода. Особенно показан этот метод при заболеваниях периферической нервной системы с выпадением двигательной функции, где он может способствовать повышению возбудимости и проводимости нерва и вести к восстановлению нарушенных функций.

При наличии же ирритативно-паретического синдрома в виде сочетания двигательных нарушений и болей в парализованных мышцах, как это часто имеет место при заболеваниях периферической нервной системы, либо повышения тонуса и развития контрактур в парализованных мышцах при поражениях центральной нервной системы, в частности при церебрально-сосудистых нарушениях, показано сочетанное применение тормозного и возбуждающего методов.

Следует, однако, еще раз подчеркнуть, что особое значение имеют сама техника и приемы проведения иглоукалывания, от правильности выполнения которых в значительной мере зависит терапевтический эффект.

Так, в случае применения возбуждающего метода иглоукалывания необходимо производить иглой быстрые пунктирующие движения последовательно в значительное число точек, вызывая раздражение чувствительных окончаний, заложенных в коже, которое должно сопровождаться появлением легких болевых ощущений, а временами и чувством прохождения электрического тока.

При применении тормозного метода необходимо добиваться получения всей гаммы предусмотренных ощущений, т.е. чувства давления, распирания, онемения, тяжести, тепла; возникновение у больного лишь чувства прохождения электрического тока недостаточно. Этот момент имеет существенно важное методическое и терапевтическое значение, так как различные по характеру ощущения свидетельствуют о раздражении иглой разнообразных нервных элементов глубокой, преимущественно проприоцептивной чувствительности, заложенных в различных тканях – мышцах, связках, периваскулярных и периневральных сплетениях, встречающихся по ходу иглы в тканях.

Клинико-экспериментальные исследования, проведенные рядом авторов показали, что применение тормозного и возбуждающего методов в одни и те же точки дает качественно различную. реакцию со стороны ряда систем организма – системы крови, сосудистой и нервной системы. Это связано с тем, что раздражение, возникающее при воздействии возбуждающим и тормозным методами, падает на различные элементы нервной системы, и возникающая при этом афферентная импульсация протекает по различным; путям и замыкается на различных уровнях «нервной системы. При проведении иглоукалывания тормозным методом необходимо также учитывать и роль фактора времени, т.е. продолжительности, процедуры.

Последнее связано с тем, что при длительном нахождении игл в тканях наряду с афферентной нейрогенной импульсацией возникают и нейрогуморальные и гормональные сдвиги, сочетание которых может вызвать неадекватную реакцию со стороны различных систем организма.

Необходимо учитывать также и то, что в процессе проведения иглотерапии изменяется функциональный фон, в связи с чем возникает необходимость варьировать интенсивность, продолжительность воздействия и число точек, в которые производится иглоукалывание, и по мере улучшения состояния больного постепенно переходить от более сильных вариантов тормозного, и возбуждающего методов к более слабым, т.е. как указывается в классических трудах традиционной восточной медицины. «идти вслед за симптомом».

Исходное функциональное состояние – момент воздействия

Существенно важным фактором при применении иглоукалывания является учет функционального состояния организма и его реактивности в момент проведения лечения, от особенностей которых зависит течение ответных реакций на воздействие.