Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению (стр. 4 из 11)

В соответствии с Федеральным законом Россий­ской Федерации от 04.01.99 № 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Россий­ской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год" установлены следующие тарифы страховых взносов в фонды социального назна­чения.

В Пенсионный фонд Российской Федерации для работодателей-организаций — в размере 28 %; для работодателей-организаций, заня­тых в производстве сельскохозяйственной продукции, — в размере 20,6 % выплат в де­нежной и (или) натуральной форме, начис­ленных в пользу работников по всем основа­ниям независимо от источников финансиро­вания, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказа­ние услуг, а также по авторским договорам;

для индивидуальных предпринимателей, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации, а также для частных детективов, занимающихся частной практи­кой нотариусов, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования, крестьянских (фермерских) хозяйств — в размере 20,6 % дохода от пред­принимательской либо иной деятельности за вычетом расходов, связанных с его извлече­нием;

для индивидуальных предпринимателей, при­меняющих упрощенную систему налогообло­жения, — 20,6 % дохода, определяемых исхо­дя из стоимости патента. Для большинства предпринимателей, исполь­зующих наемный труд, тариф платежей с наем­ных работников установлен в размере 28 % вы­плат в денежной и натуральной форме, начис­ленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источника финансирования.

Однако для родовых, семейных общин ко­ренных малочисленных народов Севера, занима­ющихся традиционными отраслями хозяйствова­ния, а также для крестьянских (фермерских) хо­зяйств, использующих наемный труд, действует тариф платежей с хозяйств в части наемных лиц в размере 20,6 % выплат в денежной и (или) на­туральной форме, начисленных в пользу рабо­тников по всем основаниям независимо от ис­точников финансирования.

Кроме того, для граждан (физических лиц), работающих по трудовым договорам, а также по­лучающих вознаграждение по договорам граж­данско-правового характера, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг, а также по авторским договорам, производится удержание в Фонд в размере 1 % выплат, начис­ленных в пользу указанных граждан по всем основаниям независимо от источников финанси­рования.

• В Фонд социального страхования Российской Федерации

для работодателей-организаций, а также граждан (физических лиц), осуществляющих прием на работу по трудовому договору, в размере 5,4 % выплат в денежной и (или) на­туральной форме, начисленных в пользу ра­ботников по всем основаниям независимо от источников финансирования.

6 января 2000 года вступили в силу два новых закона (от 2 января 2000 г. № 10-ФЗ и принятый еще 24 июля 1998 года № 125-ФЗ), касающих­ся обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Теперь предприятия наряду с прежними страховыми взно­сами в Фонд социального страхования РФ обязаны уплачи­вать дополнительные страховые взносы на страхование от не­счастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Страховые взносы исчисляются по ставкам, установленным Федеральным законом № 10-ФЗ, в соответствии с классом про­фессионального риска предприятия, который присваивается ему согласно Классификатору отраслей экономики по классам профессионального риска. Этот классификатор был утвержден постановлением Правительства РФ от 31 августа 1999 г. № 975 и предусматривает 14 классов*.

• В Государственный фонд занятости населения Российской Федерации

для работодателей-организаций в размере 1,5 % выплат в денежной и (или) натуральной форме, начисленных в пользу работников по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по договорам гражданско-правового характе­ра, предметом которых является выполнение работ и оказание услуг.

• В фонды обязательного медицинского страхо­вания

для работодателей-организаций, а также граждан (физических лиц) -предпринимателей, осуществляющих прием на работу по трудовому договору или выплачивающих воз­награждение по договорам гражданско-пра­вового характера, предметом которых являет­ся выполнение работ и оказание услуг, а так­же по авторским договорам — в размере 3,6 %, из них 0,2 % в Федеральный фонд обя­зательного медицинского страхования.

Большинство тарифов платежей в государственные внебюджетные фонды являют­ся унифицированными для всех отраслей народ­ного хозяйства. Исключение составляют тарифы в Пенсионный фонд, которые для предприятий, за­нятых производством сельскохозяйственной про­дукции, являются льготными — 20,6 %. Однако опыт показал, что такой порядок (без учета удель­ного веса сельскохозяйственной продукции в об­щем объеме) оказался нерациональным. В связи с этим постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) от 09.04.99 № 37 внесены изменения и дополнения к порядку применения установленного льготного тарифа для колхозов, совхозов и предприятий, занятых в про­изводстве сельскохозяйственной продукции.

Начиная с 01.01.99 при регистрации в ПФР вновь созданным организациям, занятым в про­изводстве сельскохозяйственной продукции и другими видами деятельности, тариф страховых взносов устанавливается на общих основаниях в размере 28 % сроком на один календарный год.

При этом следует иметь в виду, что теперь в организациях, претендующих на установление тарифа в размере 20,6 %, ежегодно производится Пенсионным фондом документальная проверка. При подтверждении соответствующей доли сель­скохозяйственной продукции в общем объеме произведенной ими продукции за истекший год на следующий год им устанавливается тариф в размере 20,6 %.

Если работодатель-организация по итогам от­четного календарного года не подтверждает на­личие необходимой доли дохода от производства сельскохозяйственной продукции, то на следую­щий год устанавливается тариф в размере 28 % и производится доначисление страховых взносов и сумм пени за предыдущий год.

Следует иметь в виду, что организации, заня­тые в производстве сельскохозяйственной про­дукции и перешедшие на оплату труда по трудо­дням с окончательным определением стоимости одного трудодня в конце года, уплачивают стра­ховые платежи в ПФР ежемесячно в установлен­ные сроки и по установленным тарифам исходя из аванса (в денежном или натуральном выраже­нии), начисленного на трудодни. При этом вы­платы, начисленные и полученные работниками в натуральной форме, учитываются по рыночным ценам (на дату начисления), действующим на данный продукт (товар, услугу) в конкретной местности. В конце года с учетом окончательного начисления на трудодни делается дополнитель­ный расчет платежей.

В соответствии с постановлением Правитель­ства Российской Федерации от 02.10.98 № 1146 для сельскохозяйственных товаропроизводите­лей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса была разрешена реструктури­зация задолженности государственным внебюд­жетным фондам Российской Федерации. На основе соглашений, заключаемых с государственными внебюджетными фондами, оформляется рассроч­ка на пять лет погашения задолженности по пла­тежам.

Организации, с которыми государственные внебюджетные фонды заключили соглашения о реструктуризации задолженности, погашают за­долженность внебюджетным фондам ежемесячно равными долями начиная с 1 января 2000 г.

С рассроченных сумм задолженности взима­ются проценты по обслуживанию сумм долга в размере 5 % годовых. Начисленные проценты подлежат уплате одновременно с погашением со­ответствующей части задолженности по страхо­вым взносам. Реструктуризация задолженности производится сельскохозяйственным товаропро­изводителям, в общей выручке которых не менее 70 % составляет реализация продукции сельского хозяйства.

От уплаты указанных страховых взносов освобождаются общест­венные организации инвалидов и пенсионеров, находящиеся в их собственности организации, объединения и учреждения, созданные для осуществления уставных целей общественных организаций, а также организации, уставный капитал которых полностью состоит из взносов инвалидов, и их количество в общей численности персонала – более 50%, в том числе предприятия, учрежде­ния и организации, имеющие указанные льготы и подлежащие преоб­разованию до 1 июля 1999 г. в соответствии с законодательством Рос­сийской Федерации.

Если численность работающих инвалидов составляет менее 50 про­центов от общей численности работающих, освобождение от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации при­меняется в части выплат, начисленных в пользу инвалидов и пенсио­неров независимо от источников финансирования.

Организации с иностранными инвестициями такие взносы на опла­ту труда зарубежных работников не производят.

В Приложении 7 представлена обобщен­ная сводная таблица выплат, на которые начисляются и не начис­ляются страховые взносы в отдель­ные фонды, составленная с учетом новых норм федерального законодательства (согласно постановлениям Правительства РФ от 07.05.97 г. № 546, от 07.07.99 г. № 765, от 26.10.99 г. № 1193 и от 05.01.2000 г. № 9) и ранее утверж­денных перечней выплат, на кото­рые не начисляются страховые взносы. Далее приведены комментарии к данной таблице.