Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению (стр. 6 из 11)

Взносы будут уплачиваться страхователями исходя из страхо­вых тарифов, дифференцирован­ных по отраслям экономики в за­висимости от класса их профессио­нального риска. Такой порядок вступит в силу после принятия Фе­дерального закона о тарифах стра­ховых взносов. В настоящее время ФСС РФ проводит предваритель­ную регистрацию страхователей, учет лиц, имеющих право на полу­чение страховых выплат, и прием от страхователей и страховых орга­низаций сведений о пострадавших от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных забо­леваний, а также другие организа­ционные мероприятия.

3.5. Компенсация педагогическим работникам на книгоприобретение. Имеется в виду компенса­ция, выплачиваемая в соответ­ствии с п. 8 ст. 55 Закона РФ "Об образовании" от 10.07.92 № 3266-1 (в редакции от 16.11.97) - 1,5 МРОТ в месяц в высших учебных заведениях и учреждениях дополнительно­го образования специалистов, 1 МРОТ в месяц в остальных образовательных учреждениях. Данная компенсация не облага­ется подоходным налогом и на нее не начисляются взносы в государственные социальные внебюджетные фонды, поско­льку данные выплаты произво­дятся в возмещение расходов, связанных с выполнением ра­ботниками трудовых обязанно­стей.

3.8. Материальная помощь, оказы­ваемая отдельным работникам. Следует выделять материальную помощь, оказываемую в связи с особыми обстоятельствами, пои­менованными в п. 8 Перечня выплат, на которые не начисля­ются страховые взносы в ПФР (в связи с постигшим стихийным бедствием, пожаром, похищени­ем имущества, а также в связи со смертью работника или близких родственников). При этом круг близких родственников опреде­ляется ст. 5 Федерального закона от 12.01.96 № 8-ФЗ "О погребе­нии и похоронном деле" - су­пруг, дети, родители, усынов­ленные, усыновители, родные братья, родные сестры, внуки, дедушка, бабушка. Взносы в остальные социаль­ные внебюджетные фонды на еди­новременную материальную по­мощь любого вида не начисляются на основании:

· п. 3 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС РФ "Различные виды де­нежных пособий, выдаваемых в качестве материальной помощи";

· абзаца 15 Перечня выплат, на которые не начисляются страхо­вые взносы в фонды ОМС и ГФЗН "Другие выплаты, нося­щие единовременный характер".

К материальной помощи мож­но приравнять безвозвратные ссу­ды, а также суммы, выданные ра­ботнику для погашения кредитов.

Взносы в ПФР не начисляются на материальную помощь, оказы­ваемую работникам в связи с осо­быми обстоятельствами (постиг­шим их стихийным бедствием, по­жаром, похищением имущества, увечьем), только при документа­льном подтверждении указанных особых обстоятельств.

Если материальная помощь оказана на основании лишь одного заявления работника, к которому не приложены никакие дополни­тельные документы, подтвержда­ющие наличие особых обстоя­тельств, указанных в Перечне вы­плат, на которые не начисляются страховые взносы в ПФР, то сумму выплаченной материальной помо­щи следует включать в базу для ис­числения пенсионных платежей.

3.11. Оплата проезда к месту рабо­ты транспортом общего пользо­вания. 3.12. Оплата питания, проживания, медицинских, физкультурно-оздоровительных, ку­льтурных и иных услуг за счет средств организации для конк­ретных работников, 3.13. Возме­щение платы родителей за детей в дошкольные учреждения, 3.14. Взносы на добровольное страхо­вание. Указанные в данных пунктах выплаты не поимено­ваны в перечнях выплат, на которые не начисляются стра­ховые взносы, поэтому, как правило, они подпадают под начисление взносов в ФСС РФ, ГФЗН РФ и фонды ОМС. Иск­лючение возможно в отноше­нии ГФЗН РФ и фондов ОМС для выплат, указанных в дан­ных пунктах, носящих едино­временный характер, - абзац 15 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в фонды ОМС и ГФЗН РФ.

4.1. Государственные пособия и иные выплаты в соответствии с законодательством за счет средств социальных внебюджет­ных фондов. Под выплатами, поименованными в этом пунк­те, подразумеваются государст­венные пособия гражданам, имеющим детей, пособия по временной нетрудоспособности, социальное пособие на погребе­ние и иные выплаты за счет средств соответствующих фон­дов, производимые в соответст­вии с законодательством РФ. К иным выплатам относятся, например, оплата стоимости санаторно-курортного лечения и отды­ха, четырех дополнительных дней в месяц, предоставляемых в соответ­ствии со ст. 163.1 КЗоТ РФ одному из родителей (опекуну, попечите­лю) для ухода за детьми - инвали­дами с детства, компенсационные выплаты работникам, находящим­ся в вынужденных отпусках за счет средств ГФЗН РФ, и т. д. (п. 12 Разъяснении по применению пере­чня выплат, на которые не начис­ляются страховые взносы в ПФР).

Выплаты по листкам времен­ной нетрудоспособности, оплата путевок и иные расходы, не приня­тые по каким-либо причинам к за­чету ФСС РФ и не удержанные с работников, должны рассматрива­ться в качестве выплат социально­го характера за счет организации и включаться организацией в базу для исчисления страховых взносов в соответствующие фонды (как ми­нимум — в ПФР, где в перечне необлагаемых выплат отсутствуют подходящие позиции).

4.4. Стоимость спецодежды и дру­гих средств индивидуальной за­щиты, выдаваемых в соответст­вии с законодательством. Стои­мость выданной работникам специальной одежды и специа­льной обуви включена во все имеющиеся перечни выплат, на которые не начисляются стра­ховые взносы в государствен­ные социальные внебюджетные фонды.

Имеется в виду выдача специа­льной одежды в соответствии со ст. 149 КЗоТ РФ по установлен­ным нормам на работах: с вредными условиями труда; в особых температурных усло­виях; связанных с загрязнением.

Выданная работникам одежда признается специальной при усло­вии соответствия названия дол­жности и вида одежды указанным нормативным документам.

Во всех остальных случаях на стоимость выданной внутрифир­менной одежды следует начислять страховые взносы во все социаль­ные внебюджетные фонды, а также включать стоимость одежды в со­вокупный доход работников и от­носить стоимость ее приобретения за счет собственных источников организации.

4.13. Прочие компенсационные вы­платы, связанные с выполнением работниками трудовых обязанно­стей. К ним, в частности, отно­сится оплата организацией еди­ных проездных карточек, пред­ставительские расходы и т.п.

2.2. Порядок использования средств внебюджетных фондов

Средства, аккумулированные внебюджетными социальными фондами, как правило, использу­ются ими непосредственно для выплаты пенсий, расходов по медицинскому страхованию, по обеспечению занятости населения. Исключение составляет Фонд социального страхования, зна­чительная часть средств которого используется непосредственно на месте предприятиями-плате­льщиками взносов (произведенные расходы за­считываются при уплате взносов или возмещают­ся в последующем).

Порядок использования средств Фонда соци­ального страхования регламентируется следую­щими нормативными документами:

· Постановлением Совета Министров — Пра­вительства Российской Федерации от 26.10.93 № 1094 «Вопросы Фонда социального страхо­вания Российской Федерации»;

· Положением о Фонде социального страхова­ния Российской Федерации, утвержден­ным постановлением Правительства РФ от 12.02.94 № 101;

· Инструкцией о порядке начисления, упла­ты страховых взносов, расходования и уче­та средств государственного социального страхования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования Российской Федерации совместно с Министерством труда и социального развития Российской Федера­ции, Министерством финансов РФ, Государ­ственной налоговой службой РФ с участи­ем Центрального банка РФ от 12.10.96 № 162/2/87/07-1-07;

· Инструкцией о порядке приобретения, рас­пределения, выдачи и учета путевок на санаторно-курортное лечение и отдых за счет средств государственного социального стра­хования, утвержденной постановлением Фонда социального страхования от 6.08.97 № 64;

· Письмом Фонда социального страхования РФ от 22.10.97 № 054/844-97 о выплатах за счет фонда и разъяснением департамента правового обеспечения социального страхо­вания ФСС РФ «О направлениях расходова­ния средств Фонда социального страхова­ния РФ»;

· Постановление Правительства РФ от 22.11.97 №1471 «О некоторых мерах по упорядочению выплат за счет средств Фонда социального страхования РФ», которое утвердило изменения и дополнения, которые вносятся в Положение о Фонде социального страхования РФ.

Основным видом выплат по социальному страхованию являются пособия по временной не­трудоспособности. Основанием для назначения пособия является листок временной нетрудоспо­собности, оформленный медицинским учрежде­нием. Порядок выдачи листков нетрудоспособ­ности регулируется инструкцией о порядке выда­чи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан (утверждена прика­зом Министерства здравоохранения и медицин­ской промышленности РФ от 19.10.94 № 206 и постановлением Фонда социального страхова­ния РФ от 19.10.94 № 21).

Пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам назначается работникам, если нетрудоспособность наступила в период их работы (включая испытательный срок и день увольнения) в данной организации.

Пособие назначается исходя из фактического заработка работника и продолжительности его непрерывного стажа: 8 и более лет — 100 %, от 5 до 8 лет — 80 %, до 5 лет — 60 %. При этом ряд категорий работников имеют льготы: независимо от стажа работы 100 % заработка выплачивается работникам при обострении профессионального заболевания, лицам, имеющим на иждивении трех и более детей, не достигших 16 лет (для учащихся - 18 лет), лицам, имеющим льготы в связи с Чернобыльской аварией, работающим инвали­дам Великой Отечественной войны и другим ин­валидам, лицам, приравненным к ним в отноше­нии льгот.