Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению (стр. 7 из 11)

Социальное пособие на погребение из средств ФСС выплачивается только на умерших работающих и их несовершеннолетних детей по фактическим расходам в размере, не превышаю­щем десятикратного размера минимальной опла­ты труда. Что касается расходов на погребение пенсио­неров, то они возмещаются по социальным нор­мам органами социальной защиты населения.

Важным каналом использования средств со­циального страхования является приобретение и выдача путевок на санаторно-курортное лечение. Эти вопросы регламентируются упомянутой выше инструкцией о порядке приобретения, рас­пределения и учета путевок, выдаваемых за счет средств ФСС.

Согласно этой инструкции за счет средств ФСС могут приобретаться и выдаваться нуждаю­щимся путевки: в санатории, в санатории для взрослого с ребенком, санаторный оздоровите­льный лагерь круглогодичного действия, сана­торий-профилакторий, дом отдыха, пансионат отдыха, стационарную базу отдыха предприя­тия, курортную бальнеологическую лечебницу, курортную грязелечебницу, курортную поликли­нику.

Фонд социального страхования устанавливает норматив расходов на организацию санаторно-курортного обслуживания и отдыха.

Путевки на санаторно-курортное лечение и отдых выдаются бухгалтерией страхователя на основании выписки из решения комиссии (упол­номоченного) по социальному страхованию не позднее чем за 20 дней до начала срока их дейст­вия. В отдельных случаях с согласия получателя путевка может быть выдана в более поздний срок, но не позднее срока, необходимого для своевременного прибытия к месту лечения или отдыха.

Размеры частичной оплаты за путевку в санаторно-курортные и оздоровительные организа­ции на территории России составляют: на сана­торное лечение — от 5 % до 20 % стоимости пу­тевки; на отдых - от 10 % до 25 % стоимости путевки.

Путевки на лечение и отдых являются денеж­ными документами и подлежат хранению в кассе и учету на счете 56 "Денежные документы". Все путевки должны быть зарегистрированы в специ­ализированном регистре — книге (журнале) учета поступления и выдачи путевок (ф. № 13 ФСС).

Учет расчетов с внебюджетными социальными фондами по социальному страхованию и обеспечению ведут на счете 69 "Расчеты по социаль­ному страхованию и обеспечению", к которому предусмотрены следующие субсчета:

1 - "Расчеты по социальному страхованию";

2 — "Расчеты по пенсионному обеспечению";

3 — "Расчеты по медицинскому страхованию";

4 — "Расчеты по фонду занятости".

По кредиту счета 69 по соответствующим субсчетам отражаются суммы, начисленные по установленным тарифам в соответствующие со­циальные фонды, куда в корреспонденции с де­бетом счетов отнесены суммы оплаты труда, от которых производились отчисления: 08, 10, 11 "Животные на выращивании и откорме", 12, 15 "Заготовле­ние и приобретение материалов", 20—31 — счета производственных затрат; 43—48 — счета по уче­ту реализации; 88 (субсчет 5); 89 "Резервы пред­стоящих расходов и платежей"; 96 "Целевые фи­нансирование и поступления".

По кредиту счета 69 отражаются также сум­мы штрафных санкций за несвоевременный взнос страховых сумм, неправильное начисление сумм платежей и другие нарушения, выявленные при проверках расчетов с соответствующими фондами, в корреспонденции с дебетом счета 81.

По кредиту счета 69, субсчет 2 отражаются суммы удержаний из оплаты труда (1 %) в Пен­сионный фонд в корреспонденции с дебетом сче­та 70.

По дебету счета 69 отражаются суммы перечисления задолженности в фонды социального назначения в корреспонденции с кредитом сче­тов по учету денежных средств или кредитов банка (при перечислении задолженности за счет кредита банка), а также использование средств фонда социального страхования непосредственно в хозяйстве в корреспонденции с кредитом различ­ных счетов в зависимости от характера произве­денных расходов. Так, при начислении сумм по больничным листам делается запись:

Дебет 69, субсчет 1 Кредит 70

При выплате бо­льничных делается запись:

Дебет 70 Кредит 50 "Касса".

По нескольким вариантам возможно отраже­ние операций по поступлению и использованию путевок за счет Фонда социального страхования.

1 вариант — приобретение (покупка) путевок в учреждениях Фонда:

оплачен счет за путевку:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», Кредит 51; получена путевка в организации:

Дебет 56 «Денежные документы», Кредит 76;

списана путевка, выданная бесплатно:

Дебет 69 Кредит 56.

При частичной оплате путевки сотрудником первые две записи будут совпадать, а далее запи­си примут следующий вид:

начислена частичная оплата за путевку:

Дебет 73 Кредит 56;

внесена в кассу частичная оплата:

Дебет 50 Кредит 73;

остальная сумма путевки списана за счет ФСС:

Дебет 69 Кредит 56.

Рассмотренный вариант применяется в том случае, когда организация самостоятельно приоб­ретает путевки в территориальных отделениях Фонда социального страхования. Такой порядок предусмотрен инструкцией о приобретении путе­вок для организаций с числом свыше 300 застра­хованных работников. Путевки же для организа­ций с числом до 300 застрахованных организации непосредственно получают в органах ФСС в счет начисленных страховых платежей. В этом случае записи на счетах примут следующий вид:

II вариант — непосредственное получение пу­тевок в органах ФСС:

оприходована путевка от органов ФСС:

Дебет 56 Кредит 69;

начислена сумма частичной оплаты за путев­ку:

Дебет 73 Кредит 56;

внесена в кассу частичная оплата за путевку:

Дебет 50 Кредит 73;

списана стоимость путевки, выданная за счет Фонда:

Дебет 69 Кредит 56;

погашена задолженность ФСС за частичную оплату путевки:

Дебет 69 Кредит 51.

Разница между этими двумя вариантами сво­дится к различному порядку списания путевок по счету 69: в первом случае они списываются с по­следующим отражением источника по счету 69 (при большом количестве путевок этих сумм за счет собственных начислений по счету 69 может не быть в достаточном размере, поэтому в после­дующем они могут возмещаться ФСС: д-т сч. 51, к-т сч. 69); во втором случае они сразу приходу­ются в счет производимых отчислений в ФСС.

/// вариант — получение путевок от ФСС в по­дотчет.

Если путевки получены от исполнительного органа Фонда в подотчет, они учитываются на за­балансовом счете 006 "Бланки строгой отчетно­сти". При их выдаче (продаже) они списываются со счета 006 и отражаются в балансовом учете как при втором варианте через счет 56, если пу­тевка будет выдаваться бесплатно за счет ФСС; либо (при продаже) через счет 50; в том и другом случае в корреспонденции со сче­том 69.

Неиспользованные суммы перечисляются в централизованный фонд:

Дебет 69, субсчет 1 Кредит 51.

Расходы по государственному социальному страхованию, произведенные с нарушением уста­новленных правил или не подтвержденные доку­ментами, к зачету за счет средств ФСС не прини­маются и подлежат возмещению в установленном порядке.

За несвоевременную уплату взносов в ФСС РФ, ПФ РФ, фонды ОМС и ГФЗН РФ начисляются пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования Центрального Банка РФ, действующей на момент возникновения недоимки.

В 1999 году органы ФСС РФ и ГФЗН РФ обязаны списывать (амнистировать) пени организаций, осуществляющих текущие платежи в полном объеме и погасивших просроченную задолженность, сложившуюся на 1 января 1999. В случае частичного погашения недоимки списание пеней производят пропорционально сумме погашенной задолженности. Задолженность сельскохозяйственных товаропроизводителей и предприятий по пеням и штрафам перед ФСС РФ по состоянию на 1 апреля 1999 списывается в полном объеме.

Согласно письму Фонда ОМС от 10.01.97, если страхователь за один и тот же период времени произвел отчисления на выплаты, которые не должны начисляться, но не начислил куда положено, то взаимозачет не прощается, и взыскивается пеня 1% за каждый день просрочки.

2.3. Составление расчетных ведомостей по взносам в социальные фонды

В соответствии с действующим порядком все организации обязаны периодически представ­лять в соответствующие социальные фонды рас­четные ведомости по начисленным страховым платежам и произведенным расходам. Все стра­хователи ежеквартально составляют в двух экзем­плярах "Расчетную ведомость по средствам Фон­да государственного социального страхования" (утверждена постановлением Фонда социального страхования РФ от 15 ноября 1999г. № 71, форма № 4 — ФСС РФ) и представляют ее не позд­нее 15 числа следующего за отчетным кварталом месяца в исполнительный орган фонда, в кото­ром они застрахованы.

Расчетная ведомость предусматривает отра­жение начисленных сумм в Фонд социального страхования по всем основаниям; расходы по социальному страхованию, производимые не­посредственно в организациях: пособия по вре­менной нетрудоспособности, по уходу за боль­ными, по беременности и родам, при рождении ребенка по уходу за ним, пособия на погребе­ние, расходы на оплату путевок, оплату проезда в санатории, содержание санаториев и профи­лакториев и т. п. Сразу же под названием расчетной ведомости указываются тарифы страховых взносов на социальное страхование (5,4%) и социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В ведомости выводится итог расходов, произведенных в организации за счет средств социального страхования, и отражается состояние расчетов с органами социального страхования, в том числе выводится сумма за­долженности предприятия (при превышении начисленных страховых платежей над суммой произведенных расходов) либо, наоборот, за Фондом социального страхования — при превы­шении произведенных организацией расходов и выплат по социальному страхованию над сум­мой начисленных страховых платежей. Бланк расчетной ведомости приведен в Приложении 8.