Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению (стр. 8 из 11)

По средствам Пенсионного фонда все страхо­ватели ежеквартально составляют в двух экземп­лярах "Расчетную ведомость по страховым взно­сам в Пенсионный фонд РФ" и в течение 30 дней после окончания квартала предоставляется в территориальное отделение ПФ РФ по месту регистрации организации. Расчетная ведомость состоит из трех таблиц:

- «Расчеты по средствам ПФР»;

- «Суммы оплат труда, на которые начисляются страховые взносы в ПФР»;

- Расходы средств ПФР».

В ведомости ука­зывается остаток задолженности на начало года (за плательщиком или ПФР), суммы взносов, на­численные по состоянию на начало квартала и за отчетный квартал (всего и помесячно), перечис­ление сумм в ПФР (по каждому платежному до­кументу), всего начислено сумм с начала года, всего уплачено, остаток задолженности на конец отчетного периода (за плательщиком или за ПФР), в том числе просроченная задолженность. На обороте расчетной ведомости указаны суммы оплаты труда (за квартал и помесячно), на кото­рые начислены страховые взносы в ПФР. В кон­це ведомости приводятся сведения о фактических сроках получения оплаты труда (для контроля за сроками перечисления). Бланк расчетной ведомости приведен в Приложении 9.

Все плательщики в фонды обязательного ме­дицинского страхования ежеквартально пред­ставляют "Расчетную ведомость по страховым взносам в Федеральный и территориальный фон­ды обязательного медицинского страхования" (утверждена Федеральным фондом обязательного медицинского страхования 21 января 1994).

Расчетная ведомость состоит из пяти таблиц:

- таблица 1 «Суммы всех выплат, начисленных в пользу ра­ботников, включая выплаты по договорам гражданско-правово­го характера»;

- таблица 2 «Сумма выплат, на которые начислены страхо­вые взносы в фонды обязательного медицинского страхования»;

- таблица 3 «Расчет по средствам фондов обязательного ме­дицинского страхования»;

- таблица 4 «Расшифровка перечисленных платежей в от­четном периоде (в I квартале; в I полугодии; в течение 9 меся­цев; в отчетном году)»;

- таблица 5 «Сведения о полученных средствах на оплату труда из бюджетов всех уровней».

В расчетной ведомости показываются месячные суммы оплаты труда, с которых производятся от­числения в фонды, и раздельно отражаются сум­мы, начисленные в Федеральный фонд — 0,2 %, и суммы в территориальный фонд — 3,4 % от опла­ты труда. Внизу ведомости указываются суммы фактических перечислений в тот и другой фонд и отражается сумма задолженности на конец отчет­ного периода, в том числе — просроченная. Бланк расчетной ведомости приведен в Приложении 10.

По средствам Фонда занятости населения РФ ежемесячно в службу занятости представляется "Расчетная ведомость по взносам в Фонд занято­сти населения". В верхней части ведомости по­квартально указываются суммы фонда оплаты труда, с которого должны быть начислены взно­сы. Затем указываются суммы задолженности на начало года (за плательщиком или за фондом), после чего указываются начисленные суммы в Фонд занятости с начала года, всего, за отчетный квартал, в том числе помесячно, начисленные суммы пени, начислено по актам (недоимок и пени), всего подлежит к уплате, перечислено в Фонд занятости на начало квартала, за отчетный квартал, в том числе помесячно (с указанием конкретных платежных документов), всего упла­чено, остаток задолженности на конец отчетного периода (за плательщиком, в том числе просро­ченная, задолженность за фондом).

Если расчетная ведомость по средствам ГФЗН РФ не представлена в срок, с плательщика будет взыскан штраф, размер которого устанавливается из расчета 5% от суммы страховых взносов, подлежащих уплате на основе расчетной ведомости, за каждый полный или неполный месяц просрочки. В целом штраф не может быть меньше 100 руб. и не должен превышать 30% от суммы взносов. Бланк расчетной ведомости приведен в Приложении 11.

Расчетные ведомости являются весьма важ­ными документами, поскольку по ним определя­ются суммы задолженности и платежей по каж­дому фонду. Для правильного их составления ре­комендуется аналитический учет по счету 69 строить с таким расчетом, чтобы он обеспечивал все необходимые данные для составления расчет­ных ведомостей непосредственно на основе соот­ветствующих данных системного бухгалтерского учета.

Выводы и предложения.

Учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению ведется на счетах 65 «Расчеты по имущественному и личному страхованию» и 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». Постоянно меняющееся законодательство обязывает бухгалтеров следить за происходящими изменениями. Многие вопросы, связанные с данной темой остаются открытыми и требуют своего решения в последующих нормативных актах.

Необходимо отметить, что на данном этапе существует много проблем: во-первых, противоречия в законодательстве, которые приводят к абсурдным ситуациям как, например, в случае описанном в статье Земляченко С. В. когда взносы в один государственный социальный внебюджетный фонд следует произ­водить за счет средств, выделенных другим государственным социаль­ным внебюджетным фондом в частности в ПФ РФ на сумму пре­мии страховому активу, выплачива­емую организацией за счет средств, выделенных отделением ФСС РФ, так как данная премия в перечень необлагаемых выплат ПФ РФ не включена. И это не единичный случай. Здесь, на мой взгляд, необходима, тщательная проработка нормативных актов на факт соответствия их друг другу. Во-вторых, как показывает практика, неуплата или неполная уплата взносов во внебюджетные фонды – одно из самых распространенных нарушений, допускаемых руководителями организаций. Хотя действующее законодательство предусматривает за эти нарушения как налоговую, так и уголовную ответственность, это не может искоренить проблему недоимок в РФ. По мнению бухгалтеров-практиков данная ситуация создается из-за высоких ставок отчислений в фонды, естественно предприятия пытаются уклониться от уплаты страховых взносов, чем и объясняется высокий объем недоимок. В данной ситуации внебюджетным фондам надо пойти на снижение ставок (хотя бы на время) отчислений в фонды. В третьих, необходимо внедрять новейшие компьютерные системы и программы, применяемые в зарубежных странах, не только на предприятиях, но в фондах для упрощения и ускорения процедур расчетов с организациями, а также для более строгого контроля со стороны внебюджетных фондов. Имеется в виду, что и предприятие и внебюджетный фонд или страховая компания должны быть подключены к одной компьютерной сети. К сожалению, на данный момент нет готовых программных продуктов для осуществления данных расчетов, любую программу (1С Бухгалтерия, БЕСТ и др.) необходимо адаптировать для каждого предприятия, так как в первоначальном виде она подходит только на 10-15%. Недостатком данных программ является и то, что в них нет расчетных ведомостей фондов.

Обобщая все выше изложенное необходимо сказать, что учет расчетов по имущественному, личному и социальному страхованию и обеспечению является неотъемлемой частью бухгалтерского учета в любой организации. Существует множество проблем, которые надо поэтапно решать как на уровне предприятий, так и на законодательном уровне.

Список литературы.

1. Федеральный закон Россий­ской Федерации от 04.01.99 № 1-ФЗ "О тарифах страховых взносов в Пенсионный фонд Россий­ской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Государственный фонд занятости населения Российской Федерации и в фонды обязательного медицинского страхования на 1999 год". Система Консультант Плюс.

2. Инструкция о порядке начисления, уплаты страховых взносов, расходования и учета средств государственного социального страхования, утвержденная постановлением Фонда социального страхования РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства финансов РФ, Государственной налоговой службы России от 02.10.96 № 162/2/87/07-1-07 (в ред. Постановлений ФСС РФ от 30.12.1997 № 126, Минтруда РФ от 31.12.1997 № 71, Минфина РФ от 26.02.1998 № 1-13/2, Госналогслужбы РФ от 02.03.1998 № АП-6-07/158; ФСС РФ от 04.11.1999 № 70, Минтруда РФ, Минфина РФ от 02.12.1999 № 02-12-33, МНС РФ от 07.12.1999 № ДЧ-6-07/980). Система Консультант Плюс.

3. Инструкция по применению плана счетов бухгалтерского учета. Система Консультант Плюс.

4. Постановление Правительства РФ от 22 ноября 1997 г. № 1471 «О некоторых мерах по упорядочению выплат за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации». // Бухгалтерский учет. 1998. - №2. – С. 107-109.

5. Бухгалтерский учет: Учебник / Под ред. Безруких П.С. - М.: Бухгалтерский учет, 1998. – 528с.

6. Врублевский Н. Д., Рендухов И. М., Учет расчетов по оплате труда: Практическое руководство. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 1999. – 128с.

7. Камышанов П. И. Практическое пособие по бухучету. 2-ое издание переработанное и дополненное. – М.: ТОО «Техлит», 1997. – 544с.

8. Козлов Е. П., Бабченко Т. Н., Галанина Е. Н., Бухгалтерский учет в организациях. – М.: Финансы и статистика, 1999. – 720с.

9. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1998. – 560с.

10. Гончаров Д. В., Макалкин И. А., Новое в уплате страховых взносов во внебюджетные фонды.// Главбух. – 1999. - №12. – С. 56-60.

11. Земляченко С.В., Взносы в государственные социальные внебюджетные фонды.// Бухгалтерский учет. 1999. – №6. – С. 51-62.

12. Калинина Л. А., Новое в уплате страховых взносов во внебюджетные фонды.// Главбух. – 1999. - №11. – С. 54-57.

13. Пизенгольц М. З. Учет расчетов с государственными внебюджетными фондами.// Бухгалтерский учет. – 1999. - №8. – С. 10 –15.