Смекни!
smekni.com

Кровотечение (стр. 1 из 4)

Кровотечением называется излияние крови из кровеносного русла в ткани и полости организма (брюшную, грудную, черепа, в суставы и др.) или во внешнюю среду. Кровотечение возникает при любом повреждении.

Кровопотеря является одной из главных причин смерти лиц с травматическими повреждениями. Несмотря на то что кровотечение, его последствия, методы первой помощи и лечения изучаются с момента зарождения медицины, ряд вопросов этой проблемы до сих пор полностью не разрешен.

Исключительно большое внимание проблеме кровотечения уделяют хирурги, так как оно до сих пор нередко ограничивает возможности хирургического метода и может служить причиной смерти больного от острого малокровия при обширных и тяжелых оперативных вмешательствах. Умение уменьшить потерю крови во время операции и остановить кровотечение — одно из основных показателей квалификации хирурга.

Термин «кровотечение» нельзя ограничить только представлением о кровоточащей ране. Это понятие гораздо шире.

Причиной кровотечения является нарушение целости сосудистой стенки, вызванное тем или иным агентом: травмой, аррозией сосудов при различных заболеваниях и гнойных процессах, повышением артериального давления в сосуде, резким понижением атмосферного давления и др. Проницаемость стенки сосуда для крови может быть связана не только с повреждением сосуда, но и с изменением химизма крови, действием токсинов, нарушением витаминного баланса в организме и др.

Травма является наиболее частой причиной нарушения целости сосудистой стенки. Результатом механической травмы могут быть раны, ушибы, переломы, химические и термические повреждения вызывают ожоги и разрушения сосудов, гнойное расплавление стенки сосуда — аррозионное кровотечение. Повышение артериального или венозного давления обычно в связи с такими заболеваниями, как гипертоническая болезнь, артериосклероз и др., может привести к разрыву стенки сосуда и кровотечению (инсульт, геморроидальное кровотечение и др.). Широкое применение в медицине массивных переливаний крови способствовало возникновению тяжелых геморрагических осложнений, известных под названием «синдром массивных трансфузий».

Примерами заболеваний, приводящих к кровотечению в связи с изменением химизма крови, могут служить гемофилия, скарлатина, сепсис, цинга и др. Заболевания могут сопровождаться кровотечениями вследствие нарушения проницаемости сосудистой стенки, вызванного токсинами или авитаминозом.

Наличие крови в той или иной полости носит специальное название. Так, скопление крови в брюшной полости называется гемоперитонеумом, в плевральной полости — гемотораксом, в суставе — гемартрозом, в перикарде — гемоперикардом и т. д.

Диффузное пропитывание кровью какой-либо ткани (подкожная клетчатка, мозговая ткань и др.) называется кровоизлиянием, скопление крови, ограниченное тканями,— гематомой.

Объем и характер выхода крови из кровяного русла различны, поэтому важное значение имеет классификация кровотечений.

КЛАССИФИКАЦИЯ КРОВОТЕЧЕНИЙ

В основе каждой классификации лежит определенный принцип, который характеризует вид кровотечения.

Анатомическая классификация различает кровотечения: артериальные, венозные, капиллярные и паренхиматозные, которые отличаются друг от друга клинической картиной и особенностями методов остановки.

В зависимости от причины различают:

а) кровотечение механической природы — повреждение сосуда вызвано механической причиной;

б) кровотечение нейротрофической природы — проницаемость сосуда вызвана трофическими расстройствами его стенки (сепсис, скарлатина, цинга др.).

С учетом клинических проявлений выделяют кровотечения: а) наружное; б) внутреннее; в) скрытое.

При наружном кровотечении кровь вытекает во внешнюю среду или полый орган, сообщающийся с внешней средой. Внутренним называется кровотечение в ту или иную полость тела (плевральная, брюшная).

Скрытое кровотечение не имеет ярких внешних проявлений и определяется специальными методами исследования. При этом кровоточащий сосуд доступен обычному визуальному наблюдению. Примером такого кровотечения служит кровотечение при язве желудка, которое следует классифицировать как наружное скрытое. Для определения источника кровотечения при заболеваниях желудочно-кишечного тракта огромное значение имеет фиброэндоскопия.

С учетом времени появления выделяют:

а) первичные кровотечения — начинаются сразу после повреждения, травмы;

б) ранние вторичные кровотечения — в первые часы и сутки после ранения (до развития инфекции в ране). Такие кровотечения чаще развиваются в связи с выталкиванием тромба из раненого сосуда током крови при повышении внутрисосудистого давления или при ликвидации спазма сосуда;

в) поздние вторичные кровотечения, которые могут начаться в любой момент после развития инфекции в ране. Такие кровотечения обусловлены гнойным расплавлением тромба в поврежденном сосуде, аррозией, расплавлением стенки сосуда воспалительным процессом.

КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА КРОВОТЕЧЕНИЙ

Клиническая картина кровотечений определяется степенью кровопотери, особенностями повреждения тканей, размером травмы, видом поврежденного сосуда, его калибром, а также тем, куда происходит кровопотеря: во внешнюю среду, в полость тела, просвет органа или в ткани организма.

При артериальном наружном кровотечении алого цвета кровь вытекает пульсирующей струёй. Такое кровотечение быстро приводит к острому малокровию. Для острой анемии характерны следующие симптомы: нарастающая бледность, частый и малый пульс, прогрессирующее снижение артериального давления, головокружение, потемнение в глазах, тошнота, рвота, обморок. Эти общие симптомы являются показателями острого расстройства гемодинамики, обескровливания мозга, нарушения его функции. Артериальное кровотечение может быстро привести к смерти в связи с кислородным голоданием, нарушением функции сердечно-сосудистой системы, мозга.

Наружное венозное кровотечение характеризуется медленным вытеканием темной крови. При ранении крупных вен с повышенным внутривенозным давлением, чаще вследствие затруднения оттока, кровь может вытекать струёй, но эта струя обычно не пульсирует. Редко наблюдается легкая пульсация вытекающей крови и при венозном кровотечении. Это явление обусловливается передачей пульсовой волны с артерии, проходящей рядом с поврежденной веной. Ранение крупных вен шеи опасно возможностью развития воздушной эмболии мозговых сосудов или сосудов сердца вследствие того, что в момент вдоха в этих венах возникает отрицательное давление.

Капиллярное и паренхиматозное кровотечение характеризуется тем, что кровоточат вся раневая поверхность, мелкие сосуды и капилляры. Паренхиматозное кровотечение вследствие того, что кровоточащие сосуды фиксированы в строме и не спадаются, останавливается с трудом и часто приводит к острой анемии.

Клиническая картина внутреннего кровотечения зависит от поврежден­ного органа и полости, в которой скапливается кровь. Различают общие и местные симптомы внутреннего кровотечения.

Общие симптомы одинаковы для всех видов кровотечения, в том числе и для внутренних кровотечений в различные полости. Они наблюдаются при значительной кровопотере и состоят в появлении признаков острой анемии (бледность, головокружение, обморок, частый малый пульс, прогрес­сирующее снижение артериального давления).

Местные симптомы различны. При кровотечении в полость черепа развиваются симптомы сдавления мозга; кровотечение в плевральную полость (гемоторакс) сопровождается сдавлением легкого пораженной стороны, что вызывает одышку; отмечаются также ограничение дыхательных экскурсий грудной клетки, тупость при перкуссии, ослабление голосового дрожания, ослабление дыхательных шумов на стороне скопления крови. При диагностической пункции грудной клетки выявляют наличие крови в плевральной полости.

Гемоперитонеум возникает при подкожных разрывах паренхиматозных органов (селезенка, печень и др.), разрыве маточной трубы при трубной беременности, ранениях органов брюшной полости и др. и проявляется симптомами раздражения брюшины (боли, напряжение мышц живота, тошнота, рвота и др.) и притуплением перкуторного звука в отлогих частях брюшной полости, определяемым перкуссией. При изменении положения тела локализация притупления меняется. Обычно нарастают симптомы острой анемии. Как при гемотораксе, так и при гемоперитонеуме, кроме местных симптомов, как правило, отмечаются явления острого малокровия, степень которого зависит от величины кровопотери.

ОПАСНОСТИ И ИСХОДЫ КРОВОТЕЧЕНИЙ

Кровотечения опасны прежде всего развитием острого малокровия и обескровливанием мозга (синдром острой кровопотери). Больной может умереть от нарушения функции жизненно важных центров. Считается, что быстрое понижение максимального артериального давления до 80 мм рт. ст. или снижение содержания гемоглобина на 1/3 от исходных величин при острой потере крови чрезвычайно опасно для жизни, так как компенсаторные процессы не успевают развиться и предупредить анемию мозга. При медленной (в течение нескольких недель) кровопотере организм приспосабливается к хроническому малокровию и может функционировать длительное время, даже если уровень гемоглобина очень низкий.

При внутреннем кровотечении излившаяся в замкнутую полость кровь может сдавить жизненно важный орган (мозг, сердце, легкое и др.), нарушить его функцию и создать прямую угрозу для жизни больного. Сдавление сосудов, питающих ткани, иногда приводит к омертвению конечности. В случае сохранившегося кровоснабжения при сообщении гематомы с просветом круп­ного артериального ствола возникает пульсирующая гематома, вокруг которой со временем образуется соединительнотканная капсула, т. е. развивается ложная травматическая аневризма. При ранении крупных вен, особенно на шее или в рубцово измененных тканях, в которых сосуды при повреждении не спадаются, всегда существует опасность проникновения воздуха в вену и далее в правое предсердие, желудочек и в легкие, т. е. опасность развития воздушной эмболии. Через незаращенное овальное отверстие или через артериовенозные анастомозы в легких воздух попадает в полости левого сердца и оттуда по аорте может проникнуть в мозговые или коронарные сосуды, что создает угрозу для жизни больного.