Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с разными дебиторами и кредиторами (стр. 4 из 9)

Задолженность работника по возмещению ущерба отражается на счете 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба". Балансовая оценка утраченных материальных ценностей, подлежащая возмещению материально ответственным лицом, списывается со счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" на счет 73.2 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" "Расчеты по возмещению материального ущерба":

Дебет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

Кредит 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

Если с виновных лиц взыскивается стоимость недостающих товаров по ценам, превышающим их балансовую стоимость, то разница между стоимостью недостающих ценностей, зачисленной на счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба", и их стоимостью, отраженной на счете 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей", относится в кредит счета 98 "Доходы будущих периодов" субсчет 4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей":

Дебет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

Кредит 98 "Доходы будущих периодов" субсчет 4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"

По мере взыскания с виновного лица причитающейся с него суммы отражаются проводкой:

Дебет 50 "Касса"

Кредит 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

или при вычетах из заработной платы сумм в погашение задолженности:

Дебет 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда"

Кредит 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба"

Выше указанная разница списывается со счета 98 "Доходы будущих периодов" субсчет 4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей" на счет финансовых результатов:

Дебет 98 "Доходы будущих периодов" субсчет 4 "Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей"

Кредит 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 1 "Прочие доходы"

Недостачи ценностей, выявленные в текущем году, но относящиеся к прошлым периодам, признанные материально ответственными лицами или на которые имеются решения судебных органов о взыскании с виновных лиц, отражаются по дебету счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" и кредиту счета 98 "Доходы будущих периодов".

Одновременно на эти суммы дебетуется счет 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" (субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба") и кредитуется счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей". По мере погашения задолженности кредитуется счет 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет 1 "Прочие доходы" и дебетуется счет 98 "Доходы будущих периодов".

1.8. Счет 75 «Расчеты с учредителями»

При характеристике счета 75 "Расчеты с учредителями" сделано важное уточнение, что на нем учитываются расчеты не только с учредителями, но и участниками организации. Учредителем и участником организации может быть одно и то же лицо, однако часто это бывают разные лица.

За счетом 75 "Расчеты с учредителями" скрываются два совершенно разных счета:

один предназначен для процедуры наполнения уставного (складочного) капитала;

другой, на котором производится начисление и выплата доходов учредителям (участникам) организации.

Разберем эти два счета, которые официально именуются субсчетами.

При создании новой организации возникает необходимость в составлении записи:

Дебет 75.1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"

Кредит 80 "Уставный капитал"

Эта запись в методологическом плане резко отличается от того, что принято в отечественном бухгалтерском учете, ибо, дебетуя счет 75.1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" составитель инструкции сразу же создает дебиторскую задолженность. Таким образом, на сумму обязательств учредителей внести вклады в уставный (складочный) капитал сразу же образуется актив. Это единственный случай такого решения. Обычно в бухгалтерском учете обязательства, вытекающие из договоров, не отражаются. Современный бухгалтер фиксирует только те обязательства, которые возникают из исполнения договоров. Мы не фиксируем, например, обязательства, вытекающие из договора поставки, но отражаем задолженность по уже поставленной партии товаров и т.д. и т.п. Но в части учета обязательств, вытекающих из учредительного договора, составитель плана счетов поступает иначе.

Бухгалтеру и другим пользователям бухгалтерской отчетности следует эту особенность принимать во внимание, в частности, при расчете коэффициентов покрытия и ликвидности эту квазидебиторскую задолженность из величины, обеспечивающей кредиторскую задолженность, следует изъять. Само появление этого счета связано с тем, что в учете принята догма, согласно которой как только была создана организация, ее уставный капитал должен быть отражен в учете.

При внесении вкладов, как сказано в инструкции, счет 75.1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал" кредитуется. Учредители могут внести в уставный капитал любые активы. Такие вклады, оплачиваемые неденежными средствами, должны оцениваться независимым оценщиком.

При поступлении сумм вкладов учредителей составляется проводка:

Дебет счетов по учету денежных средств, материально-производственных запасов и др.

Кредит 75.1 "Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал"

Раньше при взносе вкладов в виде основных средств дебетовался счет 01 "Основные средства". В новой инструкции предлагается дебетовать счет 08 "Вложения во внеоборотные активы". Соответственно данный счет будет кредитоваться в корреспонденции со счетом 01 "Основные средства" при принятии основных средств к бухгалтерскому учету. Такой порядок учета предусмотрен приказом Минфина России от 28.03.2000 № 32н, которым внесены изменения в методические указания по бухгалтерскому учету основных средств.

В акционерных обществах заполнение уставного капитала происходит за счет продажи акций. Это заставляет бухгалтеров делать следующую запись.

Если акции акционерного общества продаются по цене выше номинала, то составитель плана счетов предлагает кредитовать на величину превышения счет 83 "Добавочный капитал" Теоретически можно было бы дебетовать счет 98.1 "Доходы, полученные в счет будущих периодов". Последнее замечание вызвано тем, что согласно принятой догме величину уставного капитала менять нельзя и поэтому предлагается вводить дополнительный регулирующий счет 83 "Добавочный капитал". Однако переплаченные деньги должны соотноситься с будущими расходами и только тогда они станут реальным доходом организации.

Совсем по иному ведется счет 75.2 "Расчеты по выплате доходов". Он предназначен для расчетов со всеми учредителями, которые не состоят в штате организации. Если учредитель предприятия состоит в его штате, то эти расчеты уже ведутся на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Когда общее собрание или правление или иной орган, который согласно уставу уполномочен объявлять доходы примет о том решение, бухгалтер обязан сделать запись:

Дебет 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)"

Кредит 75.2 "Расчеты по выплате доходов"

Из начисленной суммы должны быть удержаны налоги:

Дебет 75.2 "Расчеты по выплате доходов"

Кредит 68 "Расчеты по налогам и сборам"

Доходы от участия в организации, получаемые физическими лицами, облагаются налогом по ставке 30% (ст. 224 НК РФ). При этом сумма налога на эти доходы уменьшается на сумму налога на прибыль, уплаченного с прибыли, направленной на выплату этих доходов. Если сумма налога, подлежащая зачету, превышает исчисленную сумму налога, то разница из бюджета не возмещается (п. 2 ст. 214 НК РФ).

Далее счет 75.2 "Расчеты по выплате доходов" дебетуется на суммы самих выплат, которые могут быть сделаны или деньгами или иным имуществом (ценными бумагами, товарами и т.п.). Погашение задолженности по дивидендам товарами, готовой продукцией и т.п. отражается в учете таким же образом, как погашение задолженности по оплате труда передачей работникам товаров, готовой продукции и т.п.

В связи с ликвидацией бывшего счета 77 "Расчеты с государственным и муниципальным органом" в новой инструкции предлагается государственным и муниципальным унитарным предприятиям применять счет 75 "Расчеты с учредителями" для учета всех видов расчетов с уполномоченными на их создание государственными органами и органами местного самоуправления. В частности, для учета расчетов по имуществу, передаваемому на баланс на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (при создании предприятия, пополнении его оборотных средств, изъятии имущества и т.п.) рекомендуется использовать субсчет 75.1 "Расчеты по выделенному имуществу". Учетные записи по нему производятся в порядке, аналогичном учету расчетов по вкладам в уставный (складочный) капитал.

В связи с ликвидацией счета 74 "Расчеты по выделенному на отдельный баланс имуществу" субсчет "Расчеты по договору простого товарищества" расчеты по распределению прибыли, убытка и других результатов по договору простого товарищества рекомендуется учитывать на субсчете 2 "Расчеты по выплате доходов" счета 75 "Расчеты с учредителями". Кстати, в данном случае название субсчета не совсем точное, ибо между участниками простого товарищества могут быть расчеты не только по выплате доходов, но и по распределению убытков.