Смекни!
smekni.com

Лекарственное растительное сырье, содержащее фенолгликозиды (стр. 5 из 7)

Ивы обычно растут по берегам и ручьев, под пологом леса, нередко у дорог, в садах, на болотых повсеместно [10].

Химический состав. Кора ивы белой содержит значительный арсенал биологически активных веществ, среди которых наиболее важными являются фенольный гликозид- салицин, производные салициловой кислоты и флавоноиды [1, 2]. Сотрудник Фармацевтического института Университета им.Карла Маркса г.Лейпцига в Германии Y. Tieme в 60-ых годах с помощью хроматографических и спектральных методов анализа в коре разных видов ивы идентифицировал гликозиды салициловой кислоты, среди которых определены такие вещества, как салицин, гликозид, расщепляющийся при ферментативном гидролизе на спирт салигенол, который в дальнейшем гидролизуется на салициловый альдегид и салициловую кислоту.Поэтому в коре ивы также имеется и свободная салициловая кислота. Кроме салициловой кислоты в коре и листьях разных видов ивы помещаются другие гликозиды салициловой кислоты, в частности салидрозид, саликозид, салирепозид, фрагалин, саликортин, триандрин, вималин, тремулоидин и другие соединения [2].

О. Dytkowska (1964) при разработке хромато - спектрофотометрического метода количественного определения салициловых гликозидов выяснила, что наибольшее количество гликозидов в перерасчете на салицин помещается в коре ивы ушастой - до 0.367%. В коре ивы белой количество фенолгликозидов в пересчете на салицин составляет 0.106% [4].

Кроме гликозидов производных салициловой кислоты, в коре и листьях разных видов ивы насчитывается до 5% флавоноидов, среди которых выявлены антоцианы и их гликозиды, в частности пурпуринидин, 3-глюкозид цианидина, 3- глюкозид дельфинидина, катехины, эпикатехин, галлокатехин, флавоноиды [1].

Проводились исследования содержания фенолгликозидов и флавоноидов в листьях ивы рода Salix, произрастающих в РБ(ВГМУ) [18]. Материалом для исследования являлись образцы листьев ив 13 видов, заготовленных в окрестностях г.Витебска: SalixrosmarinifoliaL (Ива розмаринолистная), S. CinereaL. (Ива пепельная ), S.purpureaL. (Ива пурпурная), S. triandraL. (Ива трехтычинковая), S. auritaL. (Ива ушастая), S. pentandraL.(Ива пятитычинковая), S. capreaL. (Ива козья), S. daycladosWimm. (Ива шерстистопобеговая), S. wiminalisL.(Ива корзиночная, ива прутьевидная), S.albaL. (Ива белая), S. myrsinifoliaL. (Ива чернеющая), S.acutifoliaWilld. (Ива остролистная), S. fragilisL. (Ива ломкая). Сушка воздушно- теневая.

Количественная определение фенолгликозидов в пересчете на салидрозид проводили по методике ГФ XI на сырье родиолы розовой.

Содержание фенолгликозидов в листьях большинства изученных видов не превышает 1%. Максимальное содержание группы фенолгликозидов было отмечено у ивы прутьевидной и ивы розмаринолистной, 2.49% и 2.29% соответственно. Виды ив, относящиеся к одной секции, показывали сходное содержание флавоноидов. Связи накопления фенолгликозидов с таксономическим положением не выявлено.

Зависимость содержания флавоноидов и фенолгликозидов в листьях ив от их потребности в аэрации почв выражается сложной кривой с двумя максимумами. Наиболее интересным фактом является как бы зеркальное расположение пиков накопления фенолгликозидов по отношению к накоплению флавоноидов: максимуму содержания фенолгликозидов соответствует минимум содержания флавоноидов. Это может быть связано с конкуркнтными путями биосинтеза данных классов соединений. Наиболее перпективным видом ив из числа произрастающих в РБ для создания препаратов с адаптогенным действием является ива прутьевидная.

Фармакологические свойства и применение. В медицине отвар коры ивы употребляют при поносах, жаропонижающее при остром ревматизме, малярии и т.д. Используется для полосканий при воспалении слизистых оболочек и как обеззараживающее средство для очищения воды от бактерий. Кора входит в состав потогонных чаев [4, 5, 9].

В народной медицине отвар коры употребляют в основном при лихорадочном состоянии (вместо хинина), ревматизме, как вяжущее и противовоспалительное при хронических поносах, как желчегонное, при катарах желудка, заболеваниях селезенки [4].

Отвар мужских соцветий ивы козьей пьют при воспалении почек. Иногда оказывает глистогонное действие [4].

Кору собирают ранней весной, до цветения и развертывания листьев сушат в тени. Мужские сережки собирают в пору цветения, сушат в тени, рассыпаны тонким слоем [10].

8.4 Красная щетка (Родиола холодная, сем.-Crassulaceae)

Красная щетка (родиола холодная)- произрастает только в горах Алтая [6].

Прием препаратов на основе красной щетки рекомендован в качестве дополнительного источника гликозида - салидрозида. С лечебной целью коренные алтайцы используют корни растения, удивительно похожие на щетку или кедровые лапки [6].

Химический состав. Многокомпонентный химический состав красной щетки (гликозид салидролизид, антоцианы, дубильные вещества и др.) обуславливает многофункциональность действия [1, 2].

Фармакологические свойства и применение. Одно из основных действующих веществ красной щетки - гликозид салидролизид способствует проявлению онкопротекторных, противовоспалительных, противоинфекционных и адаптогенных свойств растения, устраняя эндокринные нарушения при гинекологических заболеваниях, патологии щитовидной железы, надпочечников. Антоцианы вызывают профилактический и лечебный эффект при заболеваниях бактериальной, вирусной, грибковой этиологии [6].

Красная щетка оказывает выраженное кровоостанавливающее действие, снимает спазмы головного мозга, очищает кровеносную систему, стабилизирует артериальное давление, восстанавливает формулу крови и нужна, в первую очередь, тем, у кого лейкемия, лимфолейкоз, лимфогранулематоз [5, 6].

По мнению народных целителей - красная щетка уникальный природный гормон, устраняющий эндокринные нарушения: щитовидной железы, лимфоузлов, надпочечников и другие. Он обладает сильным противовоспалительным, антибактериальным, иммуностимулирующим действием, нормализует обмен веществ, улучшает энергетический обмен в мышцах и центральной нервной системе [4].

Лекарственная форма. 40-50 гр корешков измельчить, залить 0.5 л водки и настоять месяц в темном месте, периодически встряхивая. Пить по 1 ч.л. с 1/3 ст. воды три раза в день до еды [5].

8.5 Родиола розовая (Rhodiolarosea, сем.-Crassulaceae)

Родиола розовая - одно из популярнейших лекарственный растений. Родиола розовая лишь в 60-ых годах прошлого столетия была идентифицирована как «золотой корень». С этого момента под рукововодством Е.А.Краснова и А.С.Саратикова начинается изучение химического состава родиолы розовой как фармакопейного вида. В ней содержатся вещества, стимулирующие нервную систему и обладающие адаптогенными свойствами, т.е. повышающие сопротивляемость организма человека при неблагоприятных воздействиях [4, 6, 9].

Многолетнее травянистое растение с утолщенным бронзовым, внутри лимонно- желтым корневищем с запахом розового масла и горьковато – вяжущим вкусом. Стебли прямые, ветвистые, высотой до 70 см в благоприятных условиях и до 10 см в угнетенных. Листья светло- зеленые, нежные, мясистые, овально- яйцевидные, часто с зубчатыми краями, очередные. Цветки мелкие, однополые, Рисунок 12 - Родиола розовая двудомные, венчики четырехлепестные, золотисто – желтые, краснеющие перед созреванием плодов. Собраны в щитковидное соцветие на верхушках стеблей. Цветет в июне- первой половине июля. Плод - прямостоячая листовка с отогнутым наружу носиком [10].

Впервые растение описал в I веке н.э. врач Диоскорид. Научное название дано Карлом Линнеем в 1755 году, видовое – rosea- растение получило потому, что запах свежеразломанного корневища немного напоминает запах розы [10].

Растет чаще всего на сырых лугах, по каменистым берегам горных рек и ручьев [10].

Золотой корень известен на Алтае как средство, повышающее выносливость и работоспособность человека. Чабаны и охотники во время трудных переходов по горам издавна пьют чай, используя в качестве заварки высушенный корень родиолы. Вообще растение это применяли при многих болезнях, но способы лечения сохраняли в тайне. Старинное алтайское поверье гласит: тот, кто найдет золотой корень, до конца дней своих будет удачлив и здоров, проживет два века. Широкое применение находит родиола розовая в восточной медицине, ее называют даже «тибетским женьшенем» [6].

Химический состав. Основными биологическими активными веществами являются гликозид – родиолозид, флавоноиды- производные гербацетина, трицина и кемпферола, гликозиды коричного спирта, монотерпены, дубильные вещества (около 20%), эфирное масло и органические кислоты, флавонолигнаны, стероиды, алкалоиды, органические кислоты [1].

Фармакологические свойства и применение. Химическое исследование родиолы розовой и изучение воздействие ее препаратов на человека началось с 1961 года в Томском медицинском институте и Биологическом институте Сибирского отделения АН СССР. Стимулирующее и тонизирующее свойства препаратов родиолы доказаны экспериментами на животных и наблюдениями в клиниках. Основное действующее вещество, от которого зависят специфические свойства родиолы розовой- фенольный гликозид родиолозид. С 1975 года Фармакологическим комитетом Минздрава СССР разрешен к выпуску препарат «экстракт родиолы жидкий». Его назначают как стимулирующее и адаптогенное средство для повышения умственной и физической работоспособности практически здоровых людей и для лечения функциональных заболеваний нервной системы. Экстракт родиолы розовой противопоказан при резко выраженных симптомах повышенной нервной возбудимости и истощаемости корковых клеток мозга, лихорадочных состояниях, гипертонических кризах [4, 5, 9].

Очищенный препарат родозин оказывает ан6алогичное стимулирующее и адаптогенное действие и обладает меньшей токсичностью, чем экстракт золотого корня, тормозит развитие лейкоцитоза и вызывает реакцию организма при различной интоксикации [6].