Смекни!
smekni.com

Лекарственное растительное сырье, содержащее фенолгликозиды (стр. 6 из 7)

В народной медицине водочную настойку корневища (1:10) применяют при заболеваниях желудка, малярии, нервных болезнях, импотенции, упадке сил, переутомлении и как общеукрепляющее и тонизирующее средство [4].

Лекарственная форма. В домашней обстановке из 100 г свежесобранных корней или 50 гр высушенных можно приготовить 500 гр экстракта. Корень заливают сорокаградусным спиртом или водкой, дают настояться семь дней в темном месте, затем процеживают через марлю и отделяют экстракт от использованных кусков корня [4].

Заготовка. Раньше запасы сырья родиолы розовой были значительны. Однако неорганизованные и бессистемные сборы, часто просто варварское уничтожение этого растения привели к тому, что естественные запасы сильно сократились или даже исчезли совсем в некоторых регионах, особенно на Алтае. Родиола розовая занесена в Красную книгу «Дикорастущие виды флоры СССР, нуждающиеся в охране», в региональную Красную книгу «Редкие и исчезающие растения Сибири» [6, 10].

Для восстановления зарослей родиолы требуется 15-20 лет. Ученые рекомендуют создавать специальные заказники и промышленные плантации расьения, сторого соблюдать правила заготовок. В Горном Алтае заготовки родиолы розовой строго регламентированы и осуществляются по лицензиям республиканского комитета по охране природы. Родиола розовая хорошо растет в культуре, но в промышленных масштабах ее не выращивают Установлено, что в культуре процентное содержание действующих веществ у родиолы снижается, но увеличивается масса корневищ, число закладываемых на корневищах почек возобновления, количество семян [6].

Так что общая биологическая продуктивность родиолы в культуре компенсирует уменьшение процентного содержания действующих веществ [6].

8.6 Бадан толстолистный (Bergeniacrassifolia (L.) Fritsch., сем.-Saxifragaceae)

Бадан толстолистный или чагирский чай многолетнее травянистое растение, высотой до 50 см с мясистым ползучим сильноразветвленным корневищем и мощным корнем. Листья крупные, кожистые, темно- зеленые, к осени краснеющие, собраны в прикорневую розетку, зимующую под снегом. Цветки лилово- щитковидном соцветии на верхушке голого стебля. Цветет с мая до июля, в зависимости от географической широты и высоты местности [10].

Химический состав. Растение отличается высоким содержанием дубильных веществ не только в корнях (25%), но и в листьях (10- 20%). Кроме того, во всех его частях обнаружено значительное количество гликозида арбутина, а в листьях также крахмал, сахара, фитонциды, витамин С и микроэлементы (марганец, железо и медь). В корневищах, кроме того, найден бергенин- производное изокумарина [1, 2].

Фармакологические свойства и применение. Препараты бадана обладают способностью суживать кровеносные сосуды и уплотнять сосудистую стенку, а также выраженным и противовоспалительным и бактерицидным действием. Фармакологические и клинические исследования показали, что экстракт из корней бадана действует на дизентерийную палочку [2, 5].

По данным омских фармакологов, бадан понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений [19].

Из корневищ и корней бадана приготовляют жидкий экстракт, назначаемый как вяжущее и антисептическое средство при лечении колитов, энтероколитов и других желудочно- кишечных расстройств неинфекционного происхождения, не действующее при этом на нормальную микровлору организма. Иногда его применяют при консервативном лечении эрозий шейки матки, а также для полосканий при стоматитах и гингивитах. Из листьев готовят препараты бергальбин и беркрассин для лечения воспалительных процессов мочевых путей [5].

Экстракт из листьев показал антистрессорное, антигипоксическое и стимулирующее работоспособность действие [5].

В народной медицине бадан издавна применяют как сильное вяжущее, противовоспалительное, кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство при расстройствах желудочно- кишечного тракта, изъязвлении и воспалении слизистой оболочки полости рта и носа, головной боли, женских болезнях [4].

Порошком из корней присыпают долго незаживающие раны и мокнущие сыпи. Чай из сухих листьев бадана- признанный тонизирующий напиток [4, 5].

В тибетской медицине бадан применяют при туберкулезе, воспалении легких, желудочно- кишечных заболеваниях, суставном ревматизме, а также как жаропонижающее средство [4].

Лекарственная форма. Отвар корневищ бадана. Готовят из расчета одна столовая ложка на стакан воды. Принимают по 1-2 столовые ложки 2-3 раза в день [4, 5].

Заготовка.Сушка. Практически сырье можно заготовлять все лето с оборотом (возвратом на одно и то же место)- при сборе листьев в 3-4 года и корневищ - в 10 лет [10].

Срезанные ножом листья откладывают отдельно от корневищ. Последние слегка провяливают на деревянных вешалах, затем досушивают в сушилках до воздушно- сухого состояния [10].


Заключение

В заключение своей курсовой работы мне хотелось бы сделать следующие выводы:

1 Лекарственные растения в народной медицине используются с древних веков до нашего времени, количество лекарственных растений многообразно. И поиски все новых достижений в фармакогнозии не останавливаются, и появляются новые методы исследований, что позволит выделить еще большее количество лекарственных растений и лекарственного растительного сырья [2, 4, 5].

2. Фенольные гликозиды оказывают самое различное действие на организм человека. Но, необходимо отметить, что несмотря на применение растений, содержащих фенольные гликозиды, в современной терапевтической практике, все-таки их возможности еще не раскрыты в полной мере. Поэтому, создание новых, изучение уже открытых свойств растений, содержащих фенольные гликозиды, может занять достойное место в будущих научно- исследовательских работах.

Конечно, я не склонен противопоставлять травы и фармакологические препараты для решения проблем здоровья. Но я считаю, что даже самая совершенная фармакологическая терапия является необходимым, но недостаточным условием восстановления здоровья человека. Ведь лекарственные травы способны не только воздействовать на очаг патологии, но и существенно повышать защитные силы организма. Прием трав основан на древнем и важнейшем, но, к сожалению, забытом, постулате медицины - лечить не болезнь, а больного.

3. При написании данной курсовой работы, изучая материал, я пришел к выводу, что растения, содержащие фенольные гликозиды, представляют особый интерес в плане профилактики и лечения заболеваний, сопровождающиеся ослаблением антиоксидантной защиты организма, повышением противоопухолевой резистентности, препятствованию развития метастазов [3]. Особенно желательно их применение на экологически неблагоприятных территориях, к которым относится Беларусь. Мы живем в век стрессов, загрязнения окружающей среды, химизации, искусственной ароматизации продуктов и многих других неблагоприятных факторов. Статистические исследования последних лет показывают, что наблюдается значительный рост онкологических заболеваний.

Родиола розовая, красная щетка - известные и почитаемые многими веками растения, обладают редкой способностью восстанавливать равновесие организма, стимулируя или замедляя определенные биологические процессы, нарушенные вследствие воздействия различных факторов. Ведь, используя опыт народной медицины, совершенно очевидно, что препараты из этих растений представляют собой крайне эффективное природное средство, помогающее приспособиться к неблагоприятным внешним факторам [3, 6].

К сожалению, ни один из видов лекарственных растений с адаптогенной активностью не произрастает дико на территории РБ, поэтому актуальной задачей является поиск отечественных заменителей этих растений. Наиболее перспективным является ива прутьевидная, из числа произрастающих ив в РБ, для создания препаратов с адаптогенным действием (содержание группы фенолгликозидов- 2.49%) [18].

Так же, я думаю, что можно пробовать выращивание родиолы розовой в культуре. Установлено, что в культуре процентное содержание действующих веществ у родиолы снижается, но увеличивается масса корневищ, число закладываемых на корневищах почек возобновления, количество семян [6].

Так что общая биологическая продуктивность родиолы в культуре компенсирует уменьшение процентного содержания действующих веществ.

4. Поиск новых перспективных видов ЛРС, содержащих фенолгликозиды является актуальной задачей современной науки, но это лишь первый шаг.

Следующий шаг должны сделать люди, которые начинают применять ЛРС. Они должны научиться правильно его применять, добиваясь максимальной эффективности. Но для того, чтобы научиться это делать, необходимо знать, как оно будет работать в тех или иных ситуациях. Для этого требуется проводить клинические исследования. Это задача непростая, но она вполне решаемая.

Во-первых, необходимо отслеживать результаты применения ЛРС, фиксируя как положительные, так и отрицательные результаты. Со временем появится информация к размышлению над полученными результатами. Во-вторых, нужно стараться анализировать результаты применения ЛРС, обращая внимание на симптомы или данные анализов, состояние организма до и после применения трав.

5. Необходимо разработать более эффективные методы качественного и количественного определения фенолгликозидов в ЛРС.

Например, анализируя различные методики количественного определения [1, 14, 15, 16, 17] можно придти к выводу, что наименьшую относительную ошибку даёт спектрофотометрический метод определения, который характеризуется точностью и простотой выполнения [14, 15]. Фотоэлектроколориметрический метод даёт большую относительную ошибку, например, в методике предусмотрено применение реосаждения сопутствующих полифенольных соединений, что приводит к соосаждению и арбутина [14]. Йодометрический метод даёт завышенные результаты вследствие неспецифичности используемой реакции [14].