Смекни!
smekni.com

Лекарственные продукты животного происхождения (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Продукты жизнедеятельности пчел

1.1 Мед

1.2 Прополис

1.3 Маточное молочко

1.4 Перга

2. Яды змей, их применение в медицине

3. Продукты переработки органов и тканей крупного рогатого скота

3.1 Панты

3.2 Препараты из других органов животных

4. Пиявки и гирудотерапия

Заключение

Список литературы

Приложение


Введение

Современная фармакогнозия — это дисциплина, которая изучает преимущественно лекарственные растения. Однако источником ценных лекарственных средств являются также продукты животного и минерального происхождения. Примером могут служить гормональные, ферментные и другие препараты.

Плацента, змеиный и пчелиный яд, продукты пчеловодства, панты, сгущенная кровь пантовых оленей, пиявки, морские и речные гидробионты широко применялись в народной медицине для лечения многих и многих заболеваний. Не менее велико значение этих продуктов и сегодня, хотя некоторые из них в медицине практически не применяются из-за истощения природных ресурсов. Но сейчас в значительных количествах заготавливается кровь пантовых оленей, панты, продукты переработки морских гидробионтов. Возобновляемые источники лекарственного сырья животного происхождения очень перспективны для создания эффективных препаратов для здоровья.

Мед, воск, прополис, пчелиный яд, пчелиное молочко, перга, пыльца и некоторые другие продукты пчеловодства используются в народной медицине для лечения различных заболеваний. Мед широко применяется не только в пищевой промышленности, но и как лечебное средство.

Издавна привлекали ученых яды змей, как источник лекарственных средств, однако лишь в последние десятилетия в этом направлении достигнуты важные успехи. Из яда получают кровоостанавливающие, обезболивающие и успокаивающее препараты. Кроме того, яды змей находят применение в диагностике заболеваний, в различных лабораторных исследованиях.

Используется в лечебной практике жир бурого медведя, барсучий жир. У марала и изюбра для медицинских целей заготовляют ряд продуктов: панты, хвосты, кровь.


1. Продукты жизнедеятельности пчел

Медоносные пчелы являются реликтовыми насекомыми и в неизменном состоянии существуют на земле уже свыше 56 млн. лет. За столь долгий период они «научились делать» продукты, обладающие высокой биологической активностью, которые позволили им пережить все катаклизмы планеты.

К основным продуктам жизнедеятельности пчел относятся мед, воск, перга, прополис, маточное молочко и пчелиный яд. Именно эти продукты представляют интерес для человека не только с точки зрения лекарственной ценности, но и как продукты повседневного питания (мед, перга). Издавна известно, что регулярное потребление меда способствует повышению жизненного тонуса, силовой выносливости и творческой активности человека. Статистика отмечает пропорциональную зависимость между потреблением меда на душу населения в год и производительностью труда.

1.1 Мед

Биологически активный продукт, вырабатываемый пчелами из сахаристых веществ, содержащихся в нектаре, соке растений и сладких выделениях некоторых насекомых и животных.

Еще в каменном веке наши предки добывали мед. Римский врач Гален, живший около 1800 лет назад, считал, что нет ничего полезнее меда для оздоровления и спасения от болезней. Высоко он ценил и то, что мед как добавка к лекарствам повышает их действие - "улучшает доставку в больной орган и по всему организму"[2]. В рукописях Древнего Востока можно найти сведения о том, что мед нейтрализует многие пищевые токсины, образующиеся в организме человека из-за несовместимости некоторых продуктов.

В состав меда входят практически все химические соединения, необходимые для нормального функционирования человеческого организма. В меде обнаружено более 180 соединений: почти все аминокислоты, 8 ферментов, около 9 витаминов, 22 макро- и микроэлемента, (алюминий, бор, железо, йод, магний, марганец, медь, натрий, свинец, сера, фосфор и т.д.).

Макро- и микроэлементы, входящие в состав меда, принимая участие в обменных, ферментативных, гормональных и витаминных процессах, способствуют излечиванию анемии, предупреждают атеросклероз, повышают иммунобиологические силы, ускоряют лечение многих заболеваний, обладают геронтологическими свойствами.

Кобальт и медь активизируют витамины А, В, С, Е, Р, что очень важно в период формирования костной ткани. Достаточное поступление в организм меди, йода и кобальта повышает устойчивость человека к различным инфекциям и другим неблагоприятным факторам внешней среды. Так, эндартерииты и кожные заболевания сопровождаются снижением количества меди в тканях человека.

Цинк обладает свойствами снижать содержание холестерина в крови и нормализовать обмен веществ. Недостаток кобальта ухудшает работу печени, повышает артериальное и внутриглазное давление, что ведет к заболеваниям гипертонией и глаукомой. И все эти минеральные вещества входят в состав меда, прополиса, перги или маточного молочка, поэтому регулярное употребление продуктов пчеловодства имеет большое лечебно-профилактическое значение[5].

В состав меда в основном входят сахара (до 95-98 %), но преобладают при этом моносахара – глюкоза и фруктоза, содержание которых достигает 84% от сухого веса меда. В меде содержится относительно мало (10-13 %) дисахаров: сахарозы – свекличного, или тростникового сахара, лактозы – солодового сахара и мальтозы – молочного сахара.

Из сахаров меда наибольшее значение имеют моносахара, особенно глюкоза. Глюкоза, или виноградный сахар, увеличивает способность печени обезвреживать яды, повышает кровяное давление, усиливает обмен веществ, улучшает деятельность сердца, поэтому применяется в качестве лечебного средства при инфекционных заболеваниях печени, при слабости сердечной деятельности, стенокардии, различных отравлениях (наркотиками, ртутью, мышьяком и др.), при сильном умственном и физическом переутомлении.

В состав меда входят также фитонциды, которые сейчас часто называют природным антибиотиком, собираемые пчелами с высших растений.

Благодаря такому разнообразному составу, мед обладает антимикробными, капилляроукрепляющими, снотворными, противовоспалительными свойсвами., потогонными, противогрибковыми и др. свойствами. Применяют мед для лечения различных заболеваний органов дыхания, при гнойных заболеваниях кожи, при гастритах, язвенной болезни желудка.

Лечение медом

В Древней Греции медом лечили нагноившиеся раны. Мед – уникальный продукт для человека, который применяют для лечения множества болезней. В народе говорят, что зрелый мед является основой для 100 лекарств.

Закристаллизованный в однородную массу мед – это лучший признак натурального зрелого и высококачественного меда. Употребляют его для лечения как внутрь, так и наружно – делают аппликации, электрофорез, ингаляции, клизмы, капли.

Для лечения лучше использовать свежий и зрелый мед. Суточная норма – 100-150 г для взрослых и 30-50 г для детей. Полезнее употреблять его за 1,5-2 часа до еды или спустя 3 часа после еды (утром 30-60 г, в обед 40-80 г, вечером 30-60 г).

Спектр лечения медом очень широкий: лечение ран, ожогов, карбункулов, фурункулов, гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, заболеваний печени; желчного пузыря, почек. Помогает мед при сахарном диабете, анемии, заболеваниях глаз, гинекологических недугах (боли, воспаления, трихомонадный кольпит, эрозия шейки матки), заболеваниях верхних дыхательных путей. Мед лечит хронический насморк, острый и хронический ларингит, острый и хронический трахеобронхит и бронхит, абсцесс и туберкулез легких.

Лучше всего мед усваивается в растворенном виде: 1 ч.л. на 0,5 стакана теплой воды.

Мед для лечения ангины, боли в горле, температуры

1 ч.л. меда на 0,5 л воды. Полоскать горло через каждые 20-30 минут. При простуде любой мед лучше разводить теплым молоком (1 ст.л. на 1 стакан молока).

Мазь из меда для лечения нарывов

Наружно для лечения нарывов, Кнейпп советовал готовить мазь из меда: мед и муку брать в равных соотношениях, немного воды, чтобы масса не была жидкой. Прикладывать к больным местам

1.2 Прополис

Прополис представляет собой смолистое вещество, которое пчелы изготавливают из воска и растительной смолы, собираемой с деревьев, кустарников, некоторых видов трав в соотношении 25-30: 50-60%, остальную часть составляют бальзамы и эфирные масла. Пчелы собирают не любую смолу, а только ту, которая обладает высокими бактерицидными свойствами и выделяется растениями в момент роста молодых побегов для их защиты от неблагоприятных внешних условий. Весной такая смола покрывает почки и распускающиеся 2-3-дневные листочки на деревьях и кустарниках. Летом ее источником являются хвойные деревья, на которых в этот период появляется молодая зелень, и различные виды трав[1].

По внешнему виду прополис представляет собой аморфную смолистую массу или крошку, неоднородную по структуре. Цвет его в зависимости от географического происхождения, места отложения в улье, загрязненности и срока хранения может быть серым, желтоватым, лимонно-желтым, красноватым, коричневым, темно-коричневым, светло-зеленым, зеленовато-желтым, зеленовато-коричневым.

Можно встретить прополис, практически лишенный запаха, но в большинстве случаев он издает специфический сильный острый аромат, напоминающий пряный запах растительных источников смолистых веществ и эфирных масел. Вкус прополиса горький, жгучий.

Консистенция прополиса зависит от температуры, причем со временем она изменяется. При ниже —15 °С прополис — твердое, хрупкое, легко крошащееся вещество; при более высокой температуре, особенно выше 30 °С, он становится пластичным, мягким. Свежесобранный прополис липкий, клейкий. Со временем и под действием солнечных лучей он твердеет и становится хрупким. При нагревании прополис постепенно размягчается. В текучее состояние переходит обычно при 64—69 °С.