Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения – источники витамина С (стр. 2 из 4)

Синтез аскорбиновой кислоты

Синтез витамина С в организме животных, способных осуществлять этот процесс, происходит в печени и почках, или только а печени. Аскорбиновая кислота синтезируется из α–D-глюкозы без разрыва ее углеродного скелета. Затем образуется D-глюкуроновая кислота, после этого α–гулоновая кислота и из нее уже α-аскорбиновая кислота.

В растениях аскорбиновая кислота синтезируется также из D-глюкозы.

Но есть еще и запасной путь синтеза аскорбиновой кислоты в растениях через ступень образования в качестве побочного продукта 2,3-ендиол-5-окси-γ-лактона α-гулоновой кислоты. Превращение кетогруппы 5-го углеродного атома во вторично-спиртовую группу приводит к образованию аскорбиновой кислоты.

Физиологическая роль витамина С

Физиологическая роль витамина С связана с его участием в окислительно-восстановительных процессах. Существуют ферментные системы, в состав простетических групп которых входит аскорбиновая кислота. Они участвуют в реакциях гидроксилирования пролина и лизина при синтезе коллагена; гормонов коры надпочечников (кортикостероидов). Участие витамина С необходимо в окислительном распаде тирозина и гемоглобина в тканях. Он способствует усвоению ионов железа в кишечнике. Поддерживает нормальное состояние стенки капилляров. Проявляет антитоксическую (в отношении анилинов, свинца, нитрозаминов, сероуглерода и др.) и антиоксидантную функцию. Повышает сопротивляемость и защитные свойства организма.

У видов, не синтезирующих витамин С (морские свинки, обезьяны, человек), его содержание в органах подвержено чрезвычайно большим колебаниям (в 10 раз и более) в за­висимости от поступления с пищей. В органах человека, получающего диету, богатую витамином С, содержание аскорбиновой кислоты близко к тому, какое наблюдается у животных, синтезирующих аскорбиновую кислоту (см. приложение).

При окислении аскорбиновой кислоты в организме животных и че­ловека образуется дигидроаскорбиновая кислота (ДАК), которая затем превращается в дикетогулоновую кислоту. При распаде последней образуется щавелевая кислота. Кроме того, в результате декарбоксилирования дикетогулоновои кисло­ты из нее образуется ксилоза, которая далее прев­ращается в глюкозу.Концентрации ДАК в связи с ее неустойчивостью значительно ниже, чем концентрации аскорбиновой кислоты. В ряде животных тка­ней присутствует также связанная аскорбиновая кислота, на долю ко­торой приходится значительная часть общего содержания аскорбиновой кислоты.

При цитохимическом исследовании аскорбиновая кислота обнару­живается почти исключительно внутриклеточно, в цитоплазме, где она связана преимущественно с аппаратом Гольджи и митохондриями.

Потребность взрослого человека в витамине С соответствует 50 - 100 мг, детям от 30 до 70 мг в день.

Содержание витамина С

Основными источниками витамина С являются растения. Особенно много аскорбиновой кислоты в перце. хрене, ягодах рябины, черной смородины (200 мг в 100 г), земляники (60 мг в 100 г), клубнике, бруснике, клюкве, черешне (10-15 мг в 100 г). Рекордсменом является шиповник (до 2400 мг в 100 г).

Лекарственные растения, содержащие витамин С

Вида шиповника.Шиповник – Rosa. Семейство – Розоцветные – Rosaceae.

Все виды шиповника подразделяют на две секции:

Секция Cinnamomeae:

шиповник майский (шиповник коричный) - R. majalisHerrm. (R. cinnamomeae L.

шиповникдаурский - R. davuriea Pall.,

шиповникбеггера - R. beggeriana Schrenk.

шиповникиглистый - R. acicularis Lindi.,

шиповникморщинистый - R. rugosa Thund.

шиповникФедченко - Я. feedstchenkoana Regel,

Секция Canina:

шипов­ник собачий - R. caninaL..

шиповник щитконосный - R. corymbiferaBorkh.,

шиповник песколюбивый - R. psammophilaChrshan..

шиповник войлочный - R. tomentosaSmith..

Шиповник майский (шиповник коричный) - R. majalisHerrm. (R. cinnamomeae L.)

Описание растения

Колючий кустарник высотой 0,5—2 м. Ветви коричнево-красные, с немного­численными небольшими, несколько загнутыми шипами, сидящими обычно по 2 у основания листьев. Листья непарноперистосложные, из 7—9 продол­говато-эллиптических или яйцевидных по краю зубчатых листочков. Цветки одиночные или по 2—3. Чашелистиков 5, ланцетовидных, простых, остающих­ся и приподнимающихся кверху при созревании плодов. Венчик с 5 розо­выми или темно-красными лепестками. Плоды ложные ягодообразные, шаро­видные или яйцевидные, гладкие, го­лые, оранжевые или красные, мясис­тые; содержат многочисленные плодики (орешки). Цветет в мае — июне. Плоды созревают в августе — сен­тябре.

Распространение

Шиповник майский распространен в европейской части России, на Урале и в Сибири (на восток от Байкала). Растет по речным долинам, поймам, в зарослях кустарников, в лесах, глав­ным образом на опушках и полянах кустами или группами. Культивируют в европейской части страны. Выведены высоковитаминные сорта. Возделывание несложное. Культивиру­ется как декоративное, лекарственное, витаминное, пищевое рас­тение.

Некоторые другие виды секции Сinnamomeae, разрешенные к применению ГФ XI издания:

Шиповник морщинистый — RosarugosaThund. Сте­бель высотой около 2 м, шипы многочисленные. Листья сильно морщинистые. Цветки розово-пурпурные, 6—8 см в диаметре. Цветет до осени. Плоды шаровидные, красные, с прямостоячими чашелистиками. Высоковитаминный вид: 3—6 % аскорбиновой кис­лоты.

Шиповник даурский — RosadavuricaPall. Стебель высотой около s ,5 м, шипы загнутые. Цветки темно-розовые. Плоды овальные, оранжевые, с чашелистиками, направленными вверх. Высоковитаминный вид: 3—18 % аскорбиновой кислоты. Растет преимущественно на Дальнем Востоке.

ШиповникБеггера — Rosa beggeriana Schrenk. Стебель высотой 1—2,5 м, шипы загнутые. Молодые листья пурпурного цвета. Цветки белые, в соцветиях по 30 штук. Плоды красные, шаровидные, напоминают горошину диаметром около I см, с опадающими чашелистиками. Высоковитаминный вид: 5—18 % ас­корбиновой кислоты.

Шиповник Федченко — RosafeedtschenkoanaRegel. Сте­бель высотой 2—3 м, с загнутыми шипами. Цветки белые, диа­метром 8—9 см, собраны в густой «снежный ком». Плоды оваль­ные, оранжево-красные, длиной до 5 см. Высоковитаминный вид: 6 % аскорбиновой кислоты.

Химический состав.
Видысекции Cinnamomeae содержатв плодах особенно большое количество аскорбиновой кислоты:

Шиповник коричный - 4-14%

Шиповник даурский - 2-18%

Шиповник иглистый - 5-10%

Шиповник Беггера - 5-18%

Шиповник Федченко - до 6%

Плоды шиповника, помимо аскорбиновой кислоты, содержат каротины, витамины К и Р. В зрелых плодах много сахара (до 18%), пектиновыхвеществ (до 4%}, органических кислот (лимонная и яблочная свыше 2%). В се­менах содержится жирное масло, богатое каротиноидами ивитамином Е.

Заготовка и сушка.

Плоды шиповника собирают в ав­густе — сентябре, когда их плоды принимают оранжево-красную или красную окраску. Сбор плодов должен быть завершен до заморозков. Свежие плоды могут храниться не более 2—3 дней, после чего они портятся, плес­невеют и это, в свою очередь, ве­дет к снижению содержания в них биологически активных веществ и, в частности, витаминов. Сушат, рас­сыпав слоем 2—3 см на подстил­ках, в теплых проветриваемых поме­щениях. Сырье периодически переме­шивают. Предпочтительнее быстрая ис­кусственная сушка в сушилках различ­ного типа при температуре 80—90 ° С, так как обеспечивает большую сох­ранность в сырье витамина С.

Описание сырья.

Цельные плоды. Ложные плоды шиповника состоят из разросшегося мясистого, при созревании сочного цветоложа, в полости которого заключены многочисленные плодики — орешки. Вы­сушенные плоды различной формы: от шаровидной, яйцевидной или овальной до сильно вытянутой веретеновидной, длиной от 0,7 до 3 см., диаметром от 0,6 до 1,7 см. Цвет плодов от оранжево-красного до бу­ровато-красного. Единичные плоды сохраняют чашелистики, направ­ленные вверх и иногда наверху сомкнутые. При механической очистке чашелистики отламываются вместе с основанием чашечки и в плоде остается небольшое округлое отверстие. Стенки высушенных плодов твердые, хрупкие, наружная поверхность блестящая, реже матовая, бо­лее или менее морщинистая. Внутри плоды обильно выстланы длинны­ми, очень жесткими щетинистыми волосками; более короткие волоски имеются на заостренном конце орешков. Орешки мелкие, светло-жел­тые, иногда чуть буроватые со слабо намечающимися гранями. Запах отсутствует; вкус кисловато-сладкий, слегка вяжущий.

Дробленое сырье (плоды шиповника очищенные). Дробленые плоды шиповника, очищенные от орешков и волосков; кусочки непра­вильной и разнообразной формы и величины—от 0,3 до 1,5 см длины, от 0,5 до 1,5 мм, толщины. На внутренней поверхности остаются редкие волоски; иногда орешки.

Порошок красновато-оранжевого цвета, изготовленный из очищен­ных плодов (сито с размером отверстий 0,2 мм). Под микроскопом вид­ны обрывки наружного эпидермиса, состоящего из многогранных, часто четырехугольных клеток с неравномерным утолщением стенок; паренхимные клетки мякоти с красным или оранжевым содержимым и дру­зами; обрывки спиральных сосудов; волоски двух типов: очень длинные щетинистые, бледно-желтые с толстыми стенками и слегка извилистые, мелкие, белые, тонкостенные с широкой полостью; наличие значитель­ного количества каменистых клеток показывает, что вместе с мякотью околоплодника размолоты орешки, что недопустимо.

Числовые показатели.

Для цельного сырья: влаги не более 14%;

золы общей не более 3%; частей шиповника (стеблей, веток, чашели­стиков и плодов с плодоножками) не более 1%; потемневших, приго­ревших, поврежденных вредителями плодов и их частей не более 1%;измельченных частиц плодов, в том числе орешков, проходящих сквозь, сито с диаметром отверстий 3 мм, не более 3%; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.

Для дроблено­го сырья: влаги не более 13%; золы общей не более 3%; частиц пло­дов, не вполне очищенных от волосков и орешков, не более 5%; ореш­ков, волосков, цветоножек и цельных плодов не более 0,5%; потемнев­ших, пригоревших, поврежденных вредителями не более 1°/о; органической примеси не более 0,5%; минеральной примеси не более 0,5%.