Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения – источники витамина С (стр. 3 из 4)

Для порошка: влаги не более 8%; золы общей не более 3%, частиц порошка, не проходящих сквозь сито с размером отверстий 0,2 мм, не более 2%.

Количественное определение. 20 г целых или 10 г очищенных плодов шиповника, взятых из растертой средней пробы плодов, переносят ко­личественно в фарфоровую ступку, где навеску тщательно растирают со стеклянным порошком (около 5 г) при постепенном добавлении 300 мл воды. Настаивают 10 минут, затем размешивают и центрифуги­руют или фильтруют.

В коническую колбу емкостью 50—100 мл вносят 1 мл 2% раствора соляной кислоты, затем 1 мл полученного извлечения и 13 мл воды и титруют из микробюретки 0,001 н. раствором 2,6-дихлорфенолиндофенолята натрия до появления розовой окраски, не исчезающей в течение '/2—1 минуты. Титрование должно продолжаться не более 2 минут. В случае интенсивной окраски центрифугата или фильтрата или высо­кого содержания в них аскорбиновой кислоты (расход раствора 2,6-ди-хлорфенолиндофенолята натрия более 2 мл), обнаруженного пробным титрованием, их разводят перед титрованием водой в два или более раз.

1 мл 0,001 н. раствора 2,6-дихлорфенолиндофенолята натрия соответ­ствует 0,000088 г аскорбиновой кислоты.

Содержание аскорбиновой кислоты в процентах (X) в пересчете на, абсолютно сухое сырье вычисляют по формуле:

X= V*0,000088*300*100*100 / m*(100 – W),

Где W – потеря в массе при высушивании в процентах;

V – объем раствора, 2,6 - дихлорфенолиндофенолята;

0,000088 - количество аскорбиновой кислоты, соответствующая 1 мл раствора 2,6 - дихлорфенолиндофенолята натрия, в граммах.;

m – масса сырья, в граммах.

Срок годности 2 года.

Микроскопия: при рассмотрении препарата порошка плодов видны следующие диагностические признаки: обрывки наружного эпидермиса гипантия (плода) в виде светло-желтых пластов, состоящих из миогоугольных клеток с прямыми, неодинаково утолщенными, местами четковидно-утолщенными стенками и редкими устьицами. Обрывки мякоти плода, состоящие из тонкостенных паренхимных клеток, содержащих оранжево красные глыбки каротиноидов и многочисленные друзы оксалата кальция. Фрагменты околоплодника орешка, состоящие из группы или пластов, реже каменистых одиночных клеток с сильно утолщенными пористыми оболочками. Многочисленные крупные одноклеточные волоски двух типов – очень крупные прямые с толстой стенкой и узкой полостью и более мелкие, слегка извилистые с широкой полостью; обрывки проводящих пучков со спиральными сосудами.

Применение.

Согласно преимущественному фармакотерапевтическому действию шиповник имеет назначение как витаминное средство. И хотя непререкаемый авторитет целебной ценности шиповника в первую очередь обусловлен комплексом витаминов, тем не менее значитель­ной широте терапевтического действия он обязан содержанию в плодах и ряда других целебных соединений. Качество плодов шиповника, в частности содержание аскорбиновой кислоты, зависит от их зрелости и видовой принадлежности. Плоды следует собирать толь­ко спелыми. Помимо поли­витаминных свойств, шиповник обладает вяжущим, седативным. желчегонным, мочегон­ным, противовоспалительным, кровоостанавливающим, антимикробным. гипогликемическим действиями. Его применяют при лечении неврозов, заболеваниях печени и желчевыводяших путей, нефритах, гипертонической болезни и атеросклерозе, астении, ане­мии, острых и хронических инфекциях, гипертиреозе, кровотечениях. Он эффективен при заболеваниях кишечника - пектиновые вещества предохраняют слизистую от вредных и токсических продуктов, образующихся при гнилостных процессах, снимают воспаление, уменьшают перистальтику. Он ускоряет заживление ран ипереломов. Отмечено, что при систематическом (с небольшими перерывами) употреблении настоя шиповника люди реже болеют и обладают повышенной работоспособностью. Многие фитотерапевты добавляют плоды шиповника практически вовсе назначаемые сборы.

Препараты плодов шиповника

Xолосас (Cholosasum). Сироп, приготовленный на сгущен­ном водном экстракте плодов шиповника и сахара. Назна­чают при холецистите, гепатите по 1 чайной ложке на прием 2—3 раза в день, детям по 1/4 чайной ложки на прием 2—3 раза в день.

Масло шиповника (OleumRosae) получают из семян шиповника. Содержит ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты, а также каротинонды, токоферолы.

Назначают наружно при трещинах (неглубоких) и ссади­нах сосков у кормящих женщин, пролежнях, трофических язвах голеней, дерматозах, озене (зловонном насморке) и в клизмах при неспецифическом язвенном колите.

Применяют наружно. Смазывают маслом шиповника пора­женные участки кожи или накрывают их салфетками, пропи­танными этим маслом.При лечении неспецифического язвенного колита масло шиповника применяют в клизмах: вводят по 50 мл ежедневно или через день (15--30 клизм).При дерматозах наряду с местным лечением принимают также масло шиповника внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день.

Каротолин (Carotolinurn). Масляный экстракт каротиноидов из мякоти плодов шиповника. Содержит токоферолы, ненасыщенные жирные кислоты и другие вещества.

Применяют при лечении трофических язв, экзем, строфи­ческих изменений слизистых оболочек, некоторых видов эритродермии.

Шипов­ник собачий - R. caninaL.

Кустарник высотой до 3 м с тонкими ветвями, усаженными редкими креп­кими изогнутыми, к основанию сильно расширенными шипами. Листья оче­редные, непарноперистые, с 5—7 эллип­тическими остропильчатыми листочка­ми. Сверху листья темно-зеленые, сни­зу серовато-зеленые. Цветки крупные, на длинных цветоножках, одиночные, иногда расположены по 2—3 вместе. Чашелистиков 5, перисто-рассеченных, после отцветания отгибающихся вниз, опадающих задолго до созревания пло­дов, так что на их месте остается пяти­угольная площадка. Венчик пятилепестный, бледно-розовый или белый. Плоды ложные, ягодообразные, с многочисленными плодиками (ореш­ками).

Распространен в степных и лесо­степных районах центральных и южных областей России, на Украине, в Молдове, на Кавказе и в Средней Азии.

Растет в разреженных лесах, на опушках, вырубках, на кустарниковых, травянистых и каменистых склонах, по берегам рек, ручьев, по обочинам дорог и пустырям.

Собирают плоды шиповника соба­чьего в течение всей осени, с момента их полного покраснения до замороз­ков. Период сбора их более длитель­ный, чем плодов шиповника майско­го. Правила сбора и сушки аналоги­чны правилам, рекомендуемым для шиповника майского.

Описание сырья: сырьё шиповника низковитаминных видов представляет собой цельные, очищенные от чашелистиков и плодоножек ложные плоды от шаровидной, яйцевидной до продолговатой; длина плода от 0,8 до 2,5 см, диаметр 0,7 до 2,8 см. Отличие от высоковитаминных видов – пятиугольная площадочка на верхушке плода.

В плодах содержание аскорбиновой кислоты обычно не превышает 1%.

Черная смородина — Ribesnigrum

Семейство камнеломковые — Saxifragaceae.

Описание растения.

Ветвистый кустарник высотой 1-1,5 м с опушёнными желтовато - серыми побегами. Кора стеблей темно - бурая или красновато - коричневая. Почки бледно - зелёные, длиной 4-10 мм, развиваются осенью и зимуют на ветвях. Листья душистые, трёх -, реже пятилопастные, со слегка сердцевидным основанием, шириной до 10 см, длинночерешковые, сверху темно - зелёные, голые, снизу более светлые, по жилкам пушистые, с золотистыми желёзками. Край листа крупноострозубчатый. Цветки в 5-10- цветковых поникающих кистях, ширококолокольчатые, обоеполые, лиловато-серые, розовато-серые или зеленовато - красноватые; чашелистики большей частью отогнуты наружу;

лепестки мелкие, беловатые или слегка красноватые, овальные, значительно короче чашелистиков, завязь нижняя, цветоножки или опушённые. Плод - сочная, многосеменная, чёрная, фиолетовая или бурая ягода диаметром 10-20мм. Цветёт в мае - июне; плоды созревают в июле - августе. Листья опадают поздно, часть растения остаётся с зелёными листьями до зимы. Хорошо размножается вегетативно (делением кустов, отрезками корневищ, укоренением ветвей, отводками).

В лесных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока растут два вида смородины, близких к смородине чёрной, которые используются только как пищевые растения. Один из них - смородина малоцветковая (R. pausiflorum.) с тонкими густо опушенными побегами, 3-5-лопастыми двоякопильчатыми листьями; кисти короткие, 3-12-цветковые, цветки желтоватые, цветоножки густоволосистые; ягоды 13-14 мм в диаметре, черные, блестящие, с многочисленными желёзками. Другой вид - смородина дикуша (R. dikucha) которая отличается приземистой формой куста, крупными белыми войлочно-опушенными чашечками и непахучими сине-черными ягодами.

Место обитания и распространение.

Смородина чёрная широко распространена на территории нашей страны. Это лесное растение. В диком виде произрастает в лесах европейской части России, Западно-Сибирской равнины, Восточно-Сибирского плоскогорья и в таёжном поясе гор Южной Сибири.

В равнинных районах заросли смородины чёрной приурочены преимущественно к поймам рек, где она растёт по берегам рек, озёр, стариц, ручьёв, на пойменных лугах, во влажных лиственных, хвойных и смешенных лесах, в зарослях крупных кустарников: черёмухи, различных ив, ольхи.

В горных районах южной Сибири смородина чёрная широко распространена в таёжном поясе. Растёт преимущественно в долинах рек и ручьев, а также на склонах различной ориентации в пихтовых, кедровых, лиственничных, лиственных и смешанных лесах, в зарослях кустарников, на лесных прогалинах, вырубках, гарях, перемытых отвалах, каменистых россыпях.

Смородина чёрная предпочитает влажные, богатые гумусом, хорошо дренированные почвы. Оптимальными для плодоношения являются разреженные участки лесов, где отмечаются наиболее высокие урожаи смородины.