Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения – источники витамина С (стр. 4 из 4)

Смородина чёрная - одна из наиболее ценных ягодных культур садоводстве она занимает ведущее место.

Химический состав.

Ягоды чёрной смородины очень богаты по химическому составу. Они содержат 5,5-12,9% Сахаров, 1,9-3,8% органических кислот, 0,4-0,9% пектина, 0,5-1,5% азотистых веществ, 0,4-0,9% дубильных веществ. В зависимости от сорта и условий выращивания в ягодах чёрной смородины накапливается 1-3,8% Р-активных веществ, 98-400 мг/100 г аскорбиновой кислоты, 0,7-1,2 мг/100 г каротина, 0,1-0,6 мг/100 г фолиевой кислоты, тиамин, рибофлавин, a-токоферол, никотиновая кислота. В продуктах технической переработки чёрной смородины витамины сохраняются в достаточном количестве.

Заготовка и сушка сырья.

В урожайные годы заросли смородины черной могут использоваться для заготовки плодов. Её проводят в период массовой спелости ягод. При заготовке нельзя обламывать ветви и побеги кустарника. На основе наиболее урожайных зарослей возможно создание полу культурных плантаций, где могут проводиться мероприятия по повышению урожайности: обрезка старых ветвей, разреживание древесного и кустарникового яруса, удаление сопутствующих малоценных кустарников (спирей. Курильского чая и др.).

Описание сырья.

Готовое сырьё смородины чёрной должно состоять из округлых сморщенных ягод диаметром 4-10 мм, не слипшихся в комки; на верхушке плода виден остаток околоцветника, в мякоти находятся многочисленные (до 30) мелкие угловатые семена. Поверхность плодов чёрная или тёмно-фиолетовая; мякоть тёмно-фиолетовая; семена красно-бурые, запах слабый, специфический.

Числовые показатели.

В сырье должно быть влаги не более 18%; общей золы не более 3%; других частей растения (листьев, кусочков стеблей) не более 1%; недозрелых (бурых) плодов не более 5%; пересушенных (подгорелых) не более 3%; слипшихся в комки не более 4%; органической примеси (плодов и частей других неядовитых растений) не более 1%; минеральной (земли, песка, камешков) не более 0,5%. Недопустимо наличие в сырье ядовитых растений и их частей, плесени и гнили, устойчивого постороннего запаха, не исчезающего при проветривании. Выход сухого сырья составляет 18-20% массы свежесобранного. Плоды смородины чёрной упаковывают в тканевые мешки по 30-40 кг.

Срок хранения 1 год.

Применение.

Плоды и листья обладают противовоспалительным, потогонным, мочегонным, противопоносным свойствами. В медицине применяются как поливитаминное средство (витамин С и Р), а также для повышения сопротивляемости организма, усиление его компенсаторных механизмов, для повышения аппетита. Из плодов готовят витаминные препараты, листья входят в состав витаминных сборов.

Рекомендуется при ревматизме следующую эффективную смесь: Листья смородины- 100г, листья ясеня- 50г, соцветия спиреи- 50г; 6-8 г заварить 180-200 мл кипятка. Принимать перед едой. Полученный настой ароматный и хорошо влияет на пищеварение.

Листья смородины, настоянные в белом вине и слегка подслащенные, принимают перед едой как тонизирующее средство.

Из ягод смородины приготавливают ликёр: ягод и алкоголя в равных частях настаивать, добавить сахарного сиропа.

В тибетской медицине листья смородины употребляются вместо чая при заболеваниях кожи, золотухе.

В Польше листья смородины применяются при ревматизме, болезнях почек, мочевого пузыря, почечно-каменной болезни, в виде настоя (3-5 г листьев на 250 мл кипятка, томить 10 минут, принимать 2-3 раза в сутки). Из плодов готовят лечебный конфитюр.

В отечественной народной медицине плоды используют как потогонное, мочегонное, противопоносное средство, листья - в виде отвара для лечения ревматизма, подагры, при туберкулёзе лимфатических желез; плоды, листья и почки- при почечно-каменной болезни и воспалении мочевого пузыря, золотухе. Сироп из свежих плодов - при заболевании горла, осиплости, коклюше. Свежий сок из плодов - при заболевании желудочно-кишечного тракта, ахилии; почки и плоды, настоянные на белом сухом вине- как легкое слабительное средство.


Заключение

Среди природных лекарственных средств шиповник и черная смородина по своим целебным и вкусовым качествам занимают одно из ведущих мест. Доступность, простота приготовления препаратов, удобство использования, отсутствие нежелательных эффектов дают возможность широко использовать их лечебные свойства в повседневной жизни и включать их в домашнюю аптеку. Именно эти природные продукты являются естественными корректорами здоровья, надежными помощниками при первой встрече человека со многими недугами.

Главные достоинства шиповника и черной смородины – это большое содержание витамина С, что открывает широкие перспективы для их использования.


Список литературы

1) Акопов И.Э. «Важнейшие Отечественные лекарственные растения и их применение», 1990 год.

2) Березов Т.Т., Коровкин Б.Ф. «Биологическая химия», М.: «Медицина» 1983 год.

3) Гаммерман А.Ф. «Лекарственные растения», М.: «Высшая школа» 1990 год.

4) Государственная фармакопея СССР XI издания, М.: «Медицина» 1990 год

5) Гринкевич Н.И. «Лекарственные растения», М.: «Высшая школа» 1991 год.

6) Колотилова А.И. «Витамины, химия, биохимия и физиологическая роль», Ленинград 1976 год.

7) Кузнецова М.А. «Лекарственные растения и препараты», 1987 год. Издание второе.

8) Лекционный курс по фармакогнозии.

9) Муравьёва Д.А., Самылина И.А., Яковлев Т.П. «Фармакогнозия», М.: «Медицина» 2002 год.

10) Романовский В.Е., Синькова Е.А. «Витамины и витаминотерапия», Ростов – на - Дону : «Феникс» 2000 год.

11) Северин Е.С. «Биохимия», М.: «Геотар – Мед» 2003 год.

12) Смирнов М.И. «Витамины», М.: «Медицина» 1974 год.

13) Тюренкова И.Н. «Растительные источники витаминов», Волгоград 1999 год.