Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения, обладающие адаптогенными и психостимулирующими свойствами (стр. 3 из 5)

Фармакологические свойства. Стимулирующие свойства настойки заманихи обусловлены всем комплексом действующих веществ растения. Настойка также повышает АД, возбуждает дыхание, слегка увеличивает амплитуду сокращений сердца, замедляет ритм сердечной деятельности и увеличивает диурез, возбуждает нервную систему при физическом и умственном утомлении.

Применение. По действию препараты заманихи являются аналогами препаратов женьшеня, но действуют слабее. Настойку заманихи применяют как стимулирующее средство при астении, депрессивных состояниях, гипотонии, она обладает общеукрепляющим действием, используется после перенесенных заболеваний, при депрессивных состояниях, а также при гипотонии.

При астенических состояниях под влиянием настойки заманихи у больных уменьшаются головная боль, боль в области сердца и неприятные субъективные ощущения в различных частях тела, снижается утомляемость и раздражительность, улучшается сон.

Положительные результаты получены у больных вялотекущей шизофренией и с преобладанием в клинической картине депрессии. Под влиянием лечения заманихой больные становятся активнее, охотнее вступают в контакт с окружающими, у них появляется интерес к событиям и людям.

Настойку заманихи назначают при гипотонии и астенических синдромах у беременных, родильниц после патологических родов, при депрессивных и астенических состояниях в климактерическом периоде.

Использование настойки заманихи в комплексном лечении больных сахарным диабетом наиболее эффективно в тех случаях, когда в клинической картине отмечаются симптомы адинамии.

Применение.

Настойка заманихи (Tinctura Echinopanacis). 20 г измельченных корней заманихи заливают 100мл 70%-ного спирта, настаивают в теплом темном месте 10—15 дней и процеживают в темную стеклянную банку. Хранят в прохладном месте.

Настойка заманихи высокой имеет светло-коричневый цвет, горьковатый вкус и своеобразный запах. Принимают ее по 30—40 капель 2—3 раза в день до еды, как средство, стимулирующее центральную нервную систему при астенических состояниях, при гипотонии. Курс лечения: 1,5-2 мес.

Настойка корневищ с корнями заманихи на 70% спирте. По действию на организм настой корневищ близка к женьшеню, но несколько слабее. Ее применяют как средство, стимулирующее центральную нервную систему, при астеническом и депрессивном состояниях, а также при гипотензии – по 30-34 капель до еды 2-3 раза в день[6].

Для медицинского применения предложены новые лекарственные формы заманихи: порошок и таблетки сухого экстракта смеси эхиноксозидов. Также применяются препараты, сочетающие в себе шиповник, женьшень, аралию маньчжурскую и другие лекарственные растения.

Сироп–тоник с шиповником. Бодрящий, тонизирующий напиток с выраженными антистрессовыми свойствами. Полезные сочетания комплекса природных витаминов шиповника и адаптогенных свойств корней заманихи способствует повышению физической и интеллектуальной активности. Применять по 1-2ст.ложке в чай, кофе, другие напитки.


2.3 Элеутерококк колючий

Элеутерококк колючий (Eleuterococcus senticosus) семейства Аралиевых (Аraliaceae).

Ботаническое описание. Элеутерококк колючий-высокий кустарник с прямостоящими стеблями высотой 2-3м, реже 5-7м. Ветви покрыты светло-серой или серовато-коричневой корой. Молодые побеги густо усажены многочисленными тонкими шипами, направленными косо вниз, на старых ветвях их обычно не бывает. Игольчатые шипы легко обламываются и впиваются в кожу, за что местные жители и прозвали его "нетронник" или "чертов куст". Занозы вызывают болезненное нагноение, поэтому обращаться с этим растением следует очень осторожно[11].

Листья на длинных черешках, пальчато-сложные, сверху голые, снизу, по жилкам, с рыжеватым опушением. Мелкие цветки, имеющие довольно сильный и своеобразный аромат, собраны на верхушках веточек в шаровидные зонтики. Цветки однополые или обоеполые, пестичные - желтоватые, обоеполые и тычиночные - бледно- фиолетовые. Цветет элеутерококк в июле, плоды созревают в сентябре-октябре и долго остаются на кустах. Плоды - округлые или слегка продолговатые ягодообразные костянки черного цвета, блестящие, с 5 косточками, распространяются плодоядными птицами. Обильное плодоношение бывает примерно раз в два года.

Ареал, культивирование. Аралиевые - семейство в основном тропическое и субтропическое. Лишь немногие виды аралиевых распространены в умеренной зоне, причем лишь на приокеанических территориях материков. Ареал элеутерококка колючего на Дальнем Востоке охватывает территорию

Приморского и южную часть Хабаровского края и Амурской области, а также Южный Сахалин. Распространен элеутерококк в Северо-Восточном Китае, Корее и Японии. Растет в смешанных лесах маньчжурского типа, как под пологом леса, так и по его окраинам, на опушках, вырубках, пожарищах, поднимается в горы до километра, но наиболее благоприятны для него открытые места с достаточной освещенностью и увлажненностью. Элеутерококк успешно можно выращивать в садах Нечерноземья, Северного Кавказа, Сибири, Казахстана, Украины и Белоруссии, размножают его семенами или кусками корневища, что гораздо проще.

Заготовка, сушка. Лекарственным сырьем являются корни и корневища, которые заготавливают поздней осенью. Содержание биологически активных веществ достигает максимума в октябре, перед листопадом. Биологическая активность листьев элеутерококка также зависит от сезона. Она максимальна в июле, в период подготовки к цветению, затем падает вдвое. Поэтому сбор подземных частей производят осенью, а листьев - не позднее июля. Сырье выкапывают из земли кирками или ломиками, корневая система залегает неглубоко. Удаляют землю путем отряхивания, корни рубят на куски. Разрубленные корни сушат при 80°С в течение часа в искусственных сушилках, затем сырье досушивают под навесом.

Внешние признаки. Нарезанные куски корневищ и корней цельные или расщепленные вдоль, длиной не более 8 см, толщиной не более 4 см, деревянистые, твердые, прямые или изогнутые, гладкие или слабопродольные, морщинистые, с гладкой корой, плотно прилегающей к древесине. Поверхность корней более гладкая, со светлыми поперечными бугорками; излом длинноволокнистый, светло-желтого или кремового цвета. В корневище имеется рыхлая сердцевина. Высушенное сырье имеет приятный запах и сладко-жгучий вкус, содержит не менее 8% экстрактивных веществ. Мякоть плодов сочная, желтовато-зеленая, позже становится сухой и рассыпчатой, обладает слабым приятным запахом и жгучим вкусом, что объясняет еще одно название элеутерококка - "дикий перец"[4].

Химический состав сырья довольно сложен. Из корневищ выделено 7 гликозидов (хорошо изучены элеутерозиды Д и Е) разного состава.

Агликонами (неуглеводной частью) этих соединений являются тритерпены, кумарины, стерины и лигнаны. Сопутствующие вещества - эфирное масло, смолы, камеди, крахмал, липиды.

В стеблях обнаружены производные кумаринов. В листьях найдены каротиноиды, тритерпеновые соединения, олеиновая кислота, алкалоиды и флавоноиды. В отличие от других аралиевых, элеутерококк не содержит сапонинов.

Алкилгликозиды - агликоны представлены алкилом (-метил, -этил). Например, гликоизд элеутерозид С, содержащийся в корневищах и корнях элеутерококка колючего:

Фармакологические свойства. Основное действие элеутерококкастимулирующее, тонизирующее и адаптогенное. Элеутерококк впервые исследовался и приобрел широкую известность в 1960-е, благодаря работам, проводившимся под руководством И.И. Брехмана[17].

Элеутерококк оказывает многостороннее действие на организм: возбуждает центральную нервную систему, повышает двигательную активность и условнорефлекторную деятельность, умственную и физическую работоспособность, усиливает остроту зрения, повышает основной обмен, адаптогенные свойства организма, улучшает аппетит, обладает гонадотропным действием, понижает экспериментальную гипергликемию, умеренно снижает давление крови, понижает содержание холестерина в крови, способствует вовлечению в обмен жиров.

Применение. При однократном приеме стимулирующее действие элеутерококка проявляется в повышении работоспособности организма, а при ежедневном применении в течение некоторого времени проявляется его тонизирующее действие, выражающееся в более длительном повышении работоспособности и улучшении самочувствия.

Экстракт элеутерококка применяется для лечения больных с ипохондрическими психогенными, навязчивыми, соматогенными, токсикоинфекционными и травматическими состояниями. Лучшие результаты наблюдаются при комбинированном использовании элеутерококка и малых доз снотворных.

У больных сахарным диабетом при назначении элеутерококка в течение 10-14 дней отмечается снижение уровня сахара в крови. Наряду с этим наблюдается общестимулирующее действие элеутерококка.

Элеутерококк назначают больным при тяжелых проявлениях климакса, при вазомоторных расстройствах, нарушениях менструального цикла.

Адаптогенные свойства элеутерококка активно используются для более быстрой адаптации к различным факторам внешней среды и психологической адаптации в условиях длительных арктических экспедиций, работы в холодном или жарком климате, в условиях тяжелых походов, полетов, высокогорий.

Элеутерококк также применяют для восстановления иммунного статуса в период выздоровления после тяжелых истощающих заболеваний, в комплексном лечении онкологических больных, при ревматическом поражении сердца, при хронических легочных заболеваниях, при профессиональных заболеваниях у рабочих вредных производств, при вибрационной болезни; с целью профилактики инфекционных и вирусных заболеваний, в том числе в детских коллективах.