Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения, обладающие адаптогенными и психостимулирующими свойствами (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Адаптогены. Их характеристика

2. Растения, обладающие адаптогенными свойствами

2.1 Аралия маньчжурская

2.2 Заманиха высокая

2.3 Элеутерококк колючий

3. Психостимуляторы

4. Растения, обладающие психостимулирующими свойствами

4.1 Чай китайский

4.2 Секуринега ветвецветная

Заключение

Список литературы


Введение

Фитотерапия - это отрасль медицины, которая занимается лечением лекарственными растениями или их частями, а также препаратами на их основе. Термин происходит от греческого слова "фитос" (растение).

Фармакологическое действие фитопрепаратов доказано либо специальными клиническими исследованиями, либо в результате анализа накопленного опыта медицинского применения, причем доказано строго медицинскими методами. Такие препараты стандартизованы либо по основному действующему веществу, либо по веществу, преобладающему в данном лекарственном средстве.

К фитотерапевтическим лекарственным средствам не относятся препараты из лекарственных растений, изготовленные для гомеопатии, антропософской медицины, спагирики, а также нестандартизованные смеси из растительных и синтетических биоактивных веществ или выделенные в чистом виде природные биоактивные вещества.

Обращение к ценностям традиционной (народной, эмпирической, альтернативной) медицины стало характерной чертой последних двух десятилетий. После длительного периода скептического отношения к этим ценностям, обусловленного быстрым прогрессом и бесспорными успехами научной медицины, наступило время некоторого разочарования и понимания неоправданности и даже губительности такого увлечения, особенно при лечении многих хронических заболеваний[7].

Разумное сочетание этих двух ветвей медицины признано сегодня единственно верным путем. Согласно статистике, до 20-60% врачебных назначений в разных странах составляют препараты лекарственных растений.

Основное место в традиционной медицине занимает фитотерапия. Возраст ее насчитывает многие тысячелетия - срок вполне достаточный, чтобы в различных регионах мира независимо друг от друга, методом проб и ошибок было отобрано большое количество растений и их комбинаций с явным и повторяющимся лечебным действием при определенных заболеваниях и повреждениях.

Из стран древних цивилизаций - Тибета, Китая, Индии, Месопотамии, Египта - сведения о лекарственных растениях распространялись в другие регионы мира, обогащая их опыт. По разным данным, не менее 10-12% от общего числа видов растений планеты (из 300 тысяч видов только высших растений) использовались в разных странах в качестве лекарственных и пищевых (также употреблявшихся в лечебных целях). Из них около 21 тысячи видов применяют и сейчас.

Отечественная флора, разумеется, гораздо беднее флоры тропического и субтропического поясов и распространена по стране весьма неоднородно. Это требует заготовки лекарственных растений в разных регионах России (особенно эндемиков Сибири, Алтая, Дальнего Востока, Кавказа), импорта и культивирования наиболее ценных растений из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Количество каждого из действующих начал в растении может быть больше или меньше, но в растениях одного и того же вида качественный их состав достаточно постоянен независимо от места произрастания. Считают, что на территории бывшего СССР произрастает почти 20 тысяч видов высших растений, из которых около 2 тысяч применяют в традиционной медицине. В то же время в Государственном реестре лекарственных средств присутствуют не более 300 видов и примерно 700 фармацевтических препаратов из растительного сырья.

Химический состав лекарственных растений разнообразен. Они могут содержать как полезные, так и нейтральные вещества, которые могут составлять основную массу растения. Ценность того или иного растения с точки зрения фармакологии определяется наличием в нем полезных веществ. В разных растениях могут наблюдаться одинаковые биологически активные вещества, которые по-разному соотносятся в них. От этого соотношения зависит выбор растения для лечения определенного заболевания.


1. Адаптогены. Их характеристика

Среди огромного количества растений существуют несколько видов, которые стоят особняком. Отличительная особенность этой группы растений заключается в их способности оказывать мощное общеукрепляющее действие. При этом повышается устойчивость организма ко всем без исключения вредным факторам окружающей среды. Растения, способные укрепить организм, объединены под общим названием "адаптогенов".

Адаптоге́ны — фармакологическая группа препаратов природного или искусственного происхождения, способных повышать неспецифическую сопротивляемость организма к широкому спектру вредных воздействий физической, химической и биологической природы[1].

Механизм действия адаптогенов связан с восстановлением утраченных параметров организма и присоединением новых резервов за счёт воздействия на работу нейроэндокринной, иммунной и сердечно-сосудистой системы.

Влияние адаптогенов на системы организма определяется конкретной структурой и набором биологически активных химических веществ, входящих в их состав. В растениях-адаптогенах действующим началом могут быть полисахариды, гликозиды, флавоноиды и гликопептиды.

Адаптогены обладают сильным общеукрепляющим действием даже по отношению к неработающему организму. Они делают здоровый организм еще здоровее и еще сильнее. Адаптогены не вылечивают никаких болезней. Они просто укрепляют организм до такой степени, что он уже сам становится в состоянии справиться с любым заболеванием.

Поскольку все адаптогены имеют растительное происхождение, в медицинских дозировках они безвредны. Адаптогены по праву вошли в золотой фонд фармакологии. История их применения в медицинских и в общеукрепляющих целях насчитывает едва ли не десятки тысячи лет.

Во многих странах сейчас бурно развивается новая область фармакологии. Ее цель - создание лекарств для здоровых людей, лекарств, которые ничего не лечат, а просто делают здорового человека еще здоровее, еще работоспособнее. В самом деле, предупредить развитие заболеваний намного проще и дешевле, чем лечить уже развившиеся болезни. Адаптогены можно рассматривать как лекарства для больных людей, и в тоже время они могут быть "лекарствами для здоровых".

Все адаптогены объединяет одно общее свойство - способность оказывать сильное общеукрепляющее действие, повышать тонус организма, его работоспособность, иммунитет и устойчивость к неблагоприятным факторам и болезнетворным агентам. И в тоже время каждый адаптоген имеет свое лицо, свои, лишь ему присущие свойства.

Адаптогены обладают способностью регулировать состояние центральной нервной системы. С помощью адаптогенов можно вызвать торможение основных нервных процессов или усилить их проявление. Малые дозы адаптогенов при правильном применении вызывают общее расслабление, некоторую заторможенность, снижение общей возбудимости. Средние дозы вызывают умеренный стимулирующий эффект, создают ощущение бодрости, прилива энергии, Возникает эмоциональный подъем. Чрезмерно высокие дозы могут вызвать перевозбуждение, появление раздражительности, бессонницы, чрезмерной агрессивности.

В отличие от классических психомоторных стимуляторов типа кофеина, адаптогены даже при передозировке не вызывают истощения резервов нервной системы. При длительном приеме адаптогенов нервная система даже повышает свои резервы и запас прочности.

Все адаптогены обладают способностью повышать устойчивость организма к недостатку кислорода. Это результат энергизирующего действия адаптогенов, их способности усиливать бескислородное окисление в первую очередь углеводов и жиров.

Под влиянием адаптогенов повышается проницаемость клеточных мембран для углеводов, белков и жирных кислот. Тренировка на фоне приема адаптогенов позволяет добиться в большей степени посттренировочного открытия "углеводного окна". Усиливается так же и посттренировочное усвоение аминокислот[5].

Адаптогены повышают чувствительность мышечных клеток к эндогенному (собственному) инсулину. С другой стороны, адаптогены усиливают проникновение глюкозы в те ткани, которые усваивают глюкозу внеинсулиновым путем.

Адаптогены способствуют накоплению в мышцах, печени и сердце гликогена. Гликоген - основное "горючее" для мышц. Только после истощения запасов гликогена мышцы начинают усваивать аминокислоты и жирные кислоты.

Адаптогены повышают чувствительность клеток организма к собственным гормонам и негормональным соединениям. Таким образом, регуляция обменных процессов становится более точной и более быстрой.

В медицинской практике адаптогены применяются как общеукрепляющее и тонизирующее средство при общей слабости, частых простудах, при выздоровлении после тяжелых заболеваний, при пониженном артериальном давлении, при общей заторможенности и сонливости (в тонизирующих дозах).

Заслуживает внимания противоопухолевая активность адаптогенов. Они не только тормозят развитие опухоли, но и задерживают распространение метастазов.

Адаптогены, улучшают функции эндокринных желез при их слабой работе. Также адаптогены повышают устойчивость организма к простудным и вирусным заболеваниям, которым очень часто подвержен организм в условиях упадка сил.


2. Растения, обладающие адаптогенными свойствами

2.1 Аралия маньчжурская

Аралия маньчжурская (Aralia mandshurica) семейства аралиевых (Araliaeae).

Ботаническое описание. Деревце до 5м высоты, с крупными листьями, растущими на длинных черешках непосредственно от верхней части ствола. Из-за этой особенности растение иногда называют дальневосточной пальмой. Листья триждыперистораздельные, имеют по 2-4 пары долей первого порядка, каждая из которых составлена пятью- девятью яйцевидными или овальными листочками, заостренными вверху. Растение имеет много шипов. На стволах взрослых деревьев они крупные и сравнительно тупые, на молодых побегах - мелкие и острые. Цветки мелкие, желтовато- белые, собраны в соцветия из нескольких сложных зонтиков. Совокупность этих зонтиков имеет вид метелки, длина которой достигает 45см. Плоды, представляющие собой пятигнездные костянки. Цветет в июле — августе, плодоносит в сентябре[3].