Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения, обладающие кровоостанавливающим действием (стр. 3 из 5)

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем, в основном, является кора калины. Кору калины заготавливают главным образом в Беларуси, на Украине и в Поволжье ранней весной, начиная с апреля. собранную кору сушат на открытом воздухе пол навесом, в сушилках при температуре 40-45°С. Сушеное сырье представляет собой трубчатые, желобоватые или плоские куски морщинистой, буровато-серо-зеленого и зеленовато-серого цвета коры. Кора без запаха, вяжущего вкуса. Упаковывается кора в тюки по 60 кг и хранится 4 года. Лечебными свойствами обладают и плоды калины, которые собирают в период-полного их созревания. Плоды сушат на открытом воздухе или в сушилках при температуре 50°С.

Химический состав. В состав коры калины входят гликозид вибурнин, сложные эфиры, дубильные вещества, витамин С, витамин К, уксусная, муравьиная, валериановая кислоты и другие химические вещества.

Плоды калины обыкновенной имеют в своем составе дубильные вещества, уксусную и аскорбиновые кислоты, в семенах калины содержится около 20% жирного масла.

Фармакологические свойства. Кора калины обыкновенной усиливает тонус мускулатуры матки и оказывает сосудосуживающее действие.

Применение. В медицине обычно используют кору калины в качестве кровоостанавливающего средства в послеродовый период или при обильных кровотечениях, связанных с гинекологическими заболеваниями. Препараты из коры калины применяются при обильных менструациях, которые сопровождаются сильными болями, при носовых кровотечениях, при туберкулезе легких. Отвары из коры калины используются при пародонтозах, стоматитах и тонзиллитах для полоскания ротовой полости[9].

В народной медицине отвар из коры калины применяют внутрь при кровотечениях; при носовых кровотечениях можно использовать отвар и наружно, смачивая им тампоны, вводимые в носовые ходы.

Препараты.

Настой коры калины. Готовят из брикета калины весом 7г, который заливают стаканом кипятка, кипятят в течение 30 минут, процеживают, принимают по 1 ст. ложке 3-4 раза в день.

Настой ягод калины. Ягоды калины растирают в ступке, заливают постепенно кипятком из расчета 1-2 ст. ложки ягод на 1 стакан кипятка. настаивают в течение 4 часов. Полученный настой пьют в течение дня (3-4 стакана).

3.2 Крапива двудомная

Крапива двудомная (Urtica dioica) семейства крапивных (Urticaceae).

Ботаническое описание. Многолетнее травянистое жгучее растение с длинным ползучим корневищем. Стебель прямостоячий, высотой 90-120см, с супротивносидячими и яйцевидноланцетными черешковыми листьями длиной 8-17см. Цветки мелкие, зеленые, собраны в колосовидные повисающие соцветия. Плод – яйцевидный или эллиптический, желтовато-серого цвета орешек 1,2-1,5мм длины. Цветет с июня до сентября.

Распространение. Повсеместно встречающееся растение, но наиболее часто в Европейской части страны, реже – в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Средней Азии; на Кавказе встречается всюду. Произрастает у жилья, в посевах, по оврагам и берегам рек, на лесных вырубках. Часто встречается большими зарослями на заброшенных стойбищах скота.

Заготовка и хранение. Листья заготавливают во время цветения, сбору подлежат исключительно листья, без стеблей. Перед этим траву скашивают или срезают серпом, после подвяливания обрывают листья. Цвет листьев темно-зеленый, запах своеобразный, вкус горьковато-травянистый.

Химический состав. Листья крапивы являются богатым поливитаминным сырьем. В них содержится значительное количество витамина К (0,2%), витамина С (до 0,6%), до 50мг % каротиноидов, витамин В2, пантотеновая кислота, найдены гликозид уртицин, дубильные вещества, содержатся муравьинная кислота, до 5% хлорофилла и минеральные.

Фармакологические свойства. Так как в растении содержатся витамин К, каротин и хлорофилл, то препараты из крапивы обладают гемостатическими (кровоостанавливающими) свойствами. Хлорофилл усиливает обмен, повышает тонус матки, кишечника и помогает в заживлении поврежденных тканей. Кроме того, он способствует возбуждению сердечно-сосудистой системы и дыхания. Препараты крапивы двудомной используются для повышения свертываемости крови; при этом дополнительно повышаются количество эритроцитов в крови и гемоглобин.

Применение. В медицине препараты крапивы применяются в основном в качестве кровоостанавливающего средства при разнообразных кровотечениях. В народной медицине препараты из крапивы используются очень разнообразно. Ее используют в качестве кровоостанавливающего при сильных носовых кровотечениях, при кровохарканьях, при маточных, легочных, кишечных и геморроидальных кровотечениях. В этих целях используют сок из свежих листьев крапивы двудомной. Уменьшается количество теряемой во время менструации крови, сокращается до нормы число менструальных дней.

Препараты

Применяют в форме настоя или в виде жидкого экстракта.

Настой листьев крапивы. Столовую ложку листьев, измельченных до 0,5мм, заливают стаканом кипящей воды, оставляют настаиваться на 10мин., процеживают и охлаждают. Принимают по 1 ст. ложке 3 раза в день.

3.3 Пастушья сумка

Пастушья сумка (Capsella bursa pastoris Medis) семейства крестоцветные (Brassicaceae).

Ботаническое описание. Однолетнее травянистое растение с одним или несколькими стеблями высотой 20 – 30см, в верхней части иногда ветвящимися. Листья прикорневые и стеблевые. Прикорневые листья черешковые, образуют розетку. Они продолговато – ланцетной формы, перистораздельные с треугольными зубцами, направленными к верхушке. Стеблевые листья немногочисленные, более мелкие, сидящие, продолговато-ланцетовидной формы со стреловидным основанием. Цветки мелкие, белые, на длинных цветоножках, собраны в зонтиковидные кисти на верхушках стеблей и ветвей. Во время плодоношения соцветие сильно удлиняется и составляет большую часть растения. Плоды – стручки обратнотреугольной формы, на верхушке слегка выемчатые. Цветет все лето.

Распространение. Пастушья сумка распространена как сорняк по всему земному шару, кроме тропиков и Арктики. Произрастает близ населенных пунктов, у дорог, на пустырях, огородах и полях, иногда даже образует заросли.

Заготовка и хранение. Лекарственным сырьем является трава, которая собирается во время цветения. Траву срывают вручную или срезают ножами и секаторами. Корни пастушьей сумки оставляют. Траву собирают вместе с прикорневыми листьями и недозревшими плодами. Растения с созревшими семенами не собирают. Также нельзя собирать растения, пораженные грибом. Собирают только чистые растения, так как в период обработки их не моют. Сушат пастушью сумку на открытом воздухе в тени или в сушилках, которые хорошо проветриваются.

Готовое лекарственное сырье представляет собой стебли длиной около 30 см, листья которых темно-зеленого цвета, цветки желто-белые, а плоды незрелые. Трава должна быть горьковато-слизистой на вкус и иметь слабый запах. Готовое и высушенное сырье упаковывают в мешки и тюки по 25 кг и 100 кг. Хранить лекарственное сырье можно 3 года.

Химический состав. В траве пастушьей сумки содержится значительное количество витамина К, а также аскорбиновой кислоты. Кроме того, содержатся амины: холин, ацетилхолин, тирамин и гистамин, флавоновый гликозид диосмин и органические кислоты (фумаровая, лимонная, яблочная, винная и др.). Помимо того, в траве найдены следы алкалоидов, эфирное масло. В золе обнаружено до 40% калия.

Фармакологическое действии. О его целебных свойствах знали врачи Древней Греции и Рима, а в средние века успешно принимали, как хорошее кровоостанавливающее средство во всех странах. В научную медицину пастушья сумка была введена во времена первой мировой войны как заменитель импортного желтокорня и спорыньи. Препараты пастушьей сумки повышают тонус матки и стимулируют перистальтику кишечника. Листья пастушьей сумки обладают фитонцидной активностью. Галеновые препараты пастушьей сумки обладают кровоостанавливающими свойствами. На процесс свертывания крови они действуют антагонистично дикумарину. Полагают, что гемостатическое действие пастушьей сумки обусловлено витамином K[1].

Применение. С лекарственной целью используют траву пастушьей сумки стебли, листья, цветки) вместе с зелеными стручками и плодами. Пастушья сумка сочетает в себе способность сокращать мускулатуру матки, активизировать свертывающую систему крови и повышать свертываемость крови, поэтому она используется в качестве кровоостанавливающего средства при легочных и маточных кровотечениях, при атонии матки, при ювенильных кровотечениях и обильных кровотечениях в климактерическом периоде, кровотечениях на почве фибромиомы матки, воспалительных и дисгормональных процессов. Лекарственные формы обладают способностью не только усиливать сокращения матки, но и суживать периферические сосуды.

Препараты. Пастушья сумка используется в виде настоя и жидкого экстракта травы.

Настой пастушьей сумки. Готовят следующим образом: берут 2 ст. ложки свежей или сухой травы, заливают стаканом кипятка. Настаивают 20 минут и процеживают. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Настой можно эффективно использовать при лечении больных туберкулезом легких, когда наблюдаются кровохарканье и кровотечения.

Экстракт пастушьей сумки жидкий. Готовят на 70% спирте. прозрачная зеленовато-бурая жидкость едкого вкуса, со своеобразным запахом. назначают по 20-25 капель на прием внутрь 2-3 раза в день.

4. Лекарственные растения и сырье, содержащие алкалоиды

С давних времен люди успешно использовали с целью ослабления кровотечений из внутренних органов, в основном маточных, для усиления сокращения матки при задержании последа после родов, для усиления потуг во время родов такие растения, как спорынья, пастушья сумка, калина обыкновенная, водяной перец и др.