Смекни!
smekni.com

Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях печени и желчевыводящих путей (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по здравоохранению и социальному развитию РФ

ГОУ ВПО «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ РОСЗДРАВА»

Кафедра фармакогнозии с ботаникой и основами фитотерапии

Курсовая работа

Лекарственные растения, применяемые при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

Исполнитель:

Николаев Николай Максимович

студент 3 курса группы 34

Руководитель:

доцент кафедры фармакогнозии,

кандидат фармацевтических наук Браславcкий В.Б.

Самара 2007


Содержание

Введение. 3

1. Принципы фитотерапии заболеваний печени и желчевыводящих путей. 4

1.1 Механизм действия составляющих растений, применяемых при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. 4

1.2 Принципы применения растений при лечении заболеваний печении и ЖВП 6

1.3 Классификация растений применяемых при заболеваниях печени и ЖВП 8

2. Характеристика растений, применяющихся при заболеваниях печени и желчевыводящих путей. 9

2.1 Расторопша пятнистая. 9

2.2 Пижма обыкновенная. 13

2.3 Тысячелистник обыкновенный. 16

2.4 Золототысячник обыкновенный. 23

2.5 Бессмертник песчаный. 25

Заключение. 29

Список литературы.. 30


Введение

От мудрых эллинов дошел до нас миф о Прометее, похитившем с Олимпа огонь, чтобы передать его людям. Разгневанный Зевс приказал приковать титана к скале и предать страшной казни. Прилетавший каждый день орел расклевывал у Прометея печень. Не глаза, не желудок, не почки или сердце, а именно печень. Почему владыка богов решил, что это будет самым тяжким наказанием? По-видимому, древние греки считали печень одним из важнейших органов, если не наиглавнейшим, коль в мифе она была избрана предметом, способным причинить наиболее мучительные страдания.

Известно, что деятельность печени тогда будет нормальной, когда нормально функционируют: желудок, поджелудочная железа, кишечник, почки, сердце, легкие, селезенка, эндокринные железы и прочее. Все эти части организма человека очень тесно функционально связаны между собой и зависят одна от другой. Их деятельность, взятая вместе, составляет систему так называемого "обмена веществ". Если нарушается деятельность одного из этих органов, то нарушается общая, нормальная деятельность и всей системы обмена веществ.

В народе правильно подмечено, что почти все растения, употребляемые при лечении желудочно-кишечного тракта, лечат в соответствующей степени другие болезни, в том числе и заболевания печени.

Заболевания печени и желчевыводящих путей лечить нелегко. Поэтому и число применяемых растений внушительное, в одном только справочнике мы насчитали их 92. Разумеется, существуют еще десятки трав, мною пока не изученных и остающихся за пределами списка. Да и те 92 видов собрать сразу не под силу. В лучшем случае под рукой имеются три-четыре десятка растительных средств. Вот и выбираешь из них кому что подойдет. Пускай болезнь одна и та же, но люди-то разные. Каждому надо травку индивидуально определить. Тогда и толк будет [1].


1. Принципы фитотерапии заболеваний печени и желчевыводящих путей

1.1 Механизм действия составляющих растений, применяемых при заболеваниях печени и желчевыводящих путей

Лечебное действие большинства растительных препаратов, применяемых при патологии печени, направлено на уменьшение повреждения и фиброза печени, коррекцию дискинезии желчевыводящих путей. Эфирномасличные растения широко применяются при лечении заболеваний печени и желчевыводящих путей. Эфирные масла обладают слабым раздражающим эффектом, а, следовательно, стимулируют эвакуацию желчи, а также снимают спазм желчевыводящих путей. Эфирные масла являются активными метаболитами обменных процессов, обладают антимикробным, противовоспалительным и спазмолитическим действием, что особенно важно при спазме желчевыводящих путей [8].

Механизм действия растительных препаратов заключается, в частности, в непосредственной стимуляции секреторной функции гепатоцитов (например, эфирные масла можжевельника, кориандра, душицы, тмина), повышении осмотического градиента между желчью и кровью и усилении поступления в желчные протоки воды и электролитов, стимуляции рецепторов слизистой оболочки тонкой кишки, что способствует активации аутокринной системы регуляции и усилению образования желчи.

При лечении печени и желчевыводящих путей применяются растения, содержащие горечи (иридоиды). Иридоиды (например, получаемые из одуванчика и тысячелистника) вызывают рефлекторное усиление выброса холецистокинина, а, следовательно, усиливают желчеотделение.

При хроническом холестатическом гепатите основное внимание должно быть направлено на выявление и устранение причины холестаза, в этом случае можно ожидать успеха от лечебных мероприятий.

В механизм желчегонного действия последовательно включаются раздражение слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки, высвобождение холецистокинина, последний вызывает сокращение желчного пузыря и одновременно расслабляет сфинктер печеночно-поджелудочной ампулы [6]. Спазмолитическое действие флавоноидов носит миотропный характер.

Растения желчегонного действия улучшают желчевыделительную функцию печени, усиливают выделительную функцию желчного пузыря и желчных протоков. Весь этот комплекс в дополнении с жидкой формой лечебного препарата устраняет застой желчи в желчном пузыре. Таким образом, и при этом заболевании фитотерапия служит патогенетическим методом.

Входящие в состав растительных лекарственных препаратов ионы магния могут стимулировать секрецию холецистокинина эпителиальными клетками двенадцатиперстной кишки, с чем, вероятно, связано холекинетическое действие препаратов арники, берёзы, бессмертника, шиповника и фенхеля. При сочетании растений с разными механизмами холекинетического действия эффект усиливается. Кроме желчегонной активности, многие растения оказывают противомикробное, противовоспалительное и антигипоксическое действия некоторые обладают гепатопротективными свойствами.

Несмотря на появление в арсенале современной гепатологии мощных препаратов, позволяющих бороться с причинами болезней печени и вмешиваться в ключевые звенья патогенеза, врачи продолжают обращаться к старым, «проверенным временем» рецептам. И в наше время в лечении гепатопатий достаточно широко применяются лекарственные препараты растительного происхождения.

В настоящее время в комплексной терапии заболеваний печени используют гепатопротекторы. К гепатопротекторам относят также различные препараты растительного происхождения, оказывающие лечебное воздействие при заболеваниях печени. Среди них наиболее известными являются различные лекарственные формы расторопши пятнистой, чистотела, дымянки, артишока, цикория, тысячелистника, кассии и др.

Фитотерапия желчекаменной болезни имеет целью уменьшение воспаления в желчных протоках и в пузыре, улучшение оттока желчи, устранение обменных нарушений, разрушение мелких камней и воздействие на сопутствующие заболевания [3].

Для лечения применяются: цветки ромашки аптечной, листья шалфея, листья березы, цветки календулы, листья барбариса, листья подорожника, трава полыни, корневища аира, плоды шиповника, трава горца птичьего, плоды тмина, кукурузные рыльца, цветки пижмы, чабрец и др.

Растворению камней способствуют горец птичий, листья земляники лесной, корни шиповника майского и др.

1.2 Принципы применения растений при лечении заболеваний печении и ЖВП

Применение растений при заболеваниях печени, жедчевыводящих путей и хроническом панкреатите обусловлено тем, что лечебные настои трав" увеличивают желчеотделение, оказывают спазмолитическое, антиаллергическое и противовоспалительное действие, способствуют нормализации тонуса желчного пузыря. В результате фитотерапии заметно усиливается диурез, ускоряется выведение из организма желчных пигментов, различных токсинов, усиливаются моторика- и секреторная деятельность поджелудочной железы [11].

Фитотерапию при заболеваниях печени следует проводить систематически в течение 2-3 лет, что в большинстве случаев может привести к полному извлечению. Принимать настои и отвары лучше всего в теплом виде за 30 минут - 1 час до еды

Принцип воздействия на организм растительных препаратов иной, чем у синтетических лекарств - более комплексный, и позволяет реализовать три основных этапа интенсивной терапии:

Очищение печени и всего организма на уровне крови и лимфы.

Восстановление пораженных клеток печени, сосудов, суставов, кожи и других органов.

Существенное повышение гуморального (общего), специфического и клеточного иммунитета.

В результате совершается системная, восстановительная работа с пораженными клетками и иммунной системой. Наилучший результат дает применение комплексных программ из нескольких взаимодополняющих препаратов. Тогда десятки биоактивных веществ оказывают многофакторное оздоравливающее действие на патологический процесс с разных сторон, чем достигается долговременный лечебный эффект. Поскольку, натуральные препараты безопасны и не вызвают привыкания, то это дает для борьбы с недугами следующие важные возможности:

При небольших расстройствах они достаточно легко и безопасно приводят ситуацию в норму, и здесь их применение наиболее оправдано.

При хронических заболеваниях возможно применять длительный и даже постоянный, корректирующий курс, что позволяет или полностью восстановить здоровье, или добиться более лучшего и стабильного состояния.

В тяжелых случаях возможно добиться результата, применяя их в повышенных и ударных дозировках.