Смекни!
smekni.com

Лечение алкоголизма гомеопатическими средствами (стр. 1 из 4)

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

САМАРСКОЕ МЕДИЦИНСКОЕ УЧИЛИЩЕ

РЕФЕРАТ

на тему: Лечение алкоголизма гомеопатическими средствами

Дисциплина: Гомеопатия

Отделение: 0405 «Фармация»

Выполнили:

Мухаметзянова Р., Булатова З.

Преподаватель:

Бардина В.А.

Самара 2004

Содержание

Введение

Лечение алкоголизма гомеопатическими средствами

Острые стадии алкоголизма

Хронический алкоголизм

Заключение

Список литературы


Введение

Во всем мире проблема алкоголизма и наркомании беспокоит светлые умы человечества и когда имеется реальная угроза генетическому фонду будущих поколений, возможны различные методы борьбы с этим злом, и тем не менее люди подвержены этим порокам все больше и больше.

Небольшое руководство по гомеопатическому контролю алкоголизма и других пагубных пристрастий - еще один ключ к разрешению этих проблем. Лекарства, применяемые в гомеопатии и приготовленные методом динамизации, могут оказать действительную помощь на различные формы этих пороков.

Сколько человеческих лиц, столько же разных портретов алкоголиков и наркоманов, столько же соответственно разных особенностей у гомеопатических лекарств.

Природа многогранна и каждая индивидуальность неповторима, поэтому гомеопатия дает нам богатейший выбор средств с учетом подобия в борьбе с этим злом.

В руководстве ярко и подробно показаны те или иные образы людей и какие средства им наиболее соответствуют, даны методики применения и лечения этими лекарствами.

Книга рассчитана не только для врачей гомеопатов, а также для широкого круга читателей, дающая информацию о возможностях в борьбе с алкоголизмом и наркоманией.

Руководство использовать для самолечения не рекомендуем, т. к. возможны различные реакции в процессе лечения, которые могут оценить и устранить только врачи-гомеопаты.

Желаем успехов в борьбе со злом и надеемся, что врач-гомеопат дополнит к этим средствам также свои проверенные на практике средства, которые не вошли в это руководство явиться сыпь. Это признаки, которые должны приветствоваться. Ни в коем случае этот процесс не должен нарушаться или подавляться путем применения мазей или каких-либо других корректирующих мер; это состояние исчезнет естественным путем по мере восстановления организма. В сомнительных случаях посоветуйтесь с опытными гомеопатами, которые запросят запись принимаемых лекарств, даты, потенции и частоту приема этих лекарств.

Все лекарства должны медленно рассасываться под языком между приемами пищи. Кофе, возбуждающие и острые блюда должны быть исключены из меню.

Освобождение кишечника должно быть регулярным. Соли Прейера и Эпсома были единственным оружием капитана Кервана против алкоголизма. Молитва также продолжает быть его главным лекарством. Сейчас он считает, что гомеопатия совмещает в себе лекарства, которые позволяют получить замечательные результаты.

Лечение алкоголизма гомеопатическими средствами

Рекомендуется применение трех основных лекарств для лечения рядового случая алкоголизма:

NUXVOMICA 6x. Наиболее эффективное очищающее

Hykcbomukaсредство, которое при постоянном использовании устраняет следы хронического отравления, возникшего из-за избытка алкоголя.

LUETICUM снижает тенденцию наследственности, которая является основным фактором в большинстве случаев алкоголизма.

QUERCUS 30 создает чувство неприятия алкоголя и снижает тягу к нему. Эти три лекарства описываются наиболее подробно.

NUXVOMICA 6x. Основное лекарство против алкоголизма, как острого, так и хронического.

Вежливые и, корректные, после длительного употребления алкоголя люди резко меняются. Зачастую они становятся нетерпеливыми, раздражительными и скандальными, затем ревнивыми, злобными, прибегающими к ругани и оскорблениям. У них обостряется чувствительность, и они не могут переносить малейшие противоречия, критику и даже мягкое переубеждение.

Может наблюдаться значительное половое возбуждение во время запоя, но чаще они распущенные только в воображении, иногда совсем аморальном.

Расчетливые и вороватые, они «играют на показуху», но подлы по отношению к своей семье и могут пустить по ветру все свое состояние.

Медицинская помощь пациентам NUXVOMICA необходима, но у них преобладает мания отказа от лечения.

Длительное пресыщение алкоголем вызывает сбои в работе печени, наблюдается головокружение, зрение становится хуже^ и руки трясутся. Эти пациенты нередко являются, заядлыми курильщиками. Наблюдается сухость во рту с неприятным горьким привкусом по утрам, они часто сплевывают.

Расстроенное пищеварение становится еще хуже после принятия пищи или питья. Постоянные позывы к стулу сопровождаются запорами.

Во время острой стадии алкоголизма могут иметь место непроизвольные рвоты, отрыжки и икота.

У них ужасные видения при D.Т.

Дозировка: Острое заболевание: NUXVOMICA 200с и выше. Три дозы через полчаса.

Хроническое - в качестве очищающего средства: NUXVOMICA 6x. Два или три раза в день в течение 4-6 месяцев.

QUERCUS

Человек, которому необходимо это лекарство, зачастую выпивает для поддержания своего настроения - для «петушиной храбрости». Он очень нервозен, легко переходит к слезам, не в состоянии выразить свои мысли. Он мрачный и молчаливый. Часто наблюдается головокружение. Желтые глаза с мешками под ними, красное лицо и нечистое"дыхание. Он страдает диспепсией, руки дрожат, походка нетвердая и постоянная тяга к алкоголю.

Вышеуказанное лекарство развивает отвращение к алкоголю и зачастую вызывает очистительный понос.

Дозировка: QUERCUS 30. Три раза в день в течение одной недели. Повторить, если рецидив неизбежен.

LUETICUM (SYPH)

Основное лекарство в лечении наследственного алкоголизма. У пациента тяга к алкоголю в любом виде.

Могут чередоваться абсцессы и язвы. Все симптомы проявляются более ярко по ночам. Пациент страдает бессонницей, наблюдается ментальная и физическая прострация по утрам. Он не может придти в норму и думает, что сходит с ума.

Данное лекарство рекомендуется даже в тех случаях, когда симптомы не требуют прямого его применения.

Дозировка: LUETICUM 5-ЮМ. Один раз в день в течение недели.

ВЫШЕПРИВЕДЕННЫЕ ЛЕКАРСТВА ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО!

Все гомеопатические лекарства должны медленно рассасываться под языком между приемами пищи. Сильные запахи или кофе могут легко свести на нет действие этих деликатных лекарств.

Острые стадии алкоголизма

BELLADONNA

У пациента наблюдается явная гиперемия. Очень красное лицо, глаза и уши красные, зрачки увеличены. Острые пульсирующие головные боли становятся сильнее при наклоне или в лежачем положении, температура высокая, кожа красная и горящая, выделяет тепло.

Существует возможность появления мании или делириозного синдрома сопровождающегося насилием, яростью, клацаньем или скрежетом зубов с вращением головы. Может появиться желание кусаться плеваться, бить и рвать вещи. Пациент может лаять, разражаться смехом, видеть призраки и в страхе убегать. Сны ужасные.

Пациент проявляет склонность к самоубийству с помощью отравы, частности, могут наблюдаться попытки броситься с высоты.

Дозировка: BELLADONNA 200. Прием дозы 15-20 минут. Быстродействующее лекарство. По достижению контроля над гиперемией переходите к основным трем лекарствам.

HYOSCYAMUS

Данный пациент отличается вульгарностью, склонен к сексуальным извращениям, показывает свои гениталии или поет пошлые песни. Плохой характер со склонностями к неповиновению или бунту. Несмотря на свои садистские и антиобщественные наклонности, этот пациент более пассивен, нет той дикости, как у STRAMONIUM или гиперемии, как у BELLADONNA.

Отличается подозрительностью и ревностью, боится преследования или наказания. Отсутствуют жалобы и просьбы. Глупый смех сменяется слезами, он во власти воображений и галлюцинаций, дотрагивается до постельного белья или воображаемых предметов в воздухе.

Замерзающий, слабый, бледный и дрожащий, этот пациент тепло одевается даже летом. Наблюдаются спазмы мышц (в отличие от изящных движений STRAMONIUM) с дрожанием и перекосом лица. Отмечается нервная бессонница.

Дозировка: HYOSCYAMUS 200. Две или три дозы каждые полчаса.

Прекратить прием при улучшении.

Перейти к основному лечению. При бессоннице: Настойка. 10 капель на пол стакана воды, 1 чайная ложка каждые полчаса.

RANUNCULUSBULBOSUS

Типичный «любитель». Симптомы заключаются в головной боли, дрожании и непроизвольном икании, сопровождающемся даже конвульсиями, вызванными избытком алкоголя.

Слабый и нетвердый после продолжительного принятия спиртных напитков, этот пациент отличается раздражительностью, склонностью к ссорам, очень боится призраков и не рискует оставаться в одиночестве.

Дозировка: Острый случай: RANUNCULUCBULB. Настойка. 10-30 капель каждые полчаса до успокоения. Хронический RANUNCULUSBULB 30. Три раза в день. Прекратить прием после облегчения и приступить к основному курсу лечения.

STRAMONIUM

Сумасшедшему пьянице с широкораскрытыми и дикими глазами, с невероятными подергиваниями и дрожью это лекарство принесет огромную пользу. Лицо у пациента красное и горячее, но не такое застывшее, как у пациента BELLADONNA. На лице выражение ужаса. Может наблюдаться боязнь темноты. Пациент внимательно всматривается в темный угол комнаты и боится первой увиденной вещи после просыпания, ему необходим свет и присутствие других людей.

Во время D.Т. появляются видения животных, призраков, ужасных лиц, слышатся голоса и разговоры неизвестных лиц. Шумлив, беспрерывно разговаривает, смеется, молится или поет, в речи использует ругательства, пытается сбежать.

Мускульные спазмы ритмические и грациозные. Наблюдается нечувствительность к боли. Делириозный синдром пациента STRAMONIUM не имеет такой взрывной природы/ как пациент BELLADONNA или CANTHARIS, но более сильный, чем у HYOSCYA-MUS.