Смекни!
smekni.com

Лечение зубов

Практически у каждого человека имеется страх перед посещением врача-стоматолога. Страх этот идет из прошлого, из детских воспоминаний. Тогда зубы лечили на страшных допотопных бормашинах, без необходимого обезболивания. Да и врачи в поликлиниках часто относились к пациентам не должным образом. Сегодня все поменялось самым кардинальным образом.

В частных клиниках самое современное импортное оборудование, новейшие препараты и материалы, внимательные и грамотные доктора.

Но, не смотря на все это, большинство людей по-прежнему не может перебороть свой страх перед стоматологом. Человек терпит зубную боль до последнего момента, лечиться народными средствами (часто в ущерб своему здоровью!!!).

А в результате, зубы разрушаются, и мы их теряем. И вот к врачу-стоматологу–ортопеду обращается пациент с целью протезирования, т.к. уже испытывает затруднения во время пережевывания пищи. Но те неудобства, которые испытывает человек потерявший часть зубов, лишь малая часть проблемы.

При частичной потере зубов нарушается целостность зубного ряда. Природа не терпит пустоты. Поэтому зубы начинают смещаться в сторону дефекта. Это приводит к серьезным деформациям зубных рядов и жевательной поверхности. Пища подвергается недостаточной механической обработке в полости рта, что неизбежно приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Но больше всего страдает височно-челюстой устав. В нем тоже происходят деформации, что приводит к возникновению такого заболевания как артроз. Сначала, во время жевания, в суставе появляется хруст, щелчки с развитием болезни появляются боли, ограничение открывания рта, быстрая утомляемость жевательных мышц и т. д.

Грамотное и рациональное протезирование устранит возникновение осложнения, восстановит утраченные зубы, улучшит состояние здоровья и внешний вид пациента.

В этой статье речь пойдет о самом сложном виде протезирования – протезирование съемными протезами. Ортопедическое лечение больных съемными протезами проводится в случаях потери большого количества зубов, а так же при отсутствии крайних жевательных зубов (так называемый концевой дефект зубного ряда), когда нет второй опоры для несъемного мостовидного протеза. Часто пациенты заранее настроены против съемных протезов. Это тоже идет из прошлого, как и страх перед лечением зубов. Простой обыватель представляет себе съемный протез чем-то страшным громоздким, который нужно на ночь класть в стакан с водой и на полку. Но это устаревшие представления. Современные технологии позволяют изготавливать съемные протезы высочайшего качества. Рассмотрим наиболее прогрессивный и популярный вид съемного протезирования - бюгельное протезирование.

Бюгельный протез состоит:

1) металлического каркаса (который включает в себя: дугу (бюгель) и фиксирующие элементы)

2) седло видная часть с искусственной десной, на которой располагаются искусственные зубы.

Наличие прочного металлического каркаса, дает возможность максимально уменьшить размеры протеза, а современные сплавы на основе титана позволяют делать бюгельные протезы практически невесомыми. Небольшие размеры и легкий вес является важным фактором в процессе привыкания к протезу. В большинстве клинических случаев пациент уже в первый день пользования бюгельным протезом не ощущает никаких неудобств. Бюгельные съемные протезы имеют ряд преимуществ перед несъемными протезами: 1)бюгельные протезы в большинстве случаев не требуют препарирования (обтачивания) зубов и изготавливания коронок на опорные зубы, поэтому они менее травматичны для твердых тканей зубов, пульпы и периодонта. 2) Принцип съемности обеспечивает возможность легко извлечь протез для осуществления гигиенического ухода. Материалы, использующиеся для их изготовления, легко очищаются обычной водопроводной водой, а собственные зубы эффективно очищаются зубной щеткой с пастой. Такая эффективность гигиенического ухода за полостью рта и протезом невозможна при несъемном протезировании, т.к. между десной и исскуствеными зубами образуются ниши, в которых скапливаются остатки пищи, откладывается зубной камень, обильно развивается микрофлора. 3)Большой ассортимент искусственных зубов дает возможность изготавливать съемные протезы по цвету, форме и размеру точно соответствующие естественным зубам. К тому же, искусственные зубы в съемных протезах фабричного изготовления, заведомо прочнее искусственных зубов лабораторного изготовления в несъемных зубных протезах.

На основании вышеперечисленных аргументов в пользу съемных, бюгельных протезов, ни в коем случае, не следует делать вывод, что в любом случае надо протезироваться только съемными протезами, а несъемные конструкции забыть. Просто существуют клинические ситуации в полоти рта, когда несъемное протезирование в данном конкретном случае осуществить невозможно. Вот тогда, на помощь приходит съемное протезирование, и не следует этого пугаться. Съемные зубные протезы в отличие от несъемных примеряют при любой топографии и величине дефекта зубного ряда т.к. они распределяют жевательную нагрузку равномерно на большинство оставшихся зубов, а так же на слизистую десны и подлежащую костную ткань. Это гарантирует то, что собственные зубы пациента не будут испытывать перегрузок и прослужат как можно дольше.

В любом случае, если у Вас отсутствует один или несколько зубов, необходимо пройти консультацию у врача-стоматолога-ортопеда.
На консультации врач внимательно выслушает жалобы, проведет необходимые обследования, составит план лечения и предложит Вам возможные варианты ортопедического лечения (протезирования) для вашего конкретного случая.