Смекни!
smekni.com

Маститы. Различные методы лечения (стр. 1 из 6)

Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Кафедра акушерства и гинекологии

Курсовая работа на тему:

"Маститы. Различные методы лечения"

Содержание

Распространение и экономический ущерб

Классификация маститов

Общие положения лечения

Этиотропная терапия

Физиотерапевтические методы

Лечение при отдельных типах воспаления

Антибиотикотерапия

Тканевая терапия

Литература

Распространение и экономический ущерб

Мастит – воспаление молочной железы, развивающееся как следствие воздействия механических, термических, химических и биологических факторов.

Мастит коров обычно регистрируют в странах с развитым молочным скотоводством, особенно где высокий уровень механизации и автоматизации производства, интенсивная эксплуатация животных. Основными причинами широкого распространения маститов являются недостатки организационно-экономического, технологического, технического, селекционно-генетического и ветеринарно-санитарного характера.

Экономический ущерб выражается в снижении молочной продуктивности, преждевременной выбраковке коров, увеличении заболеваемости молодняка, ухудшении пищевого и санитарного качества молока и молочных продуктов. Убытки, причиняемые маститом, трудно поддаются учету. Определенную часть экономических потерь при мастите составляют затраты на лечение и проведение профилактических мероприятий, стоимость которых зависит от стадии воспалительного процесса и запущенности заболевания. Однако основная сумма потерь связана с уменьшением надоев молока, с отсутствием возможности максимального использования генетического потенциала молочной продуктивности животного. Затраты на антибиотики и потери от вынужденного убоя равны по стоимости потере 700 кг молока от одной коровы в год. Попытка сокращения числа больных коров путем их убоя и замены молодняком экономически не оправдана, поскольку это снижает продукцию и повышает количество восприимчивых животных. К этим потерям следует добавить потери, вызванные снижением качества молока.

Классификация маститов

Классификация маститов (по А.П. Студенцову):

1. Серозный

2. Катаральный: а) катар цистерны и молочных ходов;

б) катар альвеол

3. Фибринозный

4. Гнойный: а) гнойно-катаральный;

б) абсцесс вымени;

в) флегмона вымени

5. Геморрагический

6. Специфические: а) ящур вымени;

б) актиномикоз вымени;

в) туберкулез вымени

Осложнения маститов: а) индурация вымени;

б) гангрена вымени

В основу этой классификации положены следующие факторы:

- воспалительный процесс в молочной железе проявляется не только как местная реакция, но и как общая реакция всего организма;

- воспаление молочной железы вследствие инфекционных болезней (ящур, актиномикоз, туберкулез, оспа);

- возбудитель, морфологически принадлежащий к одному и тому же виду, в зависимости от патогенности и реактивности тканей молочной железы и организма в целом может вызвать разнообразные формы воспаления.

По течению:

1. Острый.

2. Подострый.

3. Хронический.

По проявлению заболевания:

1. Клинически выраженный.

2. Скрытый (субклинический).

Общие положения лечения

Дифференциальный подход к лечению при разных типах воспаления и его обоснование

Классификация маститов

Основная цель лечебной помощи животным при маститах - устранение воспалительного процесса в тканях вымени и восстановление молочной продуктивности. Лечение должно быть своевременным: чем раньше оно начато, тем благоприятнее исход заболевания. Приступая к лечению, необходимо прежде всего устранить те вредно действующие факторы, которые могли стать причиной мастита или предрасположить к его возникновению.

Больных маститом животных изолируют. В пастбищный период их переводят на стойловое содержание. Больному животному предоставляют покой, обеспечивают соответствующий уход за ним. Стойло должно быть теплым, чистым, продезинфицированным, подстилка сухая и мягкая. Для уменьшения секреции молока исключают из рациона сочные корма, а дачу концентрированных кормов ограничивают в пределах, достаточных для поддерживающего, но не продуктивного кормления. Водопой ограничивают при маститах, сопровождающихся сильным отеком вымени. При соблюдении режима лечебного кормления улучшаются защитно-приспособительные реакции организма, а при ограничении водопоя облегчается работа сердца, уменьшается приток крови к вымени, что способствует меньшей отечности и более быстрому восстановлению функции пораженной молочной железы. Регулярное сдаивание способствует удалению патологического секрета и уменьшению напряжения тканей вымени. Кратность сдаивания устанавливают в зависимости от интенсивности воспаления, обилия и качества скопившегося в вымени секрета (при субклинически протекающих маститах животных сдаивают в обычные сроки доения, при клинически выраженных – через каждые 6 – 8 часов). Сначала сдаивают из здоровых четвертей, а потом из больных. Ввиду сильной болезненности воспаленного вымени сдаивание проводят осторожно, не допуская значительных болевых раздражений. Секрет из пораженных четвертей вымени кипятят и уничтожают.

Перед проведением лечебных процедур вымя обмывают теплой водой с мылом и обсушивают чистым полотенцем.

В каждом отдельном случае следует составить план лечения больного животного. При этом необходимо определить, какой метод терапии – этиологический, патогенетический или комплексный окажет лучшее действие. Выбор того или иного лекарственного средства или комбинации из нескольких средств и их терапевтическая эффективность зависят от многих факторов, в том числе клинической формы мастита, стадии воспаления, общего состояния животного, наличия сопутствующих заболеваний.

Этиотропная терапия

В комплексе лечебных мероприятий при маститах широкое применение находят методы и средства этиотропной терапии, направленной на подавление возбудителя заболевания.

Из средств этиотропной терапии используют антибиотики, сульфаниламиды, нитрофураны и другие химиотерапевтические препараты, которые убивают патогенные микроорганизмы или подавляют их размножение. Успех этиотропной терапии зависит от целого ряда условий: правильный подбор антимикробного препарата, активного против данного возбудителя мастита, возможно более раннее начало лечения, достаточная доза препарата, создание и поддержание необходимой постоянной его концентрации в тканях вымени на протяжении лечения.

Непременным условием правильной, рациональной этиотропной терапии является тщательная постановка диагноза. После клинического исследования общего состояния животного и состояния молочной железы рекомендуется провести бактериологическое исследование молока. Для этого асептически отбирают пробы секрета из больных четвертей вымени и отправляют в ветеринарную лабораторию, где определяют вид патогенной микрофлоры и ее чувствительность к антимикробным препаратам. Но не всякое сочетание антибиотиков или антибиотика с сульфаниламидом или нитрофураном может оказаться эффективным. В некоторых комбинациях препараты действуют как антагонисты. Чтобы избежать такого неудачного сочетания, рекомендуется учитывать эффективность действия применяемых препаратов (табл. 3).

Таблица 3 - Эффективность сочетаний антибиотиков, сульфаниламидов и нитрофуранов

препарат пенициллин стрептомицин неомицин тетрациклин левомицетин полимиксин эритромицин олеандомицин сульфаниламиды нитрофураны
пенициллинстрептомициннеомицинтетрациклинлевомицетинполимиксинэритромицинолеандомицинсульфаниламиднитрофураны +++++±±++±±+++ +++-±±±++++++++ ++-++++++++++++ ±±++++++++++++++ ±±++++++++++-- ++±-++++++++++++ ±++++++++++++++++ ±++++++++++++++++ ++++++++-++++++++ +++++++--++++++++

Обозначения: «+++» - эффективность хорошая; «++» - эффективность взаимоусиливающая; «+» - действие слабо усиливается; «±» - в некоторых случаях наблюдается антагонизм; «-» - несовместимое сочетание.

Наибольшее распространение в практике лечения маститов получили комбинации пенициллина со стрептомицином, пенициллина с неомицином, стрептомицина с норсульфазолом и фуразолидоном и др. Удобны в применении комплексные препараты, выпускаемые нашей промышленностью: мастицид, мастисаны-А, Б и Е, пенэрсин, мастаэрозоль и другие, в состав которых входят совместимые антибиотики, чаще всего в сочетании с сульфаниламидами.

Мастисан-А – комплексный препарат, представляющий собой масляную суспензию белого цвета или с кремовым оттенком, состоящую из бензилпенициллина калиевой или натриевой соли – 50 000 ЕД, стрептомицина или норсульфазола – 0,35 г, масла подсолнечного – 4,5 г и эмульгатора (пчелиного воска) – 0,05 г. Препарат выпускают во флаконах из нейтрального стекла по 10, 20, и 50 мл или в алюминиевых, полиэтиленовых тюбиках от 5 до 20 мл. хранят в темном сухом месте при температуре не выше 20°С. Срок годности – 1 год. Действует антимикробно и противовоспалительно. Сочетание двух антибиотиков и одного сульфаниламида усиливает и расширяет спектр антимикробного действия. Применяют внутрицистернально при различных формах мастита, а также наружно – при травматических повреждениях кожи вымени и сосков. Внутрицистернально вводят 1 – 2 раза в сутки, разовая доза – от 5 до 20 мл в зависимости от тяжести заболевания.

Мастисан-Б – масляная гомогенная суспензия белого или светло-желтого цвета, сметанообразной консистенции со специфическим запахом масла. Препарат содержит: неомицина сульфата – 0,025 г, сульфадимезина – 0,25 г и специальной масляной основы – до 5 мл. Расфасован во флаконы нейтрального стекла по 10, 20 или 50 мл, в алюминиевые или полиэтиленовые тюбики по 5 или 10 мл. Препарат хранят в темном и прохладном месте. Срок годности – 1 год. Эффективен в отношении грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов, предотвращает развитие устойчивых к антибиотикам форм. При внутривыменном введении не оказывает раздражающего влияния на ткани вымени и способствует их регенерации. При маститах мастисан-Б вводят интрацистернально в дозах 5 – 10 мл, лактирующим коровам – 2 раза в сутки через каждые 12 часов, сухостойным – через 24 часов. При травматических повреждениях кожи вымени и сосков препарат наносят на поврежденную поверхность. Молоко из четвертей вымени, подвергавшихся лечению мастисаном-Б, используют людям через 3 дня после последнего введения препарата.