Смекни!
smekni.com

Медицинское учреждение "Лесосибирская городская станция скорой медицинской помощи" (стр. 4 из 4)

Количество вызовов с хирургической патологией и заболеваниями сердечно-сосудистой системы остаются высокими в течение всего года

Структура распределения обслуженных мною вызовов за отчётный 2008 год по месяцам и нозологическим единицам

Диаграмма 1

Структура вызовов по заболеванию ССС за 2008 год

Таблица №4

Количество
Гипертоническая болезнь 87
ОИМ 12
Стенокардия 45
НЦД 61
Нарушение сердечного ритма 19
ОССН 13
Всего: 237

При заболеваниях органов сердечно-сосудистой системы чаще всего сталкиваюсь с гипертоническими кризами, нейроциркуляторными дистониями и хронической сердечно- сосудистой недостаточностью. При гипертонических кризах пользуюсь правом выбора лекарственных средств для купирования криза. После каждого введённого препарата провожу контрольное измерение АД. Моя задача снизить АД на 1/3. Даю рекомендации по поводу дальнейшего состояния, при необходимости передаю вызов в поликлинику для дальнейшего лечения у участкового врача.

Больным с выявленными стенокардическими болями купирую приступ нитроглицерином, введением анальгетиков при необходимости наркотические анальгетики. При некупирующемся приступе – вызываю рем. бригаду на себя.

Мною обслужено 12 с подозрением на ОИМ. Основание для диагноза явились следующие данные и симптомы: данные записанной мной ЭКГ, длительные загрудинные боли, впервые возникшие боли, не снимающиеся нитроглицерином, характерная иррадиация болей, одышка, функциональные изменения. При оказании экстренной помощи пользовалась алгоритмами оказания помощи при ОИМ и основными принципами, которые заключаются в устранении болей проведении мероприятий по профилактике возможных осложнений:

Нитроминт сублингвально

Ненаркотические или наркотические анальгетики (анальгин 50%-2,0 мл, трамадол 100мг-2,0 мл, морфий 1%-1,0мл)

Гепарин 5000 ЕД

Ацетилсалициловая кислота

Коррекция гемодинамики

Вызываю врачебную бригаду на себя или госпитализирую больного на носилках самостоятельно в терапевтическое отделение.

Структура вызовов по заболеваниям органов дыхания за 2008 год

Таблица №5

Количество
ОРЗ, ОРВИ 106
Бронхиальная астма 65
Острый бронхит 26
Хронические бронхиты в стадии обострения 17
Внебольничная пневмония 20
Ангина 16
Ларингиты, трахеобронхиты 6
Плеврит 1
Всего: 257

На вызовах с заболеваниями органов дыхания чаще всего сталкиваюсь с заболеваниями ОРЗ, ОРВИ. Моя неотложная помощь в снижении гипертермии дыхательной недостаточности, если она есть как осложнение данных заболеваний (ларингит, трахеобронхит)

Больных с внебольничной пневмонией, выраженной дыхательной недостаточностью, выявленной при осмотре больного, госпитализирую в терапевтическое отделение. Больных с ангинами после оказания посиндромной помощи, оставляю дома, записываю в журнал передачи вызовов в поликлинику. Больных с ангинами, с тяжёлым токсическим течением госпитализирую в инфекционное отделение. Больных с ангинами, переходящими в паратонзиллярный абсцесс госпитализирую в ЛОР-отделение.

При оказании помощи больным с приступами бронхиальной астмы, хронических бронхитов с дыхательной недостаточностью регистрирую ЭКГ, затем оказываю помощь:

Гормональная терапия (преднизолон, гидрокартезон 30-90 мг)

Бронхолитическая терапия (эуфиллин 2,4%-10,0мл)

Оксигенотерапия

Убеждаюсь, что приступ купирован. Дополнительно контролирую гемодинамику.

С хирургической патологией чаще встречается острые аппендициты, холециститы, панкреатиты, кишечная непроходимость, язвенная болезнь желудка и 12-ти пёрстной кишки, МКБ и ЖКБ. Больные с острыми болями в животе согласно приказа МЗ РФ №38 доставляются в хирургический стационар для осмотра врачом и дополнительной диагностики. Больным с острым панкреатитом, холециститом и ЯБЖиДПК обязательно регистрирую ЭКГ. При некупируемой почечной колике, а также впервые возникшей госпитализирую в хирургическое отделение.

Женщин с патологией беременности, болями в животе, маточным кровотечением доставляю в гинекологический стационар на носилках, предварительно стабилизировав гемодинамику. При транспортировке больных и рожениц в стационар следую следующим правилам:

1.Поднимаю и перемещаю больных очень осторожно предварительно оказав первую медицинскую помощь;

2.В автомашине нахожусь рядом с пациентом для осуществления контроля за его состоянием;

3.Положение больного на носилках выбираю в зависимости от заболевания, состояния, травмы;

4.При ухудшении состояния во время транспортировки сообщаю об этом диспетчеру для своевременного предупреждения работников ЛПУ;

5.Не прекращаю оказание помощи по прибытии в больницу до передачи дежурному врачу.

При обслуживании больных с заболеваниями туберкулёзом, ВИЧ-инфицированных, с инфекционными заболеваниям и соблюдаю меры личной гигиены. Для этого инъекции, обработка ран проводится в перчатках, постоянно обрабатываю руки. При обслуживании больных с воздушно – капельной инфекцией работаю в маске. Ежегодно прохожу аттестацию по профилактике особо опасных инфекций.

Основные манипуляции, которыми я владею как фельдшер скорой помощи

1.Инъекции: в/в, в/м, п/к.

2.Введение лекарственных средств с помощью систем для в/в вливаний.

3.Катетеризация мочевого пузыря.

4.Введение воздуховода.

5.Промывание желудка через зонд.

6.Первичная обработка ран.

7.Измерение АД.

8.Термометрия.

9.Иммобилизация конечностей, наложение шин.

10.Наложение повязок.

11. Остановка кровотечений: Наложение жгута, пальцевое прижатие, наложение давящей повязки, передняя тампонада носа.

12. Реанимационные мероприятия: Непрямой массаж сердца, ИВЛ способом изо рта в рот, изо рта в нос, с помощью АМБУ.

13. Подача кислорода при помощи кислородного ингалятора КИ-3М

14. Регистрация ЭКГ.

15. Родовспоможение.

При оказании помощи больным я всегда пользуюсь правилами асептики и антисептики.

Выводы

Работая фельдшером линейной бригады, хочу заметить, что обращаемость населения за скорой помощью остаётся высокой. Я считаю, что это связано с недостаточной работой поликлинической службы города, с неблагоприятной экологической обстановкой. В связи с тем, что в городе большая часть населения пожилые люди, находящиеся на пенсионном обеспечении, им проще вызвать скорую помощь и снять синдром, чем посетить участкового врача, который рекомендует дорогостоящее лечение. В результате хронические формы прогрессируют, осложняются другими заболеваниями, а затем требуется экстренная помощь.

В связи со снижением жизненного уровня населения, безработицей и нежеланием работать, увеличились случаи с алкогольным опьянением, алкогольными отравлениями, хроническим алкоголизмом, осложнённым судорогами и психическими расстройствами. Также большую роль по обращаемости сыграла развитие в городе сотовой связи, когда люди безграмотно, а зачастую необоснованно, обращаются в скорую помощь. Также увеличилось количество ложных вызовов.

Во время обслуживания вызовов провожу санпросвет работу, чтобы население более грамотно обращалось за медицинской помощью, уменьшились случаи позднего обращения.

Работа фельдшера выездной бригады скорой медицинской помощи требует определённых знаний и медицинских навыков, а порой и молниеносной реакции, когда требуются считанные минуты для постановки диагноза и оказания медицинской помощи. На протяжении 6 лет работы я приобрела немалые знания и умения. Хочу заметить, что за 2008 год у меня нет повторных вызовов, нареканий от администрации не имею.

Постоянное чтение медицинской литературы и посещение медицинских конференций приводит к снижению диагностических ошибок, случаев поздней госпитализации, повторных вызовов.

Литература

1. Богоявленский В.М. Диагностика и доврачебная помощь при неотложных состояниях.

2. Джерлей Б.Н. Справочник фельдшера в схемах и таблицах.

3. Тараканов А.В. и др. Карманный справочник для врачей скорой помощи.

4. Чазов Е.И., Елисеев О.М. Справочник по оказанию скорой и неотложной помощи.