Смекни!
smekni.com

Медицинское учреждение "Лесосибирская городская станция скорой медицинской помощи" (стр. 1 из 4)

АТТЕСТАЦИОННАЯ РАБОТА

Медицинское учраждение «Лесосибирская городская станция скорой медицинской помощи»

Завьяловой Инны Николаевны

фельдшера выездной бригады

г. Лесосибирск, 2009

Оглавление

Введение

Общая характеристика района обслуживания

Характеристика и структура работы станции скорой медицинской помощи

Оснащение бригад скорой помощи

Укомплектование сумок выездного персонала

Основные задачи и функции станции скорой медицинской помощи

Отчет о проделанной работе за 2008 год в качестве фельдшера выездной бригады ССМП

Основные показатели работы скорой медицинской помощи за 2008г

Сравнительные показатели работы скорой медицинской помощи за 2008г

Структура распределения обслуженных мною вызовов за отчётный 2008г по месяцам и нозологическим единицам

Структура вызовов по заболеванию ССС за 2008г

Структура вызовов по заболеваниям органов дыхания

Основные манипуляции, которыми я владею как фельдшер скорой помощи

Выводы

Литература

Введение

Служба скорой помощи – одно из важных звеньев единой системы оказания медицинской помощи населению. Задачей скорой помощи является: оказание экстренной помощи в максимально короткое время при угрожающих жизни состояниях, при несчастных случаях и внезапных заболеваниях, при обострениях хронических заболеваний, а также госпитализация больных и рожениц в лечебные учреждения.

Эффективность оказания помощи зависит от чёткой работы диспетчерской службы, осуществления правильного и быстрого приёма вызовов и направлению бригад по профилю.

С неотложными состояниями может встретиться любой фельдшер, в любых условиях. И здесь требуется не только знания, но и быстрая реакция, определённая твёрдость, ибо растерявшийся фельдшер может усугубить ситуацию. На первом этапе оказания помощи важны хорошие знания дифференциальной диагностики, умение быстро и чётко ориентироваться в жалобах больного и объективных данных.

Общая характеристика района обслуживания.

Город Лесосибирск – город краевого подчинения. Крупнейший лесопромышленный центр Красноярского края. Крупнейший речной порт, железнодорожная станция. Перевалочная база грузов с железной дороги на речные суда и обратно.

Образован 21 февраля 1975 года на базе рабочих посёлков Маклаково и Новомаклаково. В 1989 году в состав города вошёл рабочий посёлок Новоенисейск. Расположен на юга – западе заангарского плато, на левом берегу Енисея, в 276 – 299 от Краевого центра. Территория (включая п. Стрелка) 271 кв. км. Население города на 2008 год составило - 64390 человек, из них детское – 15192.

Госпитализация больных, пострадавших и рожениц осуществляется в отделения Лесосибирской центральной городской больницы по причине отсутствия специализированной больницы скорой помощи, а инфекционных и туберкулёзных больных, нуждающихся в экстренной госпитализации, доставляют в инфекционное отделение, расположенное в Новоенисейске. В состав ЛЦГБ входит 9 отделений: терапевтическое 1, терапевтическое 2, хирургическое, травматологическое, детское, гинекологическое, родильное отделение, детская и взрослая реанимация. Доезд до самой дальней точки города во время транспортировки больных и пострадавших на госпитализацию составляет около 20 минут.

Кроме того, в центральной части города расположен кожновенерологический диспансер и психоневрологический стационар. В прилегающему к городу посёлке Колесниково находится фельдшерско – акушерский пункт, а на крупных предприятиях города (Новоенисейский ЛХК, Маклаковский ЛДК, Лесосибирский ЛДК-1,Речной порт и Северные электрические сети) – здравпункты.

Характеристика и структура работы станции скорой медицинской помощи

В 1975 году в городе Лесосибирске была организованна станция скорой помощи, основными задачами которой является оказание помощи населению при состояниях, требующих немедленных лечебно – диагностических мероприятий.

Лесосибирская городская станция скорой медицинской помощи (ЛГССМП) обслуживает население г. Лесосибирска и прилегающих городу посёлков Мирный, Колесниково в радиусе 30 км. Согласно приказа МС РФ № 179 от 01 января 2004 года доезд до больных и пострадавших в г. Лесосибирске составляет от 15 до 20 минут. Станция расположена в центре города в приспособленном здании с централизованным отоплением и водоснабжением. Помещение ССМП соответствует всем санитарным требованиям, снабжено средствами пожаротушения и имеет 2 выхода.

Лесосибирская ГССМП является лечебно – профилактическим учреждением, оказывает скорую и неотложную помощь взрослому и детскому населению с аренды санитарного транспорта в городской больнице, является муниципальным учреждением с 2002г., имеет лицензию на право медицинской деятельности. Вся структура станции работает согласно утверждённому ежемесячному графику, а также правилами внутреннего распорядка.

Согласно штатному расписанию учреждения организованы: реанимационная бригада, врачебная, педиатрическая и фельдшерские бригады. График работы сотрудников составлен посменно с 12 – часовой продолжительностью смены. В каждой смене работают 5 машин и 10 – 12 медработников: фельдшер по приёму вызовов, врач, фельдшер и медсестра реанимационной бригады, врач и фельдшер врачебной бригады, врач по обслуживанию детского населения и фельдшера линейных бригад.

Для обслуживания вызовов используются машины марки УАЗ 39-62, СОБОЛЬ и ГАЗЕЛЬ, оснащённые световой и звуковой сигнализацией, радиостанциями ALINCO, MOTOROLA и медицинским оборудованием, согласно приказа № 752 от 01 декабря 2005г.

На ЛГССМП имеется:

Диспетчерская

Комната для приёма больных

Кабинет главного врача

Кабинет старшей медсестры

Две комнаты для медработников

Отдел кадров

Кабинет завхоза

Кабинет медстатистика

Кастелянная

Комната для водителей

Комната для приема пищи

Диспетчерская оснащена телефонной и радиосвязью, предназначена для круглосуточного приёма вызовов от населения и передачи их свободным бригадам. Вся информация о принимающихся вызовах фиксируется на компьютере в программе «МИСС скорая помощь». Выезд бригады регулируется диспетчером, направляется либо со станции, либо передаётся по рации, находящейся вблизи с вызовом, свободной бригаде. Все вызова делятся на: вызова по скорой и по неотложной помощи. К вызовам по скорой помощи относятся, все внезапные заболевания и состояния угрожающие жизни больного, травмы, детские вызова до 1 года, роды, вызова в общественные места. Эти вызова обслуживаются в первую очередь (прибытие на место не более 20 минут). Вызова с неотложными состояниями обслуживаются по мере освобождения линейных бригад. Для регистрации вызовов фельдшер по приёму вызовов пользуется компьютером, для связи с бригадами внутри помещения - селекторной связью.

Согласно приказа № 100 МЗ РФ от 26.03.99 г, на ССМП ведётся документация:

Ф. 110 У – Карта вызова скорой помощи;

Ф. 114 У – Сопроводительный лист;

Ф. 40 У - Годовая форма отчёта;

Ф. 058 У – Экстренное извещение ЦГСЭН;

Ф. 074 У – Журнал регистрации амбулаторных больных;

журнал передачи больных в поликлинику;

журнал учёта криминальных травм;

журнал учёта ДТП;

журнал учёта повторных вызовов;

журнал учёта смертей;

журнал отказов от госпитализации;

журнал учёта больных в наркотическом опьянении и наркотической коме.

Кабинет для приёма амбулаторных больных состоит из двух комнат. В первой находится стол, кушетка для осмотра амбулаторных больных, шкафы для медикаментов и шкаф для хранения сумок выездных бригад. В данной комнате имеются журналы для регистрации амбулаторных больных и регистрации амбулаторных травм, журнал для отпуска наркотических препаратов, инструментария и т.д., также дополняются сумки выездных бригад. Другая комната предназначена для обработки использованных шприцов и резиновых изделий, для хранения сильнодействующих и наркотических препаратов. Комната оснащена холодильником, сейфом который привинчен к полу, а также шкафом для хранения дезинфицирующих средств и лекарственных препаратов. Сама комната дезинфицируется озонатором ОП1-М, закрывается железной дверью.

В заправочной имеется необходимый набор инструментов и медикаментов для оказания посиндромной помощи при анафилактическом шоке, астматическом статусе, есть СПИД- укладка и укладка с противочумным костюмом для работы и оказания помощи в очаге при особо опасных инфекциях.

Все бригады под роспись в заправочной получают сумки, родовые укладки, наркотические препараты, которые хранят при себе и в конце смены также сдают под роспись.

Оснащение бригад скорой помощи

В салоне автомобиля класса А имеется:

Аппарат ИВЛ с ручным приводом

Редуктор-инголятор с 2л баллоном

Тележка каталка со съёмными кресельными носилками

Приёмное устройство

Носилки бескаркасные

Комплект шин транспортных складных

Набор фельдшера

В салоне автомобиля класса В имеется:

Электрокардиограф трёхканальный с автоматическим режимом

Дефибриллятор с универсальным питанием

Аппарат для управляемой и вспомогательной ИВЛ для скорой помощи

Редуктор-инголятор кислородный с 2л баллоном

Аппарат ингаляционного наркоза газовой смесью кислорода и закиси азота портативный в комплексе с баллоном 1л

Электроотсасыватель хирургический с бактериальным фильтром

Экспресс-измеритель концентрации глюкозы в крови портативный

Пульсоксиметр

Тележка каталка со съёмными носилками

Приёмное устройство с поперечным и продольным перемещением

Носилки на жёстких опорах

Носилки бескаркасные

Комплект шин транспортных складных

Укладка врача скорой помощи

Штатив разобранный для вливаний

Набор акушерский

Набор реанимационный малый для скорой помощи