Смекни!
smekni.com

Методика коррекции сколиоза с помощью фитбол-гимнастики (стр. 1 из 6)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Общее определение, этиология и патогенез сколиоза

1.2 Диагностика определения сколиоза

1.3 Влияние физических упражнений на организм ребенка

1.4 Фитбол-гимнастика при сколиозе

1.5 Профилактика сколиоза

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Организация исследований

2.2 Методика исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВЕДЕНИЕ

В дошкольный, школьный период формируются основы психического и физического здоровья ребенка, вырабатываются определенные черты характера, приобретаются жизненно важные умения и навыки. В связи с этим особая роль отводится правильно организованному физическому воспитанию в условиях детского сада и семьи. Умение держать свое тело не только придает ребенку приятный внешний вид, но и оказывает большое влияние на состояние его здоровья, на жизнедеятельность всего организма. Для правильной работы органов дыхания, кровообращения, пищеварения, для нормальной деятельности нервной системы большое значение имеет правильно сформированная в дошкольном детстве осанка.

Сколиоз - это одна из наиболее актуальных проблем современной ортопедии. Данному заболеванию подвержены все возрастные человеческие группы. С каждым годом становится все больше детей, особенно дошкольного и младшего школьного возраста, которым ставится диагноз «сколиоз». Современные медицинские методики позволяют обнаружить данное отклонение на самых ранних этапах возрастного развития.

Естественно, что задача формирования осанки относится к важнейшим задачам физического воспитания ребенка. Однако физическое воспитание не единственный фактор, влияющий на осанку. Последняя зависит и от состояния костного скелета, суставно - связочного аппарата, степени развития и симметричности развития мышечной системы. Предупредить возникновение неправильной осанки легче, чем проводить работу по ее исправлению. Только общими усилиями воспитательного учреждения, семьи, при активном участии и контроле медицинского персонала можно добиться формирования правильной осанки у детей. В связи с этим актуальна проблема создания системы коррекционно-оздоровительной работы с данным контингентом, важным звеном которой является лечебная физкультура с внедрением фитбол-гимнастики.

Осознавая актуальность данной проблемы, мы определили основные положения научно-исследовательской работы.

Объект исследования – процесс коррекции сколиоза у детей 5-7 лет.

Предмет исследования - методика проведения фитбол-гимнастики, направленная на коррекцию сколиоза.

Цель исследования – определить влияние фитбол-гимнастики на детей со сколиозом в условиях детской поликлиники.

Задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать теоретико-практические основы по вопросу коррекции сколиоза у детей 5-7 лет.

2. Апробировать в условиях детской поликлиники комплексы фитбол-гимнастики, направленные на коррекцию сколиоза у детей 5-7 лет.

3. Оценить эффективность применения комплексов фитбол-гимнастики, направленных на коррекцию сколиоза у детей 5-7 лет.

Гипотеза исследования. Исследование предполагало, что использование фитбол-гимнастики, направленной на коррекцию сколиоза, позволит не только стабилизировать искривления позвоночного столба, но и улучшить физиологические и двигательные показатели детей 5-7 лет.


ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Общее определение, этиология и патогенез сколиоза

Сколиоз (от греческого scolios — кривой, согнутый), сколиотическая болезнь — тяжелое прогрессирующее заболевание позвоночника, характеризующееся дугообразным искривлением во фронтальной плоскости и торсией (torsio — скручивание) позвонков вокруг вертикальной оси. [1]

При обследовании ребенка устанавливаются стойкие признаки бокового отклонения позвоночника и торсионные изменения, определяемые в положении как стоя, так и лежа (в разгрузке). Функциональные исследования мышечной силы и подвижности позвоночника выявляют более или менее значительные нарушения.

По тяжести клинической картины сколиозы делятся на 4 степени. В основе такого деления лежат различия по форме дуги сколиоза, по углу отклонения первичной дуги от вертикальной линии, по степени выраженности торсионных изменений и по стойкости имеющихся деформаций.

Iстепень сколиоза характеризуется простой дугой искривления, позвоночник при этом напоминает русскую букву «С». Торсионные изменения клинически слабо выражены. Клинические проявления сколиоза наиболее выражены в положении стоя (при разгрузке, например в горизонтальном положении, они уменьшаются).

II степень сколиоза отличается от первой появлением компенсаторной дуги искривления, вследствие чего позвоночник приобретает форму латинской буквы S. Торсионные изменения отчетливо выражены: реберное выпячивание, мышечный валик. Деформации позвоночника при II степени сколиоза приобретают более стойкий характер. При переходе в горизонтальное положение и при небольшом вытяжении искривление по сравнению с вертикальным положением почти не сглаживается.

IIIстепень сколиоза. По форме позвоночник имеет не менее двух дуг. Торсионные изменения резко выражены, проявляются значительной деформацией грудной клетки и наличием реберного горба.

IV степень сколиоза представляет собою тяжелое обезображивание туловища. Прогрессирующее боковое отклонение позвоночника и скручивание его по оси приводят к образованию кифосколиоза с деформацией позвоночника как в боковом, так и в переднезаднем направлениях. У больных отчетливо выражен передний и задний реберный горб, наблюдается деформация таза и грудной клетки.

Классификация выраженности сколиоза по В.Д. Чаклину (слева), по Лж. Коббу (справа).

Степени тяжести сколиоза (углы искривления позвоночника, в градусах).

По В.Д. Чаклину По Дж. Коббу
I степень 180 - 175 меньше 15
II степень 175-155 20-40
III степень 155-100 40-60
IV степень меньше 100 больше 60

Типология болезни.

Сколиоз может быть простым, или частичным, с одной боковой дугой искривления, и сложным – при наличии нескольких дуг искривления в разные стороны и, наконец, тотальным, если искривление захватывает весь позвоночник. Он может быть фиксированным и нефиксированным, исчезающим в горизонтальном положении, например при укорочении одной конечности. Одновременно со сколиозом обычно наблюдается и торсия его, т.е. поворот вокруг вертикальной оси, причем тела позвонков оказываются обращенными в выпуклую сторону, а осистые отростки в вогнутую. Торсия способствует деформации грудной клетки и ее асимметрии, внутренние органы при этом сжимаются и смещаются.

Шейно-грудной сколиоз. Вершина искривления позвоночника при шейно-грудном сколиозе находится на уровне четвертого-пятого грудных позвонков. Этот тип сколиоза сопровождается ранними деформациями в области грудной клетки, изменениями лицевого скелета.

Грудной сколиоз. Вершина искривления позвоночника при грудном сколиозе находится на уровне восьмого-девятого грудных позвонков. Искривления бывают право- и левосторонние (рис 1.).

Грудной сколиоз у большинства больных сопровождается деформациями грудной клетки, развитием реберного горба, выраженными функциональными нарушениями внешнего дыхания и кровообращения. Сколиоз такого типа характеризуется следующими признаками:

· плечо со стороны выпуклости приподнято,

· лопатка расположена выше,

· позвоночник в грудном отделе искривлен,

· реберные дуги асимметричны,

· таз смещен в сторону вогнутости дуги,

· живот, как правило, выпячен вперед.

рис 1.

Пояснично-грудной сколиоз. При пояснично-грудном сколиозе вершина искривления первой дуги позвоночника находится на уровне 10-11-го грудных позвонков.

Поясничный сколиоз. Вершина искривления позвоночника при поясничном сколиозе находится на уровне первого-второго поясничных позвонков. Сколиоз этого типа прогрессирует медленно, однако рано возникают боли в области деформации.

Комбинированный, или S-образный сколиоз. Комбинированный сколиоз характеризуется двумя первичными дугами искривления - на уровне восьмого-девятого грудных и первого-второго поясничных позвонков (рис 2.). Это прогрессирующее заболевание проявляется не только в деформации позвоночника, но также в нарушении функции внешнего дыхания и кровообращения. Характерна боль в крестцово-поясничной области.

Рис 2

Этиология и патогенез сколиоза

Этиологически различают сколиозы врожденные (по В.Д.Чаклину) и приобретенные (по Дж. Коббу).

В основе врожденных лежат различные деформации позвонков:

a) недоразвитие;

b) клиновидная их форма;

c) добавочные позвонки и.т.д.

К приобретенным сколиозам относятся:

1) ревматические, возникающие обычно внезапно и обуславливающиеся мышечной контрактурой на здоровой стороне при наличии явлений миозита или спондилоартрита;

2) рахитические, которые очень рано проявляются различными деформациями опорно-двигательного аппарата. Мягкость костей и слабость мышц, ношение ребенка на руках (преимущественно на левой), длительное сидение, особенно в школе, - все это благоприятствует проявлению и прогрессированию сколиоза;

3) паралитические, чаще возникающие после детского паралича, при одностороннем мышечном поражении, но могут наблюдаться и при других нервных заболеваниях;

4) привычные, на почве привычной плохой осанки (часто их называют “школьными”, так как в этом возрасте они получают наибольшее выражение). Непосредственной причиной их могут быть неправильно устроенные парты, рассаживание школьников без учета их роста и номеров парт, ношение портфелей с первых классов, держание ребенка во время прогулки за одну руку и.т.д.