Смекни!
smekni.com

Методы исследования сердца, сосудов, средостений, диафрагмы и ЖКТ (стр. 1 из 2)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РЕФЕРАТ

На тему:

"Методы исследования сердца, сосудов, средостений, диафрагмы и ЖКТ"

МИНСК, 2009

1. Методы исследования сердца и сосудов

Ультразвуковое исследование (УЗИ) в настоящее время используется не только как метод скрининга (отбора), но нередко и в качестве основного метода для изучения сердца и крупных сосудов.

Радионуклидное исследование сердечно-сосудистых заболеваний - одна из первых методик радиоизотопной диагностики. Используются следующие методики: радиокардиография - методика, позволяющая выявить минутный объем сердца, ударный объем сердца, скорость кровотока в малом круге кровообращения, объем циркулирующей крови в легких и объем циркулирующей крови. Классическая радиокардиография была разработана с использованием альбумина, меченного 1-131. В настоящее время применяются метки ТС-99т и In-113m. Сцинтиграфия миокарда с Tc-99m пирофосфатом осуществляется только с целью распознавания инфаркта миокарда.

2. Методы рентгенологического исследования

Из числа рентгенологических методов исследования, кроме основных (рентгеноскопия, рентгенография и флюорография), используются специальные (ангиокардиография, коронарография, ангиография, фармакоангио-графия, цифровая субтракционная артериография, флебография, лимфография и др.). Для исследования функции сердца и крупных сосудов применяются методы регистрации движений - видеомагнитная запись, рентгенокимография, электрорентгенокимография.

Ангиокардиография (АКГ) - рентгенологическое исследование полостей сердца и магистральных сосудов после введения в них контрастного вещества.

Показания: диагностика врожденных и приобретенных пороков сердца, аномалии развития магистральных сосудов. АКГ позволяет определить локализацию и характер порока, а также его гемодинамические особенности. В последние годы метод не применяется так широко, как это было в первые годы его внедрения в практику. В настоящее время круг показаний к применению данного метода ограничен, так как УЗИ (допплерография) и обычное рентгенологическое исследование позволяют достаточно полно изучить морфологические и функциональные особенности сердца.

Противопоказания-, тяжелые поражения миокарда, общая выраженная гипоксемия на почве врожденных пороков сердца, острый инфаркт миокарда, декомпенсация печени и почек, острые инфекционные заболевания, повышенная чувствительность к йодистым препаратам.

Контрастные вещества, водные растворы органических соединений йода высокой концентрации (65-89%) - гипак, верографин, урографин, трийот-раст, ультравист, омниопак и др.

Методика. Подготовка больного заключается в основном в премедикации 1% раствором омнопона или промедола и местной анестезии в области венесекции. Исследование детей производят под общим управляемым наркозом в сочетании с миорелаксантами.

АКГ выполняют в рентгенологическом кабинете в условиях строгой асептики. Для выполнения этого исследования необходимо наличие мощной рентгеновской аппаратуры, обеспечивающей скоростную съемку сердца и сосудов, желательно одновременно в двух проекциях. Больного укладывают на спину на стол для ангиокардиографии, закрывают защитным экраном все его тело кроме груди.

Контрастное вещество может быть введено в кровяное русло венозным или артериальным путем:

1) в вену конечности;

2) с помощью катетера, проведенного по Сельдингеру через вену конечности в полость правой половины сердца или в полость левой половины сердца - транспариетально или через дефект внутрисердечной перегородки;

3) с помощью сосудистого катетера, проведенного через одну из артерий в аорту и полость левого желудочка;

4) посредством прямой пункции сердца.

Контрастное вещество вводят из расчета 1-1,5 мл на 1 кг веса пациента. Ангиокардиограммы хорошего качества могут быть получены при быстром (в течение 2 сек) введении контрастного препарата, что достигается с помощью пневмо- и электроавтоматических инъекторов.

В норме после внутривенного введения контрастного вещества на первой секунде возникает изображение верхней полой вены. Через 1-1,5 сек контрастируется правое предсердие, а через 2-3 сек - правый желудочек и т.д.

Иногда для изучения внутренней поверхности полости сердца прибегают к введению в качестве контрастного вещества углекислого газа - ангиокарди-опневмография.

Осложнения: те же, что и при ангиопульмонографии.

Коронарография - контрастирование сосудов, питающих мышцу сердца по методу Сельдингера.

Показания: ишемическая болезнь сердца.

Противопоказания: те же, что и при ангиокардиографии.

Контрастные вещества: 50-70% гипак, ультравист, омниопак.

Методика: под визуальным контролем с помощью ЭОПа катетер продвигают в восходящую аорту из бедренной артерии. В аорту вводят контрастное вещество и производят серию снимков, для выявления отходящих над клапаном сосудов сердца. Если изображение сосудов плохое, то производят селективное (направленное) зондирование, контрастирование и рентгенографию (чаще видеозапись) правой или левой коронарных артерий, по которым можно отчетливо проследить форму, ход, просвет артерии, область кровоснабжения и динамику продвижения по сосуду контрастного вещества. Коронарография наиболее эффективна при использовании цифровой субтракционной техники.

Осложнения: те же, что и при ангиокардиографии.

Рентгенокимография, электрорентгенокимография (см. соответствующий раздел)

Ангиография - рентгенологическое исследование кровеносных сосудов (как правило артериальных) после введения в их просвет контрастного вещества. В последние годы метод получил очень широкое применение. Ангиографическая картина позволяет изучить топографо-анатомические особенности сосудов, их функциональное состояние, скорость кровотока, локализацию и протяженность патологического процесса, что позволяет распознать ряд заболеваний различных органов.

Показания: опухоли, аномалии развития, травматические повреждения и др.

Противопоказания: тяжелое состояние больного, декомпенсированные заболевания печени, почек, психические расстройства, повышенная чувствительность к йодистым препаратам.

Контрастные вещества: для ангиографии используются водорастворимые ионные (кардиотраст, верографин, гипак) и неионные (ультравист, омнио пак и др.) мономеры - трийодированные контрастные вещества с высоким процентным содержанием йода (70-85%). При введении в сосудистое русло они относительно безопасны и в короткий срок выводятся из организма.

Методика. Предварительная подготовка - за сутки до исследования больному внутривенно вводят 1-2 мл контрастного вещества для определения чувствительности к йодистым препаратам и регистрируют возможные побочные реакции.

Введение контрастного вещества и дальнейшее исследование производит специальная ангиологическая бригада в ангиографическом кабинете. Ангиография представляет рентгенохирургическое вмешательство, выполняемое в асептических условиях.

Контрастное вещество можно вводить путем пункции сосуда, канюляции его или катетеризации. Чаще применяют последний способ - введение в сосуд специального катетера по Сельдингеру. Такие катетеры эластичны и сохраняют в просвете сосуда приданную заранее форму изгиба, что позволяет вводить их в исследуемую область. Наиболее часто катетеризацию проводят через бедренную артерию или вену - по предварительно введенному проводнику вводят рентгеноконтрастный катетер до нужного уровня. После установки катетера и удаления проводника с помощью автоматического инъектора (под давлением) в сосудистую систему вводят нужную дозу контрастного вещества за 1-2 секунды. При этом автоматически включается рентгеновская установка и производится скоростная рентгеновская съемка по предварительно установленной программе.

Осложнения: реакция на введение контрастного вещества может возникнуть уже в момент его введения - появиться чувство жара во всем теле, удушье, головокружение, тошнота. Могут возникнуть специфические для каждого метода осложнения, которые будут освещены в соответствующих разделах.

Фармакоангиография - метод применяется для дифференциальной ан-гиологической диагностики между доброкачественными и злокачественными новообразованиями. Используются фармакологические средства, влияющие на тонус сосудистой стенки - вазоконстрикторы и вазодилятаторы, на введение которых патологически измененные сосуды реагируют по-особому. Например, под воздействием адреналина нормальные сосуды почки в области сегментарных ветвей сужаются до полного закрытия просвета, а измененные сосуды (опухолевый процесс) на введение адреналина не реагируют из-за отсутствия мышечной стенки.

Методика: селективно или суперселективно в исследуемую артерию вводят фармакопрепарат, выжидают около 30 сек. до проявления его действия. Затем через этот же катетер вводят контрастное вещество и производят снимки.

Цифровая субтракщюнная артериография. Используются возможности ЭВМ для обработки получаемого при ангиографии рентгеновского изображения, существенно увеличивающих его разрешающую способность.

Методика: может выполняться из различных доступов: артериального и венозного. До введения в сосуд контрастного вещества выполняется рентгено скопия исследуемого объекта (сердце, сосуды). Аналого-цифровое устройство анализирует интенсивность изображения, выражает его в цифровом коде и фиксирует в памяти ЭВМ. Рентгеноскопию повторяют с введением контрастно го вещества. Компьютер анализирует новое изображение того же объекта с контрастным веществом и также выражает его в цифровом коде. Затем ЭВМ вычитает фоновое (первое) изображение из контрастного (второго) и получает третье цифровое изображение и воспроизводит его на экране дисплея. Полученное конечное изображение несет в себе информацию только о тех тенях, которые соответствуют расположению контрастного вещества. Остальные органы ткани представлены на экране в виде контуров.