Смекни!
smekni.com

Финансовое управление и учет (стр. 8 из 8)

восстановительная стоимость или стоимость замещения (re­placement value) — сумма денег, которая должна быть уплачена в настоящий момент при необходимости замены существующих средств;

рыночная стоимость (market value) — сумма денег, которая может быть получена при продаже существующих средств;

чистая стоимость реализации (net realizable value) — сумма денег, которая реально может быть получена при реализации дан­ного средства, т. е. это цена реализации за вычетом расходов на такую реализацию (в применении к дебиторской задолженности, которая должна отражаться в балансе по чистой стоимости реали­зации; это означает, что она должна отражаться за вычетом резер­ва по безнадежным долгам);

приведенная стоимость (present value) — текущая стоимость будущего потока денежных средств (эта оценка обычно использу­ется при отражении долгосрочных инвестиций и обязательств);

"правдивая " стоимость (fair value) — стоимость, по которой активы могут быть обменены между осведомленными и желающи­ми это сделать сторонами в ближайшем будущем (часто использу­ется как синоним рыночной стоимости активов).

7. Принцип конфиденциальности (confidence), который означа­ет, что информация, отраженная в отчетности предприятия, не дол­жна наносить ущерб его интересам. Этот принцип в России не за-декларирован.

И наконец, третья группа принципов — элементы финансовой отчетности. Выделение элементов отчетности в разряд принципов связано с тем, что их понимание влияет на оценку пользователем деятельности компании и соответственно на принятие им опреде­ленного решения. Такие элементы финансового отчета, как активы, обязательства и капитал, связаны с финансовым состоянием пред­приятия, а доходы и расходы — с результатами его деятельности.

Рассмотрим их подробнее.

Элементы финансовой отчетности

1. Активы (assets). В международной практике под активами понимаются ресурсы, контролируемые предприятием и являющие­ся результатом прошлых событий и источником будущих экономи­ческих выгод предприятия. Такая трактовка отличается от россий­ской, когда активами признаются средства предприятия, классифи­цированные по составу на определенную дату и составляющие ле­вую часть баланса.

2. Обязательства (liabilities). Это существующие в настоящий момент обязательства компании, являющиеся результатом прошлых событий и источником будущих изъятий ресурсов компании и уменьшения экономических выгод. Понимание обязательств также не соответствует принятому в России, где обязательства считаются источниками средств предприятия, сгруппированными в правой части баланса.

3. Капитал (capital; equity) — оставшаяся доля собственных ак­тивов предприятия после вычета обязательств. Такая трактовка капитала обусловлена тем, что в случае ликвидации предприятия кредиторы имеют приоритет перед собственниками, и их требова­ния удовлетворяются в первую очередь. Понятие капитала в отече­ственной практике бухгалтерского учета появилось лишь в 1994 году с переименованием счета 85 в "Уставный капитал".

4. Доходы (income) — это увеличение экономических выгод пред­приятия за отчетный период, которое выражается в увеличении активов или уменьшении обязательств, результатом чего является увеличение капитала (увеличение капитала не за счет вкладов соб­ственников).

5. Расходы (expenses) — уменьшение экономических выгод за отчетный период, которое выражается в уменьшении или потере стоимости активов или в увеличении обязательств, которые приво­дят к уменьшению капитала (уменьшение капитала не за счет изъя­тий собственников). Убытки считаются, по своей сути, расходами и не выделяются в отдельный элемент финансовой отчетности.

Таким образом, принципы учета лежат в основе ведения всего процесса учета и составления отчетности.

Глава 3

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ ЗАПАДНЫХ КОМПАНИЙ

Мы рассмотрели пять составляющих финансовой отчетности, образующих основное бухгалтерское или балансовое равенство (balance-sheet (accounting) equation), которое характеризует финан­совую позицию предприятия и отражает взаимосвязь двух основ­ных форм отчетности: баланса и отчета о прибылях и убытках. Ос­новной вид балансового равенства следующий:

Активы (assets) = Обязательства (liabilities) + + Собственный капитал (equity)

Балансовое равенство объединяет три составляющие баланса, и из него вытекает определение капитала, которое было приведено выше. Следует отметить еще один термин, широко употребляемый на Западе, — чистые активы (net assets), которые равны активам за вычетом обязательств, или чисто математически — собственному капиталу. Вообще использование прилагательного "чистые" при­менительно к активам означает вычитание соответствующих обя­зательств; например, чистые текущие активы — это текущие (обо­ротные) активы за вычетом текущих (краткосрочных) обязательств.

Исходя из приведенных определений доходов и расходов основ­ное бухгалтерское равенство может быть представлено в следую­щем виде:

Активы = Обязательства + Капитал + Доходы (income) — — Расходы (expenses)

В этой форме бухгалтерское равенство дает наглядное представ­ление об экономической взаимосвязи основных форм отчетности:

разница между доходами и расходами, представляющая собой чис­тую прибыль (чистый убыток), рассчитанная в отчете о прибылях и убытках, увеличивает (уменьшает) собственный капитал предпри­ятия.