Смекни!
smekni.com

Мониторинг нервной системы у туристов (стр. 2 из 8)

2. Описание процесса тренировки спортсменов-туристов

В чем заключается процесс туристской подготовки? Определим, что туристская подготовка представляет собой процесс формирования системы знаний, умений, навыков, необходимых для успешного, эффективного и безопасного проведения туристских мероприятий (походов и соревнований). По своей сути в туризме это процесс повышения уровня квалификации туристов, их подготовленности к организации и проведению разных форм рекреационных и спортивных туристских мероприятий, начиная от оздоровительных походов и соревнований, заканчивая спортивными походами и соревнованиями по виду спорта «туристско-прикладное многоборье». В рекреационном туризме туристская подготовленность руководящих кадров позволяет в частности правильно оценить и планировать посильные для участников мероприятий оздоровительные физические нагрузки, найти наиболее эффективные средства отдыха и оздоровления участников туристских мероприятий, обеспечить их безопасность. В спортивном туризме туристская подготовленность туристов позволяет им в частности: эффективно преодолевать характерные естественные препятствия, правильно организовать свое жизнеобеспечение в данном районе путешествия, успешно ориентироваться на маршруте, переносить предельные для похода данной сложности физические и психические нагрузки.

Понятие «подготовка туриста» лишь частично совпадает с понятием «тренировка туриста». Термин тренировка означает систематические упражнения для приобретения или совершенствования специальных умений и навыков. Понятие подготовки туриста, кроме собственно тренировки (развития) специальных двигательных качеств, общей и специальной выносливости, овладения техникой и тактикой преодоления маршрута, включает в себя и обучение методике планирования тренировочного процесса, управлению туристскими мероприятиями, умениям и навыкам жизнеобеспечения в экстремальных условиях среды и т.д. Таким образом, понятие «туристская подготовка» охватывает все теоретические и практические аспекты туристской деятельности и предусматривает разностороннее спортивно-педагогическое совершенствование людей, занимающихся данным видом деятельности.

Туристская подготовка в рекреационном туризме по отношению к инструкторским кадрам т.о. должна рассматриваться как многолетний процесс их спортивно-педагогического совершенствования. С точки зрения участников рекреационных туристских мероприятий она может быть как многолетней (если турист посвящает свое свободное время туризму и увлекается туристской деятельностью), так и кратковременной, спланированной на подготовку к данному отдельному мероприятию. В частности, в случае проведения развлекательных туристских мероприятий (например, корпоративного туристского слета, тренинга по командообразованию и т.д.) специальной подготовки самих участников может вообще не проводиться, либо она проводится в требуемом для безопасности объеме непосредственно перед осуществлением самого мероприятия. Подготовка спортсменов-туристов высших разрядов и мастеров, подготовка инструкторско-преподавательских кадров в спортивном туризме обязательно является многолетним процессом и осуществляется на базе научно-обоснованных учебно-тренировочных программ.

Какие задачи призвана решать туристская подготовка? Выше мы уже привели примеры характерных задач, которые решаются в процессе специальной туристской подготовки. Попытаемся систематизировать важнейшие направления спортивно-туристской подготовки, и определим ее главные задачи. Итак, туристская подготовка направлена на решение следующих задач.

Приобретение необходимого объема знаний по основам туристской деятельности; изучение теории, методики и организации физического воспитания, спортивной тренировки в туризме.

Обеспечение необходимого уровня физической готовности участников и руководителей туристских мероприятий.

Воспитание высоких личностных поведенческих качеств и навыков формирования благоприятного психологического климата в туристской группе.

Всестороннее овладение туристской техникой и тактикой.

Совершенствование мастерства в управлении рекреационными и спортивными туристскими походами и соревнованиями (в том числе в управлении рисками).

Содержание туристской подготовки и ее этапы

Туристская подготовка представляет собою достаточно сложную, многоуровневую систему, состоящую из взаимосвязанных направлений (видов) подготовки. В туризме принято выделять следующие виды туристской подготовки: общетуристская (теоретическая подготовка), специальная, физическая и интегральная (Федотов, Востоков, 2003).

Что представляет собою общетуристская (теоретическая) подготовка? Общетуристская подготовка - это процесс формирования знаний по дисциплинам, необходимым в туристской деятельности. Сюда отнесем образование в области экологии и охраны окружающей среды, географии, истории, культуры родного края и иных районов проведения походов. Кроме того, к теоретической подготовке относиться и формирование знаний о нормативных, управленческих основах туризма, системе подготовки туристских кадров и т.д. То есть общетуристская подготовка - это теоретическая подготовка, направленная на получение разнообразных знаний, необходимых для эффективного осуществления туристской деятельности.

Что представляет собою специальная туристская подготовка? Специальная подготовка подразумевает с одной стороны формирование у туриста системы специальных знаний. К категории специальных можно отнести, например, знания методики организации и проведения походов; знания технических приемов и средств преодоления естественных препятствий маршрута, разрядных требований в спортивном туризме и т.д. С другой стороны специальная подготовка направлена на формирование комплекса практических умений и навыков в разных областях туристской деятельности. При этом под категорией «навык» будем понимать умения выполнять определенные действия, работу, доведенные до автоматизма в процессе учебы и тренировки.

Формирование специальных туристских знаний, умений и навыков происходит со значительным акцентом на вид туризма по способам передвижения. Например, техника организации страховки, способ преодоления и сам характер естественных препятствий весьма специфичны в отношении пешеходного, лыжного, водного туризма. Такая специфика определяет, разумеется, и особенности специальной подготовки. Чем более высокие спортивные цели ставит перед собою турист в выбранном им виде туризма, тем более узконаправленной, особенной становится его подготовка. Поэтому на практике достаточно сложно (хотя и возможно) быть одинаково хорошим спортсменом и специалистом в разных видах туризма. При этом, однако, если мы рассматриваем рекреационный, оздоровительный туризм, где маршрут не является технически сложным, инструктору необходимо быть специалистом «широкого профиля» и владеть достаточным минимумом специальных знаний, умений и навыков для организации туристских мероприятий в разных видах туризма.

Ниже мы кратко обозначим содержание разделов специальной подготовки (в ряде специальных лекций мы достаточно полно представили сведения об организации и проведении туристских мероприятий и разновидностях туристской техники).

Какие разделы включает в себя специальная подготовка и каково их содержание? Организационная подготовка включает в себя формирование системы знаний, умений и навыков (ЗУН) организации туристских мероприятий разного уровня массовости и сложности. Она «вооружает» туриста методикой определения целей и задач туристского мероприятия, комплектования туристской группы, разработки маршрута похода и его плана-графика, подготовки снаряжения и рациона питания туристов. В процессе подготовки турист учится составлять необходимую документацию, планировать дистанции туристских соревнований, решать иные организационные задачи.