Смекни!
smekni.com

Мониторинг нервной системы у туристов (стр. 6 из 8)

По частоте и амплитуде ритмов ЭЭГ можно судить о том,спит человек или бодрствует. А если спит, то в какой стадии сна(быстрой или медленной) он находится. Исследователей также интересуют вопросы, насколько надежно электрические потенциалы человеческого мозга отражают особенности личности, способности и психическое состояние человека. Электроэнцефалограмма долгое время считалась слишком «грубой» для того, чтобы отражать тонкие и разнообразные явления психики.

В настоящее время ЭЭГ, а точнее, ее индивидуально устойчивые параметры позволяют оценить объем памяти человека, скорость принятия решения, выявить задатки интеллектуальной или музыкальной одаренности, особенности эмоциональной сферы.

С помощью ЭЭГ можно оценивать психологические показатели личностных особенностей, в частности, определять способности к обучению, лидерству и другим характеристикам личности, степень пригодности испытуемого для занятий определенным видом деятельности. ЭЭГ позволяет диагностировать возрастные изменения памяти. По современным методикам такая диагностика проводится без единого вопроса к испытуемому.

Электроэнцефалограф 38-канальный CONAN-eeg46 » Энцефалограф

Электроэнцефалограф 38-канальный CONAN-eeg46 (система 10-10%) с 4+4 полиграфическими каналами.Электроэнцефалограф CONAN-eeg46 Предназначен для применения в кабинетах функциональной диагностики, в неврологических отделениях и отделениях нейрореанимации, в спортивной медицине, в диагностических и реабилитационных центрах, а также для научных исследований, в учебных целях и для частной практики.

Имеет 4 дополнительных биполярных канала (ЭКГ, ЭОГ, ЭМГ) и 4 канала полиграфических датчиков (ФПГ, КГР, РЭГ, брюшное/грудное/носовое дыхание, треммор и др.)

Средства анализа:

- статистический анализ данных, построение графиков зависимостей, любые алгебраические преобразования над записями и данными;

- вычисление и построение частотных характеристик: амплитудный спектр, спектр мощности, фазовый спектр, взаимный спектр, когерентность, когерентная мощность, корреляционная функция;

- сглаживание и усреднение спектров; статистическое сравнение спектров: поканальное или межличностное, по каждому частотному диапазону;

- топографическое картирование: амплитуд и спектров с диаграммами, по частотным диапазонам (6 первичных и 4 обобщенных спектральных показателей), по последовательным эпохам (с усреднением, мультипликацией, серийным картированием); картирование асимметрии;

- картотека: накопление, усреднение и статистическое сравнение карт;

- период-анализ: гистограммы амплитуд и периодов, процентное содержание, модулированность и нестабильность ритма;

- нормопатологическая диагностика по Жирмунской;

- анализ ЭЭГ-синхронизма: когерентного, корреляционного и сегментного;

- анализ асимметрии ЭЭГ по 3-м показателям;

- 3-мерная локализация ЭЭГ-источников с томографической визуализацией BrainLoc

- универсальный статиcтический пакет STADIA-7.0 – стандарт де факто в России.

Электроэнцефалограф 38-канальный CONAN-eeg46 Сервисные возможности

- планирование исследования: установки паспортных данных пациента, отведений, частоты и интервала наблюдения, усиления и фильтров; мониторирование, запись и экспресс-анализ сигналов в реальном времени; ручное и автоматическое управление записью и стимулами; язык описания последовательности и взаимосвязи разнообразных событий реального времени (протокол) для их автоматического исполнения;

- ассоциативный и контекстный поиск записей в базе данных;

- контекстная экранная помощь, вывод на печать/импорт-экспорт экранов, записей и результатов;

- установки: монтаж и наименования отведений, моно/биполярные отведения, общий референт, число и границы частотных диапазонов;

- визуальный анализ: плавный и постраничный просмотр записи; изменение масштабов времени и амплитуды; изменение числа отображаемых каналов; измерение времени, амплитуды, интервалов, площадей, средних значений, производной;

- редактирование и преобразование записей: постановка и использование меток; удаление, обнуление, спрямление участков; ручной и автоматический поиск/удаление/коррекция артефактов; коррекция влияния индуктора (ЭОГ, ЭКГ, ЭМГ); вставление/удаление/дублирования каналов; любые алгебраические преобразования; Z-преобразование; коррекция нуля; перекалибровка, реорганизация записей; фильтрация (Баттерворта, Чебышева-1,2, Фурье), сглаживание, вычисление огибающей и производной;

Электроэнцефалограф 38-канальный CONAN-eeg46 Дополнительные возможности

- анализ ЭКГ: статистика PQ, QRT, QT, RR-интервалов и ST, Q, R, S, T-амплитуд, диагностика отклонений от нормы, полная вариационная пульсометрия: гистограммы, интервалограммы, спектрограммы, скаттерграммы, описательная статистика, показатели Баевского, индексы Каплана, индексы ЕАК;

- анализ РЭГ, РВГ, РКГ, РГГ, РПГ: статистика и временная динамика по 14 реографическим индексам и показателям, усреднение с 1-ой и 2-ой производными;

- анализ “волновых” показателей: построение временных диаграмм и гистограмм для периодов и амплитуд ритмов с расчетом описательной статистики;

- анализ полиграфических показателей: анализ считанных визиром значений (амплитуда, время, частота, интервалы, площади), графики зависимостей, статистика, преобразования, вычисления; алгебро-комбинаторные операции над записями, вычисление производной и огибающей, усреднение, выделение экстремумов, фильтрация, построение графиков, статистическое сравнение, алгебраические преобразования и пр.

- анализ сложных “событий” (задаваемых логико-алгебраическими формулами): поиск событий, подсчет их числа, переход от события к событию, построение временных диаграмм и гистограмм для интервалов между событиями, построение временных диаграмм и гистограмм для амплитуд биопоказателей в моменты событий, расчет описательной статистики.


Рисунок 1 – Внешний вид аппарата CONAN-eeg46

Электроэнцефалограф NeuroScope »

Производитель (Торговая марка): БИОЛА НПФ (РОССИЯ)

Электроэнцефалограф NeuroScope

Электроэнцефалограф NeuroScope - семейство электроэнцефалографов на базе персонального компьютера. Эти приборы сочетают все преимущества безбумажной энцефалографии с качеством записи и удобством в использовании лучших перьевых моделей.

В семейство НейроСкоп входят две серии; приборы одной серии отличаются только числом каналов. Серия NS400 обеспечивают высочайшее качество и надежность, цена же в несколько раз ниже, чем у зарубежных аналогов При разработке "антикризисной" серии NS400A ставилась задача добиться абсолютно минимальной цены, сохранив все необходимое для стандартных клинических обследований.

Электроэнцефалограф NeuroScope Технические характеристики

- От 8 до 50 каналов, до 12 полиграфических каналов

- Для отображении электроэнцефалограммы применяется алгоритм сглаживания изображения, использующий градации яркости.

- При отображении ЭЭГ программа применяет алгоритм повышения частоты дискретизации сигнала в 2, 4, 8 или 16 раз для устранения цифровых искажений.

- Возможна плавная настройка общего масштаба рисования для приведения экранных (зависящих от размера и разрешения экрана) миллиметров к физическим миллиметрам

- Эквивалентная скорость бумаги устанавливается пользователем в диапазоне от 10 до 1000 мм/сек

- Чувствительность устанавливается пользователем в диапазоне от 0,1 до 5000 мкВ/мм

- Частоты среза фильтров высоких и низких частот устанавливаются пользователем в диапазоне заданной полосы пропускания прибора.

- Чувствительность, частоты среза фильтров и цвет могут быть заданы свои для каждого ЭЭГ отведения.

- Может быть включен режекторный фильтр подавления сетевой наводки 50 Гц.

- Реализован алгоритм быстрого успокоения фильтра низких частот.

- Программа автоматически создает монополярный монтаж в системе расположения электродов "10-20". Также поддерживает возможность создания пользователем неограниченного количества собственных монтажей.

- Количество отведений в каждом монтаже не ограничено.

- Скорость бумаги, чувствительность, частоты срезов ФВЧ и ФНЧ, режекторый фильтр 50 Гц, монтаж являются параметрами просмотра и могут быть изменены пользователем в любой момент просмотра или записи ЭЭГ.

- Во время записи ЭЭГ производится измерение импеданса электродов для контроля качества записи.

- Возможен мониторинг ЭЭГ. (Регистрация без записи в память компьютера)

- Как во время записи, так и во время просмотра ЭЭГ возможна установка текстовых меток для упрощения навигации по времени в длинной записи ЭЭГ.

- В процессе просмотра ЭЭГ для перехода к конкретной текстовой метке пользователь выбирает ее в списке.

- Существует возможность перехода к конкретному времени записи. (Пользователь вводит час, минуту и секунду).

- Для шкал времени программа использует астрономическое время.

- Для измерения и визуальной оценки ЭЭГ реализован способ показа амплитуды и мгновенной частоты волны наведением на нее курсора мыши.

- Для оценки ЭЭГ может применяться полупрозрачная виртуальная линейка, прикладываема поверх записи ЭЭГ. Горизонтальный шаг линейки может изменяться вращением колеса мыши.

- Спектральный анализ может производиться как по всей ЭЭГ записи, так и по любому ее фрагменту.

- Частотное разрешение спектрального анализа задается пользователем.

- Результаты спектрального анализа представляются в виде спектров мощности, топографичеких карт и таблицы значений мощности в каждом ритме.

- Пользователем могут быть указаны частотные границы спектра мощности. Пользователь может отметить мышью ритм (спектральный интервал) внутри спектра для отображения мощности сигнала в микровольтах, приходящейся на отмеченный ритм.

- Программой создаются стандартные ритмы спектральной мощности для ЭЭГ (альфа, бета, дельта и тета). Также ритмы могут задаваться пользователем.